Перейти к содержимому

Фотография

Кредиты и их невозврат

Ситуация!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#51 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 508 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 10.12.2013 - 09:43:14

Что-то я очень сомневаюсь в том, что можно набрать кредитов и жить припеваючи. В моё время с должниками разговор был коротким - паяльник в попу, утюг - на грудь. У меня двое знакомых взяли кредиты. Один купил квартиру по ипотеке. Сейчас ежемесячно отдаёт банку 80.000 рублей, питается лапшой "Доширак" и спит на полу, т.к. денег не хватает на еду и покупку мебели. Да, он живёт в "своей" квартире (которая де юре принадлежит банку), но разве это жизнь? Второй тоже купил квартиру в кредит, но после того, как потерял высокооплачиваемую работу, был вынужден продать родительскую дачу, чтобы расплатиться с банком, т.к. его теперешней зарплаты не хватает на погашение кредита. И не надо сравнивать долги "Барселоны" и "Реала" и свои. Это разные вещи. Это Кубе и Сомали могут простить несколько миллиардов долларов, а к частному заёмщику придут сборщики, и тогда ад покажется ему милым и уютным местечком.

#52 Нумзик

Нумзик

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2013 - 11:04:02

Все рождаются и семьи заводят в разных условиях. Одни с рождения в удобствах живут - другие нет. Через голову не прыгнешь. Кто бы там что ни говорил, а в 20-25 лет честно на квартиру не заработаешь. А она нужна. 7 лет назад взял в ипотеку 1 млн. 600 тыс р., в течении 30 лет отдать нужно 4 млн 200 тыс. Пока без просрочек. Мой товарищ взял аналогично, но возможности подкачали. Лет 5 ему нервы трепали с возвратом, а потом отстали. Сейчас у него возможность платить есть, но как-то привык уже, да и не беспокоит никто...

#53 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 10.12.2013 - 11:25:00

Все рождаются и семьи заводят в разных условиях. Одни с рождения в удобствах живут - другие нет. Через голову не прыгнешь. Кто бы там что ни говорил, а в 20-25 лет честно на квартиру не заработаешь. А она нужна. 7 лет назад взял в ипотеку 1 млн. 600 тыс р., в течении 30 лет отдать нужно 4 млн 200 тыс. Пока без просрочек. Мой товарищ взял аналогично, но возможности подкачали. Лет 5 ему нервы трепали с возвратом, а потом отстали. Сейчас у него возможность платить есть, но как-то привык уже, да и не беспокоит никто...

Это как?Чет не верится что если товарищ не платит, то банк просто отстал и товарищ без квартиры не остался.
6674231.jpeg

Сообщение отредактировал cyTyr33u: 10.12.2013 - 15:41:45

#54 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 10.12.2013 - 11:28:42

Таких нужно либо в тюрьму, либо на общественные работы:по 12 часов в день улицы мести, и туалеты чистить.

#55 Нумзик

Нумзик

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2013 - 11:36:20

В том-то и дело. Раньше бегал, заявления катал на коллекторов, которые не только его, но и ближайших родственников запугивали. Он телефоны не успевал менять. В суд дергали неоднократно. Он заплатить чуть - сумма иска меняется - рассмотрение откладывают, либо иск признают не действительным. Тонкостей не знаю, но смысл в том, что всем надоело. Возможно такие риски банка покрывают проценты кредитоспособных граждан. Факт в том, что не платит, а арестовывать нечего - все что есть подпадает под первую необходимость (кровать, стол, стул и т.п.). В семье малолетний ребенок - тоже критерий.

#56 Нумзик

Нумзик

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2013 - 11:39:03

Я к тому что в первом сообщении не выдумка. Количество должников растет и со временем с ними свыкаются.

#57 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 10.12.2013 - 11:43:41

Таких нужно либо в тюрьму, либо на общественные работы:по 12 часов в день улицы мести, и туалеты чистить.

Таких еще маленькими надо, чтобы ДНК не успели отложить

#58 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 11:51:05

Так почему-то в 20-25 все думают, что могут позволить себе роскошь жить в собственной квартире. И не задумываются, что это действительно роскошь, которую не каждый может осилить в первые годы и что обычно в городах с дорогим жильём (не получившие в наследство жильё) живут не в собственных квартирах, а в съёмных.

#59 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2013 - 12:01:55

В том-то и дело. Раньше бегал, заявления катал на коллекторов, которые не только его, но и ближайших родственников запугивали. Он телефоны не успевал менять. В суд дергали неоднократно. Он заплатить чуть - сумма иска меняется - рассмотрение откладывают, либо иск признают не действительным. Тонкостей не знаю, но смысл в том, что всем надоело. Возможно такие риски банка покрывают проценты кредитоспособных граждан. Факт в том, что не платит, а арестовывать нечего - все что есть подпадает под первую необходимость (кровать, стол, стул и т.п.). В семье малолетний ребенок - тоже критерий.

Ну-ну, а друг не думал о том, что банк может продать долг частным коллекторам и тогда вопрос будет решаться совсем даже и не в суде, а в значительно менее комфортной обстановке?

#60 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 10.12.2013 - 12:08:25

Ну-ну, а друг не думал о том, что банк может продать долг частным коллекторам и тогда вопрос будет решаться совсем даже и не в суде, а в значительно менее комфортной обстановке?

Так это вроде незаконно?

#61 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2013 - 12:12:31

Так почему-то в 20-25 все думают, что могут позволить себе роскошь жить в собственной квартире. И не задумываются, что это действительно роскошь, которую не каждый может осилить

Меня этот тезис поражал всегда. iff - это не к вам лично. Просто болтаем.
Человечество осознает себя уж 5 тыщ лет. Полетело в космос, гоняет на формуле-1 по n-тыщ за покрышку.
И при этом простое жилье считает за роскошь.
Как так может быть, что человек с руками, ногами и головой не может за жизнь наработать за 100кв.метров бетона?
В основе этого безобразия лежит чудовищная ложь

#62 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 12:25:43

...
Как так может быть, что человек с руками, ногами и головой не может за жизнь наработать за 100кв.метров бетона?
...

Может. Но:

1. Не у каждого - далеко не у каждого - есть голова, да и прочие конечности не у всех растут из положенного природой места.
2. Рыночная стоимость жилья - по крайней мере в России - завышена не на проценты, а в разы. Хотя и без завышения - это стоит весьма недёшево.
3. Что, во всём мире (даже богатом западном) все юноши-девушки 20-25 лет имеют собственное жильё?

Ипотека - благо. Но только при разумных ценах на само жильё и разумных ставках кредита. И ещё - наверное, самое главное, - беря ипотеку, молодой человек должен уметь рассчитать свою будущую жизнь с этим бременем. Причём не в гипотетических условиях с реальными ценами и разумными процентами, а в реальных, в жёстко-жестоко-реальных. И только потом принимать решение. Причём сомнения должны трактоваться в пользу сомнений.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 10.12.2013 - 12:26:11

#63 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 12:26:30

Меня этот тезис поражал всегда. iff - это не к вам лично. Просто болтаем.
Человечество осознает себя уж 5 тыщ лет. Полетело в космос, гоняет на формуле-1 по n-тыщ за покрышку.
И при этом простое жилье считает за роскошь.
В основе этого безобразия лежит чудовищная ложь

Да, верно мыслите. Причём такая ситуация и в т.н. "развитых" странах, а не только в бедных. Это реалии мира, также как голод и болезни, несмотря на все достижения. Просто дело в том, что рабство существует и поныне, только в более изощрённых формах, заставляющих забывать даже вполне с виду благополучных, квалифицированных и оплачиваемых, но наёмных работников, что они работают всего лишь за жильё и еду.

#64 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 12:29:31

3. Что, во всём мире (даже богатом западном) все юноши-девушки 20-25 лет имеют собственное жильё?

Из моих наблюдений, практически никто не имеет и все живут в съёмных, если территориально вынуждены или просто решили оторваться от родителей

#65 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2013 - 12:57:50

Так это вроде незаконно?

Очень даже законно, коллекторский бизнес официально разрешен, наберите в яндексе "коллекторское агентство" и получите стопятьсот ссылок

Сообщение отредактировал Юрий В.: 10.12.2013 - 12:58:07

#66 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 10.12.2013 - 12:58:31

Я к тому что в первом сообщении не выдумка. Количество должников растет и со временем с ними свыкаются.

Только такие должники не понимают, что их долг с годами только растет и как только у них появится что-то кроме стола и стула к ним вполне могут опять начать ходить.

#67 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2013 - 13:11:00

Это реалии мира, также как голод и болезни, несмотря на все достижения. Просто дело в том, что рабство существует и поныне, только в более изощрённых формах, заставляющих забывать даже вполне с виду благополучных, квалифицированных и оплачиваемых, но наёмных работников, что они работают всего лишь за жильё и еду.

Да, рабство. Всё верно.
Да, за еду.
Когда слушаю наших президентов просто офигеваю. Человеческие потребности кроме еды даже не рассматриваются. Т.е. человек, родившись, как-бы виноват и ему нужно только покушать и переночевать.
То, что ему нужно читать книжки, слушать музыку, путешествовать, коллекционировать, да просто баловаться... об этом нихрена.
При этом Дима говорит, что у него хорошая стереосистема и он обожает Пинк Флойд.
Вся политриторика подразумевает, что люди - рабы.
И этим ублюдкам я должен платить налоги.

#68 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 13:21:26

Да, рабство. Всё верно.
Да, за еду.
Когда слушаю наших президентов просто офигеваю. Человеческие потребности кроме еды даже не рассматриваются. Т.е. человек, родившись, как-бы виноват и ему нужно только покушать и переночевать.
То, что ему нужно читать книжки, слушать музыку, путешествовать, коллекционировать, да просто баловаться... об этом нихрена.
При этом Дима говорит, что у него хорошая стереосистема и он обожает Пинк Флойд.
Вся политриторика подразумевает, что люди - рабы.
И этим ублюдкам я должен платить налоги.

Опять же категорически соглашусь. Потому и не слушаю президентов, ведь и они и их речи нужны только тем кто без президента царя в голове. И таких достаточно много, легко становящихся пушечным и всяким иным мясом.
А уход от налогов и саботаж решений партии и правительства всегда вызывал симпатии.

#69 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 10.12.2013 - 14:09:08

7 лет назад взял в ипотеку 1 млн. 600 тыс р., в течении 30 лет отдать нужно 4 млн 200 тыс.

Охрененно... Коллега по работе свалил насовсем в Испанию. Взял себе домик в ипотеку.
1 % в год. Вот это - ипотека, а цифры, озвученные выше - финансовое изнасилование в
извращённой форме.

#70 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 15:48:14

Охрененно... Коллега по работе свалил насовсем в Испанию. Взял себе домик в ипотеку.
1 % в год. Вот это - ипотека, а цифры, озвученные выше - финансовое изнасилование в
извращённой форме.

Что-то я не слышал о таких %. Да и не всё так просто теперь. Сумма, к-рую даёт банк на такие цели обычно не превышает 2.5 годовых з/п при одном работающем в семье и примерно 3.5 - при двух. Это при наилучшем раскладе, когда работа постоянная и при ненулевом стаже на ней, но без блата в банке. Конечно возможны и др. варианты, но маловероятны, естественно бывают и высокооплачиваемые, но их немного. Так что с трудом верится, что можно так свалить, сразу найти работу и сразу взять кредит, не проработав 1-2 года.

#71 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 10.12.2013 - 15:57:20

Павел.Вы же грузчиком работали в Ирландии в первое время?
Сейчас у Вас вроде все Ок!
Я к чему...То, место грузчика, вакантно сейчас? :wub: :alkash:

#72 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 10.12.2013 - 16:07:57

Что касается обязательств по облигациям займов (Сталинских и Брежневских), то тут я не в курсе, у меня таких не было, они могли и сгореть.

Долги по облигациям 1940-х - 1950-х выплатили полностью при Брежневе.

#73 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 10.12.2013 - 16:14:06

США и вся Европа в жутких долгах, долгах, которые уже никогда не вернуть..

А им пофигу! Есть отличный способ уходить от таких долгов - война. Мало того что долг страны спишется, так ещё и побеждённые и союзники должны будут (ну, если, конечно, останутся существовать).

#74 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2013 - 16:15:38

Павел.Вы же грузчиком работали в Ирландии в первое время?
Сейчас у Вас вроде все Ок!
Я к чему...То, место грузчика, вакантно сейчас? :wub: :alkash:

Давайте без подробностей личного плана. Я много кем работал, но то что Вы называете грузчиком, на самом деле пОртер, т.е. разгрузка и доставка багажа и помощь гостям с этим багажом. Того рабочего места давно уж нет - оно исчезло с закрытием гостиницы и сейчас здание пустует, видимо оказалось невыгодно проводить реконструкцию. Насчёт ок не стал бы так утверждать - никто не знает, что будет завтра, да и самоуспокоение мне не грозит - всегда больше неудовлетворённости, что собственно заставляет ещё к чему-то стремиться.

#75 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2013 - 16:37:57

Долги по облигациям 1940-х - 1950-х выплатили полностью при Брежневе.

Ой ли... так уж по всем. Платили понемногу, да потом и перестали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей