лисовин

50 копеек 1922 ПЛ Разновидность или подгравировка ?

В теме 5 сообщений

(изменено)

Заинтересовала тема Т.С. http://coins.su/foru...howtopic=119696 . Решил проверить свои полтинники 1922 г. ПЛ . Было найдено два штуки с отличающейся друг от друга гравировкой ( подгравировкой ) Отличаются не только выделенные фрагменты ( они наиболее сильно ) , но и все остальные ости . Можно ли отнести к разновидностям ? В каталогах А.Федорина и Д.Тил информации не нашел . Вот купил себе головную боль . Уже все глаза обломал при изучении и сравнивании . СПАСИБО обоим авторам ( не за глаза , а за получаемые знания )

post-26306-0-73988200-1386860353_thumb.jpg

post-26306-0-50657300-1386860371_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравировки, коих множество, не только 1922г. На сайте ИТК обсуждались подобные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их там несметное количество, даже систематизировать нормально не реально.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел мини исследование на примере первых попавшихся восьми полтинников ( остальные лень фотографировать ) Действительно , гравировка на всех разная . Не зря классики не заморачиваются сей мелочью .

post-26306-0-88867000-1386943684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где - то уже писал на нашем форуме на эту тему. Но придется повториться. Как - то однажды (ещё где - то около 1980 года) у меня в руках одновременно было большое количество полтинников. А перед этим у меня в клубе был разговор на тему подгравировок в полтинниках 1922 года с Андреевым и Дашевским. Они мне сказали, что подгравировок этих великое множество. И вот я решил это проверить. Выбрал 50 полтинников 1922 года в хорошем состоянии и стал сравнивать каждый из них с каждым. Благо, обстоятельства позволяли. Было и свободное время, и прекрасное естественное освещение в виде солнечного весеннего дня. В результате нашел 47 полностью разных по остям монет. И только три из 50 были полностью идентичными. И я думаю, что вариантов в этих полтинниках существует ещё больше, ведь не мог же я из 50 монет найти их абсолютно все. А сравнивать, например, 100 монет каждую с каждой - на такой подвиг я уже не был готов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru