Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет юриста, приватизация/наследование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 19.11.2013 - 16:05:47

Дано: - квартира приватизирована (давно) в совместное пользование (без выделения долей), - в договоре приватизации 4 человека (муж, жена, сын, теща), - умирает теща, - умирает жена. Имеет ли смысл предпринимать что-то в настоящий момент или стоит оставить как есть? В перспективе все останется сыну (при нормальном стечении обстоятельств) или есть какие-то подводные камни?

#2 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 16:19:43

Я не юрист, но подобные ситуации встречались. Самое правильное сначала найти телефон бесплатной юр. консультации - по такому простому вопросу они хотя бы поверхностно проконсультируют. Навскидку - если умершие были льготниками/пенсионерами, то переоформление их доли на оставшихся нельготников повлечёт потерю льгот типа налогов и коммуналки. Непереоформление и продолжение пользование их льготами - вполне законно.

#3 xmmt

xmmt

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 077 сообщений
MS63

Отправлено 19.11.2013 - 16:33:31

Я не юрист, но подобные ситуации встречались. Самое правильное сначала найти телефон бесплатной юр. консультации - по такому простому вопросу они хотя бы поверхностно проконсультируют. Навскидку - если умершие были льготниками/пенсионерами, то переоформление их доли на оставшихся нельготников повлечёт потерю льгот типа налогов и коммуналки. Непереоформление и продолжение пользование их льготами - вполне законно.

насчёт льгот-да.
но потом-(тем более ,постоянно практикуется изменения ,или дополнения в жилищьнем законодательстве )-выйдет,жадный платит дважды.
консультация-однозначно и со специалистом,хорошим!,по рекомендации,с дальнейшим наймом (если финансы позволяют)
Я лично прошёл бы процедуру наследства с оформлением на сына,а себе оставил бы долю(так как никто не знает что будет завтра!),а если Вы проживаете в другом месте (у Вас есть своё место для проживания)-то полностью на сына...
а льготы-льготами,могу поменять(государство правила)-и востребовать компенсировать пользование (незаслуженно )льготами..
как на пример-алименты,войдя в старческий возрост,родитель вправе востребовать алименты с сына или дочери(кому в своё время платил!!!!!!) :kuku:
с ув. :toy: :beer:

#4 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.11.2013 - 16:50:13

насчёт льгот-да.
но потом-(тем более ,постоянно практикуется изменения ,или дополнения в жилищьнем законодательстве )-выйдет,жадный платит дважды.
консультация-однозначно и со специалистом,хорошим!,по рекомендации,с дальнейшим наймом (если финансы позволяют)
Я лично прошёл бы процедуру наследства с оформлением на сына,а себе оставил бы долю(так как никто не знает что будет завтра!),а если Вы проживаете в другом месте (у Вас есть своё место для проживания)-то полностью на сына...
а льготы-льготами,могу поменять(государство правила)-и востребовать компенсировать пользование (незаслуженно )льготами..
как на пример-алименты,войдя в старческий возрост,родитель вправе востребовать алименты с сына или дочери(кому в своё время платил!!!!!!) :kuku:
с ув. :toy: :beer:

Льготы по квартплате в данном случае не сильно беспокоят - вода и электричество по счетчикам, отец-пенсионер, инвалид, это копейки...
А вот права собственности в дальнейшем - это вопрос.
Теоретически, сын и так наследует квартиру родителей и делать что-либо вроде не обязательно но, вдруг все не так просто в нашем государстве???
По проблемам, которые обсуждались ранее знаю, есть на форуме грамотные ребята.
Для начала надо понять размер бедствия, а уж денег заплатить лучше своим...

#5 xmmt

xmmt

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 077 сообщений
MS63

Отправлено 19.11.2013 - 16:54:36

Льготы по квартплате в данном случае не сильно беспокоят - вода и электричество по счетчикам, отец-пенсионер, инвалид, это копейки...
А вот права собственности в дальнейшем - это вопрос.
Теоретически, сын и так наследует квартиру родителей и делать что-либо вроде не обязательно но, вдруг все не так просто в нашем государстве???
По проблемам, которые обсуждались ранее знаю, есть на форуме грамотные ребята.
Для начала надо понять размер бедствия, а уж денег заплатить лучше своим...

вопрос сколько лет сыну..
кто по факту проживает там...
есть ли у Вас ещё какая собственность с дальнейшим проживанием(пропиской)..

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 17:38:40

Тут существенна прописка (сейчас, что будет потом - неясно). Если сын прописан именно в этой кватире, то при вступлении в наследование с него берётся фиксированная пошлина + за оформление, а если не прописан - то в % от оценочной стоимости на момент смерти наследодателя, причём т.н. "независимые" оценки оказываются почему-то завышенными. Если же отец итак пенсионер и инвалид, то вряд ли льготы на доли умерших уменьшатся. Права собственности оформляются кадастром по предоставлению права наследования, полученного от нотариуса и договора о приватизации. Пусть юристы пояснят более толково.

#7 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 19.11.2013 - 21:52:55

Дано:
- квартира приватизирована (давно) в совместное пользование (без выделения долей),
- в договоре приватизации 4 человека (муж, жена, сын, теща),
- умирает теща,
- умирает жена.

Имеет ли смысл предпринимать что-то в настоящий момент или стоит оставить как есть?
В перспективе все останется сыну (при нормальном стечении обстоятельств) или есть какие-то подводные камни?

1. Кто наследует по тёще? Если только жена - одно, если есть другие наследники - другое. Придётся выделять доли (по-любому придётся).
2. Наследство по жене - Ваши 50% + равные доли между Вами и остальными наследниками - при наличии других наследников (сына) выделения долей не избежать.
3. по-любому чтобы получить право на наследование придётся выделять доли (через суд) - иначе нотариат не даст права на наследование. Будете это делать Вы или Ваш сын - решать Вам, если нет других наследников решается судом достаточно просто:)
Перевести на сына сможете только вступив в наследство (пройдя через выделение долей и нотариуса). Причём дешевле обойдётся тупо оставить собственность на себе, прописать сына (если он там не прописан) и оставить свою долю завещанием. Если сын единственный наследник то и завещание не обязательно.

Это всё если сын совершеннолетний, если нет геморрой только вырастет. На самделе у Вас есть нотариус ведущий Ваше наследственное дело? Обратитесь к нему, он бесплатно разёбъяснит гораздо толковее и профессиональнее. Всё равно без нотариуса Вам ничего не сделать а они жопу берегут и законы изучают сразу по их принятию.

#8 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.11.2013 - 22:20:47

вопрос сколько лет сыну..
кто по факту проживает там...
есть ли у Вас ещё какая собственность с дальнейшим проживанием(пропиской)..

Сыну - 37, все указанные персоналии проживали и прописаны там (забыл указать сразу). У меня собственность есть, но речь не обо мне.

#9 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.11.2013 - 22:28:20

1. Кто наследует по тёще? Если только жена - одно, если есть другие наследники - другое. Придётся выделять доли (по-любому придётся).
2. Наследство по жене - Ваши 50% + равные доли между Вами и остальными наследниками - при наличии других наследников (сына) выделения долей не избежать.
3. по-любому чтобы получить право на наследование придётся выделять доли (через суд) - иначе нотариат не даст права на наследование. Будете это делать Вы или Ваш сын - решать Вам, если нет других наследников решается судом достаточно просто :)
Перевести на сына сможете только вступив в наследство (пройдя через выделение долей и нотариуса). Причём дешевле обойдётся тупо оставить собственность на себе, прописать сына (если он там не прописан) и оставить свою долю завещанием. Если сын единственный наследник то и завещание не обязательно.

Это всё если сын совершеннолетний, если нет геморрой только вырастет. На самделе у Вас есть нотариус ведущий Ваше наследственное дело? Обратитесь к нему, он бесплатно разёбъяснит гораздо толковее и профессиональнее. Всё равно без нотариуса Вам ничего не сделать а они жопу берегут и законы изучают сразу по их принятию.

Вот тут "теплее", теща умерла в 2008 г. и никаких действий не предпринималось. Наследовать по 1-й линии могла ее дочь (жена), но она скончалась в текущем году... Вот и возникает мысль, заморачиваться сейчас с выделением долей (а без них, похоже не обойтись) или в свое время этим сможет заняться сын?

#10 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.11.2013 - 22:33:01

Тут существенна прописка (сейчас, что будет потом - неясно). Если сын прописан именно в этой кватире, то при вступлении в наследование с него берётся фиксированная пошлина + за оформление, а если не прописан - то в % от оценочной стоимости на момент смерти наследодателя, причём т.н. "независимые" оценки оказываются почему-то завышенными. Если же отец итак пенсионер и инвалид, то вряд ли льготы на доли умерших уменьшатся.
Права собственности оформляются кадастром по предоставлению права наследования, полученного от нотариуса и договора о приватизации. Пусть юристы пояснят более толково.

На сколько я знаю, при наследовании прямыми родственниками налогом не облагается, пошлина - да, без нее никуда.

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 22:35:54

3. по-любому чтобы получить право на наследование придётся выделять доли (через суд) - иначе нотариат не даст права на наследование. Будете это делать Вы или Ваш сын - решать Вам, если нет других наследников решается судом достаточно просто :)

Всё гораздо проще. Во-первых, если другие наследники не объвились через полгода после смерти каждого наследодателя, то их по умолчанию не существует. Во-вторых, кто там чей наследник, и в каких долях, влияет только на распределение долей двух оставшихся жильцов - комбинации могут быть очень замысловатыми, но всё будет поделено между ними. И только величина пошлины последнего единственного наследника будет зависеть от доли квартиры в наследование к-рой он вступает

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 22:36:35

На сколько я знаю, при наследовании прямыми родственниками налогом не облагается, пошлина - да, без нее никуда.

Само собой, это я не упоминал, т.к. очевидно.

#13 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 19.11.2013 - 22:50:32

Дано:
- квартира приватизирована (давно) в совместное пользование (без выделения долей),
- в договоре приватизации 4 человека (муж, жена, сын, теща),
- умирает теща,
- умирает жена.
Имеет ли смысл предпринимать что-то в настоящий момент или стоит оставить как есть?
В перспективе все останется сыну (при нормальном стечении обстоятельств) или есть какие-то подводные камни?

Имеем - Общая долевая собственность.
Вопросы:
1. Договор "приватизации" от какого года?
2. Право в регистрационном Управлении не регистрировалось? Если нет, то:
а) зарегистрирован ли договор в БТИ?
Наследником за тещей могла быть только жена, поскольку срок принятия наследства (6 месяцев) на нее не растпространяется, поскольку проживали своместно., но:
Жена умирает.
Наследником за тещей (бабушкой) может быть сын, как наследник второй очереди, проживавший на момент смерти наследодателя совместно с ним.
После выяснения вышенавзванных вопросов можно дать квалифицированную консультацию. Слишком много неизвестных в условиях данного "уравнения"

После смерти тещи никто не принял наследство

#14 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 278 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 23:17:18

Могу сказать только одно. Нужно именно сейчас расставить все точки над "i", т. е. выделить доли на сегодняшний день. Иначе потом ваш сын замучается со всем этим наследством разбираться. Зря не вступала в наследство и ваша жена, если бы она это сделала, всё сейчас было бы намного проще. В общем, надо вопрос решать. Дело может оказаться не таким уж и простым и достаточно тягомотным, но это нужно делать. Причем сейчас.

#15 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 19.11.2013 - 23:34:51

Могу сказать только одно. Нужно именно сейчас расставить все точки над "i", т. е. выделить доли на сегодняшний день. Иначе потом ваш сын замучается со всем этим наследством разбираться. Зря не вступала в наследство и ваша жена, если бы она это сделала, всё сейчас было бы намного проще. В общем, надо вопрос решать. Дело может оказаться не таким уж и простым и достаточно тягомотным, но это нужно делать. Причем сейчас.

Ничего здесь экстраординарного нет. Обыкновенное простое дело. Но нужно знать ответы на некоторые вопросы и видеть сам правоустанавливающий документ (договор "приватизации")

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 23:38:17

На самом деле и это всё проще. Определение долей и грамотное составление права на наследство, а также определение того, какие справки для этого нужны - прямая обязанность и работа нотариуса, также как и объяснение всего этого клиенту. Собственно в этом услуга нотариуса и состоит.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.11.2013 - 23:39:58

Регистрация и в БТИ и в Управлении - тоже стандартная процедура, ну займёт несколько дней.

#18 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 19.11.2013 - 23:40:42

У нас по закону нужно обязательно оформлять документы на наследство.это обязательно.а то можно всё потерять.Оформлять букваль всё,что имеется:дача,машины,гараж,.....

#19 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 19.11.2013 - 23:42:46

У нас по закону нужно обязательно оформлять документы на наследство.это обязательно.а то можно всё потерять.Оформлять букваль всё,что имеется:дача,машины,гараж,.....

Не только у вас. Оформление прав наследования и у нас никто не отменял.

#20 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 278 сообщений
Prf70

Отправлено 20.11.2013 - 00:40:41

Это только кажется всё так легко. Наследники прекрасно нам всем известного Л. Ф., уже более двух лет назад покинувшего наши стройные ряды, просто замучились со вступлением в наследство. С перерывами ходили по инстанциям чуть ли не полтора года. Всё не так просто, как кажется. А ведь казалось бы, что сложного в их случае? Наследники моего другого друга также занимались оформлением наследства почти год...

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 20.11.2013 - 00:42:04

Не только у вас. Оформление прав наследования и у нас никто не отменял.

Да, но обязательных сроков вроде бы нет. Есть только нижняя граница - полгода, а владеть не продавая можно и без права наследования.

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 20.11.2013 - 00:44:32

Это только кажется всё так легко. Наследники прекрасно нам всем известного Л. Ф., уже более двух лет назад покинувшего наши стройные ряды, просто замучились со вступлением в наследство. С перерывами ходили по инстанциям чуть ли не полтора года. Всё не так просто, как кажется. А ведь казалось бы, что сложного в их случае? Наследники моего другого друга также занимались оформлением наследства почти год...

Значит они просто не искали коротких и быстрых путей - может поленились или захотели сэкономить? Не хочется думать, что они мешали друг другу, но такое оказывается тоже бывает и часто.

#23 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 20.11.2013 - 09:31:26

Да, но обязательных сроков вроде бы нет. Есть только нижняя граница - полгода, а владеть не продавая можно и без права наследования.

Конечно, если есть желание устроить гимор для будущих поколений, то обязательных сроков нет. Тем более, нет ограничительного срока для родственников, проживавших с наследодателем на момент его смерти

#24 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 20.11.2013 - 10:03:08

Имеем - Общая долевая собственность.
Вопросы:
1. Договор "приватизации" от какого года?
2. Право в регистрационном Управлении не регистрировалось? Если нет, то:
а) зарегистрирован ли договор в БТИ?
Наследником за тещей могла быть только жена, поскольку срок принятия наследства (6 месяцев) на нее не растпространяется, поскольку проживали своместно., но:
Жена умирает.
Наследником за тещей (бабушкой) может быть сын, как наследник второй очереди, проживавший на момент смерти наследодателя совместно с ним.
После выяснения вышенавзванных вопросов можно дать квалифицированную консультацию. Слишком много неизвестных в условиях данного "уравнения"

После смерти тещи никто не принял наследство

1. Договор от 1993 года.
2. Есть Свидетельство о собственности (розовое, номерное, за подписью Лужкова) с надписью "зарегистрировано .....93 г. №... Кем - хз.

Именно момент с тещей (бабушкой) и напрягает.
Текущая ситуация, при которой в квартире проживают (и прописаны) пенсионер-инвалид и его сын полностью устраивает и не обременена подводными камнями типа алкоголизма/наркомании/борьбы за наследство/раздела имущества и пр.
Так есть ли смысл заниматься сейчас выделением долей, оформлением прав, наследования, дарения и т.д., если позже одному из них итак придется оформлять все на себя???

#25 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 20.11.2013 - 10:20:50

1. Договор от 1993 года.
2. Есть Свидетельство о собственности (розовое, номерное, за подписью Лужкова) с надписью "зарегистрировано .....93 г. №... Кем - хз.
Именно момент с тещей (бабушкой) и напрягает.
Текущая ситуация, при которой в квартире проживают (и прописаны) пенсионер-инвалид и его сын полностью устраивает и не обременена подводными камнями типа алкоголизма/наркомании/борьбы за наследство/раздела имущества и пр.
Так есть ли смысл заниматься сейчас выделением долей, оформлением прав, наследования, дарения и т.д., если позже одному из них итак придется оформлять все на себя???

С моей точки зрения смысл есть, поскольку (повторюсь) зять за тещей не наследует по закону, а жена покойная (упокой Господи их души) не принимала наследство за своей матерью. Теперь лишь внук бабушки (сын тещи, если я правильно понял) имеет право принять наследство в виде доли бабушки, как наследник второй очереди.
Розовые свидетельства есть на всех четырех сособственников?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей