alvalk

20 копеек 1943г шт 1.11А ?

В теме 17 сообщений

Вроде правильно определил, нечастая монетка, хороший прочекан для этого года, сколько может стоить?

post-23746-0-87128800-1386164408_thumb.jpgpost-23746-0-65201100-1386164414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно определили. На ости справа посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/12А- ость справа длинная,да и гравировка 8 остей почти четкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай, шт.1.11-.................верхняя ость крайнего правого внешнего колоса короткая.(А.И.Ф. версия№5). Так что всё поменялось, на 1.12 ость длинная в той же редакции. Как быть?. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай, шт.1.11-.................верхняя ость крайнего правого внешнего колоса короткая.(А.И.Ф. версия№5). Так что всё поменялось, на 1.12 ость длинная в той же редакции. Как быть?. :wall:

В №4 тоже, но Андрей Иванович советовал смотреть на фото монет (на фото ость длинная), т.к. в тексте смогут быть неточности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ваще на лучи солнца смотреть, по ним 1.12 ни с чем не спутаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В №4 тоже, но Андрей Иванович советовал смотреть на фото монет (на фото ость длинная), т.к. в тексте смогут быть неточности.

То есть, это нормально? а фото только через лупу, да и то не видно всё. :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ваще на лучи солнца смотреть, по ним 1.12 ни с чем не спутаешь.

Возможно, только, к сожалению, в этом справочнике про это ничего нет, секрет наверно. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, только, к сожалению, в этом справочнике про это ничего нет, секрет наверно. :dry:

Так надо на монеты смотреть, а не на слова. Наверняка и другие экз. 20-43 имеются в наличии, сравнить-то несложно. И даже если нет других, то картинок в инете полно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так надо на монеты смотреть, а не на слова. Наверняка и другие экз. 20-43 имеются в наличии, сравнить-то несложно. И даже если нет других, то картинок в инете полно.

Пожалуй Вы правы,- верить никому нельзя, только купил я эту книжку для того, чтобы вот не держать лишний запас монет. Казалось бы просто, взял и определил, ан нет. Очень печально. :pooh_door:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй Вы правы,- верить никому нельзя, только купил я эту книжку для того, чтобы вот не держать лишний запас монет. Казалось бы просто, взял и определил, ан нет. Очень печально. :pooh_door:

А посмотреть повнимательнее?

post-18419-0-54304900-1386337798_thumb.jpgpost-18419-0-19815300-1386337812_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего печального........................... ;)

Надо не просто в книгу смотреть, что бы там фигу видеть........

Если интерес есть, то картинки с монетами в каталоге не просто картинками будут.

А плавно будут переходить в штемпеля и их определение..............

Не дано значит не судьба.............................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть повнимательнее?

post-18419-0-54304900-1386337798_thumb.jpgpost-18419-0-19815300-1386337812_thumb.jpg

Отличия видны, да, но почему я должен этому верить(выкрошка, различные гравировки и изношенность штемпеля, рельеф и т.д.). У классика про это ничего нет, откуда я могу знать, что это признаки данного штемпеля?Ну нет у меня этих монет и сравнить не с чем и не нужны мне горы лишних монет. Я просто хочу взять каталог и сразу определить штемпель, потом уж я буду сидеть и сравнивать разные штемпеля, искать отличия. Но сейчас я не могу это сделать, не могу определить, потому что определитель, мягко говоря, вводит в заблуждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего печального........................... ;)

Надо не просто в книгу смотреть, что бы там фигу видеть........

Если интерес есть, то картинки с монетами в каталоге не просто картинками будут.

А плавно будут переходить в штемпеля и их определение..............

Не дано значит не судьба.............................

Маленькая ложь рождает большую, маленькие недоразумения большие заблуждения, не хочется блуждать. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия видны, да, но почему я должен этому верить(выкрошка, различные гравировки и изношенность штемпеля, рельеф и т.д.). У классика про это ничего нет, откуда я могу знать, что это признаки данного штемпеля?Ну нет у меня этих монет и сравнить не с чем и не нужны мне горы лишних монет. Я просто хочу взять каталог и сразу определить штемпель, потом уж я буду сидеть и сравнивать разные штемпеля, искать отличия. Но сейчас я не могу это сделать, не могу определить, потому что определитель, мягко говоря, вводит в заблуждение.

Так определитель тоже не для кого попало, а для тех кто сам желает думать и учиться. Значит эта тема сложная. Она действительно непроста в 20-43. Есть правда облегчение в том, что не имея и не просматривая горы монет не надо надеяться из первой попавшейся найти нечастую или редкую - должна быть презумпция встречаемости и это срабатывает просто вероятностно. А ещё лучше с чего-то попроще начать и прежде чем судить о чужих заблуждениях - в своих разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия видны, да, но почему я должен этому верить(выкрошка, различные гравировки и изношенность штемпеля, рельеф и т.д.). У классика про это ничего нет, откуда я могу знать, что это признаки данного штемпеля?

А зачем тогда вопросы задавать, если все равно не верите ответившим? Книжка у вас в руках, определяйте, если только книжке верите.

У разных штемпелей обычно не одно-два, а множество отличий. Если описывать все имеющиеся отличия, каталог по объему будет сравним с ПСС. И цена будет соответствующая. Посему каждый автор указывает пару признаков, являющихся на его личный взгляд самыми заметными. Другому могут иные признаки быть понятнее. Сравните описание аверсов 2к24 у Федорина и Адрианова - выделены различные моменты, у одного меридиан под ручкой, у другого форма ячеек координатной сетки. А Вы теперь решайте, кому из них Вы верите, а кому нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто каталог не догма, а руководство к дейстию.Каталог отражает видение проблемы автором и оставляет широчайшие возможности для самообразования. На форуме масса информации, есть ссылки на другие сайты. Ищите наиболее понятную и запоминающуюся информацию по Вашим вопросам, тогда нескоро, маленькими шажками будете приближаться к местным гуру, но они опять уйдут вперед и придется увеличивать ширину своих шажков (я тоже только учусь и не могу с ходу определять разновидности, но надеюсь, что научусь - пусть не все, а некоторые).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru