Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#301 hardstep

hardstep

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
середняк

Отправлено 07.12.2013 - 11:00:56

Про монеты Елизаветы Петровны.Купить конечно не могу(пенсионер)Дык что мешает найти?Нашёл вот в октябре, глазами.в поездке по грибы.Т.Е.ничего невозможного нет.А я старше Вас на 12 лет.Дерзайте.И бог пошлёт.

в правильные места за грибами хОдите.

#302 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 548 сообщений
MS63

Отправлено 08.12.2013 - 10:00:41

Наборы 2002 г. ММД надо покупать,вот и будет пенсионный фонд , ликвидно и судя по всему с перспективой роста!?

#303 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS67

Отправлено 11.12.2013 - 01:27:53

Да, вот ещё о чём подумал. Настольные медали Империи. Мне кажется, что сейчас, особенно бронза стоит очень умеренно, Интерес будет возрастать по мере "взросления" коллекционеров, так как вещи значимые, красивые, зачастую почти штучные.Да и для большинства медалей тиражи были просто мизерные по сравнению с монетами. И к тому же у них есть художественный и исторический потенциал.

#304 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 11.12.2013 - 01:43:26

Да, вот ещё о чём подумал. Настольные медали Империи. Мне кажется, что сейчас, особенно бронза стоит очень умеренно, Интерес будет возрастать по мере "взросления" коллекционеров, так как вещи значимые, красивые, зачастую почти штучные.Да и для большинства медалей тиражи были просто мизерные по сравнению с монетами. И к тому же у них есть художественный и исторический потенциал.

Взросление у нас, ну очень медленное в этой теме. И еще. В них нет "гарантированной" инвестиционной составляющей, что пугает большинство. Плюс еще одна проблема-для их покупки необходим высокий образовательный ценз в теме. Про тиражи. Да, они мизерны, но поздние отливки в огромном количестве, что тоже пугает народ.
ИМХО медали были и будут УЗКИМ рынком, а их рост это инфляция денег.

Сообщение отредактировал Brios: 11.12.2013 - 01:43:59

#305 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.12.2013 - 08:18:18

Когда-то занесла меня судьба в Хайфу и там я имел разговор с одним старым коллекционером из Питера.он смог вывезти свою коллекцию настольных медалей.правда советского периода.показывал сканы медалей которые были сделаны буквально в нескольких экземплярах.так вот он прямо говорил.что после него -серебро и золото дети продадут.а все остальное выбросят.но тем не менее искал какую-то редкую медаль.она у него была в бронзе.а он хотел найти и в серебре.а сколько обменного материала у него было...кажется бывший председатель клуба коллекционеров.это я по спросу и предложению.Интересующихся этим делом не было только ради любопытства.

#306 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2013 - 12:01:12

Ну я не про советские.Они, даже редкие есть дерьмо в общекультурном плане.А вот медали 18, первой половины 19 века- это часто шедевры ! Они и в художественные собрания иногда входят. Где вы найдёте русскую картину или скульптуру 18 века? Может ещё гравюру возможно или икону, а произведение в "высоком стиле" вряд ли. Вот тут медали и спасают.В серебре и золоте некоторые особо ушлые спекулянты уже затариваются. На очереди бронза.

#307 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 11.12.2013 - 12:17:53

Ну я не про советские.Они, даже редкие есть дерьмо в общекультурном плане.А вот медали 18, первой половины 19 века- это часто шедевры ! Они и в художественные собрания иногда входят. Где вы найдёте русскую картину или скульптуру 18 века? Может ещё гравюру возможно или икону, а произведение в "высоком стиле" вряд ли. Вот тут медали и спасают.В серебре и золоте некоторые особо ушлые спекулянты уже затариваются. На очереди бронза.

Все здорово. Но ответьте на один вопрос. А атрибуция? Кто ее будет делать. Спецов единицы. Посмотрите аукционы Швейцарии того и этого года. С огромным количеством ДОРОГОГО серебряного фуфла. Притом, да это были медали, но отливки не 18 века, а более поздние копии. А иногда даже не в серебре а с серебрением. Помните тему на форуме, один из покупателей этих медалей их показывал. Деньги назад требовал.

#308 hardstep

hardstep

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
середняк

Отправлено 12.12.2013 - 12:18:21

... по мере "взросления" коллекционеров,

непредсказуемая мера.
мелкие тиражи говорите? нынешний европейский нестандарт тоже часто имеет мелкие(относительно) тиражи, однако цены на него не взвинчиваются как на Грейс Келли.

#309 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 12.12.2013 - 12:48:29

По поводу "дорогого серебряного фуфла" не факт, что эти медали Содермана таковыми оказадтсб.Могли дорого купитб, не продать, а потом вопить о возврате денег. Сколько их там было, возвратов-то? Или эксперты на Синконе лоханулись,- из 15 проверили пару только например. Бывает сплошь и рядом. По поводу мелких тиражей евромедлчи,ну это же такая ерунда, не стоит даже говорить ! С историческими медалями сравнивать нелтзя ! Вообще, если поговорить с давними продавцами, многие вам нарасскажут, как на тот или иной рядовой в своё время и особо никому не нужный материал вдруг начинали вздетать цены. То на то, то на это. Важно предполагать, где вздёт МОЖЕТ случиться. И затариваться. В крайнем случае по цене покупки всегда можно продать обратно.

#310 hardstep

hardstep

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
середняк

Отправлено 12.12.2013 - 16:31:24

Я не сравниваю медали мелочь ес. Речь о сравнительно небольшом круге интересующихся. И попытки предсказать изменение размера этого круга не выглядят перспективными.

#311 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 12.12.2013 - 18:15:02

Я не сравниваю медали мелочь ес. Речь о сравнительно небольшом круге интересующихся. И попытки предсказать изменение размера этого круга не выглядят перспективными.

hardstep, а как этот круг может быть большим? Большинство ценителей медалей-это круг коллекционеров монет в этой тематике, которые переросли в образовательном цензе свою тему и для ее расширения и углубления перешли на медали в своей тематике. По сему. Рост может быть только при притоке платежеспособного населения в тему+ они должны насытится и знаниями и монетами, а это от 5-7-10 лет. Вот я и не вижу большого и скорого роста на данную тематику.

#312 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 12.12.2013 - 18:33:39

есть ещё небольшое -но.тираж даже советских медалей особенно в серебре не говоря о золоте.был мизерным.так что даже 10 коллекционерам может просто не хватить-на достоверность не претендую.но именно о таких тиражах говорил тот мужчина.

#313 abador

abador

аспирант

• Коллекционер
  • 379 сообщений
  • Имя, отчество:Andrej Doros
MS61

Отправлено 12.12.2013 - 18:46:08

Ну медали это что-то как бонус собирателю, и не из дешевых, хотя говорят, что потенциал роста есть. Совсем не спорю, все возможно, но при *инвестициях* важна ликвидность может даже больше чем потенциал роста. А вот поди найди еще хотя бы одного ценителя, который пожелает купить этот предмет искусства, достаточно тяжело, медали покупают, в основном, при случае и по выгодной цене, как и весь неликвид. У самого есть подборка медалей, но это больше как дополнение коллекции, если хотите обертка красивая. Еще ни разу не продал медалю дороже, чем купил Ь-( Уж лучше евро мелочевку покупать или Грейс Келли

#314 abador

abador

аспирант

• Коллекционер
  • 379 сообщений
MS61

Отправлено 12.12.2013 - 18:47:43

Мне медали нравятся, но я вот уже больше года книгу ищу по ним (советским).

#315 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 827 сообщений
MS65

Отправлено 12.12.2013 - 20:15:20

Мне медали нравятся, но я вот уже больше года книгу ищу по ним (советским).

А что её искать - вот она - http://coins.su/foru...howtopic=114547.
Просто надо один раз взять и потратиться.

#316 abador

abador

аспирант

• Коллекционер
  • 379 сообщений
MS61

Отправлено 13.12.2013 - 12:13:03

А что её искать - вот она - http://coins.su/foru...howtopic=114547.
Просто надо один раз взять и потратиться.

так я б её с радостю за такую цену взял и видел продажу, но не успел договориться о способе оплаты и доставки с друзьями, за рубеж в основном не хотят заморачиваться и пересылать

#317 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2013 - 12:49:08

Медали - это боковой тренд в развитии нумизматики, и не только в России. Да и не нумизматика это вовсе. Положить к себе в коллекцию несколько красивых медалей по своей теме найдется много желающих нумизматов, но чистых коллекционеров медалей - единицы во всем мире. Посему процитирую Ленина - "Страшно далеки они от народа". Лучше не скажешь.

#318 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 13.12.2013 - 13:02:45

Медали - это боковой тренд в развитии нумизматики, и не только в России. Да и не нумизматика это вовсе.
Положить к себе в коллекцию несколько красивых медалей по своей теме найдется много желающих нумизматов, но чистых коллекционеров медалей - единицы во всем мире.

Посему процитирую Ленина - "Страшно далеки они от народа". Лучше не скажешь.

Кстати про Ленина. Вряд ли бы он сказал такое про тех, кто интересуется медалями про самого Ленина. :)
Мне например вот такие нравятся, приобрёл по случаю:

img327.jpg img328.jpg

#319 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.12.2013 - 13:38:22

Кстати про Ленина. Вряд ли бы он сказал такое про тех, кто интересуется медалями про самого Ленина. :)
Мне например вот такие нравятся, приобрёл по случаю:

Что то Владимир Ильич не похож, на того которого я запомнил с детства :blink:
ленин.jpg

#320 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 13.12.2013 - 13:46:35

Что то Владимир Ильич не похож, на того которого я запомнил с детства :blink:
ленин.jpg

Так в этом же суть исскусства! Авторская интерпретация образа. Есть ещё потрясающая серия оригинальных памятников Ленину разных союзных (и не только союзных) республик, отражающие/подчёркивающие соответствующие национальные черты. Эта тема помнится называлась ленинианой и была превосходно раскрыта не только в памятниках, но и в марках, медалях, значках и т.п. Чего стоят например, вьетнамский или грузинский или кубинский Ленин, можете себе представить. :)

#321 Aleksey K.

Aleksey K.

бакалавр

• Коллекционер
  • 125 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
G (Good)

Отправлено 14.12.2013 - 15:49:48

данные образа лучше подходят к теме Мефистофеля возможно автор пытался выразить своё отношение - авторское наверное за такое раньше руки отрывали

#322 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 14.12.2013 - 19:06:56

А что вы на совковые-то медали съехали в разговоре? Этот металлолом таковым и останется. Художественная ценность - 0, историческая - малозначиткльная,так как в основном пропагандистская и не относится ни к интересням разнообразным персонажам, ни к свежесвершившимся событиям. Давайте и не спорить об этом. По поводу императорских я тоже не настаиваю, просто нащупываю почву, что и где может заинтересоваь будущего собирателя, или где могут подняться цены.

Сообщение отредактировал Трандых: 14.12.2013 - 19:07:35

#323 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 14.12.2013 - 19:24:23

А что вы на совковые-то медали съехали в разговоре? Этот металлолом таковым и останется. Художественная ценность - 0, историческая - малозначиткльная,так как в основном пропагандистская и не относится ни к интересням разнообразным персонажам, ни к свежесвершившимся событиям. Давайте и не спорить об этом.
По поводу императорских я тоже не настаиваю, просто нащупываю почву, что и где может заинтересоваь будущего собирателя, или где могут подняться цены.

Если Вы про мои - то категорически не соглашусь. Не совковые оне. Первая - итальяно, вторая - алемано. И видение образа соответствующее. Тут бы искусствоведы ровно два тома на энту тему накатали, но я двумя строками обойдусь. :P

#324 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 14.12.2013 - 19:26:34

Да не про ваши, уважаемый доктор философии. Ваши не подлежат обсуждению, а сразу уничтожению ! :D

Сообщение отредактировал Трандых: 14.12.2013 - 19:26:46

#325 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 14.12.2013 - 19:41:15

Да не про ваши, уважаемый доктор философии. Ваши не подлежат обсуждению, а сразу уничтожению ! :D

Как меня, старого солидного анархиста, достали эти нигилисты, стремящиеся всё уничтожить. :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей