iskatel2

п Поведение археологов неадекватов

В теме 62 сообщения

я знаю случай как под воронежем вскрыли курган а там ладья с погребением. ну погребение то разграбили сохранили для истории а вот ладья рассыпалась. не было консерванта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько времени понадобиться опытному археологу,что бы как положено вскрыть захоронение,все описать,ну короче провести все полевые работы?

Как и в любом объекте-проекте хозяйственной деятельности всё зависит от памятника, от оснащения экспедиции, от погоды и от задач стоящих перед археологами. Точно никто не скажет, иногда за полевой сезон обследуются десятки памятников, а иногда один копают несколько сезонов... вот как-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и в любом объекте-проекте хозяйственной деятельности всё зависит от памятника, от оснащения экспедиции, от погоды и от задач стоящих перед археологами. Точно никто не скажет, иногда за полевой сезон обследуются десятки памятников, а иногда один копают несколько сезонов... вот как-то так...

Я этот вопрос задал,потому что наблюдал как 5 человек за 5 дней вскрыли и обработали 5 могил нетронутых и несколько разграбленных до них, получается не больно то совочками да кисточками наработаешь. Быстренько управились, все перелопатили, косточки присыпали и домой? Наверно наши, стахановцы. Хорошо их было с проезжей части видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот вопрос задал,потому что наблюдал как 5 человек за 5 дней вскрыли и обработали 5 могил нетронутых и несколько разграбленных до них, получается не больно то совочками да кисточками наработаешь. Быстренько управились, все перелопатили, косточки присыпали и домой? Наверно наши, стахановцы. Хорошо их было с проезжей части видно.

Нисколько не удивлен... Сейчас очень часто бывают такие ситуации: тянет "Наше достояние", Газпром которое, магистральную трубу полтора метра в диаметре, а на пути памятник... никто его обходить не будет - дороже чугунного моста обход встанет, поэтому тянут прямо, но по закону нужна историко-археологическая экспертиза и экспедиция, а у Газпрома сроки, фьючерсы, поставки и новые рынки. Никто архам там полноценно работать не даст, бабло горит. Вот и появляются такие скорострельные экспедиции... верхушки посшибают и всё, а там копать нужно не один сезон и не бригадой, а полноценной экспедицией по-хорошему...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у нас другая история. Там можно было до посинения сидеть не мешая ни кому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 25% у нас отменили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 25% у нас отменили?

А что - кому-то давали?

Я вот ради интереса (я об этом по-моему уже писал ) чешуйки сдал в милицию ещё в школе, мол, нашёл на огороде, принёс как порядочный человек к вам, надеюсь на вознаграждение и тд. Это было то ли в 2004 и 5 году. Несколько раз звонил, спрашивал что да как, а там ответ один - пока что на экспертизе. Так что не 25, не 50% я не получил. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 25% у нас отменили?

В связи с инфляцией подняли до 50%. Половина находчику, половина владельцу земли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с инфляцией подняли до 50%. Половина находчику, половина владельцу земли.

А кому-нибудь реально деньги выдавали? И не 10т.р. при кладе в миллион, а больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому-нибудь реально деньги выдавали? И не 10т.р. при кладе в миллион, а больше?

Кто миллионы получает, о них не кричит. Знает только рожь высока, как поладили они.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто миллионы получает, о них не кричит. Знает только рожь высока, как поладили они.

О них обычно по телевизору говорят... :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О них обычно по телевизору говорят... :mellow:

... в некрологах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому-нибудь реально деньги выдавали? И не 10т.р. при кладе в миллион, а больше?

Вы,я извинюсь,с какой целью интересуетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,я извинюсь,с какой целью интересуетесь?

Да замусорёный я потому что чисто из любопытства. Али Вы меня подозреваете в чём-то? Да, а вообще, Вы про что подумали? Или какие-то другие цели данного вопроса могут быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да замусорёный я потому что чисто из любопытства. Али Вы меня подозреваете в чём-то? Да, а вообще, Вы про что подумали? Или какие-то другие цели данного вопроса могут быть?

Да это я так,прикалываюсь. Но кто ж Вам ответит? Даже те о ком в телевизоре много говорили, непонятно чем могут похвастаться. А Вы вот представьте, что нашли что то, вроде Нарышкинского клада-это ж ведь какой геморрой. И возможно,сначала на голову, поскольку сразу и не сообразишь,что делать то, а потом ,когда сообразишь возможно и на жопу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудны дела твои Господи. История получила неожиданное продолжение. Последний претендент оказался толи мудрее, толи хитрее предыдущих, пока не ясно. Но личная встреча все же состоялась,видимо беседа и с ним была определенная проведена,поскольку были приняты все условия ,которые выдвинул мой друг. И общение было более чем уважительное. А условия были такие-Вы отдаете места которые вам не интересны, а получаете могильник. Обмен был произведен,4 места правда изрядно подвыбитых археологами и обещание не подставлять. Правда как все окажется на деле пока не ясно. Одно место он проверил, говорит монет наковырять еще много можно. Чешуя , Непонятные дерхемы .Интересно все же, что в том могильнике. Это захоронение булгарского воина, и не одного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально все пройдет или в тихую по обмену информацией ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально все пройдет или в тихую по обмену информацией ?

А Вы сами как думаете? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально все пройдет или в тихую по обмену информацией ?

Ну ,поскольку посредником ,выступало известное ведомство ,теоретически вариант ответа очевиден.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хуле накинулись на современных археологофф? это люди совершенно другого образования и смысла существования

они могут только статейки друг друга подворовывать, выдавая их за свои, а найти что-либо, нерасп#здить и донести до потомков - давно уже нет

современный археолог просиживает в офисе штаны, переписывая чужую диссертацию, боится вызова в военкомат и мечтает катать телку на рэнжровере

он теперь, как и большинство в России, результат скоротечных буржуазных реформ )))

а ТС, действительно, урок - "благими намерениями вымощена дорога в ад", "знает двое - знает и свинья"

нашел - молчи

не умеешь перстни с костей снимать - уйди и забудь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хуле накинулись на современных археологофф? это люди совершенно другого образования и смысла существования

они могут только статейки друг друга подворовывать, выдавая их за свои, а найти что-либо, нерасп#здить и донести до потомков - давно уже нет

современный археолог просиживает в офисе штаны, переписывая чужую диссертацию, боится вызова в военкомат и мечтает катать телку на рэнжровере

он теперь, как и большинство в России, результат скоротечных буржуазных реформ )))

а ТС, действительно, урок - "благими намерениями вымощена дорога в ад", "знает двое - знает и свинья"

нашел - молчи

не умеешь перстни с костей снимать - уйди и забудь

Позвольте всё же с Вами не до конца согласиться. Есть ещё исчезающий вид энтузиастов, пропадающих в экспедициях и что то там находящих. Но в общей массе их процент исчезающе мал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте всё же с Вами не до конца согласиться. Есть ещё исчезающий вид энтузиастов, пропадающих в экспедициях и что то там находящих. Но в общей массе их процент исчезающе мал.

Есть, и одним из них был я. :kuku::)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, и одним из них был я. :kuku::)

Так вот кто может рассказать, что же такое археологическая разведка, которой пугают копателей, и как она правильно производится( не ну реально интересно, выписку разрешительных бумажек можно не описывать, подозреваю что это занимает процентов 80 времени подготовки к экспедиции :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Но личная встреча все же состоялась,видимо беседа и с ним была определенная проведена,поскольку были приняты все условия ,которые выдвинул мой друг. И общение было более чем уважительное. А условия были такие-Вы отдаете места которые вам не интересны, а получаете могильник. Обмен был произведен,4 места правда изрядно подвыбитых археологами и обещание не подставлять...

Было документально как-то оформлено, или просто поговорили?

Очень хочется верить в благополучное завершение истории.

Ну ,поскольку посредником ,выступало известное ведомство ,теоретически вариант ответа очевиден.

От таких посредников и ведомств - Господи упаси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот кто может рассказать, что же такое археологическая разведка, которой пугают копателей, и как она правильно производится( не ну реально интересно, выписку разрешительных бумажек можно не описывать, подозреваю что это занимает процентов 80 времени подготовки к экспедиции :) )

Да если бы я знал... это всё директор решает, а я что - помощник главного хранителя был, ну и на месте раскопок нахождения предметов фиксировал. :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru