mnym

5 копеек 1845 , погнутая монета

В теме 21 сообщение

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Радостно разглядывая свои монетки печально обнаружил, что пятачок погнут. То ли стукнули его, то ли надавили, не знаю, таким он мне достался.

Поиск по форуму про гнутые монеты результатов не дал.

Так вот спросить хочу - можно ли гнуть обратно или так оставить?

И как гнутость влияет на цену

post-31339-0-78875200-1384812202_thumb.jpg

post-31339-0-28196500-1384812203_thumb.jpg

post-31339-0-70186900-1384812203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь перьев в хвосте.Пореже вроде. То , что гнутая влияет на цену в меньшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь перьев в хвосте.Пореже вроде. То , что гнутая влияет на цену в меньшую сторону.

Не а. Пореже та, что с аверсом 32 года...

А вообще тема кривых пятачков меня всегда волновала и волнует - а ребята советуют - легко выпрямляется: в книжку и молотком сверху...

Не знаю, может кто посоветует я тоже почитаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молотком хорошо бить по пальцам!

Как вариант: кладем монету между двумя деревянными дощечками и аккуратно (!) зажимаем в тисках.

Важно, чтобы дощечки были ровными, без сучков. И еще не очень мягкими (как липа - тогда монета скорее всего не выпрямится) и не очень твердыми (как дуб - риск повредить монету)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молотком хорошо бить по пальцам!

Как вариант: кладем монету между двумя деревянными дощечками и аккуратно (!) зажимаем в тисках.

Надо будет попробовать совместить оба : книжку в тиски :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только книжка должна быть правильная! Не меньше каталога Адрианова :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время беру сгибающиеся угловые панельки из МДФ и ими выравниваю, тисками то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сгибающиеся угловые панельки из МДФ

А что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО погнутость не очень заметная (тем более размеры монеты соответствующие), я бы не напрягался по этому поводу, если бы не хотел продавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это?

Лучше взять для этой цели два куска ламинатной доски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не напрягался по этому поводу, если бы не хотел продавать.

пробую привести в порядок собранное - 12-14 лет к альбомам не касался))))

всё фуфло вроде вытряс, теперь очередь дошла до раненых/убитых

а потом - потом видно будет, но думаю, что лучше +1 хороший фотограф и -1 плохой нумизмат :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: кладем монету между двумя деревянными дощечками и аккуратно (!) зажимаем в тисках.

Важно, чтобы дощечки были ровными, без сучков. И еще не очень мягкими (как липа - тогда монета скорее всего не выпрямится) и не очень твердыми (как дуб - риск повредить монету)

А как быть с сильно гнутыми монетами? Вроде и дощечки не твёрдые, и тисками аккуратно. А печальный опыт остался... :(

post-31471-0-48047600-1384930857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, это фото "до" или "после"?

Если монета уже имела трещины, то они нукуда не денутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это после... До, фото не делал, трещин не было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже предположить, как она выглядела "до", если после выпрямления такая кривая.

При таких деформациях, даже если Вы не видели трещин, в металле уже произошли необратимые изменения. Есть такие понятия как "предел упругости", "предел текучести" - они отвечают за то что произошло.

Жаль монетку... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль... :( И ведь как обидно, когда её так гнуло, не сломалась, а при выпрямлении потрескалась. Больше и не правлю, а то совсем рассыпется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не так страшно, кипятим монету в воде минут 5, достаём пинцетом с кембриками на концах,затем кладём между двумя ровными, обожжоными огнём дощечками из твёрдых пород дерева и в тисы на пару минут, всё готово! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не так страшно, кипятим монету в воде минут 5, достаём пинцетом с кембриками на концах,затем кладём между двумя ровными, обожжоными огнём дощечками из твёрдых пород дерева и в тисы на пару минут, всё готово! :rolleyes:

В моём случае, это наверное уже не поможет, она уже в трещинах... А Вы сильно гнутые тоже так выпрямляли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро трескается в двух случаях -межкристаллическая коррозия по меди в сплаве и большое содержание водорода. И то и другое лечится прогревом до 280 градусов в инертной атмосфере. Потом к серебру возвращается пластичность. Часто на короткое время, но достаточное для выправления.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро трескается в двух случаях -межкристаллическая коррозия по меди в сплаве и большое содержание водорода. И то и другое лечится прогревом до 280 градусов в инертной атмосфере. Потом к серебру возвращается пластичность. Часто на короткое время, но достаточное для выправления.

В домашней "лаборатории" как этот финт ушами проделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духовка есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru