Мерлин

10 копеек 1777 Сибирь

В теме 21 сообщение

Здравствуйте, прошу помощи у сообщества в определении одной монеты которую мне предлагают купить для коллекции.

post-25183-0-43792600-1384776847_thumb.jpg

post-25183-0-12896500-1384776859_thumb.jpg

post-25183-0-01631500-1384776869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему спросил оценить т.к смутило что аверс и реверс сильно гладкие как-будто монета не была в обращении либо почти не была и буквы слова "десять коппек" очень тонкие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый маг и чародей, Ваши сомнения беспочвенны. О том, что пребывание этой монеты в обращении было минимальным, если оно вообще имело место, как раз и свидетельствует хорошая сохранность рельефа и особенно щита с номиналом, который, как правило, будучи более выпуклым, являлся поэтому и наиболее уязвимым местом. А здесь все в порядке, за исключением забоины на вензеле (на заводской дефект вроде не похоже, лопатой, наверное). А так все добротно прочеканено, и поле нормальное, хотя и не идеальное. Правда, могли бы получше отцентровать, да и патина что-то не нравится. Сдается, что самодельная. Но общее вечатление приятное. Так что "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ. Если не затруднит примерно сказать сколько в таком качестве стоит монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ. Если не затруднит примерно сказать сколько в таком качестве стоит монета

Ровно столько сколько Вам не жалко заплатить за эту монету. В моем понимании не более 7-9тр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с 9525255. А может, слегка побольше. Еще раз просмотрел картинки и кое-что насторожило. Рекомендовал бы внимательно, под боль- шим увеличением, осмотреть монету. Иногда добытое из земли патинируют не только, чтобы облагородить внешний вид, а чтобы скрыть под слоем "косметики" следы коррозии и "зелень". Приглядитесь, пожалуйста, к аверсу в нижней части, справа от банта, не закамуфлированная ли это зелень?

Она имеет обыкновение потом вылезать и цвести пышным цветом. Полушутейный совет: чем длиннее будет перечень явных и скрытых минусов, предъявленный Вами хозяину этой монеты, тем уступчивей он будет в цене. Успеха, товарищ волшебник!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пролежавшей в земле, очень не плохо. Есть каверны, и отркоются еще если решите почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-9 за обтравленную но при этом не дочищенную монету без поля ? Зачем ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему спросил оценить т.к смутило что аверс и реверс сильно гладкие как-будто монета не была в обращении либо почти не была и буквы слова "десять коппек" очень тонкие

В посте №9,всё сказано правильно,какое гладкое поле?,его там нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые #9 BaNG и #10 leipasyo370 , регулярно посещая (визуально) два самых популярных питерских интернет-аукциона, я пришел к интересному выводу: в северной столице с качественной "Сибирью" намного благополучней, чем в самой Сибири, и даже в тех местах, где эта монета чеканилась. В БР у копарей - сплошное гнилье, глазу не за что зацепиться. Изредка появляются везунчики, те, кто нашел купеческую или мещанскую берестяную или горшечную закладку. Все остальное - ниже пояса. Чем объясняется такой контраст? Тем, что с определенного времени региональность "сибирки" была отменена, она была введена в общероссийское обращение, и уж в СПб из запасов мондвора слали, что получше. То, что мы сегодня обсуждаем, из разряда тех оставшихся монет, которые достойны занять свое место в обычной, без претензий, коллекции. А по цене - как сторгуются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Тем, что с определенного времени региональность "сибирки" была отменена, она была введена в общероссийское обращение, и уж в СПб из запасов мондвора слали, что получше...

Я извиняюсь, но разве они когда-то приобрели статус общероссийских монет? По-моему нет. Думаю во всем виновата культурновсть столиц, где было достаточно людей которым выло интересно посмотреть на сибираские монеты, которые превратились в тавар, а не в монету циркуляции, от сюда и хорошее их состояние. Многие так и остались в коллекциях, или в закладках "продать на потом"... А в Сибири на них хлеб покупали, а не коллекционировали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... указ от 7 июня 1781 прекратил выпуск "сибирской монеты". Уже изготовленные деньги остались в обороте, который по-прежнему ограничивался Сибирью, вплоть до указа от 30 июня 1802, который разрешил ее обращение по всей России".

"Историческая энциклопедия Сибири", том 2, с. 385, Новосибирск, 2009

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за выдержку. Прошу прощенья у ТС за засорение темы немного, но это интересно. Давайте перенесем это обсуждение туда где ему место: #42 Я ответил там уже... в кратце - мне кажется информация дана не развернуто, что исказило ее смысл... не могли не общероссийские монеты принимать участие в российском общем обороте, их из него изымали, и из-за непригодности к перечеканкe их переплавляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые #9BaNG и #10leipasyo370 , регулярно посещая (визуально) два самых популярных питерских интернет-аукциона, я пришел к интересному выводу: в северной столице с качественной "Сибирью" намного благополучней, чем в самой Сибири, и даже в тех местах, где эта монета чеканилась. В БР у копарей - сплошное гнилье, глазу не за что зацепиться. Изредка появляются везунчики, те, кто нашел купеческую или мещанскую берестяную или горшечную закладку. Все остальное - ниже пояса. Чем объясняется такой контраст? Тем, что с определенного времени региональность "сибирки" была отменена, она была введена в общероссийское обращение, и уж в СПб из запасов мондвора слали, что получше. То, что мы сегодня обсуждаем, из разряда тех оставшихся монет, которые достойны занять свое место в обычной, без претензий, коллекции. А по цене - как сторгуются.

я вот тоже частенько просматриваю питерские ауки особенно ауки с сибирью. и многие монеты меня напрягают. идет партия как под копирку. типа зимой и летом одним цветом. вот допустим вот эта монета она нормальная? не фуфло. ?

post-17647-0-66765200-1384934015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото норма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото норма...

ну вот видите. для вас норма -для меня фуфло. не похоже на руку мастера профессионала. буквы Сибирская -не выдержен интервал между монет. сами буквы резаны на разной высоте.а не по окружности. и буквы РС нарезаны ниже остальных. а так да -красиво. соболя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже частенько просматриваю питерские ауки особенно ауки с сибирью. и многие монеты меня напрягают. идет партия как под копирку. типа зимой и летом одним цветом. вот допустим вот эта монета она нормальная? не фуфло. ?

Подлинная.

Вас "многие монеты напрягают" оттого, что услышанное где-то не оцениваете, а потом механически, не думая, переносите на совершенно другие объекты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу подлинную десятку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная десятка, кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот видите. для вас норма -для меня фуфло. не похоже на руку мастера профессионала. буквы Сибирская -не выдержен интервал между монет. сами буквы резаны на разной высоте.а не по окружности. и буквы РС нарезаны ниже остальных. а так да -красиво. соболя.

Буквы на Сибири не резали,а стукали балдой,соответственно прыгать они могут как угодно и куда угодно,и интервалы могут быть разные,и наклоны,и глубина.А вот сами буквы и цифры должны быть родные-как собственно на фото. Соответствие этих самых шрифтов(пуансонов) оригинальным является квалифицирующим признаком и доказывает подлинность монет.Кстати каждый год имеет свои тонкие отличия в шрифтах(пуансонах),но почерк и стилистика все равно выдает их подлинность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru