tig101

Арктикуголь 1993г

В теме 21 сообщение

Принесли сегодня несколько наборов 1993 и кучу россыпью,в основном сотки.Многие жетоны со следами хождения,но есть и новые.Спросил-откуда? Ответили-брат привез с Шпицбергена,работал на Пирамиде.Кому нужно-обращайтесь,предметы к пересылке разрешены.Если нужно,выставлю на аук,только как платить комиссию из Украины не знаю.

post-22005-0-07554300-1384791058_thumb.jpg

post-22005-0-24291400-1384791073_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1993 со следами хождения?

Насколько знаю, поправьте если не прав, только 1946 в хождении были. И являлись оф. выпуском.

1993 не видел с обращения. Ни одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значет скажем иначе-со следами износа-например 25руб на фото.Если смотреть в лупу-очень многие изношены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1993 со следами хождения?

Насколько знаю, поправьте если не прав, только 1946 в хождении были. И являлись оф. выпуском.

1993 не видел с обращения. Ни одной.

93 г был в обращении, но очень короткое время. норвежцы выставили претензию, что Шпицберген не является территорией рф, и монеты изъяли. несколько лет после этого их привозили . я спрашивал у моряков, говорили, что там их продают как сувениры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

93 г был в обращении, но очень короткое время

Интересно... а какое-то документальное подтверждение этому (что они были в реальном обращении) есть?

Я вот нашел на сайте треста Арктикугольтолько такую информацию (которую, думаю, можно считать "боле-мене официальной"): "Второй выпуск металлических бон достоинством 20, 25, 50 и 100 рублей был осуществлен в 1993 году на Московском монетном дворе. На оборотной стороне по краю шла надпись «Российская Федерация 1993». Ее появление вызвало резкий протест Норвегии, усмотревшей в этом посягательство на свой суверенитет. Боны 1993 года были возвращены в Мурманск в управление треста «Арктикуголь»".

(Оговариваюсь: тема не моя, так что просьба знатокам не пинать меня ногами... просто любопытно...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... а какое-то документальное подтверждение этому (что они были в реальном обращении) есть?

Я вот нашел на сайте треста Арктикугольтолько такую информацию (которую, думаю, можно считать "боле-мене официальной"): "Второй выпуск металлических бон достоинством 20, 25, 50 и 100 рублей был осуществлен в 1993 году на Московском монетном дворе. На оборотной стороне по краю шла надпись «Российская Федерация 1993». Ее появление вызвало резкий протест Норвегии, усмотревшей в этом посягательство на свой суверенитет. Боны 1993 года были возвращены в Мурманск в управление треста «Арктикуголь»".

имею сведения только со слов моряков, ходивших в девяностых к шпицбергену

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда покупаю их у населения.Всегда спрашиваю-откуда.Ответ-работал на Шпицбергене( или брат,муж и т.д),привез оттуда. Некоторых шахтеров,работавших там по контракту знаю лично.Так что они "оттуда"-для меня доказанный факт.Следы обращения(небрежного хранения или перевозки) присутствуют на множестве монет. Они носят несистемный характер-т.е.не наносились специально,а получились в результате трения монет друг о друга или о другие предметы.Царапинки разной формы,глубины и направления.На некоторых встречается потертое никелевое покрытие.Корыстный мотив этого износа(если он умышленный) полностью отсутствует-поскольку тертые монеты дешевле.В 1998г сотки никто не брал и по 2 рубля-говорили дорого,а перекупщикам они были не нужны и бесплатно.. Так что предположение о том,что данные монеты выпущены для коллекционеров совершенно бездоказательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосед в начале 90-х на полтора года на Шпицберген работать уезжал, привёз от туда монет половину маленького пакета упаковчного, штук под 100 наверное разных, говорил, там они в магазине и ларьках в обороте были. Ещё штук 5 привёз брелков - монета на цепочке с кольцом в прозрачной эпоксидке. Мал тогда я был, взял только 2 комплекта.

После него через пол года ещё двое знакомых из Шпицбергена вернулись, тоже привозили малость. В конце девяностых 50 р. вообще в земле у пятиэтажки нашёл, видно на сувениры разошилсь.

А так в каком-то источнике был тираж - 75000 каждого номинала - это явно для оборота, для сувениров уж больно велик тираж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1993 со следами хождения?

Насколько знаю, поправьте если не прав, только 1946 в хождении были. И являлись оф. выпуском.

1993 не видел с обращения. Ни одной.

Ну в Кемерове их не было в обращении - это точно. Они сразу стоили там заметно дороже номинала. Насчёт официальности выпуска очень просто: если б выпуск был неофициальный, то и Норвегии не на что было бы протестовать и реагировать официально, по принципу - на нет и суда нет. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была информация, что килограммов 300 этих металлических бон вернули с острова Шпицберген в Россию (в Мурманск или Архангельск) и позже должны были уничтожить, но этого не сделали. Видимо, их кто - то просто прихватизировал. В свое время такие боны привозили в Москву партиями по несколько тысяч наборов (именно наборами). А потом привозили какую - то россыпь. Но закончилось всё это добро как - то очень уж быстро. Наверное, распространяли эти боны не только через Москву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Кемерове их не было в обращении - это точно.

я про Кемерово ничего не говорил и придумывать не надо.

и вообще смысл сказанного был другой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нужны комплекты или отдельные номиналы-стучитесь в личку.Могу выставить на аук,но как произвести оплату комиссии из Украины-не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как произвести оплату комиссии из Украины-не знаю.

Что за комиссия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не пойму о какой комиссии речь. Оплатят Вам просто-почтовым переводом, с доставкой-почтой проблем не должно быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за комиссия?

Нахалёнку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если комиссии нет-то вообще отлично.Вышлю малым пакетом.Оплата почтовым переводом или Золотой Короной.Набор 1400р,отдельные номиналы-по договоренности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил на аукцион : http://coins.su/forum/index.php?showtopic=126580 .Если есть вопросы или предложения-пишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил еще чуть-чуть по 1250р. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=129081

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел на всем известной интернет-барахолке наборы за 1998 год.

Стоимостью поболе, чем 1993 год.

Раз в обращении не были, как писали выше - значит это сувениры и жетонами их не назвать.

Но почему стоимость такая высокая?

Может кто-нибудь пролить свет про эти сувениры?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость на данный момент определяется спросом и предложением,причем без разницы на что-огурцы,жетоны или сувениры.Если сувениры хорошо раскрутили,то цена может быть намного более подлинных предметов,хотя ,разумеется исторической и нумизматической ценности они не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru