Brios

Почему так?

В теме 132 сообщения

М-да, а отмывание монет от грязи тоже можно отнести к реставрации или нет? И где та грань? Наверно, если к монете прикладывается воздействие чем-то более твердым чем материал монеты, то это уже не чистка, а рестоврацио, то бишь вред...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что вы сказали ОЧЕНЬ ЗДРАВО, ВЕСОМО и главное ЧЕСТНО и по отношению к монетам и в отношении к коллекционерам и музеям.

Тогда вот вам вопрос. А как бы вы поступили? С картиной ДАНАЯ. Когда псих облил ее кислотой?

Честно не знаю. Я не спец по мазне, даже если это мазня Рубенса. Но теперь это мазня ваще хрензнаеткого. По мотивам того что было красками которые похожи на то что было. Наверное оставил бы как есть. Я тут диван 18 века с выехавшими пружинами лицезрел, ничего так, 150 туе. Пружины торчат и никому в голову их поменять не приходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не знаю. Я не спец по мазне, даже если это мазня Рубенса. Но теперь это мазня ваще хрензнаеткого. По мотивам того что было красками которые похожи на то что было. Наверное оставил бы как есть. Я тут диван 18 века с выехавшими пружинами лицезрел, ничего так, 150 туе. Пружины торчат и никому в голову их поменять не приходит.

Сереж,ещё раз с днюхой,но вот твои мысли меня посещают всегда,когда говорят о реставрации,краски то ведь не те,рука не та,мысли не те и состоянии не то,разница-века!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А я ещеи портвейн жру. Мысли как раз те. Правильные, о баб. . . О БАОБАБАХ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, а отмывание монет от грязи тоже можно отнести к реставрации или нет? И где та грань? Наверно, если к монете прикладывается воздействие чем-то более твердым чем материал монеты, то это уже не чистка, а рестоврацио, то бишь вред...

Вред начинается тогда, когда начинается вмешательство в оригинальное изображение или поле. Мытьё, чистка (Титовым) или рассматривание в микроскоп вреда не причиняют по определению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детей тоже штампуют родители.

В процессе жизни им воспитанием стараются поменять ген, т.е. произвести уродство. Поздно, думать нужно загодя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детей тоже штампуют родители.

В процессе жизни им воспитанием стараются поменять ген, т.е. произвести уродство. Поздно, думать нужно загодя.

Это новое слово в генетике. Лысенко вы наш.

Воспитание меняет гены. Это так сильно сказано, что даже у меня слов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть. Вы женившись в 20 лет на сверстнице обязаны с ней развестись, когда вам будет 30 и опять жениться на 20 летней? И так постоянно?

Это называется демагогией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется демагогией.

... и подменой понятий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и подменой понятий

... и доведением до абсурда. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть родственник в Самаре, 52 года (от роду), ювелир с дольшой буквы!

Закончил ювелирное в Красном (Костромской).

Изготовляет шедевры!

Я привез ему несколько какаликов копаных....,попросил его "привести" в надлежаший вид....т.е. подреставрировать...как-то в божеский вид.

Он взял штихель...и им начал "резать" мотнету!

Хоть это была рядовая двушка Александра-1....я чуть в обморок не упал!

К чему все это написал?

Если ресровратор не Нумизмат и он незнает что такое Монета!.....не чувствует душой и телом это создание!

Да хоть он будет супер Ювелир, реставратор художник....если он не понимает что он делает (особенно для кого-то и что?) - это недопустимо! особенно в Нумизматике!

А он у Вас, случаем эмаль не накладывает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация предметов искусства, особенно картин несёт совершенно другую задачу, чем реставрация монет, оружия, наград и т.п. Собственно и предметы эти несут разную функцию и разное к ним восприятие. Живопись и скульптура прежде всего воздействует тем, что и как изображено, то есть самим образом. А монеты и прочий исторический хлам имеет всего лишь историческое же значение. Все изображения на них декоративные. На этих предметах, грубо говоря, можно поменять некоторые детали , и ничего особенно для профана не изменится. А если на художественном произведении, напр. на пейзаже Подмосковья нарисовать кактус, то это уже будет абсурд и помешает общему впечатлению. Монетный мастер что хотел донести? Некую практическую информацию переложенную на специальный монетно-медальный язык. Сплошные условности. Хорошее искусство же несёт некий сюжет , кусочек мира , которыый при часто вымышленном подходе, стараются изобразить как можно более убедительно.В этом случае реставрация утраченного куска неба необходимо сделать в очень приближённой тональности и цвете, чтобы не помешать общему впечатлению. Нумизмат же , имея общее впечатление по книгам или другим монетам какого-то периода и страны, сразу же рассыпается в детали, которые для него важнее целого. Поэтому любое вмешательство в монету его напрягает, раздражает. Он хочет такую, ка была, но чтобы к ней вообще как можно меньше рук касалось до него. Ревность своеобразная...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Лаокоона впервые вижу, если честно ! Рука у мальчика на первом плане куда тогда делась? Которая вверх тянулась?

Насчёт реставрации живописи. На самом деле всё намного сложнее, чем вы думаете..Во-первых, большинство картин до 18 и даже 18-го века во всех музеях мира, и особеннов немецких, изуродованы ранней , 19 века реставрации. до иногда неузнаваемости. Даже в Лувре даже Леонардо. Дело в том, что старые мастера писали последние прозрачные слои , подмешивая в лаки некоторые краски и при жизни они "играли" как нужно, то есть оптические эффекты смешивали иногда несмешиваемые на палитре краски и давали нужный эффект. Например, не было некоторых холодных красок , и они проходили сажей с лаком тени. И т.д. Но со временем и лаки стали темнеть (как на иконах), и вообще картины чернели из-за оседавшей за десятки и сотни лет копоти каминов и свечей. В 19 веке начали чистить такие картины и продирали после копоти и нижележащие лакокрасочные слои. Иногда до дыр.Потом подмазывали "в ноль", но такие подмазки неизбежно темнели уже через несколько лет. Надо было менять, а это уже сложно. Поэтому со временем пришли к выводу, что реставрация живописи должна быть обратимой,т о есть чтобы её можно было бы быстро и безболезненно для остального оригинального изображения смыть, и наложить новые. А чтобы вставки не темнели, стали делать не совсем в тон , а процентов в 75-80 (на глаз), причём даже масляные утраты предпочтительнее стало закрашивать (по спецгрунту) акварелью. И под лак.

Со скульптурами дело сложнее. Не всегда известно, какой точно формы были утраченные детали, поэтому если изображения не осталось , и сами детали были не найдены, оставляют, как есть. Но иногда второстепенные детали стараются добавить всё же, чтобы не портить общего впечатления. У Ники, кстати, такие детали есть. Но она была попорчена , кажется, уже в древности. А в самой древности и старине реставрация, то есть полная доделка или переделка изображений были сплошь и рядом. Например,на все коронации русских царей, все потемневшие иконы в Успенском и Архангельском соборах чистили пемзой и кирпичём, а поверх красили новые, яркие и свежие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Честно не знаю. Я не спец по мазне, даже если это мазня Рубенса. Но теперь это мазня ваще хрензнаеткого. По мотивам того что было красками которые похожи на то что было. Наверное оставил бы как есть. Я тут диван 18 века с выехавшими пружинами лицезрел, ничего так, 150 туе. Пружины торчат и никому в голову их поменять не приходит.

В некоторых европейских музеях в определённый момент оказалось, что многие подлинные предметы мебели и вообще декора совершенно обветшали, засалились и продырявились ещё "при жизни" и потеряли парадный вид. Разговор касается дворцов и замков. И вот нашлись филантропы, которые вложили деньги, и реставраторы по методам изготовления тканей и красок, восстановили множество целых комнат в этих дворцах, и они нас радуют своей первозданной (почти) весёлостью или строгостью. Процесс изготовления воспроизведён крохоборски точно. Ведь тканей на мебель и штофные обои именно 17, например, века уже НИКАК не найти. Монеты ещё кое-где откапывают . Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже много писать не хочу, но скажу, что у мазилок все тоже самое. Вот допустим взять "Тайное вечере", там ведь от руки Леонардо осталась только композиция и все. Но у мазилок все в единичном экземпляре, а в монетках можно поискать и повыбирать "одноштемпельные", поэтому думаю так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, в их теме (у мазилок) нельзя сказать "дайте мне тайное вечере, но в люксе, возьму два", а в нумизматике почти всегда можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно получить ответ на этот вопрос заданный одним серьезным и уважаемым нумизматом, который обладает весьма изощренным чувством юмора и наверное знает ответ на него.

Но я увы пока в смятении.

Господа нумизматы! Вот вопрос.

Вот, ВСЁ МЫ, с восхищением смотрим (или рассматриваем) восстановленные фрески (не важно какого времени, важно, что с восхищением). Я имею ввиду реставратора или реставраторов - Мастеров своего дела. Профессионалов. То же самое можно сказать и про полотна. Шедевры - спасённые Реставраторами для потомков....

А вот в отношении монет?

Почему-то реставрированная монета (будь то прорезка мельчайших деталей, (по оригиналу, конечно же, а не фантасмагория)) вызывает бурю негодования, типа - "Руки бы оторвать", не смотря на то, что визуально, из "замыленного" или отчеканенной с "убитого штемпеля", Мастер-Реставратор, передаёт задумку Художника-медальера....

Вот почему так? В чём подвох, и в чём разница?

Отвечу со своей, с врачебной позиции.

Есть реконструктивная медицина - когда утраченная часть тела (зуб, нос, волосы) восстанавливается так, как было до этой самой утраты. В таком случае ничего лишнего не добавляется.

А есть косметическая - когда по желанию клиента часть тела, может даже и ранее утраченная, восстанавливается с изменениями и доработками. В этом случае "оригинал" и результат лечения разнятся.

Так, по моему мнению, и с монетами. Если происходит реконструкция - удаление не принадлежащих монете загрязнений, выпрямление изогнутых монет и т.п. - это приемлемо.

Если косметика - подправка деталей, дорезка и т.п. - это уже скорее негоже...

Теперь в сравнение с полотнами, скульптурами и др. - монеты менее "визуабельны", их демонстративность гораздо ниже, их ценители (коллекционеры) очень субъективны и все, наверное, патологически боятся подделок. Нумизматам важна разница в схожих и "рядомштемпельных" монетах, поэтому они вглядываются в мелочи и практически всегда могут заметить "неродную часть монеты.

А на "большие произведения искусства" люди, в основном не профессионалы, именно любуются не изучая их и не вглядываясь в мелочи. Они не замечают реставрации. Им не интересна разница между полотнами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие реставраторы вообще-то ничего своего не добавляют: закрепляют, расчищают, полотна подштопывают. Фрески НИКОГДА не дописываются (в противном случае это не реставрация). Вообще есть международная хартия реставраторов, кот. запрещает вмешательство в произведение. Поэтому "Даная" - это не оригинал на сколько-то процентов, кто бы что ни говорил. Никто не приделывает руки Венере Милосской, и не освежает краски бюста Нефертити. Поэтому дорезка монеты - это просто изготовления даже не новодела, а просто сувенира. Делают это исключительно для получения бабла, по-моему, и к реставрации это отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие реставраторы вообще-то ничего своего не добавляют: закрепляют, расчищают, полотна подштопывают. Фрески НИКОГДА не дописываются (в противном случае это не реставрация). Вообще есть международная хартия реставраторов, кот. запрещает вмешательство в произведение. Поэтому "Даная" - это не оригинал на сколько-то процентов, кто бы что ни говорил. Никто не приделывает руки Венере Милосской, и не освежает краски бюста Нефертити. Поэтому дорезка монеты - это просто изготовления даже не новодела, а просто сувенира. Делают это исключительно для получения бабла, по-моему, и к реставрации это отношения не имеет.

вот человек тоже отреставрировал монету за один день. сейчас ценой интересуется. кое кто сказал -что хорошо получилось. реставрация на должном уровне. скоро торговаться будет наверное

post-17647-0-48439100-1386063746_thumb.jpg

post-17647-0-69172400-1386063764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо? Отличная штукенция. Можно было сразу в помойку выкинуть, а теперь еще потребуется зеленая краска...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне один раз вот так начистили, ну прям как у кота яйца, а получилось - как вчера сделали. А человек он хороший - помню как он золотую гривну об лопату выпрямлял, а я ее вообще выкинул, потому что подумал, что это латунная ручка ложки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файл

post-1138-0-14543300-1386067287_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и щас куда-нить метнулся, хоть в Египет, хоть в Сирию, Туркменистан , Черниговщина - ваще по-барабану, но у меня "подписка о невыезде". Если таких, как я, людей закрывать - то у них в этой стране вообще ниче не будет. КРИК ДУШИ - извините за флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем такой особенный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кривой и косой - не важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru