Беня

Литва, 3 гроша 1566

В теме 15 сообщений

(изменено)

Привет! Завели спор с другом - настоящая ли. Ув. метры! Развейте пожалуйста сомнения. Передаю ссыль вроде не на вражеский сайт http://www.belklad.b...hp?f=17&t=48583

Фото на наш Форум загрузить надо.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И че, ты думаешь, здесь по нашим монетпм спецы лучше, чем у нас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. метры - это кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю и прошу прощения, но я не могу с телефона. Ув. супермодератор- я Вас попрошу - загрузите пожалуйста вместо меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И че, ты думаешь, здесь по нашим монетпм спецы лучше, чем у нас?

Олег конечно у нас есть профи. Ты в советах , Бриос и остальные в этой теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег конечно у нас есть профи. Ты в советах , Бриос и остальные в этой теме.

У нас - имелось ввиду в Беларуси. Или ты уже эмигрировал? :uzi:

Шталенков же написал, что посмотрит вживую, Вот огласит ли вердикт, неясно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенька, ком свой пропил что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

post-13240-0-82929000-1383294934_thumb.jpg

post-13240-0-35483200-1383294953_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, сканер и фотик тоже пропил :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гвоздь в том , что смущает ее хорошая сохранность - хотя это не аргумент. Запомнилась фраза Ярослава Адрианова о теории малых чисел. Как правило , если монета редка , то она убита. Буду рад ошибиться конечно. Вам я показал редкую монетку , а сам еду на экзамен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если форумчанам интересно, это так называемый "иронический трояк" Сигизмунда Августа. Легенда на реверсе - цитата из псалма Давида. В вольном переводе с латыни означает - обитатели небес посмеются с вас. По мнению покойного В.Н.Рябцевича эта надпись была помещена на трояк с целью насмешки над сторонниками унификации монетных систем Великого Княжества Литовского и Польской Короны. В наше время больше склоняются к противоположной точке зрения. А именно, что трояк этот выпускался не в Вильно, а в Тикоцине впику тем кругам ВКЛ, которые надеялись на ликвидацию унии с Польшей и возврат ВКЛ к полной самостоятельности. В любом случае эта монета разожгла недетские страсти в объединённом государстве, и Сигизмунд запретил её дальнейший выпуск.

Предмет достаточно редкий, а в таком состоянии, как на снимке, можно сказать уникальный. Думаю десятка зелени для него только разминка перед стартом.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гвоздь в том , что смущает ее хорошая сохранность - хотя это не аргумент. Запомнилась фраза Ярослава Адрианова о теории малых чисел. Как правило , если монета редка , то она убита. Буду рад ошибиться конечно. Вам я показал редкую монетку , а сам еду на экзамен.

БЕНЯ, это юрисдикция не моя. Спасибо конечно. :beer: 34на43 в этой теме очень разбирающийся и искренне ценящий эти монеты, он вам и ответит. Понятно, что ее в руках держать надо. Но если по ЧУЙКЕ-работа мастера того времени. А сохранность, все Божий промысел. Как он распорядился, так она и сохранилась.

Кажется Манро мне ссылку давал-МОНЕТА ДРЕВНЕГО РИМА в штемпельном блеске. Бывает и такое. А бывает выпустили недавно в ходу не была, золото, а состояние, как из одного места.Золотая унция Канада 50 дол (битая )

Я рад за человека нашедшего ее. Память на всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, её нашедший, чётко обозначил, что ему нужны новые "колёса", а не память на всю жизнь :)

Такие трояки подделывались и предлагались (на Киевском слёте например) уже достаточно давно. В вес они плохо попадали. Теперь, думаю, проблема эта решаемая, но сымитировать пятьсолетнюю зелёнку ещё фуфлоделам не под силу, имхо. Станет под силу, начнём собирать что-нибудь другое. Жуков, например, или бабочек ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Человек, её нашедший, чётко обозначил, что ему нужны новые "колёса", а не память на всю жизнь :)

С одной стороны-ДА.

Но если осмыслить надпись. То есть риск быть наказанным, при обмене такого на колеса.

Ведь теперь в парижском доме Вольтера находится склад Британского Библейского общества. :smoking:

А он в свое время говорил:Я довольно долго слушал, что 12 человек основали новую религию, но имею удовольствие доказать, что достаточно одного, чтобы искоренить религию навсегда.

Да и Ленон залетел по полной:Христианство уйдет. Оно иссохнет и исчезнет. С этим спорить нечего, я прав и правота моя будет доказана. Сейчас Битлз популярнее Христа. Неизвестно, что уйдет первым: рок'н'ролл или христианство. (Джон Леннон)

8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен фанатом группы Битлз :smoking:

ПСАЛОМ

1Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?

2Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.

3"Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".

4Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им. :god:

5Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:

6"Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею*; 7возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; 8проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; 9Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".

10Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!

11Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.

12Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

PS

А если про нумизматику, а почему именно эта строчка была выбрана?

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А если про нумизматику, а почему именно эта строчка была выбрана?

Озвучены две версии. Завтра их может стать пять. Истину мы всё равно не узнаем, а будем лишь предполагать. Но то, что строчка эта не взята наобум, а имела глубокий смысл именно в контексте той политической ситуации, однозначно. Иначе не было бы указа Сигизмунда, запрещающего выпуск этой монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru