GlavShpan

Тироль, талер, Фердинанд

В теме 39 сообщений

Я вот тоже не так давно купил талер (а точнее 1/4 талера) просто потому, что созерцание монеты вызвало у меня нумизматический зуд. А вникать что к чему в этой теме я начал только после покупки. ИМХО, абсолютно нормальная ситуация. Часто грешу покупкой монет и литературы из малопонятных для меня тем. Это, так сказать, кругозор очень расширяет. Если монета нравится, сомнений в подлинности нет и цена не грабительская - можно себя порадовать.

Кто бы спорил. Просто ТС у меня ассоциируется не как коллекционер, а как продавец монет и ширпотреба. Поэтому и спросил, с какой целью была сделана покупка. Наш форум вообще самый доброжелательный и непредвзятый среди существующих. Во время банов я хожу на украинский и на белорусский. Там подобные вопросы чаще всего вызывают сонм трясущихся от хохота смайликов, и предложения ощастливить спрашивающего 10-тью долларами за его предмет. Мне это не нравится, но и позиция Бриоса в каждом спекулянте, ухватившем сдуру непонятную монету, видеть очередного посвященного в мистерию, тоже непонятна. Знаний не жалко. Но в отношениях между спекулянтом и специалистом, имхо, должен быть некий пиетет, а не требовательность. А то здесь, иногда, некоторые деятели начинают кидать обиды и растопыривать пальцы, когда им своевременно всю интересующую их информацию на полусогнутых не подносят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Genosse Oberstleutnant, интересуюсь, если я запрашиваю помощь в атрибуции того, чего сам не знаю, в корыстных барыжных целях, чего ж - не будете мне отвечать что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Genosse Oberstleutnant, интересуюсь, если я запрашиваю помощь в атрибуции того, чего сам не знаю, в корыстных барыжных целях, чего ж - не будете мне отвечать что ли?

Буду. Ибо деликатны Вы и обходительны :)

А если барыжные цели будут нагло превышать все правила приличий, аккуратно постучусь в личку, и попрошу долю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим баранам. Саша Басок прав. Я к стыду своему совсем забыл про Мозель-Турского, ибо сам его до сих пор не купил, а это на сегодня основной труд по Тиролю. Только вот это знание вряд ли поможет ТС, ибо книжка эта по цене приблизительно равна этому талеру, а для случайных людей это будет уж совсем эксцентрично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Миллера таких подробностей нет, надо посмотреть у Хана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим баранам. Саша Басок прав. Я к стыду своему совсем забыл про Мозель-Турского, ибо сам его до сих пор не купил, а это на сегодня основной труд по Тиролю. Только вот это знание вряд ли поможет ТС, ибо книжка эта по цене приблизительно равна этому талеру, а для случайных людей это будет уж совсем эксцентрично.

Дмитрий, я только это и хотел сказать, что разбиратся в таких тонкостях как датировка недатированных монет могут только люди у которых уровень знаний особенно по этому предмету очень высокий. Термины "летать" и "ползать" были лишь метафорами. Действительно хотел помочь вопрошающему, которому до моего поста НИКАКИХ толковых советов не дали, а он вместо спасибо мне ещё и минус влепил.

Также приношу извинения птицеведам за вторжение в плавную цепочку их обсуждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термины "летать" и "ползать" были лишь метафорами. Действительно хотел помочь вопрошающему, которому до моего поста НИКАКИХ толковых советов не дали, а он вместо спасибо мне ещё и минус влепил.

Мда... И действительно. Неадекватная реакция. Ответ-то подробнейший был, и совет "научиться ползать" очень к месту. Минус компенсировал, мнение о ТС составил. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил. Просто ТС у меня ассоциируется не как коллекционер, а как продавец монет и ширпотреба.

Не правильные у вас ассоциации....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильные у вас ассоциации....

Не в обиду, просто запомнилось что-то с продажных веток. Глянул в личку, точно.

А так, я тоже за мир во всём мире, и рад. если кто-то увлёкся монетами не в плане нажиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но помните, что такие монеты ОБЯЗЫВАЮТ их владельцев изучать и учиться. И религии и истории и искусствоведению.

В чем выгодно отличает от коллекционирования "колосков".

Последние развивают зоркость.

=)

Прошу не обижаться, колоски _некоторые_ себе откладываю =)

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, здесь вопрос не об этом. Это бездатный талер Фердинанда Тирольского (1564-1595). С этим все просто. А вот заморачивался ли кто с поштемпельным анализом, чтобы определить года, не знаю

Ну, хотя Фердинанд и правил в Тироле в указанные года, такого типа талеры чеканились с 1577 по...... 1602 или 1603 год!

И хотя есть уйма различных вариантов штемпеля, можно выделить две их группы - с более молодым лицом герцога (и с более короткой бородой) и с более старым (и соотвтетственно - с более длинной бородой). Турский предположил, что "старшие" портреты выполнил штемпельмастер Peter Hartenbeck (начавший работать в 1597г), взяв за образец "длиннобородое" изображение лица герцога на двойном талере, работы Valentin Koska, чеканившегося с 1593 года .

В любом случае, поскольку талер ТС "с короткой бородой" - именно этими датами ограничено время чеканки - "снизу" -1577, "сверху" - не раньше 1593 но и не позже 1597. Источник информации -W.Hann, Die „oberösterreichische“ Münzprägung (in Tirol und den Vorlanden) unter Erzherzog

Ferdinand (II.) 1564-1595/1602.

(Только для Dimovi - Часть 15 :kuku: )

.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данке шен. Я сегодня пытался это осилить, но не хватило знания языка и запутался в бородах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какая интересная тема!Может кто знает,появилось ли с тех пор  что нибудь в интернете что нибудь ,по атрибуции даты чеканки.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru