Перейти к содержимому

Фотография

О дырявках и обмылках. в продолжение закрытой темы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 02:03:33

Ага, только лают очень громко. И гадят где попало.

Кто на что учился....

#102 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 02:06:13

Что, мля, знания о маленьком тираже оправдывают приобретение обмылка? Да лучше посмотреть на такой экземпляр в чужих проходах, чем тратить эмоции на УГ.
ПыСы. С такой логикой можно выкопать останки какой-нибудь Мэрилин Монро, и спать с ними, утешая себя тем, что пятьдесят лет назад она была ещё какой ого-го.

Зачем останки?
Если вы не некрофил, то купите ее фотографию с автографом и она с вами. В вашей логике есть патологическая тяга к выбору самого неприятного варианта событий, истории. Позитивнее мыслить надо и да будет вам счастье. :beer:

#103 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 02:12:21

Зачем останки?
Если вы не некрофил, то купите ее фотографию с автографом и она с вами. В вашей логике есть патологическая тяга к выбору самого неприятного варианта событий, истории. Позитивнее мыслить надо и да будет вам счастье. :beer:

Так и я говорю, что лучше купить её фотографию с автографом полюбоваться красивым экземпляром в чужих руках (на крайний случай проходом в интернете), чем спать с трупом :beer:

#104 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 02:16:39

лучше полюбоваться красивым экземпляром в чужих руках :beer:

Это сложно. У мужчины на генетическом уровне-необходимость обладания, а не восхищение удачливыми конкурентами.

#105 brook

brook

лаборант

• Коллекционер
  • 441 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Владимирович
  • Номер карты:6761-7918.
MS61

Отправлено 02.11.2013 - 06:47:08

Кажется у Довлатова: "..каждый доллар(талер) в чужом кармане он воспринимал как личное оскорбление" .

#106 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 10:40:56

Ответом на поставленную задачу вижу( и об этом еще год назад писал), что у каждой монеты есть свой статус (и каталоги должны это как-то отображать:разработать систему можно!), причем качество монеты есть одно из подпунктов статуса в целом. Приведу пример: есть такая казахская монета -1 тиын 1992г. Их как бы две разновидности : одна "первоклассная" по изготовлению и по своему качеству сохранности, другая " замыленная" - страшненькая. Это потому , что эти две монеты имеют разный статус: первая - стандартной чеканки, вторая- монета намеренно уничтоженная на МД в кислоте , так как было отказано выходу в обращение этому типу с этой датой монет. Кислотой то "обдали", а далее не уничтожили , кто то оставил их на "свете божьем" и радуют они некоторых нумизматов имеющих их в своих коллекциях. Так ,ненароком вынуждены нумизматы иметь и радоваться экземпляру -обмылку в своей коллекции. Это все я к тому, что понятие "качества" -многополярное и является составляющей СТАТУСА, который первоначально и надо научиться уметь описывать как индивидуально так и для каталогов. Это вот и будет Высшая Нумизматика, которая пока не создана, но к этому идти НАДО!!

#107 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 15:53:09

Я собираю полугроши Сигизмунда Августа в состоянии, которое предполагает грейд не ниже MS.
Это не понты и не вложение средств, как писал Бриос, просто внутрення потребность, пришедшая, к сожалению, слишком поздно.

Интересно, а есть вообще полугроши в гробах? Полез к америкосам на сайт, так у них Литва с 1925-го года начинается :devil:

#108 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 15:54:13

Интересно, а есть вообще полугроши в гробах? Полез к америкосам на сайт, так у них Литва с 1925-го года начинается :devil:

А Речь Посполита не может быть?

#109 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 16:15:06

Не нашел такой Польша есть, с 16 какого-то там года, но это на сто лет позже.

#110 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 16:40:40

Есть. Не раз видел на Аллегро, видел пару раз на клубе. Вопрос доверия к грейду. Если принять за аксиому, что все полугроши мыты, а грейд исключает анализ мытых монет (если не ошибаюсь), остаётся предположить, что или не всегда грейдеры бывают трезвы, или существуют факторы о которых любители, вроде нас, могут только догадываться.

#111 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 16:52:44

Есть. Не раз видел на Аллегро,

Забыл уточнить - в NGC. А то поляки там грейдят все, что в руки попадется, они не в счет.

#112 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 16:53:58

Забыл уточнить - в NGC. А то поляки там грейдят все, что в руки попадется, они не в счет.

Я в курсе, мама писала :)

#113 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 04.11.2013 - 17:35:59

Так просто даже кошки не родятся.
Вот спросите меня, если я купил именно эту монету. НА ХРЕНА?
Сразу отвечу.
Я ее купил потому что в 1855 году Сардиния объявила войну России. Александр №2 взошел на престол. Вот и купил, как память года.

Уважаемый Brios, из Вашего подхода выходит, что многое зависит от исторического образования, кругозора и даже патриотизма.
Вам нравится "1185" Игоря Можейко? Её недавно переиздали.

#114 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2013 - 17:59:43

Уважаемый Brios, из Вашего подхода выходит, что многое зависит от исторического образования, кругозора и даже патриотизма.
Вам нравится "1185" Игоря Можейко? Её недавно переиздали.

Я думаю слово ОБРАЗОВАНИЕ в данном случае не совсем подходит. Я знаю серьезного и не молодого коллекционера античного Рима, отправной точкой для него был просмотр, еще подростком, фильма СПАРТАК.
Да и я сам после фильма лишний раз достал и рассмотрел свою, такую монету ПАПЫ АЛЕКСАНДРА VI Борджиа.
Коллекционирование таких тем без механизма запуска не бывает.

http://www.youtube.com/watch?v=jsV47Ka5ob0

Прикрепленные изображения

• !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.6р.jpg

#115 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 04.11.2013 - 21:26:58

Я думаю слово ОБРАЗОВАНИЕ в данном случае не совсем подходит. Я знаю серьезного и не молодого коллекционера античного Рима, отправной точкой для него был просмотр, еще подростком, фильма СПАРТАК.

Конечно не подходит. Образование в "прямой проекции" наоборот, вызывает ненависть к предмету.
Скорее уж "самообразование".
А вот стартовый момент - это основное и далеко не каждый может(ИМХО) даже описать этот стартовый импульс...

#116 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2013 - 21:57:14

А вот стартовый момент - это основное и далеко не каждый может(ИМХО) даже описать этот стартовый импульс...

В этом и заключается самая интересная составляющая. А почему посмотрев на 10 красивых девушек вы выбрали именно эту? Почему одни разводят золотых рыбок, другие пираний? Почему одни перечитывают "Мастера и Маргариту", а другие в ней бесов ищут, это я про Кураева Семя интереса и желания падает уже на благодатную почву. Для человека самое сложное сознаться себе-ПОЧЕМУ?

#117 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 04.11.2013 - 22:20:11

...это я про Кураева ..

А мне его подход понравился. Кто не читал, рекомендую.

#118 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 04.11.2013 - 22:54:37

...Семя интереса и желания падает уже на благодатную почву. Для человека самое сложное сознаться себе-ПОЧЕМУ?

Желание коллекционировать это, видимо, общечеловеческое чувство. Оно на разных этапах жизни свойственно практически всем людям. Наиболее сильно и непосредственно проявляется в детском возврате, потом вытесняется более сильным стимулом (или сублимирует его) во время пуберта, опять усиливается в зрелом возрасте, и окончательно угасает по мере общего возрастного снижения интеллекта и интереса к окружающему. Направление коллекционирования практически всегда определяется примером. Ребенок никогда не начнёт собирать монеты (или что-либо другое) если рядом не будет второго субъекта,(одноклассник, родственник, сосед) с которым они будут поддерживать друг у друга интерес к этому процессу. Если рядом такого субъекта не окажется, эмоцианальное обслуживание будет направлено на другую сферу - спорт, компьютерные игры и т.д. и т.п. А потом, появляется наставник. Опытный человек, который привьёт к страсти коллекционирования творческий подход, нормы эстетики, понятие, что-такое хорошо и что плохо. И очень важно, что бы этот наставник, который берётся учить других, сам не был эстетическим кастратом, и мог донести до неофитов, что ДЫРКИ И ОБМЫЛКИ ЭТО ПЛОХО :viking: :D

#119 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2013 - 23:05:29

Направление коллекционирования практически всегда определяется примером. Ребенок никогда не начнёт собирать монеты (или что-либо другое) если рядом не будет второго субъекта,(одноклассник, родственник, сосед) с которым они будут поддерживать друг у друга интерес к этому процессу. Если рядом такого субъекта не окажется, эмоцианальное обслуживание будет направлено на другую сферу - спорт, компьютерные игры и т.д. и т.п. А потом, появляется наставник.

Вот этот момент сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Я познакомился с итальянцем нумизматом, так он юбилейные рубли коллекционирует. Я по своей привычке, вскрыл ему мозг, благо переводчица была своя. И единственный разумный его аргумент-его папа был коммунист. И наоборот. Что меня привязало к монетному дому в Италии в деревне-в медвежьем углу, да в 17 веке? Понимание, что монеты можно коллекционировать- это одно. А ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ выбора своей темы-это другое.

#120 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2013 - 23:13:32

.... и мог донести до неофитов, что ДЫРКИ И ОБМЫЛКИ ЭТО ПЛОХО :viking: :D

Глупость несусветная. Дырки и обмылки - плохо, но только тогда, когда им есть альтернатива в виде монет хорошего качества по доступной индивидууму цене.

#121 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 05.11.2013 - 00:25:41

Так просто даже кошки не родятся.
Вот спросите меня, если я купил именно эту монету. НА ХРЕНА?
Сразу отвечу.
Я ее купил потому что в 1855 году Сардиния объявила войну России. Александр №2 взошел на престол. Вот и купил, как память года.

Сардиния объявила войну России... как это смешно звучит. :smoking: Поди сейчас эту Сардинию и на карте-то не каждый тыкнет пальцем.

#122 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 05.11.2013 - 06:49:28

Не думаю, что в коллекцию кто-то кладёт монету, не по принципу "хочется", а по принципу "надо".

Да есть-это я.
Ненавижу ее, противна она. Вызывает боль и выглядит, как больной зуб.
А покупаю, а кладу. НАДО. Ведь другой может и не быть, а если и будет то не факт, что лучше.

Эт чего ж теперь, если приспичило, можно с первой встречной совокупиться, невзирая на общий вид и санитарное состояние? А ведь коллекционирование - процесс гораздо более утончённый и одухотворённый.

Нет, я - против. Пусть лучше зудящая дырка в коллекции будет, нежели травмирующий глаз обмылок, причиняющий боль своим убожеством.

НАДО - слово хорошее, когда подразумевает долг почётный, обязанность священную и другие правильные вещи. Коллекционирование - дело добровольное, тут слово НАДО ни к чему, тут оно мазохизмом попахивает, а это извращение.

Можете плюнуть мне в глаза при встрече, если я не прав.

#123 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 05.11.2013 - 07:16:18

Желание коллекционировать это, видимо, общечеловеческое чувство. Оно на разных этапах жизни свойственно практически всем людям. Наиболее сильно и непосредственно проявляется в детском возврате, потом вытесняется более сильным стимулом (или сублимирует его) во время пуберта, опять усиливается в зрелом возрасте, и окончательно угасает по мере общего возрастного снижения интеллекта и интереса к окружающему. Направление коллекционирования практически всегда определяется примером. Ребенок никогда не начнёт собирать монеты (или что-либо другое) если рядом не будет второго субъекта,(одноклассник, родственник, сосед) с которым они будут поддерживать друг у друга интерес к этому процессу. Если рядом такого субъекта не окажется, эмоцианальное обслуживание будет направлено на другую сферу - спорт, компьютерные игры и т.д. и т.п. А потом, появляется наставник. Опытный человек, который привьёт к страсти коллекционирования творческий подход, нормы эстетики, понятие, что-такое хорошо и что плохо. И очень важно, что бы этот наставник, который берётся учить других, сам не был эстетическим кастратом, и мог донести до неофитов, что ДЫРКИ И ОБМЫЛКИ ЭТО ПЛОХО :viking: :D

На дырявую и обмылочную копейку 1793 очередь образуется из тысяч человек и ценник уйдет в небеса.... И этим предметом можно гордиться! Это и есть настоящее колекционирование из области Высшей Нумизматики! И таких примеров огр.количество( один из них приводил с казахской 1 Тиын 1992).

#124 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 05.11.2013 - 07:48:28

ссылка удалена
Вот. В базе есть. Сама оценка вопросы вызывает.

#125 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 05.11.2013 - 10:14:59

Я коллекционирую монеты для удовольствия, а не для того, чтобы закрыть все монеты по теме. Монеты в плохом качестве да еще с дырками мне это удовольствие не доставляют. Поэтому я их Не покупаю их и другим не советую.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей