leipasyo370

Передел пушек в Сестрорецке 1764-1767 годах.

В теме 7 сообщений

(изменено)

Многие наверное читали данную статью,но многие нет,думаю будет интересно.

Специфический комплекс мероприятий в широком кругу явлений и событий продиктованных войной,проблемами развития артиллерии и монетного производства. Недобор в губерниях денежных сумм (необходимых для развития артиллерии ещё при Петре I) составил при Елизавете 250т.р.,к концу 1755 года эта сумма достигла 1,9 млн. р. В сентябре 1756 года граф П.И.Шувалов предложил покрыть этот долг сделав на всю сумму медную монету из старых артиллерийских орудий и негодных вещей.

Императрица одобрила проект. В столице провели пробный передел пушечной бронзы в монетную медь. Однако выявилось,что в неё надо добавлять красную медь,которая имела самую высокую(из всех сортов) цену 7р.50коп. за пуд,и передел монеты подорожал. К началу 1759 года было предоставлено лишь 2577 пудов монетной меди. Поскольку пушки поступал медленно,то на Сестрорецком монетном дворе,готовым к работе,в 1757 году начали чеканить монету по 16-рублёвой стопе,но из обычной меди. К концу 1758 года монеты отчеканили более чем на 540 тыс. р.,с начала 1759 года чеканку приостановили до 1762 года.

Пётр III,взойдя на престол,велел свезти в Петербург все орудия, "особливо Прусско-пленные". Сведения были не очень точны(часть орудий уже распилили) в новой генеральной ведомости числилось 341 орудие,российских-58,прусских-98,турецких-65,польских-40,цесарских(австрийских)-29,шведских-22 и т.д. Генерал-майор,бригадир М.Яковлев,которому передали в управление Экспедицию,вернулся к идее Шувалова(уже были перечищены и готовы к переделу 12 тысяч пудов меди) В новой ведомости числилось около 500 готовых к переделу орудий,ещё 8,5 тысяч пудов.

Именной указ от 1 декабря 1763 года предписывал Яковлеву произвести пробный передел,так как "...в упомянутых орудиях медь гораздо суше,нежели для дела монетного,и под штемпелями в тиснении может трескаться:то вы имеете сколько можно через огонь,лигатуру или сушь из этой меди истребить,и потом для приведения в мягкость оной,треть или хотя и до половины чистой штыковой меди привосокупля сплавить..." Первая проба с участием Жукова,была неудачной,потребовалась прибавка дорогой красной меди. Тогда при личном участии Яковлева провели вторую пробу подтвердившую его предположение о возможности передела монеты без добавления чистой меди.(Когда-то В.В.Уздеников обращался к металлургам за разъяснениями,но они их дать не смогли)

18 декабря императрица подала рапорт с приложением расценок передела и 12 пятикопеечников, отчеканенных на Петербургском монетном дворе из переделанной меди(бронзы). Пробу признали удачной: прибавка оказалась до 9 рублей 51 копейки с пуда. Яковлеву последовал именной указ от 7 января 1764 года о возобновлении передела пушек в монету. По Винклеру,лишь с этого времени(с 1764 года В.Р.) начинается действительная выделка монеты,так как до этого всё дело сводилось к перечистке пушечной меди в чистую.

Итак,если медь для чеканки монет в начале,с 1757 года,получали,добавляя чистую медь(при удорожании процесса) ,то с 1764 года-извлекая чистую медь из пушечной бронзы. Всего было переделано около 700 орудий,из них 1/4-неприятельских,3/4-российских. И говорить в этом случае следует не об изготовлении монет из бронзы прусских пушек в 1757-1767 годах,а о крупном переделе на Сестрорецком монетном дворе 1 1764-1767 годах в пятаки в основном неугодных русских пушек.

Материал использован-Библиотека антиквариата AntikLib.ru

Изменено пользователем Jaroslaff
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, за то что напомнил о данном факте. Очень интересно бы увидеть пятаки Сестрорецкого МД из бронзы.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, за то что напомнил о данном факте. Очень интересно бы увидеть пятаки Сестрорецкого МД из бронзы. :)

Ну если интересно - смотрите :)

По химии - бронза, да и

гораздо суше,нежели для дела монетного,и под штемпелями в тиснении может трескаться

post-16959-0-00707400-1391178909_thumb.jpg

post-16959-0-31848200-1391178952_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о далеко не частом сочетании аверса и реверса... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, щас заклюют... Как определено что бронза? Гидростатическое взвешивание делали? Сделайте, тогда с цифрами уже будете отстаивать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, щас заклюют... Как определено что бронза? Гидростатическое взвешивание делали? Сделайте, тогда с цифрами уже будете отстаивать :)

Да пусть клюют, ничего :) Бронза по химии - сам "стрелял" анализатором. Если очень нужны цифры - сделаю еще раз, и точные сообщу...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канэшн лучше сообщить... Тем более что изначальная статья изобилует составами. Просто то самое знание, которое лучше отложить впрок, лишним не будет. Но гидростатическое взвешивание всё лучше сделать - чтобы быть уверенным что и внутри она такая же. а не чищена латунной щеткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru