SERGEI

очистка медь 1924г

В теме 44 сообщения

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теплой горячей воде класть их? потом она все равно остывает,

вобщем я думаю сначала залить из мыльной водой горячей, далее пусть мокнут, по мере отмокания, буду щеткой тереть и пальцами с мылом под водой тереть и снова класть в блюдце,

посмотрим что получится, грязь, земля и тд, должны уйти а вот что делать с более слдожными участками типа окислов и тд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим что получится, грязь, земля и тд, должны уйти а вот что делать с более слдожными участками типа окислов и тд?

Налёт на пятаке скорее всего сойдёт весь. Органику и не яркую зелёнку этот раствор медленно и послойно растворяет. Вот на трёхе... :question: Чтобы про неё что то сказать, надо в руках подержать. Но думаю с ярко зелёными пятнами, в случае попытки сохранить коричневую патину, по"баться придётся. Основное отличие этого способа от многих тоже не плохих, но требующих немалого опыта, это практически невозможность сделать хуже, а лучше, в принципе весьма реально. Потому и решился посоветовать :question: Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, вобщем мыло - непринесет вреда таким монеткам (или не должно).

а вот всякие утята, ваниши и тд - опасно?

ИМХО смоют они патину и будут монеты как после лимонки все!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный Советы!

Сережа, не забудь потом выложить сканы, особенно через месяц и через два, после того, как ты с мылом помоешь эти земляные монеты!

Не забудь, их надо недельку а лучше борльше подержать в воде с мылом, и будет тебе счастье.

" уж сколько раз твердили миру"...

(С)

и еще почему то опять в голову приходят какието строки о "бисере"..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа зеленка вылезет?

они из мешка, который нашли при сносе старого дома, т.е. по факту не земляные но где то рядом с ней они были все же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный Советы!

Сережа, не забудь потом выложить сканы, особенно через месяц и через два, после того, как ты с мылом помоешь эти земляные монеты!

Не забудь, их надо недельку а лучше борльше подержать в воде с мылом, и будет тебе счастье.

" уж сколько раз твердили миру"...

(С)

и еще почему то опять в голову приходят какието строки о "бисере"..

Ну да, конечно, уважаемый Базилио. Можно посоветовать Сергею поработат с раствором Вашего любимого состава :rolleyes: , с последующим закреплением оттенка сохранившейся патины в другом растворе, последующей сушкой в спирте + температурной... Но боюсь п"зда подопытным придёт ещё на первом растворе, а я буду крайним. Ведь Бася биссер не мечет (тока за вознаграждение). Кстати, насчёт бисера. Когда то меня это задело... Но теперь даже хрюкнуть в ответ могу :D Полиглот, блин, а не Землеройк, однако ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа зеленка вылезет?

они из мешка, который нашли при сносе старого дома, т.е. по факту не земляные но где то рядом с ней они были все же

Сергей, зелёнка может ВЫЛЕЗТИ, только если монеты уже заражены хлористой зеленью. А это уже другая история, не раз обсуждавшаяся. Сушить, в принципе, после очистки надо. Несколько дней в медицинском спирте, потом в духовке, не раскаляя. Матовость оставшейся коричневой патины, можно убрать, протерев жгутом не жёсткого сукна без сильного нажима.

Да, этот способ размывки, не самый радикальный, но и наименее убийственный. Патину ТОЧНО не убьёшь, недомыть можно. И не надо кипятком мыльным заливать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно , вобщем кипяток - плохо,

водичка простая - хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, зелёнка может ВЫЛЕЗТИ, только если монеты уже заражены хлористой зеленью. А это уже другая история, не раз обсуждавшаяся. Сушить, в принципе, после очистки надо. Несколько дней в медицинском спирте, потом в духовке, не раскаляя. Матовость оставшейся коричневой патины, можно убрать, протерев жгутом не жёсткого сукна без сильного нажима.

Да, этот способ размывки, не самый радикальный, но и наименее убийственный. Патину ТОЧНО не убьёшь, недомыть можно. И не надо кипятком мыльным заливать :D

Ну ладно, коли это кого то задевает, впредь буду стараться воздерживаться от подобных высказываний.

Что касается зеленки :

Зеленка ни что иное - как основной хлорид Cu (II) то есть Сu(OH)Cl

Взаимодействуя с CO2 и водой из воздуха, получается нечто сложно кристаллическое но при этом имеющее зхначительно больший об"ем и вылазящее на улицу, точнее выталкивая нижними ( новообразующимися слоями) на верх, выше поверхности монеты уже имеющиеся соли, поэтому и говорят, что зень "цветет" она как бы распускается из одной точки, прогрессируя по патине.

Сергей, зелёнка может ВЫЛЕЗТИ, только если монеты уже заражены хлористой зеленью.

Но почему она взаимодействует?

а потому, что патина - это смесь солей меди, тех же карбонатов, гидроксидов и прочего. но как только появляется хотя бы маленькая точка хлорида - а это потные пальцы, да все что угодно органического происхождения, как патина ( минерализованный от времени слой монеты) начинает взаимодействовать с этой точкой и воздухомъ.

Если среда сухая или закрытая, к примеру в земле, в кубышке, СО2 быстро кончается и рост зеленки прекращается, она консервируется в коросту, и затухает, что бы со временем, попав на воздух снова зацвести.

Чтобы не быть голословным, вы когда нибудь видели сухую "кабинетную" монету с зеленкой?

лично мне не доводилось, наверное потому, что зеленка - это беда "земляных" монет.

Что предлагает наш дорогой,но обидевшися на меня землеройк:

А давайте положим монету в воду, да еще среду сделаем щелочную, как раз, чтобы основные соединения меди быстрее образовались.

и все будет отлично!

а что потом??

Сушить, в принципе, после очистки надо. Несколько дней в медицинском спирте, потом в духовке, не раскаляя.

а Это не сушка?

Спирт отберет от монеты воду, останки спирта отгоним нагреванием, в духовке - это и есть сушка.

все бы казалось ничего, ну подумаешь, растворим всю патину, у нас там еще осталось МНОГО её...

а то что эту патину теперь потными ручками трогать нельзя - знаете?

а то что зелека теперь может и там вылезти где её и не было - тоже знаете?

И то, что теперь монету нужно консервировать, и специально обрабатывать, чтобы недай бог, где очага не оставить тоже конечно знаете.

но не пишите, видимо от большого ума и опыта.

Вот нписал я вам всю почти химию зеленки.

Что это вам дало ?

что Вы теперь сможете с ней сделать?

это - полчаса моего времени, которая никому, ничего не дала - теперь понятно про бисер?

если понятно, жду извинений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зеленка это разве не гидроксокарбонат меди (CuOH)2CO3 ? тогда вроде как получается что его можно преобразовать в оксид меди черного цвета прокаливанием..

хотя если поглядеть то хлорид меди(2): CuCl2*2H2O как раз есть темно зеленый кристал, но легко растворим в воде,

че то вопросов стало еще больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зеленка это разве не гидроксокарбонат меди (CuOH)2CO3 ? тогда вроде как получается что его можно преобразовать в оксид меди черного цвета прокаливанием..

нет, то что ты написал, один из компонентов патины - часть "малахита" которая при разложении и правда "чернеет".

хотя если поглядеть то хлорид меди(2): CuCl2*2H2O как раз есть темно зеленый кристал, но легко растворим в воде,

че то вопросов стало еще больше

Читай внимательнее.

Основной хлорид, а не просто хлорид, хотя и то и другое замечательно будет взаимодествовать с влажным воздухом, что то быстрее чтото медленнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы это и есть природный МИНЕРАЛ малахит. хотя его и искуственно делают на растворы солей меди(2) + Na2CO3.

но ведь еще есть Ацетат меди и смешанный ацетат-арсенат меди, причем еще все соли ядовиты,

как в таких случаях с монеты очищать их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправте если не прав, но разве это не дигидрат хлорида меди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CuCl2*2H2O образует зеленые кристаллы, выдерживание Cu2Cl4 во влажном воздухе или кристаллизация хлорида меди2 из горячих спиртовых растворов вновь приводит к образ дигидрата

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно' date=' коли это кого то задевает, впредь буду стараться воздерживаться от подобных высказываний. [/quote']

Да не задевает уже. Весенний уход с ё"нутой работы, и лето в полях, сильно подлечили нервы. Чего и Вам желаю :dirol:

Чтобы не быть голословным' date=' вы когда нибудь видели сухую "кабинетную" монету с зеленкой?

лично мне не доводилось, наверное потому, что зеленка - это беда "земляных" монет. [/quote']

Согласен. Но и далеко не все "земляные" монеты содержат хлорид. Из примерно 300 имперской меди, почищеных мною на "дурнину" маслом, кислотами и прочими трилонами, за три года зацвели штук 20. И это при том, что большинство из них, в виду изначальной убитости, лежит в кульках на балконе. Несколько "дорогих сердцу" я вроде вылечил, не цветут уже год. Но о патине там и речи нет :question: Васильева форэва...

Что предлагает наш дорогой' date='но обидевшися на меня землеройк: [/quote'] Ошибаетесь, Василий. Я не дитё, чтобы обижаться. За прямое оскорбление, я не поленюсь и подьехать для беседы. Но так как ленив, то не далее Москвы. Далеко живущие хамы, могут быть спокойны, зевну, и положу болт. Вы до прямого оскорбления не опускались, а Ваше ехидство к моим способам расчистки, подкрепляются химобразованием. Так что никаких обид.
А давайте положим монету в воду' date=' да еще среду сделаем щелочную, как раз, чтобы основные соединения меди быстрее образовались .[/quote']

А Вы, Василий, для первичной смывки, щёлочи конечно же не используете?

Сушить' date=' в принципе, после очистки надо. Несколько дней в медицинском спирте, потом в духовке, не раскаляя.[/quote']

а Это не сушка?

Спирт отберет от монеты воду' date=' останки спирта отгоним нагреванием, в духовке - это и есть сушка..[/quote']

Ммм... А я о чём??? :question:

все бы казалось ничего' date=' ну подумаешь, растворим всю патину, у нас там еще осталось МНОГО её.... [/quote']

Мыльным раствором ВСЮ!! патину? :shock: Василий, выбросте своё мыло, оно опасно для жизни!

а то что эту патину теперь потными ручками трогать нельзя - знаете?.

Вас удивит - знаю.

а то что зелека теперь может и там вылезти где её и не было - тоже знаете?.

Допускаю возможность каверны с хлоридом' date=' под внешне плотной и ровной коричневой патиной, получившейся после размывки рыхлых наслоений. И обнаружите её вы только в камере, или удалив ВСЮ патину. Ну обнаружили. Легче стало? Вы знаете способ точечного лечения, с сохранением родной патины? (кроме механики) Тогда снимаю шляпу.

И то' date=' что теперь монету нужно консервировать, и специально обрабатывать, чтобы недай бог, где очага не оставить тоже конечно знаете .[/quote']

Я консервирую. Как, оставлю при себе. А вот способа обработать монету сохранив патину, но удалив очаги хлорида (замаскированные особенно) не знаю. Если Вы знаете, примите моё уважение.

но не пишите' date=' видимо от большого ума и опыта.[/quote']

На ум не жалуюсь. На опыт (но к сожалению без спецобразования) тоже. Благо у копателя, недостатка в материале не бывает. Скорее переизбыток. А зимы такие длинные... :(

Вот нписал я вам всю почти химию зеленки.

Что это вам дало ?

Учитывая' date=' что я не химик, только уважение к Вашим знаниям

что Вы теперь сможете с ней сделать?.

с хлористой? То же что и делал уже. Вылечить. Без механики, но с полной потерей патины. Надолго ли?... Не знаю. Мои больные, уже год- полтора не цветут.

это - полчаса моего времени' date=' которая никому, ничего не дала - теперь понятно про бисер?

если понятно, жду извинений.[/quote']

"Про бисер" (с) ... Задумчивое похрюкивание... :rolleyes: Да хрен с ним с бисером, как я уже сказал. Если чем задел, Василий, извините. И за весенний срыв, тоже готов извиниться. Я в то время реально на людей бросался, довела работа, где каждая задача с приставкой "спец". И так три года по 12 часов в сутки. :ireful: С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это - полчаса моего времени, которая никому, ничего не дала

СПАСИБО!...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бася добрый.., добрый...

а Землеройк молодец, не поддался на провокацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суровый братец Землеройк - вот тебе моя рука:D

Basilio - спасибо за полчаса вашего времени. Познавательно.

По моим наблюдениям лежание в мыле реально помогает не убитым монеткам. С бронзухой бороться мылом - надежд мало, тут действительно тока живодерством заниматься, при нашем-то уровне образования, технического оснащения и опыта. Тем не менее, гарантию от цветения могу дать на любую монету прошедшую эту операцию. Другое дело, что супер навороченным нумизматам таку монетку вроде как в падло в руках держать. А копарям оно ничего :D и не такое видели...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru