Pss

Памятные 1 1/2 рубля 1839 "Бородино". Опеределение подлинности

В теме 181 сообщение

Во именно одно и то же пятно на двух разных монетах - "могли быть следами от стружки, соринки, выкрошки, инородном включении, окислении места на штемпеле. Тем более, что показаны практически одни и те же места"

Pss, чем эти точки на всех Вами отмеченных монетах являются по Вашему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав мне добавил каких-то злых чёртиков. всё Марк Твен виноват...Я вот что подумал. Мне лично монеты с такими вот пятнышками попадались только подлинные. Не знаю, как вам. Показанный Гангут не встречал, но там одна очень важная деталь в описании,- то, что он ОТЧЕКАНЕН поддельными штемпелями.То есть уже как-то легче думать,что при литье такие пятна не бывают. Кстати, на обсуждаемом полуторнике , по крайней мере на втором, никаких таких пятен не видно.

Pss, чем эти точки на всех Вами отмеченных монетах являются по Вашему?

Не "отчеканен", а отпрессован. Эти "поддельные штемпели" ударной нагрузки не выдерживают, только давление. Поэтому фактура поверхности подделок также отличается, при внимательном рассмотрении (по фото далеко не все отличия видны, есть ещё признаки).

О "пятнышках" см. выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот более современная подделка из Питера. Лет восемь назад предлагались по 10$. Я тогда подвёл ребят у нас в Киевском клубе к столу, где они лежали, и сказал, что коллекционирование придётся заканчивать, раз такие дела... Ничего, монетки потемнели и гуляют сегодня по рынку, аукционам, коллекциям.

post-22473-0-77714600-1384915363_thumb.jpg

post-22473-0-19934300-1384915373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот более современная подделка из Питера. Лет восемь назад предлагались по 10$. Я тогда подвёл ребят у нас в Киевском клубе к столу, где они лежали, и сказал, что коллекционирование придётся заканчивать, раз такие дела... Ничего, монетки потемнели и гуляют сегодня по рынку, аукционам, коллекциям.

в коллекции они могли попасть только к тем, кто монеты не собирает, а тупо и бездумно вкладывает деньги..поскольку у этих монет гурт страшный как 3я мировая...

post-9994-0-85097000-1384926080_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "отчеканен", а отпрессован. Эти "поддельные штемпели" ударной нагрузки не выдерживают, только давление. Поэтому фактура поверхности подделок также отличается, при внимательном рассмотрении (по фото далеко не все отличия видны, есть ещё признаки).

О "пятнышках" см. выше.

Где "выше"? Что именно?

А подделка московского рубля действительно довольно качественная ! Серебро? Звенит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился съездить в гости к одному старому приятелю, посмотреть его 1,5-рублевик.

Фотографировать не стал, так как человек он не публичный и монетами не торгует.

Результат таков: есть незначительный облой, но нет никаких следов опиловки его...

P.S. Монета в коллекции со времен "развитого социализма". :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в коллекции они могли попасть только к тем, кто монеты не собирает, а тупо и бездумно вкладывает деньги..поскольку у этих монет гурт страшный как 3я мировая...

с "нормальным" гуртом тоже хватает, да и показанный привести в порядок труда не составит

Где "выше"? Что именно?

Чтобы как!

А подделка московского рубля действительно довольно качественная ! Серебро? Звенит?

Золото, а может алюминий. Звенит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий,1000извинений,а у Вас на аве часом не подлинный пробник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфла не держу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раппопорт, у вашего знакомого полуторник с какими лучами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раппопорт, у вашего знакомого полуторник с какими лучами?

Как ни странно это прозвучит, но с длинными!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему странно? Как раз и разговор ту идёт, что с длинными - это оригинальный тираж,и сделан в монетном цехе, а вот с короткими- скорее всего новоделы и изготовлялись в медальном, поэтому у них некоторое нарушение технологии и такие вот выпученные облои и опиловка. Так что ваше наблюдение у вашего товарища подтверждает эту теорию лишний раз !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему странно? Как раз и разговор ту идёт, что с длинными - это оригинальный тираж,и сделан в монетном цехе, а вот с короткими- скорее всего новоделы и изготовлялись в медальном, поэтому у них некоторое нарушение технологии и такие вот выпученные облои и опиловка. Так что ваше наблюдение у вашего товарища подтверждает эту теорию лишний раз !

С этим понятно - одно "научное" открытие готово (писал уже об этом)

Тема другого - изготовление новоделов в медальном отделении СПБ монетного двора, штемпелями, изготовленные по методу Якоби Б.С. (Гальванопластика или способ по данным образцам производить медные изделия из медных растворов помощью гальванизма, Спб., 1840). Материала достаточно.

Изменено пользователем Pss
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфла не держу...

Но судя по вашим суждениям, не факт. Особенно в свете аватарки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про монеты: с подделками как-нибудь разберёмся. Ничего сложного. Меня больше интересуют бумаженции от гуру (чит. "горе") от нумизматики. Что они там сравнивают? Такое впечатление, что х... с пальцем.

Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт обсуждаемой монеты показать кто-то может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт обсуждаемой монеты показать кто-то может?

в первом сообщении ссылка на Александр, там под фото ав/рев можно гурт по кругу пролистать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нужно доказывать правитьность своей позиции с помощью фактов и аргументов.

В том числе и свои позиции в отношении конкретных заключений, выданных "горе-специалистами от нумизматики". Аргументы в духе "бабушка ослепла" или "смотрел как всегда пьяными глазами" я считаю, портят любой форум. Указать далекому противнику на его фактическую ошибку, пригвоздить его железным доказательством, вот этот высший стиль почему-то до сих пор никем не освоен. Народ ведь до сенсаций падкий (каюсь, я и сам грешен, люблю, знаете ли, жареное), но чаще вместо сенсаций приходится читать, кто там что именно спутал с своим "пальцем".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы начали тему (правда не знаю из каких соображений), но Вы имеете на это право , т.к. в нумизматике разбираетесь не понаслышке - если не сказать большего! :ohmy: А на СМ тему затеял форест!

Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. По рублю 1705 на СМ. Кто начал, не знаю, но монета поддельная, будьте аккуратнее с покупками. Как то так...

Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Закрыл.

Не вижу смысла продолжать тему, если начали выяснять отношения.

Почистил тему. Удалил оскорбления и флуд.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открыл. будет срач-будут банниции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваемые "полуторники" продались? На МД уход не указан...

Кстати, этот фуфляк все же слопали.

post-22473-0-85250900-1387350469_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваемые "полуторники" продались? На МД уход не указан...

Кстати, этот фуфляк все же слопали.

По фактуре металла, кстати- да, похож на фуфляк...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваемые "полуторники" продались? На МД уход не указан...

Кстати, этот фуфляк все же слопали.

Вот и я тоже отслеживаю тематику Гедлингера 1736 года.

Интересное наблюдение за последние 10-15 лет: оригиналов особо не прибавилось, в найденных кладах их просто нет, а вот новоделы этой же монеты, которую раньше можно было только на картинке увидеть, стали появляться как грибы после дождя... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru