Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#326 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 00:07:50

Интересно, что сжимает в руке тов.Ленин на итальянской медали: купюры ли, полученные на святое дело в германском генштабе, или все же привезенные из САСШ тов. Троцким серебряные сертификаты на сумму в 30 долларов?

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 15.12.2013 - 00:08:03

#327 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.12.2013 - 12:29:47

Интересно, что сжимает в руке тов.Ленин на итальянской медали: купюры ли, полученные на святое дело в германском генштабе, или все же привезенные из САСШ тов. Троцким серебряные сертификаты на сумму в 30 долларов?

Тут видимо произошла некая аберрация легенд, дошедших в искажённом виде до итальянских "товарищей" и представших ещё в их неверной интерпретации. Изначально, как мы знаем по многочисленным памятникам, Ленин должен был сжимать в руке кепку. Более того - есть редкая разновидность таких памятников: одна кепка на голове, другая в руке.

Полная история этого вопроса ещё занимательнее. На самом деле более реалистичным был бы памятник Ленину в шляпе-котелке. Именно в таком виде он предстал перед праздной толпой солдат возле Фин. вокзала в Питере, по возвращении из Швейцарии, со своими знаменитыми новоиспечёнными апрельскими (1917) тезисами, собственно после опубликования которых Ленин и стал известен широкой российской публике. Котелок он снял, но держа в руке, энергично размахивал им до тех пор, пока в раздражённой толпе с повышенной концентрацией злых питерских матросов не послышались выкрики типа "пора этого рыжего господина на штыки поднять". Только после этого кто-то из его свиты догадался заменить котелок на пролетарскую кепку, которая была бы более благосклонно принята доверчивой толпой. В какой-то момент митинга Ленину передали сразу две кепки, и надев одну, он продолжал машинально жестикулировать второй. Именно поэтому кепка в последующем оставалась важным элементам почти всех памятников. Возможно поэтому же некоторые скульпторы снабдили его двумя кепками. :)
По известным причинам, эта занимательная история замалчивалась в советских учебниках, но теперь-то мы знаем её наверняка из воспоминаний очевидцев. :P

Сообщение отредактировал iff: 22.10.2015 - 21:16:50

#328 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2013 - 13:22:42

Кепки. как ни странно, в советское время были таким же дефицитом, как и всё остальное :sucks:

#329 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 19.12.2013 - 16:52:44

Абберация- не понял.Отбор,персказ,совмещение,перемешивание?Выбор. Интерпритация - пояснение,преподношение(что дают,то и хавай)Парни,проще изъясняйтесь,по русски. В школе по русскому был трояк.

#330 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 19.12.2013 - 16:53:45

Абберация- не понял.Отбор,персказ,совмещение,перемешивание?Выбор.
Интерпритация - пояснение,преподношение(что дают,то и хавай)Парни,проще изъясняйтесь,по русски.
В школе по русскому был трояк.

Пора в школу...

#331 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2013 - 17:32:04

Абберация- не понял.Отбор,персказ,совмещение,перемешивание?Выбор.
Интерпритация - пояснение,преподношение(что дают,то и хавай)Парни,проще изъясняйтесь,по русски.
В школе по русскому был трояк.

Вы себе противоречите. Мы как раз изъясняемся на том самом русском, по к-рому у нас было 5, а у Вас был трояк = 60%, а аберрация, то бишь попросту искажение, видимо входит в недоступные Вам оставшиеся 40%. :P

#332 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2013 - 17:34:11

Кепки. как ни странно, в советское время были таким же дефицитом, как и всё остальное :sucks:

Ну да, Ленин, схапавший на халяву сразу две кепки на одного, и заложил основы дефицита кепок на последующие 70 лет. :)

#333 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 20.12.2013 - 01:16:28

Кстати про Ленина. Вряд ли бы он сказал такое про тех, кто интересуется медалями про самого Ленина. :)
Мне например вот такие нравятся, приобрёл по случаю:

Какой страшный Ленин. Я сначала подумал, что так китайцы или вьетнамцы поглумились над образом Ильича. Ан нет, европейские варвары поглумились.

#334 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 20.12.2013 - 01:22:15

Тут видимо произошла некая аберрация легенд, дошедших в искажённом виде до итальянских "товарищей" и представших ещё в их неверной интерпретации. Изначально, как мы знаем по многочисленным памятникам, Ленин должен был сжимать в руке кепку. Более того - есть редкая разновидность таких памятников: одна кепка на голове, другая в руке.

Полная история этого вопроса ещё занимательнее. На самом деле более реалистичным был бы памятник Ленину в шляпе-котелке. Именно в таком виде он предстал перед праздной толпой солдат возле Фин. вокзала в Питере, по возвращении из Швейцарии, со своими знаменитыми новоиспечёнными апрельскими (1917) тезисами, собственно после опубликования которых Ленин и стал известен широкой российской публике. Котелок он снял, но держа в руке, энергично размахивал им до тех пор, пока в раздражённой толпе с повышенной концентрацией злых питерских матросов не послышались выкрики типа "пора этого рыжего господина на штыки поднять". Только после этого кто-то из его свиты догадался заменить котелок на пролетарскую кепку, которая была более благосклонно принята доверчивой толпой. В какой-то момент митинга Ленину передали сразу две кепки, и одев одну, он продолжал машинально жестикулировать второй. Именно поэтому кепка в последующем оставалась важным элементам почти всех памятников. Возможно поэтому же некоторые скульпторы снабдили его двумя кепками. :)
По известным причинам, эта занимательная история замалчивалась в советских учебниках, но теперь-то мы знаем её наверняка из воспоминаний очевидцев. :P

Да нет, кепка была одна. Просто когда памятники делали - подстраховывались.
Приедет комиссия, спросит, а где у Ильича кепка?
- Вот она, в руке,- ответят представители местного крайкома.
- А я вот помню, когда он перед нами выступал в 17-м, в кепке был, кепка на голове,- возразит старичок, бывший в молодости матросом балтфлота.
- Так точно, вот же она, на голове.

#335 sazan22

sazan22

приготовишка

• Новичок
  • PipPipPip
  • 7 сообщений
середняк

Отправлено 20.12.2013 - 15:08:37

Ильич всю жизнь в одной кепке ходил (и одном галстуке)

#336 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 20.12.2013 - 15:20:38

Ага, а котелок швейцарский сдал на нужды пролетариата. И питался только хлебом с солью, запивая водой из колодца. Почитайте отчёты кремлёвского распределителя о том, кто сколько и чего получал там (в т.ч. и семья Ульяновых) по месяцам именно в голодные месяцы.

#337 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2013 - 02:42:19

Ну если кепки решили собирать для инвестиций, то конечно, обсуждайте их. Я вот по теме выскажусь всё-таки. Например, очень перспективно вкладываться в полтины 18 века. Люди не так охотно их покупают с рук, ротому что их мало, и они боятся их не собрать даже по типам. Поэтому и цены не такие высокие, как на рубли с соответствующей редкостью. Но подборка из 10 хороших полтин этого времени, причём не обязательно всех правителей или по по дворам или портретам, является уже серъёзной коллекцией и желанна на любом аукционе. Рост мне кажется очевиден.

#338 дерсу

дерсу

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
MS65

Отправлено 22.12.2013 - 10:04:02

Когда-то занесла меня судьба в Хайфу и там я имел разговор с одним старым коллекционером из Питера.он смог вывезти свою коллекцию настольных медалей.правда советского периода.показывал сканы медалей которые были сделаны буквально в нескольких экземплярах.так вот он прямо говорил.что после него -серебро и золото дети продадут.а все остальное выбросят.но тем не менее искал какую-то редкую медаль.она у него была в бронзе.а он хотел найти и в серебре.а сколько обменного материала у него было...кажется бывший председатель клуба коллекционеров.это я по спросу и предложению.Интересующихся этим делом не было только ради любопытства.

Не в тему конечно.Никогда я с Родины не уеду.Хоть золотом посыпте.А кто всё ищет где лучше, козлы.Ты сделай чтоб здесь, на Родине было хорошо.Халявщики б----дьСидят там в шоколаде и нас поучают.Ага,всех об---л Не люблю я вас изменьшиков.Родину продали, веры нкет.

#339 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 631 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 22.12.2013 - 10:51:18

дерсу, прекращай. Мы щаз про Пенсиооный фонд, а не про измену Родине. И хоть я 20 раз извернусь вокруг себя - ничего изменить не смогу, не заставлю судей, прокуроров, чиновников и т.д. быть честными. Ну не в моей это власти. Бог им судья.

#340 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2013 - 12:27:47

Не в тему конечно.Никогда я с Родины не уеду.Хоть золотом посыпте.А кто всё ищет где лучше, козлы.Ты сделай чтоб здесь, на Родине было хорошо.Халявщики б----дьСидят там в шоколаде и нас поучают.Ага,всех об---л Не люблю я вас изменьшиков.Родину продали, веры нкет.

Там не написано,что Ефим уехал в Хайфу. Написано, что РАЗОК занесло. Знаете, Робинзона Крузо тоже заносило,и ничего страшного не произошло.
Если бы кто-то не искал, где лучше, мы бы про континент Америку и не знали бы. Многим бы талантам у себя на родине было бы не раскрыться,просто не было бы шансов.А талант, как правило, служит в конечном итоге всему человечеству и принадлежит ему, а не географическому контуру.
Сделать на Родине хорошо,-это,между прочим, и ваша задача,дерсу. Так что дерзайте !
Про "изменьщиков родины" это знаете,большевики придумали. До этого люди по-людски относились друг другу до и после войны,на которые их суверены посылали.Людям самим, как правило, "от перемены мест слагаемых"...
Оттого, что кто-то сидит ТАМ (Съездили бы и посмотрели,чем зубами скрежетать!) в шоколаде или другой коричневой(или другого цвета) массе, почему ва-то как-то волнует? Если поучают (а в тексте этого нет), так учитесь, Ломоносов ! Могут и не учить, дураком умрёте.
По делу советские медалли - металлолом за редким исключением, поэтому в качестве пенсионного фонда собирать не стоит.Только ради фанатизма, если у кого остался.

Сообщение отредактировал Трандых: 22.12.2013 - 12:28:21

#341 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 22.12.2013 - 13:04:19

...Про "изменьщиков родины" это знаете,большевики придумали. До этого люди по-людски относились друг другу...

Прикрепленные изображения

• 0212112337177828.jpg

#342 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2013 - 13:52:52

Если выдерать лукаво фразы из текста, то,конечно, много можно чего забавного напридумать...

#343 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 29.12.2013 - 13:26:47

Это не совсем про пенсионный фонд, но тоже заставляет задуматься о будущем:

МВФ хочет, чтобы американцы платили подоходный налог в размере 71%.

МВФ бросает очередную бомбу.
После недавнего предложения МВФ ввести «одноразовый налог на капитал» (one-off capital levy) - одноразовый налог на частные банковские вложения - в качестве чрезвычайной меры восстановления проблемы с долгами в неплатежеспособных странах, теперь он призывает «максимизировать ставки подоходных налогов».
Команда обезьян из МВФ работала над этим круглые сутки, считая, что развитые страны могут увеличить свои общие налоговые поступления, увеличив подоходный налог.
Они обратили особое внимание на США, предположив, что правительство США может увеличить свои общие налоговые поступления, увеличив подоходный налог до 71%.
Если уж самый великий маг глобальной финансовой системы говорит подобные вещи, это явный признак, что весь карточный домик опасно приблизился к своему развалу.
Только задумайтесь: платёжеспособные правительства стран со здоровой экономикой не должны искать способы украсть у своих народов 71% доходов. Если они поднимают этот вопрос, значит правительство находится в отчаянии. И без гроша в кармане.
Отношение государственного долга к ВВП в странах с развитой экономикой в следующем году достигнет исторического максимума в 110%, для сравнения в 2007 году было 75%.

Это шокирующий скачок. Большинство западных «богатейших» стран теперь должны занимать деньги только для того, чтобы оплатить проценты по деньгам, которые они уже взяли в долг.
Именно поэтому, от отчаянных правительств и официальных учреждений мы можем ожидать только ужесточение финансовых репрессий.
Это означает – более обременительное налогообложение. Больший контроль. Более жесткое управление кредитами и потоками финансов.
И это - только касательно финансового вопроса; сокращение наших прав и свобод будет продолжаться более ускоренными темпами.

Может ли считаться «свободным» человек, если бандитское правительство, размахивающее пушкой, отнимает у него 71% заработка? Или вы - просто раб, существующий только для того, чтобы накормить систему?
Именно поэтому, мы часто находимся в стрессе, узнавая о глобальных перспективах и изучая все возможные варианты, стоящие перед нами.
При этом, есть и другая сторона монеты: пока некоторые страны закручивают гайки и усложняют жизнь своим народам, другие находят иные пути.
Из-за крайней нужды или признания общей тенденции – многие страны по всему миру запускают новые программы по привлечению международных талантов и капиталов.

Я уже упоминал некоторые из них – экономические гражданские программы в таких странах как Кипр, Мальта и Антигуа (я встречался со многими руководителями этих программ на недавней глобальной гражданской конференции в Майами, на которой я выступал).
А также, есть такие страны как Чили и Колумбия, в которых запущены замечательные программы для предпринимателей и инвесторов. Другие страны, как например Грузия и Панама открыли свои двери для проживания почти перед всеми иностранцами.

В итоге, у них появились варианты. Некоторые страны действительно замечательны для размещения денег. Другие хороши для развития бизнеса. Третьи хороши для проживания.
Эпоха, в которую мы живём (эпоха глобальных коммуникаций и современного транспорта) - означает, что мы можем жить в одном месте, наши деньги могут работать в другом месте, а получать свой доход мы можем в третьем месте.

Ваши сбережения и средства к существованию не должны быть отняты коррумпированными политиками, больными клептоманией… только для того, чтобы ещё немного удержать у власти свою партию.

#344 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 445 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 29.12.2013 - 14:13:01

Так Лужков, вроде, тоже в одной кепке ходил

#345 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.12.2013 - 12:50:03

Для непонявших.я живу в Волгограде, ездить по возможности-своей-никто не запрещает.Зато имел своими глазами увидеть как работают там больницы,и как относятся к больным простые медсестры,как исполняют свои обязаности полиция-и что после выхода на пенсию она имеетю.и заслуженно имеет.Как работают учителя и как работают простые люди у которых работа по 12 часов и 6 -ну почти шесть дней в неделю рабочий день.И что удивительно никто не намекнет.что нужны чаевые или подарок,они слишком дорожат своей работой.Очень многое.бы применил здесь.но кто же меня допустит до власти? хотя эта тема совсем про другое.А фонд может быть не только нумизматическим.я вот сделал операцию-за деньги конечно-и доволен.если раньше рука не работала.то теперь я могу пока поднять чайную ложку. и это меня радует.А свое хобби,я не забываю и думаю когда оправлюсь так и буду понемногу пополнять свою коллекцию.Желаю также и всем пополнять свои коллекции и не думать что купив сейчас монету как бы не попасть в просак.потому,что завтра или через год ты её сможешь продать дешевле.Ведь наши монеты эта та любовь которой мы отдаемся без остатка и верны ей до старости.

#346 deiw

deiw

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
середняк

Отправлено 30.12.2013 - 14:23:35

Да по большому счету,если брать николаевское золото,ничего особо не изменилось.В 1911 году моя прабабка (с ее слов) за золотую Николаевскую пятерку покупала теленка - на сегодня (у нас в Забайкалье) теленок стоит 7-8 тысяч рублей,золотая Николаевская простенькая пятерка то-же 7-8 тысяч.
То есть за прошедшие 100 лет - золотой пятирублевик Николая 2,в пересчете на идеентичный товар остался на том же уровне.Как то так

#347 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 23.01.2014 - 06:30:23

Да по большому счету,если брать николаевское золото,ничего особо не изменилось.В 1911 году моя прабабка (с ее слов) за золотую Николаевскую пятерку покупала теленка - на сегодня (у нас в Забайкалье) теленок стоит 7-8 тысяч рублей,золотая Николаевская простенькая пятерка то-же 7-8 тысяч.
То есть за прошедшие 100 лет - золотой пятирублевик Николая 2,в пересчете на идеентичный товар остался на том же уровне.Как то так

А у нас 15...30 тысяч телёнок стоит. Хотя при Николае, говорят, можно было и дешевле 5 сторговаться. Вот ведь ироды, последнюю шкуру с народа тянут...

#348 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 23.01.2014 - 19:03:16

А у нас 15...30 тысяч телёнок стоит. Хотя при Николае, говорят, можно было и дешевле 5 сторговаться. Вот ведь ироды, последнюю шкуру с народа тянут...

Так наоборот радоваться надо, что превзошли уровень 1913 года.

#349 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 24.01.2014 - 01:55:55

Так наоборот радоваться надо, что превзошли уровень 1913 года.

Ну а ежели выработку атомной энергии к уровню 1913 года посчитать? Вот ведь цифири то получатся - хоть сейчас на сайт "сделано у нас".
Читаю в книжке про Приморский край начала 20-го века "Селяне сдавали землю в аренду корейцам за половину урожая".
Еду сейчас в Китай - большая часть пахотных земель у границы сдана китайцам в аренду. Границу проезжаешь - дороги ровнее и шире, вдоль дорог поля, сады (разве что высоко в горы не поднимаются). Как то печально всё это...

#350 дерсу

дерсу

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
MS65

Отправлено 24.01.2014 - 18:59:31

Ну а ежели выработку атомной энергии к уровню 1913 года посчитать? Вот ведь цифири то получатся - хоть сейчас на сайт "сделано у нас".
Читаю в книжке про Приморский край начала 20-го века "Селяне сдавали землю в аренду корейцам за половину урожая".
Еду сейчас в Китай - большая часть пахотных земель у границы сдана китайцам в аренду. Границу проезжаешь - дороги ровнее и шире, вдоль дорог поля, сады (разве что высоко в горы не поднимаются). Как то печально всё это...

В Хабаровске учебку прошёл.Б-дь-Высушили и Т.Д по полной(121 Тихоокенская дивизия-учебная).Но,пришёл ведь туда пацан(хоть и техникум закончил) а вышел настоящим Мужиком.Физически минимум в два раза,3 км на выпуске первый пришёл.Потом 1.5 года командир отделения,замкомвзвод.В приморье,китайская граница.Это я про китай.Дык граница была на замке.Ни один китаец не мог прорваться.Мои годы службы 1969-1971.о.Даманский все помнят.Заходил на сайт сослуживцев,говорят что наши ДОТы взорвали.Я был комендандатом 42 дота.(командира роты).Ну и чем от китайцев будем обороняться?Придурки.Или Предатели?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей