OOO

Грубая ошибка на всех монетах СССР с 1924 по 1936 гг

В теме 54 сообщения

Оба без уступа

Мадагаскар?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба без уступа

Так уступ только на гербе с 15 лентами появился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил картинки серпов - встречается форма ручек такая же как на гербе, особенно на современных серпах

post-23346-0-97291800-1385198244_thumb.jpg

post-23346-0-00845300-1385198272_thumb.jpgpost-23346-0-72215700-1385198294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так уступ только на гербе с 15 лентами появился.

а как же двухи 1937-1945?? Враги народа постарались? :gangster: Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же двухи 1937-1945?? Враги народа постарались? :gangster:

Не может быть! Адрианов бы такого не допустил :uzi:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил картинки серпов - встречается форма ручек такая же как на гербе, особенно на современных серпах

Это не серпы - жалкая пародия, наколенное творчество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

серпы они разные бывают, вона боевые серпы к примеру, а тоже серпы.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица XXXIV. Проекты герба СССР Я. Дрейера (1), А. Якимченко (2), И. Дубасова (3) и герб СССР (4)

Доработку рисунка доверили художнику-граверу И. И. Дубасову. Он впоследствии вспоминал: «Мне передали эскиз, по которому мне поручено было сделать рисунки нового герба — цветные и штриховые... Серп и молот я рисовал с натуры. Помню, достали настоящий крестьянский серп. Рисуя его, я точно передал форму ручки, утолщенной к лезвию. Земной шар рисовал по фотографии, сделанной с глобуса, поставленного в нужном положении. Такой прием позволил совершенно точно перевести на рисунок расположение материков. Форма ленты осталась почти неизменной, но я несколько расширил ленту, чтобы нанести на нее шесть текстов. Этот вариант рисунка был нам возвращен... Рисунок герба стали перекомпоновывать заново. Теперь лента с надписями на шести языках трижды обвивала колосья с каждой стороны герба, а концы ее уходили за земной шар. Форма герба стала более округлой; последний рисунок был утвержден правительством в 1923 году»* (табл. XXXIV, 3).

*(См.: Каменцева Е. И., Луппол А. Н. Как создавался советский герб. — ВИ, 1962, № 12, с. 197.)

Новый государственный герб утвержден 6 июля 1923 г. на II сессии ЦИКа. В Конституции, принятой II съездом Советов 31 января 1924 г., дается описание этого герба: на фоне земного шара — скрещенные серп и молот, в нижней части — восходящее солнце. Все это обрамлено венком из колосьев, перевитым красной лентой шесть раз, по числу языков в республиках, края ленты оставлены свободными. На каждом витке ленты надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на шести языках республик: русском, украинском, белорусском, азербайджанском, армянском, грузинском. Наверху — звезда.

Этот герб страна принимала через десять дней после смерти ее великого вождя, основателя и руководителя Советского государства Владимира Ильича Ленина.

post-27255-0-03889600-1385212647_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял это источник

См.: Каменцева Е. И., Луппол А. Н. Как создавался советский герб. — ВИ, 1962, № 12, с. 197.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот два варианта интервью у Дубасова. Кто путается в показаниях -кто-то из авторов или сам Дубасов в разные периоды жизни?

1/ Брать его с собой в Одинцово Дубасов не захотел, а взял лист кальки и обвел на нем контур серпа вместе с рукоятью, утолщенной вверх.

2/ Серп и молот я рисовал с натуры. Помню, достали настоящий крестьянский серп. Рисуя его, я точно передал форму ручки, утолщенной к лезвию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марки вот этой серии к 5-летию революции тоже рисовал И.И.Дубасов. Так на них вообще эмблема "Серп и молот" перевернута слева направо. И ничего.

post-154-0-16844700-1385225627_thumb.jpg

Правда, марку Иван Иванович рисовал за год до того, как герб...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и, извините, жопа у молотобойца треугольная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно что треугольная.... вот то, что молотобоец (рабочий) голожопый - так это как предсказание на долгие годы вперед.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема навеяла воспоминания из детства как Батя мне говорил.чтобы запомнить как выглядит флаг России запомни аббревиатуру КГБ. и читай снизу вверх Красный,Голубой теперь синий,Белый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марки вот этой серии к 5-летию революции тоже рисовал И.И.Дубасов. Так на них вообще эмблема "Серп и молот" перевернута слева направо. И ничего.

Правда, марку Иван Иванович рисовал за год до того, как герб...

Там серп с молотом выбиваются из общего стиля, пририсовал кто потом?

/мы лет десять тому этот сюжет на ууу не обсуждали?

Изменено пользователем Jaroslaff
Орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная концепция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема навеяла воспоминания из детства как Батя мне говорил.чтобы запомнить как выглядит флаг России запомни аббревиатуру КГБ. и читай снизу вверх Красный,Голубой теперь синий,Белый.

Ну а сейчас ещё проще "бесик"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а сейчас ещё проще "бесик"...

не сейчас..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я думаю, что мало кто из форумчан ежедневно держит в руке серп, не говоря о молоте....

О, какая тема интересная. Видимо, я один из тех "немногих", кто пусть не ежедневно, но регулярно держал в руках. Причем не только держал, но и использовал по прямому назначению.

Это не серпы - жалкая пародия, наколенное творчество.

Так что, исключительно справедливости ради.. стесняюсь спросить: это личные домыслы, или за ними что посущественнее имеется?

Рукоять у этого сельхозинструмента в реальной жизни бывает и "такой" и "другой".

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, исключительно справедливости ради.. стесняюсь спросить: это личные домыслы, или за ними что посущественнее имеется?

Зачем стесняетесь? Спрашивайте смелее.

Тема о классическом с/х русском инструменте, характерным для обозначенного периода. Валить в кучу всё из сети, что имеет отношение в той, или иной степени к СЕРПУ вообще - сор. Там на последней картинке только схожий серп, но самопальный и он тоже ни к чему, его и назвал "наколенным творчеством". Так понятно, тему раскрыть поможет?

Рукоять у этого сельхозинструмента в реальной жизни бывает и "такой" и "другой".

И "какой" и "какой" именно, теперь, после Вашего поста выше и не понять вовсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зачем стесняетесь? Спрашивайте смелее.

Тема о классическом с/х русском инструменте, характерным для обозначенного периода. Валить в кучу всё из сети, что имеет отношение в той, или иной степени к СЕРПУ вообще - сор. Там на последней картинке только схожий серп, но самопальный и он тоже ни к чему, его и назвал "наколенным творчеством". Так понятно, тему раскрыть поможет?

И "какой" и "какой" именно, теперь, после Вашего поста выше и не понять вовсе.

Понятно, мог не спрашивать.

О какой "классике" идет речь? Нет там никакого самопала. Рукоять может быть как с утолщением снизу,

так и с утолщением сверху.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бать, ладно чисто из :kuku:любопытства, а чего ты серпом каждый день делал? C уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно, мог не спрашивать.

О какой "классике" идет речь? Нет там никакого самопала. Рукоять может быть как с утолщением снизу,

так и с утолщением сверху.

Как убрать картинки из цитаты со сторонних ресурсов, выловленные в сети, не знаю. Вы модератор - Вам виднее....

Можно было и не спрашивать, а посмотреть к чему именно относится мой пост, к какому сообщению, а не раздувать флуд.

На показанных Вами современных изделиях форма ручки на первой картинке неверная, таких не было, они были толще и с более острым концом (попка лимона), а вот попроще, выточенные не на станке, а вручную, были ближе к показанной на второй картинке.

Речь о картинках, попавших с цитатой в этот пост, не спутайте очередной раз.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бать, ладно чисто из :kuku:любопытства, а чего ты серпом каждый день делал? C уважением

Ну, допустим не каждый день..

Селекционные посевы убирал. Это в основном вручную делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот два варианта интервью у Дубасова. Кто путается в показаниях -кто-то из авторов или сам Дубасов в разные периоды жизни?

1/ Брать его с собой в Одинцово Дубасов не захотел, а взял лист кальки и обвел на нем контур серпа вместе с рукоятью, утолщенной вверх.

2/ Серп и молот я рисовал с натуры. Помню, достали настоящий крестьянский серп. Рисуя его, я точно передал форму ручки, утолщенной к лезвию

Про форму ручки серпа не знаю, т.к. москаль я в четвертом поколении. Мне более твое мнение по вопросу выше интересует. Кто из троих что-то путает. (кто-то из двух интервьюеров или сам Дубасов)???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru