Виктор Михайлович

Денга 1749, заготовка от полушки !

В теме 80 сообщений

Я бы сказал так - брак, но достойный включения в каталоги. Примерно, как полушки с узорным гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы кстати не ответили - вес монетки какой ?

Вес 4 гр. А почему к разновидности отнести нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так - брак, но достойный включения в каталоги. Примерно, как полушки с узорным гуртом.

Ярослав, вот это уже интереснее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото на весах, купил новые, вес чуть больше, 4 гр.,оказался.

post-30695-0-53337900-1384413775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 4 гр. А почему к разновидности отнести нельзя?

Рассуждаю следующим образом - дворовая монета определенного номинала кроме физических характеристик вес и диаметр должна соответствовать строго заданным признакам рельефа.

Определенный рисунок аверса и реверса и также гурт - все это является как признаком так и степенью защиты от подделок... В случае который мы обсуждает - гурт не принадлежит к номиналу "денга" - значит это брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем, что смущает в конкретно обсуждаемом случае, мое личное видение - факт появления данной монеты напрочь лишен здравого смысла - несоответствие гурта очень "заметная" вещь - для любого, а значит вкупе с явно меньшим диаметром -" большая заявка на фальшивку". Это никак не вяжется с задачами производства монет на мон.дворе, если только это не монета, а "что то еще" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю следующим образом - дворовая монета определенного номинала кроме физических характеристик вес и диаметр должна соответствовать строго заданным признакам рельефа.

Определенный рисунок аверса и реверса и также гурт - все это является как признаком так и степенью защиты от подделок... В случае который мы обсуждает - гурт не принадлежит к номиналу "денга" - значит это брак.

А в прочем ,это логично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем, что смущает в конкретно обсуждаемом случае, мое личное видение - факт появления данной монеты напрочь лишен здравого смысла - несоответствие гурта очень "заметная" вещь - для любого, а значит вкупе с явно меньшим диаметром -" большая заявка на фальшивку". Это никак не вяжется с задачами производства монет на мон.дворе, если только это не монета, а "что то еще" ...

Поясню дополнительно - очень странно - мастер идет на более серьезное нарушение, создает "фальшивку" спасаясь от меньшего - ситуация о вышеозвученном "ремедиуме".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем, что смущает в конкретно обсуждаемом случае, мое личное видение - факт появления данной монеты напрочь лишен здравого смысла - несоответствие гурта очень "заметная" вещь - для любого, а значит вкупе с явно меньшим диаметром -" большая заявка на фальшивку". Это никак не вяжется с задачами производства монет на мон.дворе, если только это не монета, а "что то еще" ...

А как Вы объясните общепризнанный факт выпуска антиподов - полушек на кружках денги???

post-29237-0-07844900-1384440370_thumb.jpg

post-29237-0-94574500-1384440377_thumb.jpg

post-29237-0-49044900-1384440388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы объясните общепризнанный факт выпуска антиподов - полушек на кружках денги???

Поставлю под сомнение их подлинность :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем, что смущает в конкретно обсуждаемом случае, мое личное видение - факт появления данной монеты напрочь лишен здравого смысла - несоответствие гурта очень "заметная" вещь - для любого, а значит вкупе с явно меньшим диаметром -" большая заявка на фальшивку". Это никак не вяжется с задачами производства монет на мон.дворе, если только это не монета, а "что то еще" ...

Понятно что это только предположение. Но какой смысл подделывать денгу со столь явными отличительными признаками?

Либо, как версия, что её изготовили специально, в каком то лохматом году, для того чтобы её когда то нашли?

Думаю что происхождение подобных денег останется тайной, пока не всплывут какие то документы, указывающие на них. Монета эта мон. дворовского происхождения, а ни как не кустарного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю под сомнение их подлинность :) ...

Дополню, что б меня правильно поняли - фуфел это...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета эта мон. дворовского происхождения, а ни как не кустарного.

Вам придется очень постаратся чтобы доказать это. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что это только предположение. Но какой смысл подделывать денгу со столь явными отличительными признаками?

Либо, как версия, что её изготовили специально, в каком то лохматом году, для того чтобы её когда то нашли?

Думаю что происхождение подобных денег останется тайной, пока не всплывут какие то документы, указывающие на них. Монета эта мон. дворовского происхождения, а ни как не кустарного.

Монета - точнее рельеф и аверса и аверса вполне мон.дворовые, а вот гурт не смотря на достоверность - пока все же считаю "достижением современных умельцев" - пока единственное объяснение полностью описывающее этот факт .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам придется очень постаратся чтобы доказать это. ИМХО.

Только к друзьям не отправляйте. Думаю, что кто в теме, доказательства им не нужны. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а вот гурт не смотря на достоверность - пока все же считаю "достижением современных умельцев" ....

Ваше право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что это только предположение. Но какой смысл подделывать денгу со столь явными отличительными признаками?

Либо, как версия, что её изготовили специально, в каком то лохматом году, для того чтобы её когда то нашли?

Думаю что происхождение подобных денег останется тайной, пока не всплывут какие то документы, указывающие на них. Монета эта мон. дворовского происхождения, а ни как не кустарного.

Не стоит "забалтывать" обсуждение бредовыми предположениями. Версии всего две - "очень странный по возможности появления мон.дворовый брак" либо "фуфел созданный за последние пару лет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю под сомнение их подлинность :) ...

У В.В. Узденикова факт подлинности полушек на кружках денги не вызывал сомнений. Ознакомьтесь "Монеты России 18 - начала 20 века" - раздел "Медные монеты 18-20 вв. с нестандартной массой", с иллюстрациями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею напомнить азбуку всех нумизматов - труды Узденикова В.В.

Там очень хорошо в доходчивой форме описаны монеты-довески, а так же и то, зачем их чеканили... :smoking:

Вы имеете ввиду то , что показано в теме или так называемые "весовые" монеты, для выравнивания общего веса партии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит "забалтывать" обсуждение бредовыми предположениями. Версии всего две - "очень странный по возможности появления мон.дворовый брак" либо "фуфел созданный за последние пару лет".

А где Вы бредовые предположения увидели, у меня одно предположение - брак на М,Д,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не пойму, что в ней фуфельного? По моему все три стороны в норме. Неужели технологии уже так развиты? Честно не вижу ничего криминального, по крайней мере по фото, может надо в живую смотреть конечно...

Мне кажется, если бы у фуфлоделов был бы такой качественный штемпель, то проще двойных ударов с переворотами понаделать, красивых двойных, тройных ударов, больше бы денег подняли, чем на таком браке. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю под сомнение их подлинность :) ...

так можно все под сомнения поставить, что выходит за рамки стандартов.

2 копейки 1812 на малом кружеке и тому подобные монеты в том числе?

По мне - нормальный брак и никак не фуфло монета ТС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно все под сомнения поставить, что выходит за рамки стандартов.

2 копейки 1812 на малом кружеке и тому подобные монеты в том числе?

По мне - нормальный брак и никак не фуфло монета ТС

ну тогда надо определится. все же брак или спец монеты. ведь двушки 1812 г на малом кружке -браком не называем. или монеты 1839-47 с нестандартным весом -тоже не называем браком. а говорим чеканка монет с нестандартным весом для уравновешивания всей партии. а здесь почему то -брак. не понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну двушки на малом кружке - это я к примеру сказал. Но ведь монеты с нестандартным весом браком считают. Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

ну двушки на малом кружке - это я к примеру сказал. Но ведь монеты с нестандартным весом браком считают. Или нет?

а причем здесь брак. производство не совершенно. все монеты разного веса. тогда они все брак? а на выходе надо определенное количество монет с определенным весом. а партия или больше весит или меньше. вот тут и применялись монеты с нестандартным весом. легкие -что бы уменьшить вес общий -и тяжелые -что бы увеличить общий вес. какой же это брак. если монеты заранее чеканились на утяжеленных или облегченных заготовках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru