Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#26 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 28.10.2013 - 13:14:11

3. Кто ж их туда пустит? Они там НИКОМУ не нужны. Кстати, как и мы.

Это они нам не нужны.
Справные экономики Португалии, Греции и Испании были разрушены, исключительно, евровирусом, однако в массовом сознании Евросоюз остаётся сладким пирожком, без которого жизнь не в радость.

#27 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 28.10.2013 - 13:19:07

Интерес к карбованцам и гривнам будет всегда! Это как раз национальное, тем более с интереснейшей историей создания и производства, а к евро ( которого, кстати, в Украине , как Ярослав точно заметил,не будет) интереса такого не будет.

Сам примерами не побалую, но от кого-то из специалистов давно ещё слышал, что после введения евро местное европейское население сразу к своей нац-неходячке остыло..

#28 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 13:21:14

Вы таки поняли не меня, точней меня не поняли!
Я совсем не говорил что стоит вкладываться в современку, особливо по серьезному, я просто вел речь к тому что не такая уж и зачуханная эта тема как кто-то хочет её изобразить!

Странно, к чему бы это здесь? Вроде судя по заголовку и всем постам, как раз и обсуждается во что вкладываться, чтобы потом лапу не сосать, точнее сосать, но не лапу, а Вы опять - о степени зачуханности.

#29 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 13:29:14

Сам примерами не побалую, но от кого-то из специалистов давно ещё слышал, что после введения евро местное европейское население сразу к своей нац-неходячке остыло..

За всё население не скажу, видимо их это вообще мало занимает, но среди коллекционеров очень большая доля тех, кого интересует своя национальная тема, но только до евро, всё евровое они не собирают. Точно также как в России - большая доля тех, кто не собирает современку начиная с 97. Причина первого явления в том, что евро уже и не национальная валюта, а второго - незаконченность темы.

#30 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 508 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 28.10.2013 - 13:35:48

Это смотря как вложились... Те кто в брили, например, ой как пролетел... Посмотрите, что сейчас "по-тихому" делает Гохран! Ежемесячные аукционы- спуливает запасы всех камней, размером от 10,8 карат, потому как знаю "прикуп"..."Хазинское" Золото тоже весьма сомнительный инструмент..., да и недвижимость тоже...обвалиться через некоторое время как авто, телевизоры, сотики,..., и вставные зубы.... А увлечение, коллекционирование- это вечное.

Естественно, надо вовремя перекладываться. Вечного ничего нет. Позавчера - золото, вчера - брюлики, сегодня и завтра - недвижимость. В начале 90-х годов можно было купить себе квартиру, просто привезя несколько компьютеров IBM PC из Европы или Штатов. Сейчас же этого нет давно. И это нормально. Вечно ли коллекционирование? Как увлечение для души - вечно, как предмет инвестирования - не знаю, не интересуюсь этим. Теоретически, фуфлоделы способны обвалить рынок монет, заставить новичков сливать коллекции в унитаз с криком: "С меня хватит! Никогда больше! Никогда!". А что будет в действительности - поживём и увидим.

#31 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 13:46:43

Естественно, надо вовремя перекладываться. Вечного ничего нет. Позавчера - золото, вчера - брюлики, сегодня и завтра - недвижимость. В начале 90-х годов можно было купить себе квартиру, просто привезя несколько компьютеров IBM PC из Европы или Штатов. Сейчас же этого нет давно. И это нормально. Вечно ли коллекционирование? Как увлечение для души - вечно, как предмет инвестирования - не знаю, не интересуюсь этим. Теоретически, фуфлоделы способны обвалить рынок монет, заставить новичков сливать коллекции в унитаз с криком: "С меня хватит! Никогда больше! Никогда!". А что будет в действительности - поживём и увидим.

Вот последнее - да, тут согласен. Приведенный "лозунг" очень актуален сейчас, почему и значительно большее сейчас количество коллекционеров именно современщины из-за отсутствия попадания на фуфло. Рынок Империи и Советов нуждается в защите и не раз поднималась тема во многих ветвях здесь на форуме..Конечно и речь об инвестициях резко зависит от этого фактора.

#32 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 13:48:31

Самое лучшее вложение - это бутылка пива на утро в холодильнике :beer:

#33 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 28.10.2013 - 13:54:10

все новые поколения приходящие в нумизматику начинают именно с современки, переходя на Советы, и лишь доли процентов на Империю

Глупости, новые поколения в 90% начинают с иностранки.
По наблюдениям

#34 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 226 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 19:07:11

А я вот знаю одного чудака, который кроме Империи и Советов, собирает унцовые (около 31.10 чистого металла + -) монеты из металла, вредного для здоровья. Он собирает (вернее, собрал) по годам австралийских "Кенгуру" (1990 - 2013), "Восточный календарь" (1996 - 2013), китайских "Панд" (1983 - 2013), серию монет с животными (24 монеты) "Консервейшн", английские 5 - фунтовые монеты (там их тоже целая куча разных) и ещё какой - то бред в этом же стиле. На мой вопрос: "А нафига тебе это?" Он ответил, что Россию и Советы ему жалко, а эти плюшки он в свое время отнесет и продаст по цене лома и купит себе хлебушка. И сердце не будет болеть. Потому что на государство не сильно надеется.От такъъъ!

#35 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 19:20:04

А я вот знаю одного чудака, который кроме Империи и Советов, собирает унцовые (около 31.10 чистого металла + -) монеты из металла, вредного для здоровья. Он собирает (вернее, собрал) по годам австралийских "Кенгуру" (1990 - 2013), "Восточный календарь" (1996 - 2013), китайских "Панд" (1983 - 2013), серию монет с животными (24 монеты) "Консервейшн", английские 5 - фунтовые монеты (там их тоже целая куча разных) и ещё какой - то бред в этом же стиле. На мой вопрос: "А нафига тебе это?" Он ответил, что Россию и Советы ему жалко, а эти плюшки он в свое время отнесет и продаст по цене лома и купит себе хлебушка. И сердце не будет болеть. Потому что на государство не сильно надеется.От такъъъ!

В "торгсиновские времена"- да ,за золото можно было хлебушка покушать, НО,сейчас:
1. Голода не будет- искуственная пища прийдет на помощь
2. Золото прекращает выполнять функцию деньгозаменителя- просто редкий и красивый металл имеющий определенную цену на рынке складывающейся исходя из своей надобностно-применительной составляющей и спекулятивной( которая и подогревает до сих пор интерес к золоту)
3. Если уж действительно как то возникнет голод, то голодать будут все и золото никому в обмен на "кусман" в обмен будет не нужно .

#36 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 19:22:35

Ну так против лома нет приёма, окромя второго лома. В смысле, если он их покупает по цене одного лома, а не двух, то и не будет болеть сердце по цене того же лома отдавать.

#37 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 545 сообщений
MS63

Отправлено 28.10.2013 - 20:20:10

По цене лома только и хватит на хлеб,а на масло нет!

#38 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 20:41:24

В "торгсиновские времена"- да ,за золото можно было хлебушка покушать, НО,сейчас:
1. Голода не будет- искуственная пища прийдет на помощь
2. Золото прекращает выполнять функцию деньгозаменителя- просто редкий и красивый металл имеющий определенную цену на рынке складывающейся исходя из своей надобностно-применительной составляющей и спекулятивной( которая и подогревает до сих пор интерес к золоту)
3. Если уж действительно как то возникнет голод, то голодать будут все и золото никому в обмен на "кусман" в обмен будет не нужно .

1. Быстро Вы золото похоронили. На протяжении нескольких тыс. лет периодически возникали подобные фантазии, то собирались золото из ртути добывать массово при помощи философского камня, то при помощи радиоактивного излучения. Не надейтесь, на нашем веку золото не обесценится до просто редкого и красивого металла, хотя бы потому, что имеет широкое техническое применение.
2. Все с ног на голову. Это не у золота функция деньгозаменителя, а у бумаг функция золотозаменителя, причём с нею они плохо справляются, из практики последних столетий.
Вот швейцарское и англ. правительства примерно также как Вы думали лет десять назад и избавились от большей части золотых запасов на уровне примерно 260 дол. за унцию, после чего оно довольно быстро подскочило раза в четыре, а потом ещё в полтора.
3. Да, но практика предыдущих случаев голода показала, что все голодали по-разному: одни - до смерти, а другие, хоть впроголодь, но выживали. И золото при этом не последнюю роль играло.

#39 Deniskin

Deniskin

магистр

• Коллекционер
  • 289 сообщений
середняк

Отправлено 28.10.2013 - 20:51:20

Лучше в серебро вкладываться, т.к. оно недооценено. Золото перегрето. Продать его легче. Естественно не в простые серебряные монеты. Для пенсионных накоплений трудно что-то конкретно посоветовать, кроме инвестиций в своё здоровье. :comp:

#40 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 20:54:56

Это они нам не нужны.
Справные экономики Португалии, Греции и Испании были разрушены, исключительно, евровирусом, однако в массовом сознании Евросоюз остаётся сладким пирожком, без которого жизнь не в радость.

И это тоже. Только правители наши этого понять или не могут, или не хотят.

#41 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 20:55:26

Лучше в серебро вкладываться, т.к. оно недооценено. Золото перегрето.

Продать его легче.
Естественно не в простые серебряные монеты.

Для пенсионных накоплений трудно что-то конкретно посоветовать, кроме инвестиций в своё здоровье. :comp:

Ну , здоровье- это,конечно главная инвестиция!

#42 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 21:07:19

1. Быстро Вы золото похоронили. На протяжении нескольких тыс. лет периодически возникали подобные фантазии, то собирались золото из ртути добывать массово при помощи философского камня, то при помощи радиоактивного излучения. Не надейтесь, на нашем веку золото не обесценится до просто редкого и красивого металла, хотя бы потому, что имеет широкое техническое применение.
2. Все с ног на голову. Это не у золота функция деньгозаменителя, а у бумаг функция золотозаменителя, причём с нею они плохо справляются, из практики последних столетий.
Вот швейцарское и англ. правительства примерно также как Вы думали лет десять назад и избавились от большей части золотых запасов на уровне примерно 260 дол. за унцию, после чего оно довольно быстро подскочило раза в четыре, а потом ещё в полтора.
3. Да, но практика предыдущих случаев голода показала, что все голодали по-разному: одни - до смерти, а другие, хоть впроголодь, но выживали. И золото при этом не последнюю роль играло.

1. Да нет, я,конечно, золото не похоронил... Как металл использующийся там-где-то( кстати , не много где) он всегда будет иметь цену, но его вторая составляющая-чисто спекулятивная завуалированно-резко вздута премного выше первой- об этом был мой пост.
2. У бумаг -функция деньгозаменителя всего товара( людям нужны еда,машины, дома,дачи , земля , техника...,золото-где-то в самом конце). Золото может играть деньгозаменяющую функцию лишь в очень ограниченных случаях , являясь лишь спекулятивным инструментом (процентов на 76)
3. В те времена - "да"-были те же торгсины, кого-то спасло!...но в нынешнее(да еще как понимать этот голод)- это далеко не факт, в общем-то тоже случай востребования лежит в каких-то пределах : "от и до".
Другими словами : современный век все изменил!

#43 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 21:12:31

И это тоже. Только правители наши этого понять или не могут, или не хотят.

Они просто другим вирусом заражены. Неизвестно ещё какой смертельнее.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 21:18:47

1. Да нет, я,конечно, золото не похоронил... Как металл использующийся там-где-то( кстати , не много где) он всегда будет иметь цену, но его вторая составляющая-чисто спекулятивная завуалированно-резко вздута премного выше первой- об этом был мой пост.
2. У бумаг -функция деньгозаменителя всего товара( людям нужны еда,машины, дома,дачи , земля , техника...,золото-где-то в самом конце). Золото может играть деньгозаменяющую функцию лишь в очень ограниченных случаях , являясь лишь спекулятивным инструментом (процентов на 76)
3. В те времена - "да"-были те же торгсины, кого-то спасло!...но в нынешнее(да еще как понимать этот голод)- это далеко не факт, в общем-то тоже случай востребования лежит в каких-то пределах : "от и до".
Другими словами : современный век все изменил!

1. и 2. Вы плохо основы экономики изучали и функции денег. Разберитесь, что есть деньги и каковы их функции. Чем отличаются денежные знаки от денег. Это я не в укор ибо даже некоторые именитые экономисты этого не понимают.

3. Каждый век предрекали то конец света, то такие радикальные перемены. к-рые должны в принципе всё поменять. Вспомните что писали об этом в начале 20, 19-го. Что писали раньше - уже и вспомнить трудно. Но золото и его фунции и ценность все эти причитания не поменяли.

#45 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 22:18:09

Это спор извечный.. Но вот пример сиюминутный: сегодня в разделе "Куплю" здесь было размещено объявление о покупке 5 руб Николая за 9000 руб. Никто отсюда ( из РФ)не откликнулся , так подискутировали че сколько стоит и все, как только увидели этот запрос в Германии - сразу используют "свой шанс": 230 евро плюс почта с "надеждой и заглядывая " в глаза. Это действительно шанс сплавить хорошо сюда золото... Оно уже последние 10 лет оттуда приходит тоннами, так как там эти ихние 20 марочники конца 19- нач.20 века сбыть даже по цене биржы - НЕВОЗМОЖНО( нашим перекупам реализуют биржа минус 2-5процентов) ! Они нашли "отдушину "в России- и все чирики( уже сбагрены на 99 проц.еще до 2008 г),марочники, франковики, соверенчики перекочевали в подвальные сейфы богатых домов России. Вывод: ТаМ-уже совсем иначе смотрят на презренный металл.....А мы еще - по старинке ..

#46 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 23:32:20

Это спор извечный..
Но вот пример сиюминутный: сегодня в разделе "Куплю" здесь было размещено объявление о покупке 5 руб Николая за 9000 руб. Никто отсюда ( из РФ)не откликнулся , так подискутировали че сколько стоит и все, как только увидели этот запрос в Германии - сразу используют "свой шанс": 230 евро плюс почта с "надеждой и заглядывая " в глаза. Это действительно шанс сплавить хорошо сюда золото... Оно уже последние 10 лет оттуда приходит тоннами, так как там эти ихние 20 марочники конца 19- нач.20 века сбыть даже по цене биржы - НЕВОЗМОЖНО( нашим перекупам реализуют биржа минус 2-5процентов) ! Они нашли "отдушину "в России- и все чирики( уже сбагрены на 99 проц.еще до 2008 г),марочники, франковики, соверенчики перекочевали в подвальные сейфы богатых домов России.
Вывод: ТаМ-уже совсем иначе смотрят на презренный металл.....А мы еще - по старинке ..

Ну как до Вас не доходит? Попробую в третий раз, простыми словами. Есть два различных понятия. к-рые Вы пока что путаете, они разные. Это инвестиция и капитализация. Они не то чтобы противоположны, но точнее - ортогональны, или если проще Вам понять - канонически сопряжённые понятия. Золото - это некий идеал, поскольку оно абсолютно не инвестиционно, зато абсолютно капитализационно. В смысле: где сядешь, там и слезешь - сколько золота заначил, столько и возьмёшь - риск потери нулевой, но возможность заработать - тоже нулевая. Эти самые, любезные Вам немцы не заботятся о капитализации, у них с этим всё в порядке. А вот в качестве инвестиции они счастливы приобрести простейшие монетки (к-рых всегда полно на рынке) по ЦМ или около того и быстренько сбагрить с прибылью в виде заметных % - мгновненный оборот и мгновенный лёгкий заработок. Посчитайте сколько процентов прибыли даёт 230 евро против ЦМ за эти самые пятёрки, к-рые чуть меньше 1/8 унции. В этом и суть - они нутром чувствует, что такое капитализм ибо уже несколько поколений при нём живут. Вы правильно заметили, что живёте по старинке и смотрите на презренный металл как на инвестицию, не понимая, что в нём нуль инвестиционного потенциала. Но исконная причина-то в том, что Вы живёте при феодализме в отличие от них, хотя офиц. пропаганда Вам внушает, что этот самый феодализм и есть тот самый капитализм, и Вы в это уже поверили, но инстинктивно поступаете так, как и подобает при феодализме. Надеюсь в таких простейших терминах понятно?

Сообщение отредактировал iff: 28.10.2013 - 23:33:06

#47 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 23:43:03

Ну .. что-то доходит по-маленьку, что-то вглубине и ранее понимал...ну и "съострил" ,конечно я где-то. iff- спасибо за полезные комментарии! С этим мы отдалились , правда, от темы :) А она занятная и дополнительно может привлечь к теме монет Украины, которая в целостности очень интересная и перспективная!

#48 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 23:51:51

Ну .. что-то доходит по-маленьку, что-то вглубине и ранее понимал...ну и "съострил" ,конечно я где-то.
iff- спасибо за полезные комментарии!
С этим мы отдалились , правда, от темы :)
А она занятная и дополнительно может привлечь к теме монет Украины, которая в целостности очень интересная и перспективная!

Ну хорошо, что понятно. Вопрос не так прост, как кажется. Мне однажды пришлось очень серьёзно спорить с одним придворным профессором экономики, к-рый был одержим идеей "информационных денег" и считал, что деньги могут быть успешными без выполнения всех функций (в т.ч. функции меры стоимоости!), кроме информационной.
Я абсолютно не против ни монет Украины ни каких других в смысле их интересности, познавательности, художественных достоинств и т.п. Но... здесь-то речь идёт об инвестициях в свой пенсионный фонд, тут это все приятности монет вряд ли помогут...

#49 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 29.10.2013 - 00:08:24

Мне однажды пришлось очень серьёзно спорить с одним придворным профессором экономики,

"Фиктивные деньги"? :)

#50 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 29.10.2013 - 00:13:37

"Фиктивные деньги"? :)

Ага. Написал и опубликовал большую рецензию на эту книгу. Потом не мог отбиться от предложений нескольких издательств писать для них. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей