Перейти к содержимому

Фотография

О дырявках и обмылках. в продолжение закрытой темы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#76 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:06:39

А "основные темы" это что?

СССР и Империя. + боны с 1898 года.

#77 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 02.11.2013 - 01:13:33

В общем - бесполезный спор.
Истина в нём никогда не родится.
Тема критериев четко субъективна, и от того коллекционирование и интересно.

з.ы. 34na43 слил диалог. Сам-то не хочет отвечать на вопросы. Ну, не хочет, как хочет.
И без ответов, о нем всё прекрасно читается между строк. =)

#78 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 01:15:21

СССР и Империя. + боны с 1898 года.

Дай Бог, если это коллекция. а не рамки Ваших профессиональных интересов :beer:

#79 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:18:48

Т.е. если в ХХХХ году в этой стране (городе, графстве и т.д.) ничего не произошло, вы монету не купите. Так?

Ну надо быть объективным, может произошло, но я этого не знаю.
Я могу вам показать монеты, такие я купил с удовольствием но тема не моя совсем но я ими горжусь.
Угадайте ПОЙМИТЕ почему именно эти. Это просто.

Прикрепленные изображения

• 01.....7.jpg
  • 01.....5.jpg
  • 01...2.jpg
  • 01...8.jpg

#80 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:19:09

Дай Бог, если это коллекция. а не рамки Ваших профессиональных интересов :beer:

В моём понимании - коллекция. В Вашем - не знаю. Впрочем - мне пофиг - я для себя её собираю, а не для Вас.

#81 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 01:20:14

.. 34na43 слил диалог. Сам-то не хочет отвечать на вопросы...

Я собираю полугроши Сигизмунда Августа в состоянии, которое предполагает грейд не ниже MS.
Это не понты и не вложение средств, как писал Бриос, просто внутрення потребность, пришедшая, к сожалению, слишком поздно.

#82 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:21:11

Ну надо быть объективным, может произошло, но я этого не знаю.
Я могу вам показать монеты, такие я купил с удовольствием но тема не моя совсем но я ими горжусь.
Угадайте ПОЙМИТЕ почему именно эти. Это просто.

1. А зачем быть объективным? Мы субъекты, а потому ВСЕГДА субъективны. Объективны объекты.

2. А зачем? Их же Вы купили, а не я. Вы и растолкуйте, в чём изюм.

#83 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 01:24:07

В моём понимании - коллекция. В Вашем - не знаю. Впрочем - мне пофиг - я для себя её собираю, а не для Вас.

Разговор ушёл. Тема была об утёртышах и дырявках. И логику в желании обладать этими самыми дырявками и утёртышами так никто и не обозначил.

#84 Johnel

Johnel

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Евгений Витальевич
  • Номер карты:4276-6868
VG (Very Good)

Отправлено 02.11.2013 - 01:24:47

Ну вы батенька жульничеством занимаетесь.
Историческая составляющая?
Шрифт и дизайн?
Качество чеканки?
Али циферки под ваш гороскоп подходящие?
Конкретика !!!

Борис, люди достаточно разные, и решения принимают по разному. Мне скорее понятна позиция Ярослава, сам грешен. Вот смотришь на монетку: вроде и тема не та, и вообще денег нет, но вот приспичило и хоть стреляйся.

#85 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:28:10

Разговор ушёл. Тема была об утёртышах и дырявках. И логику в желании обладать этими самыми дырявками и утёртышами так никто и не обозначил.

А нет никакой логики. Я с удовольствием взял бы этот рубль в люксе, но не срослось - где-то по цене, где-то по наличию. И в итоге имею вот этот. И ничего - меня не колбасит.

• Рубль 1818 СПБ-СП №1 тип II.jpg

#86 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 01:28:34

Да простая логика... Для полноты коллекции. Если тема узкая, и в ней есть кое-какие позиции, которые в нормальном состоянии просто недосягаемы, то можно и утёртышем не побрезговать.

#87 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:30:42

А нет никакой логики. Я с удовольствием взял бы этот рубль в люксе, но не срослось - где-то по цене, где-то по наличию. И в итоге имею вот этот. И ничего - меня не колбасит.

А рядом с ним лежит вот этот - немногие имеют лучше, да и просто видели лучше - не очень многие. И тоже не колбасит. Тут скан слабенький - живьём рубль просто прелесть. И по редкости не уступает предыдущему.

• Рубль 1826 СПБ-НГ №2 тип 1826 года.jpg

#88 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 01:37:14

То, что он у Вас лежит, я ни разу не сомневаюсь. И, что не колбасит, тоже. А удовольствие от того, что он лежит у Вас, Вы испытываете? Вам хочется трогать его, брать в руки, смотреть на него через стекло? Если нет, зачем он Вам?

#89 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:38:39

2. А зачем? Их же Вы купили, а не я. Вы и растолкуйте, в чём изюм.

Легко.
1 Если бы наши правители взяли эту монету Афганистана и рубль России того же года в руки , то с большей серьезностью отнеслись к вводу войск в эту страну.
2. Эти 8 реалов я считаю одной из самых красивых монет 19 века
3. Осиный талер- газета Правда курит по сравнению с Информативной агитацией и угрозами и пафосом этой монеты.
4. Генерал Мельгарехо для меня квинтэссенция всех диктаторов Южной Америки и книжка "Короли и капуста"

Johnel, вы абсолютно правы мы все разные, ассоциативный+эмоциональный ряд-вод двигатель покупок таких монет. :beer:

#90 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:40:07

То, что он у Вас лежит, я ни разу не сомневаюсь. И, что не колбасит, тоже. А удовольствие от того, что он лежит у Вас, Вы испытываете? Вам хочется трогать его, брать в руки, смотреть на него через стекло? Если нет, зачем он Вам?

Я не столько эстет, сколько нумизмат, а потому для испытания чувств мне не обязателен штемпельный блеск. Правда, бывает всё же, что монета, даже очень интересная и редкая сама по себе, настолько отталкивает внешностью, что в коллекцию не может лечь ни при каких обстоятельствах. Что характерно - и не ложится!

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 02.11.2013 - 01:47:17

#91 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:41:30

Легко.
1 Если бы наши правители взяли эту монету Афганистана и рубль России того же года в руки , то с большей серьезностью отнеслись к вводу войск в эту страну.
2. Эти 8 реалов я считаю одной из самых красивых монет 19 века
3. Осиный талер- газета Правда курит по сравнению с Информативной агитацией и угрозами и пафосом этой монеты.
4. Генерал Мельгарехо для меня квинтэссенция всех диктаторов Южной Америки и книжка "Короли и капуста"

Johnel, вы абсолютно правы мы все разные, ассоциативный+эмоциональный ряд-вод двигатель покупок таких монет. :beer:

Ну вот - всё оказалось просто и понятно. Спасибо за интересный рассказ.

#92 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:48:18

Борис, люди достаточно разные, и решения принимают по разному. Мне скорее понятна позиция Ярослава, сам грешен. Вот смотришь на монетку: вроде и тема не та, и вообще денег нет, но вот приспичило и хоть стреляйся.

Есть именно есть логика. Это ваши знания монеты, как именно КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Красоту второго даже мартышка поймет.А эта ваша и именно не она, а ваши ЗНАНИЯ о ней вам ее и выбрали и держат ее у вас.
Зачем эта ложная скромность? Можете сказать прямо: Я коллекционер и мои знания в этой теме и держат эту монету.
Ведь это полезно для начинающих. Знания дают ПРАВО покупок монеты в таком состоянии. А безграмотность и сбор мусора не дает право называть себя нумизматом.
Если новички в нумизматике это поймут, то им пользы будет очень много.

#93 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:50:42

Упс, я обращался к Ярослаффу в посте 92. Пардоньте :vodka:

#94 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 01:54:04

Я не столько эстет, сколько нумизмат. а потому для испытания чувств мне не обязателен штемпельный блеск. Правда, бывает всё же, что монета, даже очень интересная и редкая сама по себе, настолько отталкивает внешностью, что в коллекцию не может лечь ни при каких обстоятельствах. Что характерно - и не ложится!

Нумизмат, имхо, это тот, кто разбирает клады и пишет работы по денежному обращению в определенный момент определённой территории. Или, на худой конец, описывает в каталогах микронное отклонение ширины жёлудя от нормы, заложенной в машину. Коллекционер, имхо, не может не быть эстетом. Иначе это не коллекционер, а дрочер, закрывающий пустые клеточки фишками в какой-нибудь раскладке домашнего лото.

#95 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:55:31

....

Когда новички начинают что-то ПОНИМАТЬ, они сразу перестают быть новичками. Именно в этом отличие новичков от остальных.

#96 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:56:40

Нумизмат, имхо, это тот, кто разбирает клады и пишет работы по денежному обращению в определенный момент определённой территории. Или, на худой конец, описывает в каталогах микронное отклонение ширины жёлудя от нормы, заложенной в машину. Коллекционер, имхо, не может не быть эстетом. Иначе это не коллекционер, а дрочер, закрывающий пустые клеточки фишками в какой-нибудь раскладке домашнего лото.

Это Ваша точка зрения, и, заметьте, никто не отбирает у вас на неё право. А у меня своя точка зрения - и тоже хрен отнимешь.

#97 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 01:59:59

Когда новички начинают что-то ПОНИМАТЬ, они сразу перестают быть новичками. Именно в этом отличие новичков от остальных.

Как констатация, да вы правы.
Применяя к жизни и форуму, есть люди годами собирающие, а такое впечатление что и в монетах и в жизни они не юююуя не понимают. Живут в своей раковине и смотрят на мир через свою кривую призму.

#98 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 02:00:55

Как констатация, да вы правы.
Применяя к жизни и форуму, есть люди годами собирающие, а такое впечатление что и в монетах и в жизни они не юююуя не понимают. Живут в своей раковине и смотрят на мир через свою кривую призму.

Маленькая собака до конца жизни - щенок.....

#99 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 02:01:03

Есть именно есть логика. Это ваши знания монеты, как именно КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Красоту второго даже мартышка поймет.А эта ваша и именно не она, а ваши ЗНАНИЯ о ней вам ее и выбрали и держат ее у вас.
Зачем эта ложная скромность? Можете сказать прямо: Я коллекционер и мои знания в этой теме и держат эту монету.
Ведь это полезно для начинающих. Знания дают ПРАВО покупок монеты в таком состоянии. А безграмотность и сбор мусора не дает право называть себя нумизматом.

Что, мля, знания о маленьком тираже оправдывают приобретение обмылка? Да лучше посмотреть на такой экземпляр в чужих проходах, чем тратить эмоции на УГ.
ПыСы. С такой логикой можно выкопать останки какой-нибудь Мэрилин Монро, и спать с ними, утешая себя тем, что пятьдесят лет назад она была ещё какой ого-го.

#100 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 02.11.2013 - 02:02:04

Маленькая собака до конца жизни - щенок.....

Ага, только лают очень громко. И гадят где попало.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей