кузя20122

5 копеек 1756 ( облачник)

В теме 10 сообщений

Доброго времени суток. Сразу скажу не на что не претендую просто интересно, один я вижу отличия в монетках. Или для этого периода небольшие расхождения допустимы.

post-29164-0-13730900-1386362630_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия тоже вижу. Думаю, различные штемпели - допустимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и на разных размерах кружков чеканились - и штемпель,естественно был не один

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и на разных размерах кружков чеканились - и штемпель,естественно был не один

В этой теме пятачки малого диаметра, а отличий много и по аверсу и по реверсу, все же получается штемпельная разновидность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме пятачки малого диаметра, а отличий много и по аверсу и по реверсу, все же получается штемпельная разновидность?

Это называется разные штемпеля. Но не разновидность монеты. Давайте не будем скатываться в Советы, с их завитками и колосками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется разные штемпеля. Но не разновидность монеты. Давайте не будем скатываться в Советы, с их завитками и колосками.

Да не кто и не претендовал на новую разновидность монеты, понятно что разные штемпеля, но отличия слишком явные, и себе к примеру я приобрету 2 монетки отчеканеные разными штемпелями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем же успехом можно приобрести 10, и скорее всего они будут все разные. Очень большие тиражи и очень мало штемпеля жили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..себе к примеру я приобрету 2 монетки отчеканеные разными штемпелями.

Штемпеля, при чеканке той массивной меди, разрушались очень быстро, и было их соответственно дохренища.

Как-то собралось у меня больше двадцать пятаков 1763 ММ, все в хорошей сохранности - дай думаю рассортирую по штемпелям - реверсов одинаковых не нашёл.. А если добавить ещё аверсы и соотношения аверс/реверс, то собирать надо пятаки ВСЕ. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля, при чеканке той массивной меди, разрушались очень быстро, и было их соответственно дохренища.

Как-то собралось у меня больше двадцать пятаков 1763 ММ, все в хорошей сохранности - дай думаю рассортирую по штемпелям - реверсов одинаковых не нашёл.. А если добавить ещё аверсы и соотношения аверс/реверс, то собирать надо пятаки ВСЕ. :cool:

Вы извините меня, но где вы здесь что про медь увидили? И тираж этих монет не такой уж и большой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж монет этих конечно не гигантский, но очень большой. Почти миллион, это очень много. Учитывая размер кружка, и еще то, что эти кружки являлись апробацией новых штемпелей и толстых кружков (тонкие как раз потому и не пошли, что штемпеля убивались на раз), штемпеля нового типа хотя и жили дольше старых, быстро очень приходили в негодность. На огромной части этих монет следы ремонта и подгравировки. Кстати, износу способствовала общая треугольная форма штемпелей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru