Перейти к содержимому

Фотография

Что можно было сделать на червонец в СССР...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 17:48:35

Навеяло статьёй в КП
http://www.kp.ru/dai...6165.4/3052504/

избранное:

По нашим подсчетам, если поставить перед собой такую задачу, на червонец вполне можно было провести несколько дней на берегу моря. Да и вообще отдых и, как принято говорить, культурный досуг был доступен самым широким массам. И плохих воспоминаний о кинотеатрах, зоопарках и аттракционах нет, похоже, ни у кого.

Гость №4265:
- Культура действительно принадлежала народу, а не гешефты только всяким Маэстро! Стоимость билетов в театр и кино жестко регулировалась и была очень низкой! Особенно на детские утренники, дневные спектакли и вообще все для детей!

Гость №6873:
- В Ялте моя бабушка сдавала койку — рубль за ночь, а за полтора - с обедом.

Андрей:
- 3 рубля в частном секторе это только в разгар сезона в Сочи или Ялте у самого моря в элитной комнате:))) Стандартная такса - 1 рубль с человека в день, а в бархатный сезон и по 50 копеек. Фрукты же в сезон стоили неимоверно дешево - 1 рубль за ведро абрикосов, черешня, персики, груши по 20-40 копеек, помидоры 8-10 копеек. А можно было откликнуться на приглашение местных колхозов и съездить на денек на уборку и увезти с собой столько фруктов, сколько сможешь поднять. В бархатный сезон на уборку винограда с дегустацией молодого вина божоле нуво, сколько душа пожелает. На студенческую стипендию 40 рублей можно было 2 недели загорать в Коктебеле или Анапе объедаясь фруктами и гуляя с девушками в кино по 10 копеек. ...
- Помню, в детстве мы с братом разбили копилку на его день рождение. Там было 10 рублей с копейками! Мы кутили неделю, не отказывая себе не в чем!!! Мороженое, пирожное, парки аттракционы, тиры, кино, лунапарк и так далее. Мы оторвались так, как сейчас в отпуске себе не позволишь!

Да было время, червонец в среднем был 1/10 - 1/12 зарплаты среднего человека без специальности и т.п.
сейчас таковая зарплата (продавец на рынке например) порядка 12.000-15.000 рублей, даже 1/10 от 15.000 = 1.500 рублей, ни то что-бы съездить в Ялту или Сочи, а даже пешком за такие деньги не дойдёшь, и плацкартом не всегда доедешь...

...а что/как Вы покупали/отдыхали на 10р?

#2 Сотник

Сотник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 210 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Павлович
  • Номер карты:6761....8735
MS66

Отправлено 29.11.2013 - 17:57:25

я молодой еще был :alkash: Не помню какой год был , нашел как сейчас помню 425 р. Жвачка помню стоила 1 рубль.И...... images (47).jpg

#3 Rain713

Rain713

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 325 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 29.11.2013 - 17:58:57

В советское время червонец стоила пачка настоящего "Данхилла" или "центряк" (вырезанная середина с конверта фирменного винила). За червонец можно было купить шведский двусторонний постер небольшого размера. Также на эту сумму можно было посидеть в кабаке, но скромно.

#4 Карлсон

Карлсон

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 29.11.2013 - 18:07:07

И сейчас на советский червонец так же можно не слабо отдохнуть... :alkash: Если червонец 1923 года... я уж молчу про 1925... :)

#5 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 18:09:13

Я ещё пацаном однажды нашел 100 рублей, два четвертака и полтинник, дома как раз с деньгами напряженка была, когда принёс деньги матери та долго не могла поверить, по том поехали в магазин мне обновки покупать да продукты закупать, в автобусе тогда самый дорогой проезд был, 6 копеек, деньги сами опускали в кассу и отрывали билетик, если нужна была сдача, кидали например 20 копеек и ждали у кассы когда кто-то подойдёт платить за проезд, так набирали 14 копеек сдачи, практически все сами честно оплачивали проезд и т.п., так вот, у нас самая мелкая купюра 25 рублей с собой была, понятно сдачу такую не набрать, в автобусе ни кто, даже водитель не смогли разменять нам четвертак, так и проехали бесплатно, до сих пор тот случай сидит во мне стыдом - за проезд не заплатили... ...накупили мы тогдааааааа, меня мать как говорится с ног до головы одела в новьё, продуктов вкусняшек и т.д. набрали авоськи леле дотащили, и ещё не всё потратили...

#6 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 18:15:00

кстати недавно разговаривал со знакомым, у нас тут в Самаре сейчас банки трясёт, так что все разговоры про финансы которые поют романсы, так вот мой знакомый между делом вспомнил что в 1991г у него на книжке пропало 18.000 рублей, по тем временам. у нас в Самаре кооперативная квартира стоила порядка 8-9 тыс.рублей, за 10 тыс. брали квартиру с ремонтом и обставленную Югославской мебелью (у нас это было круто), недавно получил он компинсацию, надо говорить сколько надо добавить что-бы хотя-бы пивка на лавке по пить?

#7 Rain713

Rain713

• 10 325 сообщений
Prf69

Отправлено 29.11.2013 - 18:30:52

У нас рядом с домом было тролейбусное депо. В детстве ходили туда на поиск денег. В том месте, где в тролейбусах подметали пол. всегда были кучки пыли. Разгребая их, находили монетки, на мороженое хватало. Жёлтенькие, кстати попадались часто 30-х годов и более ранние.

#8 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 18:35:19

я коллекционером стал (1987г) получив на сдачу в магазине 2 копейки 1936г с соосностью 90 градусов

#9 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 29.11.2013 - 18:42:55

Хреновая тема, ибо червонец в 47 и червонец в 70 это таки разные червонцы

Сообщение отредактировал Raufbold: 29.11.2013 - 18:43:11

#10 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 19:00:31

ну вроде как говорим о 80х?

#11 Rain713

Rain713

• 10 325 сообщений
Prf69

Отправлено 29.11.2013 - 19:07:28

Я о периоде с74 - 84гг. В это время у нас в городе было полно болгар, и сдачу в магазинах часто давали ихними стотинками. Они по размеру и виду похожи на наши были. Двушки подходили к телефону, а по одной стотинке подходили к автоматам с газ-водой (тоником). :)

#12 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 19:08:55

так они и по курсу к рублю привязаны были и чеканились у нас по типу наших монет.

#13 Rain713

Rain713

• 10 325 сообщений
Prf69

Отправлено 29.11.2013 - 19:19:35

Не знал.

#14 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 19:34:38

Не знал.

Прикрепленные изображения

• 3710072871.jpg

#15 detektorist

detektorist

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Тоомас
MS65

Отправлено 29.11.2013 - 19:51:23

На червонец можно было неплохо посидеть в ресторане :vodka:

#16 Хищник

Хищник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 399 сообщений
MS70

Отправлено 29.11.2013 - 20:46:26

Да можно было посидеть хорошо на 10 рублей с человека,но в Москве в ресторан надо было ещё и попасть(т.к все столики были зарезервированы).Швейцару на входе рублик и офицантке 1 или 3 за место.Бутылка шампанского советского в ресторане стоила 10 рублей(в магазине 5.50 или 5.30,а Салют 2.5 ).Билет на атракцион в парке Горького стоил 20 копеек взрослый и 10 копеек детский(колесо обозрения).На иностранные атракционы(но они появились в 89-90гг.) 1 рубль взрослый.Морожное пломбир в вафельном стаканчике с розочкой 20 копеек(настоящее,вкусное, без пальмового масла).Да сколько ещё натурального и настоящего было......... а сейчас химия.Но время назад не повернёшь.

#17 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 29.11.2013 - 21:22:38

В 1962 году учился в МЭИ, 2 недели утром, а 2 вечером, а утром работал на заводе- такая была система. В получку купил бутылку коньяка ОС, лимон и 150 или 200 грамм Мишки- как раз 10 рублей истратил, и поехал к другу. Хорошо посидели.

#18 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 29.11.2013 - 21:30:00

Да вообще хреновая тема - вспоминать о том, как раньше всё было пи$дато на фоне того как *уёво теперь

Всё относительно в этом мире

#19 chupa

chupa

абитуриент

• Коллекционер
  • 48 сообщений
середняк

Отправлено 29.11.2013 - 21:39:23

Да можно было посидеть хорошо на 10 рублей с человека,но в Москве в ресторан надо было ещё и попасть(т.к все столики были зарезервированы).Швейцару на входе рублик и офицантке 1 или 3 за место.Бутылка шампанского советского в ресторане стоила 10 рублей(в магазине 5.50 или 5.30,а Салют 2.5 ).Билет на атракцион в парке Горького стоил 20 копеек взрослый и 10 копеек детский(колесо обозрения).На иностранные атракционы(но они появились в 89-90гг.) 1 рубль взрослый.Морожное пломбир в вафельном стаканчике с розочкой 20 копеек(настоящее,вкусное, без пальмового масла).Да сколько ещё натурального и настоящего было......... а сейчас химия.Но время назад не повернёшь.

А почему иностранные в 89-90? лунапарки в ПКиО Горького с начала 70-х приезжали.

#20 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 29.11.2013 - 21:40:28

:kuku:
http://rutube.ru/vid...616e1ee5f3a2fe/

#21 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.11.2013 - 05:45:56

рауф прав. тема пустая-нет конкретики по времени. я вот сразу прочтя название подумал о 20-х годах. и вспомнил Остапа Сулеймана Берта-Марию Бендер-бея, сына турецкоподданного. в книжке о нём масса цен приведены.

#22 Хищник

Хищник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 399 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2013 - 10:02:04

Чешский лунапарк приезжал каждое лето,а немецкие аттракционы(Лодка,Дракон,Ковёр-Самолёт и ещё несколько) были закуплены в Германии и функцинировали круглый год.

#23 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 001 сообщений
Prf70

Отправлено 30.11.2013 - 11:43:21

кстати недавно разговаривал со знакомым, у нас тут в Самаре сейчас банки трясёт, так что все разговоры про финансы которые поют романсы, так вот мой знакомый между делом вспомнил что в 1991г у него на книжке пропало 18.000 рублей, по тем временам. у нас в Самаре кооперативная квартира стоила порядка 8-9 тыс.рублей, за 10 тыс. брали квартиру с ремонтом и обставленную Югославской мебелью (у нас это было круто), недавно получил он компинсацию, надо говорить сколько надо добавить что-бы хотя-бы пивка на лавке по пить?

Странно, что только недавно об этом говорили. Об этом говорят и помнят не переставая уже более 20 лет (кому память не отшибло ещё), с тех пор как это произошло ибо в отличие от нынешнего трясения банков, к-рое пока коснулось лишь нескольких клиентов, тогда потрясло так, что страну развалило. Кстати, в 91-м деньги на книжке не пропали, а лишь просели, а вот пропали уже в 92-м. Ну да, копили люди на пивко, но чуть-чуть недокопили.

Сообщение отредактировал iff: 30.11.2013 - 11:43:43

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 001 сообщений
Prf70

Отправлено 30.11.2013 - 11:50:18

рауф прав. тема пустая-нет конкретики по времени. я вот сразу прочтя название подумал о 20-х годах. и вспомнил Остапа Сулеймана Берта-Марию Бендер-бея, сына турецкоподданного. в книжке о нём масса цен приведены.

"Наконец карточка была принесена. Ипполит Матвеевич с чувством облег-
чения углубился в нее.
- Однако, - пробормотал он, - телячьи котлеты два двадцать пять, филе
- два двадцать пять, водка - пять рублей.
- За пять рублей большой графин-с, - сообщил официант, нетерпеливо
оглядываясь.
"Что со мной? - ужасался Ипполит Матвеевич. - Я становлюсь смешон".
- Вот, пожалуйста, - сказал он Лизе с запоздалой вежливостью, - не
угодно ли выбрать? Что вы будете есть?
Лизе было совестно. Она видела, как гордо смотрел официант на ее
спутника, и понимала, что он делает чтото не то.
- Я совсем не хочу есть, - сказала она дрогнувшим голосом, - или вот
что... Скажите, товарищ, нет ли у вас чего-нибудь вегетарианского?
Официант стал топтаться, как конь.
- Вегетарианского не держим-с. Разве омлет с ветчиной?
- Тогда вот что, - сказал Ипполит Матвеевич, решившись. - Дайте нам
сосисок. Вы ведь будете есть сосиски, Елизавета Петровна?
- Буду.
- Так вот. Сосиски. Вот эти, по рублю двадцать пять. И бутылку водки.
- В графинчике будет.
- Тогда большой графин.
Работник нарпита посмотрел на беззащитную Лизу прозрачными глазами.
- Водку чем будете закусывать? Икры свежей? Семги? Расстегайчиков?
В Ипполите Матвеевиче продолжал бушевать делопроизводитель загса.
- Не надо, - с неприятной грубостью сказал он. - Почем у вас огурцы
соленые? Ну, хорошо, дайте два.
Официант убежал, и за столиком снова водворилось молчание. Первой за-
говорила Лиза:
- Я здесь никогда не была. Здесь очень мило.
- Да-а, - протянул Ипполит Матвеевич, высчитывая стоимость заказанно-
го,..."

#25 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 01.12.2013 - 00:04:52

Я ещё пацаном однажды нашел 100 рублей, два четвертака и полтинник, дома как раз с деньгами напряженка была, когда принёс деньги матери та долго не могла поверить, по том поехали в магазин мне обновки покупать да продукты закупать, в автобусе тогда самый дорогой проезд был, 6 копеек, деньги сами опускали в кассу и отрывали билетик, если нужна была сдача, кидали например 20 копеек и ждали у кассы когда кто-то подойдёт платить за проезд, так набирали 14 копеек сдачи, практически все сами честно оплачивали проезд и т.п., так вот, у нас самая мелкая купюра 25 рублей с собой была, понятно сдачу такую не набрать, в автобусе ни кто, даже водитель не смогли разменять нам четвертак, так и проехали бесплатно, до сих пор тот случай сидит во мне стыдом - за проезд не заплатили...
...накупили мы тогдааааааа, меня мать как говорится с ног до головы одела в новьё, продуктов вкусняшек и т.д. набрали авоськи леле дотащили, и ещё не всё потратили...

Мы наоборот в институте соревновались, кто больше в автобусе на халяву проедет, а ему видите ли совестно... :mellow:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей