Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#76 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 21:30:22

скорее от акта покупки.

#77 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 22:03:01

4. Некоторые отрасли коллекционирования подвержены внезапному спаду интереса. Смотрите, сколько смертей видел я:
Марки. Открытки. Значки. Календарики. Телефонкарты. Фарфор и хрусталь. Всякий иностранный мусор (банки, сигаретные пачки, ходячка).
Монеты держатся, но прогноз негативный.

Причём и рождение и смерть...
...самая скоропостижная смерть, в самом начале жизни.

#78 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:13:08

Действительно спрос на Восток угасает резко, к примеру последняя Синкона. ТАКАЯ подборка Чхалов, Кырмызов( один 6 год правления чего только стоит- его в глаза ранее никто не видывал),...,редчайшая полушка из коллекции Брекке- все в состоянии, не земля - интереса ноль! В реале ничего не ушло..
Если я у нас завтра на обществе коллекционеров ( так сказать) произнесу толпе: "что Вы знаете о Чхалах да Алтмышлаках"?Мне точно укажут путь в Ляхово( это у нас "дурка")..
Основной вопрос сейчас " Волоколамск завозили"? Литература для просвещения никому не нужна. ( журналы по коллекционированию, сборники , всякая информация) Люди действительно дебилеют...,увы. У меня уж рождалась идея ,даже, не проводить ли местные курсы лекций для поднятия "духа" коллекционирования.

Сообщение отредактировал cyTyr33u: 03.11.2013 - 10:38:43
п.4.10

#79 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:32:31

Действительно спрос на Восток угасает резко, к примеру последняя Синкона. ТАКАЯ подборка Чхалов, Кырмызов( один 6 год правления чего только стоит- его в глаза ранее никто не видывал),...,редчайшая полушка из коллекции Брекке- все в сохране, не земля - интереса ноль! В реале ничего не ушло..

Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы.

Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...
А вы говорите, "инвестиции", "пенсия".

И ведь ни одна тема не застрахована от такого.
Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи на а в баню?.
Много ещё впереди, многое предстоит узнать.
И что слабы выделяют смертный гной, и золото на 870$ свалится и талероразвесочная фабрика в Шеньджене окажется уже 10 лет как работает (чего-то от Зальцбургов уже несколько лет отбоя нет, гипердержава 18 века прям какая-то).

А где былые чешуисты с их радостями открытий новых типов и 2000 баксов за ноготок с какими-то непрочеканенными морщинами. Ау?

#80 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 02.11.2013 - 22:39:09

Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...

Зачем продаете, если не секрет? Неужели 300 рублей на детское питание не хватает? "Не верю" (с) Места не хватает для хранения - тоже не верю. Ну и какой смысл телодвижений?

#81 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 02.11.2013 - 22:44:38

Экстремизьм какой-то.. :angry:
Ветка, обещавшая неспешное смакование процесса откладывания под бочок выгодных монеток, превратилась в Реквием по коллекционированию... :(

#82 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:47:33

Зачем продаете, если не секрет? Неужели 300 рублей на детское питание не хватает? "Не верю" (с) Места не хватает для хранения - тоже не верю. Ну и какой смысл телодвижений?

Это бывает. Томление духа. Чел просто осознал, что смертен и ему от этого кажется, что всё безнадёжно. Скорее всего пройдёт :)

#83 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 22:52:20

Сейчас в любых областях становится все труднее и труднее зарабатывать деньги. Людям приходится прикладывать значительно больше усилий, чтобы заработать те же самые деньги, что и раньше. Нумизматика не исключение. Мне кажется этот пессимизм во многом вызван этой ситуацией. Плюс осень, пасмурно, депрессии всякие развиваются. Ничего страшного не происходит с нумизматикой. Популярность тем как и полагается идет по синусоиде, кто-то уходит из нумизматики, кто-то наоборот сюда приходит. Это жизнь. Все будет хорошо, все мы просто обречена на успех. :D

#84 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:57:02

Экстремизьм какой-то.. :angry:
Ветка, обещавшая неспешное смакование процесса откладывания под бочок выгодных монеток, превратилась в Реквием по коллекционированию... :(

А вот поэтому и была поднята тема. Если я ,ранее гонялся в поисках чхала и йырмылика с узорным гуртом, считая, что купив даже по максимуму на тот момент с течением времени будут еще интереснее, так как выйдут новые труды, более грамотные каталоги по теме,..., или за " Елизаветой" с "львиной головой", "Анной" - " ведьмой с завитком", когда многие понимали- ЧТО ЭТО, "гоняясь "тоже- был и интерес и перспектива . Сейчас же все это нивелировалось или угасает.
Зато ЧЯПы , годовички 2002,2003 - вон какой спрос и рост цен! Спроси чуть ли не у каждого прохожего- все знают тему!
Поэтому и предложен вариант инвестирования в продукцию современности но с небольшой перспективной "загогулиной".

#85 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:58:46

За 300 пока не продаю, просто лишних вещей в доме не переношу физически, пустодом я.

#86 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 22:59:09

Сейчас в любых областях становится все труднее и труднее зарабатывать деньги.
Людям приходится прикладывать значительно больше усилий, чтобы заработать те же самые деньги, что и раньше. Нумизматика не исключение.
Мне кажется этот пессимизм во многом вызван этой ситуацией. Плюс осень, пасмурно, депрессии всякие развиваются.

Ничего страшного не происходит с нумизматикой. Популярность тем как и полагается идет по синусоиде, кто-то уходит из нумизматики, кто-то наоборот сюда приходит.
Это жизнь.

Все будет хорошо, все мы просто обречена на успех. :D

Вот это верно!!!
Достойная "ложка "оптимизма!

#87 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 23:05:54

Для коллекционирования сейчас далеко не худшее время. Я помню время когда на минском клубе за полугрош в состоянии "муха промахнулась" просили 25 доппаров. Средняя зарплата по стране была 100 долларов :) И то люди ухитрялись скраивать на своё увлечение. Чего сейчас плакаться?

#88 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 02.11.2013 - 23:08:09

по набору 2002- старшие товарищи говорили, что тираж 15000. Цена и росла после того, как тираж стал известен. Тираж на украине?

Тираж набора 2002 СПМД - 15000, стал известен почти сразу после выпуска. Цена же начала расти только через несколько лет, когда они закончились в магазине.

#89 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 23:13:55

Ничего страшного не происходит с нумизматикой. Популярность тем как и полагается идет по синусоиде, кто-то уходит из нумизматики, кто-то наоборот сюда приходит.

Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.
Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).
Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут - епта, рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.
Вот такие люди приходят.

#90 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 23:16:43

Я где-то упомянул, что мне (или кому либо еще) не хватает денег? Дело совсем не в деньгах.

#91 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 23:21:49

О том, что на смену нынешнему поколению титанов духа приходит поколение недоумков, говорится с тех пор, как человек с дерева слез. И что? А ничего. Обратно на деревья не залезли.

#92 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2013 - 23:24:59

А в том, что мода изменчива, тоже ничего страшного нет. Ну повыкидывали расстроенные потомки альбомы с марками. Выкинут и альбомы с монетами. Мёртвым коллекционерам всё похуй это будет уже безразлично :).

#93 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 02.11.2013 - 23:57:01

У меня на мониторе, сейчас, название темы выглядит так: после буквы "п" многоточие.
Встали с товарищем из-за стола, подошли к монитору, он по теме не в курсе. Смотрит, и спрашивает, что за тема, "нумизматический пи...ц"? :D

Сообщение отредактировал father62: 02.11.2013 - 23:57:50

#94 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 03.11.2013 - 00:05:29

У меня на мониторе, сейчас, название темы выглядит так:

после буквы "п" многоточие.
Встали с товарищем из-за стола, подошли к монитору, он по теме не в курсе. Смотрит, и спрашивает, что за тема, "нумизматический пи...ц"? :D

Мля, не отвлекайтесь на ерунду. Садитесь обратно за стол и продолжайте пить. День не пьёшь, два не пьёш, так и молодость пройдёт :)

#95 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2013 - 00:10:13

Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.
Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).
Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут - епта, рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.
Вот такие люди приходят.

Постоянно появляются новые нумизматы и в антике, и в средневековье. Не всем интересно собирать ходячку. И извилинами шевелят, и историей интересуются. Причем это не только москвичи, но и жители других городов. Меня это радует.
Всегда, конечно, хочется, чтобы их было больше, но это такое свойство человеческой натуры - всегда хотеть большего.

#96 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 03.11.2013 - 00:31:02

Роман, кого вы обманываете.
На форуме Античных нумизматов в основном разделе "Античные монеты" за октябрь было обсуждено (поднято) 10 тем, причем людьми, которые знают друг друга лет 10-15.
Сравни с прошлой пятилеткой, когда там бурлила жизнь.

#97 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 03.11.2013 - 08:16:22

Вот такие люди приходят.

Самое главное приходят.При этом остаются такие как Вы,и может со временем,лет этак через несколько будут писать то же самое ;) .Жизнь идет :) .

#98 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 03.11.2013 - 08:33:57

Самое главное приходят..

Пока существует призывнАя система, молодёжь будет массово ховаться от Армии в ВУЗах, т.е. знатоки арбского, латыни и прочего будут ряды пополнять..

#99 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2013 - 09:01:01

На форуме Античных нумизматов в основном разделе "Античные монеты" за октябрь было обсуждено (поднято) 10 тем, причем людьми, которые знают друг друга лет 10-15.

Все живое рождается, растет, развивается, достигает своего расцвета и потом движется к угасанию. Форумы не исключение.
По моему мнению на форуме античной нумизматики наступила осень. Люди, которые что-то хотели обсудить, уже многократно это сделали, они уже почти наверняка знают, кто что им скажет на форуме на любую поднятую тему или реплику. Моторы форума, которые формируют активность в разных обсуждениях - кто-то из них ушел с форума, кто-то вообще ушел из нумизматики, кто-то стал просто теоретиком, остальным это просто надоело, включая вашего покорного слугу и отца-основателя форума Андрея.
Большинство людей пассивны, они не рвутся сами развлекать публику, а предпочитают, чтобы их развлекали. Зашли, ой, никто ничего не написал! ой, как скучно и вышли с форума, а сами они не пишут - кто-то стесняется, кому-то просто писать нечего.
Приток новых людей на античный форум идет как раньше, но активность "старичков-моторов" уже совсем не та, поэтому на форуме античной нумизматики как ты заметил "жизнь не бурлит как раньше".

Какое отношение эта ситуация на форуме имеет к ситуации в античной нумизматике в России? Да никакого!
На форуме зарегистрировано по моим оценкам меньше 10-15% от общего количества античников в России, многие читают форум так и не зарегистрировавшись, а есть такие (и их не мало), которые вообще не сидят на форумах и на античном форуме в частности.
Об этом я сужу по своим клиентам по антике, так что это проверенная информация.

Этой осенью у меня случился всплеск интереса к моим античным и средневековым монетам, большинство этих покупателей не из Москвы.

Сообщение отредактировал манро: 03.11.2013 - 09:02:28

#100 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 879 сообщений
Prf70

Отправлено 03.11.2013 - 09:34:22

Антика, монеты Востока, Средневековье-это темы для подготовленных людей. Туда пионеру с барабаном пойти сложно. Соответственно и возрастной ценз выше. Да и заражение этим вирусом нужно. Так Роман меня на Антику подсадил. Я пересмотрел свое отношение к медалям 16-17 века и их копийным вариантам 19. А по цепочке уже, я подсадил собирателя-коллекционера рублей 18 века на монеты Италии 16-17.
Чем дальше точка отсчета темы нумизматики от наших дней и культуры, тем более высокий уровень внутреннего самообразования она требует.
Вот и получается, что в такие темы уходят уже не восторженные новички, а спокойные коллекционеры других тем. И приток есть и ситуация на таких направлениях стабильна. И пример и шутка. Я на ТАЛЕРСЕ так достал своей любовью к монетам Италии 16-17 века, что пара УВАЖАЕМЫХ и платежеспособных купцов и ценителей стали для себя обчищать крупные западные ауки и тема из бреда одного человека превратилась в нормальную ветку с коллегами по общению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей