Mrcx

Александр III Македонский, медь

В теме 8 сообщений

post-28512-0-83766900-1386074305_thumb.jpg

post-28512-0-15410400-1386074313_thumb.jpg

16 мм, 6.23 г

Подлинная ли монета? Определите ее, пожалуйста. Подобные монеты называются на сайтах просто AE15\16\17 (т.е. бронза и диаметр), как назывался их номинал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтож, извольте. Македонское царство, прим. 336-323 до н. э., номинал неизвестен. АЕ - бронзовая монетка, мелкого номинала. Видимо оригинал, цена - смешная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена действительно невысокая. Ну и хорошо, если подлинная. Прижизненная, портрет виден, "Александр" написано - лично мне большего и не надо. Спасибо!

Можно какую-нибудь каталожную ссылку найти? На wildwinds и пр. я несколько запутался в представленных описаниях и картинках, т.к. форма колчана, размеры и вес этих монет везде указаны совершенно разнородные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это бесполезное дело искать в каталоге абсолютно одинаковую монету . Десятки мон . дворов продолжали чеканку монет с именем Александра или с легендой ВАСYЛЕОС и после смерти Александра III . Штемпеля вырезали вручную и поэтому есть много типов и разновидностей монет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прижизненная, портрет виден, "Александр" написано - лично мне большего и не надо. Спасибо!

Огорчу слегка.

Нет там портрета Александра.

Это Геракл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огорчу слегка.

Нет там портрета Александра.

Это Геракл.

Не ломайте кайф ТС. Геракла никто не видел. А Александра видели все. Поэтому Геракла рисовали в соответствии внешности Александра. Так что ТС имеет прижизненный и достоверный портрет великого полководца :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ломайте кайф ТС. Геракла никто не видел. А Александра видели все. Поэтому Геракла рисовали в соответствии внешности Александра. Так что ТС имеет прижизненный и достоверный портрет великого полководца :)

ТС и не написал, что портрет Александра, просто "портрет виден", ""Александр" написано" :)

А впрочем, практически посмертный слепок с лица покойного Александра нашего, Македонского. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, там, где я смотрел, в разных местах было написано либо "Геракл", либо "Александр в шкуре Немейского льва, т.е. в образе Геракла". Вторая версия мне показалась, что называется, более полной, т.к. Геракла, действительно надо было с кого-то лепить, с кого - понятно, тем более что на другие портреты Александра похоже.

А вот насчет прижизненности или посмертности я так и не разобрался - с одной стороны, знаю, что монеты Александра чеканились долгое время после его смерти, с другой - монеты, подобные той, что я купил, в интернете подписаны именно годами царствования Александра. Наверное, это при такой сохранности не определишь в принципе.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru