Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#276 коллин

коллин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 679 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS65

Отправлено 20.11.2013 - 17:12:43

Всё давно выяснилось. Подавляющее большинство наборов твёрдых 1974-80 делалось в порядке подготовки к олимпиаде примерно тогда же, когда эта программа начала осуществляться.
Также не надо путать дату чеканки монет с датой упаковки наборов, об этом в статье по ссылке тоже есть.

я когда покупал наборы в 90-х один старичок который продавал их мне на мой вопрос -почему во многих монеты такие запачканные-сказал
что наборы у него -"олимпиадные"-делались второпях под олимпиаду-монеты были отчеканены родными штемпелями и поступили в набор -но наборщицы работали с перерывами на обед 15-20 минут - и руки не успевали вымыть,поэтому на монетах и присутствует меню совдеповской столовой-что родных наборов 65-73 мало и все они ушли в загранку
значит старый нумизмат был не совсем в теме-

#277 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 20.11.2013 - 17:39:53

я когда покупал наборы в 90-х один старичок который продавал их мне на мой вопрос -почему во многих монеты такие запачканные-сказал
что наборы у него -"олимпиадные"-делались второпях под олимпиаду-монеты были отчеканены родными штемпелями и поступили в набор -но наборщицы работали с перерывами на обед 15-20 минут - и руки не успевали вымыть,поэтому на монетах и присутствует меню совдеповской столовой-что родных наборов 65-73 мало и все они ушли в загранку
значит старый нумизмат был не совсем в теме-

Ну если б он ещё меню предоставил, то можно было отнестись серьёзно. На самом деле наборы 74 и 75 часто с пятнами или с налётом из-за хим. состава вкладышей, это ещё до пластиковых вкладышей. 76-80 с пластиковыми в среднем заметно получше, но 77-79 очень многие тоже расцвели, возможно действительно из-за грязных рук или из-за того что плохо помыли перед упаковкой сами монеты/заготовки

#278 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 21.11.2013 - 01:02:47

Тут было про соотношение умных и не совсем. Какая-то якобы статистика сказала о том, что каждый пятый- умный. Не буду говорить про весь мир и страну. Про Москву скажу про то время, когда мозги не утекли ещё в свободную конвертацию по всему миру. Среди детей в Москве, элитном более-менее городе, набирали ещё умных и одарённых в спецшколы. Литературная, французские, английские, математические и проч.Но и в этих школах были "простве классы" из местных,которых обязаны были брать. Так вот в простых школах, в обычных классах количество даже не умных, а тем, кому было что-то интересно (это 70-80-е гг) или кто умел получать хорошие оценки было не более 5 чел на 30, т.е. каждый 6-й. Но умным можно было назвать 1-2 от силы. В спецклассах спецшкол собирались сливки из таких умных, и то 20%и более был балласт. Итого проимерно в те светлые для Ярослава годы в элитном городе (учитывая примерно 10 обычных школ на одну спец-) я бы сказал, один умный на тысячу-полторы совершенно бесцветных и даже дурковатых детей.
При этом оскорбительном селективном исчислении очень многие настоящие умники (взять хоть Перельмана) абсолютно не способны были встроиться в новую российскую реальность и либо сгинули, либо уехали. К управлению страной или чем либо допущены не были. Умным в России доверия нет.

Не тешьте себя осознанием того, что Москва была каким-то исключением из правил. Ни тогда ни сейчас. Чем "умность" меряете? Достатком? Ну так его побольше в те времена было в городах портовых или почтовых ящиках. И достаток этот от ума особо не зависел. А зависел лишь от способности приспосабливаться (чтобы в загранку в то время попасть, нужно было ещё заслужить, а чтобы потом на таможне или барахолке не спалиться - хитрость и умение делиться). И сейчас также. Только победнее окраины стали, но процент умных от этого не уменьшился. Просто дураки заметнее стали. Время такое - большинство в госструктурах именно не особо одарённые. Кто на гражданке приспособиться не умеет.

#279 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 21.11.2013 - 01:04:54

Что, собираетесь последовать их примеру? К чему это пишите?

Честно признаться - посещают такие мысли. Купить домик на окраине деревни, поближе к тайге и уехать туда жить. Хотя бы на годик-два.

#280 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 346 сообщений
PROOF

Отправлено 21.11.2013 - 08:30:57

Честно признаться - посещают такие мысли. Купить домик на окраине деревни, поближе к тайге и уехать туда жить. Хотя бы на годик-два.

Помнится у Бродского было стихотворение "Письмо Другу" - стилизация под Римскую Империю".

Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.

Дева тешит до известного предела --
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятья невозможны, ни измена!

___

Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.

Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных --
лишь согласное гуденье насекомых.

___

Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он -- деловит, но незаметен.
Умер быстро -- лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.

Рядом с ним -- легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.

___

Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники -- ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

___

Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела --
все равно что дранку требовать от кровли.

Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я -- не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.

___

Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, --или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?

___

Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.

Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.

___

Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.

Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.

___

Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.

Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке -- Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.

#281 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 21.11.2013 - 09:38:26

Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

У моря то оно, конечно, хорошо, но только не у нашего. А в нашей империи и местечка то такого нет, чтоб в глухой провинции у моря. Везде, где есть более-менее приличные пляжи, загажено. Да и кто родился и жил у моря, хочет чего-нибудь поспокойнее. Это ведь только на картинках море - романтика, а на яву, зная чем можешь заплатить за свою даже самую маленькую оплошность на море (на берегу моря) - уж лучше в тайге иль степи необъятной. Я сам в моря ходил (несколько раз судно горело, несколько раз тонуло, несчётное количество штормов), в детстве зимой чуть не утонул (на льдине катался, она перевернулась). Так что в тайгу или в степь (но чтобы рядом море было, ибо без него что за жизнь?).

#282 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 546 сообщений
MS63

Отправлено 29.11.2013 - 13:30:22

У моря то оно, конечно, хорошо, но только не у нашего. А в нашей империи и местечка то такого нет, чтоб в глухой провинции у моря. Везде, где есть более-менее приличные пляжи, загажено. Да и кто родился и жил у моря, хочет чего-нибудь поспокойнее. Это ведь только на картинках море - романтика, а на яву, зная чем можешь заплатить за свою даже самую маленькую оплошность на море (на берегу моря) - уж лучше в тайге иль степи необъятной. Я сам в моря ходил (несколько раз судно горело, несколько раз тонуло, несчётное количество штормов), в детстве зимой чуть не утонул (на льдине катался, она перевернулась). Так что в тайгу или в степь (но чтобы рядом море было, ибо без него что за жизнь?).

Корсика очень подходит под понятие "провинция у моря"

#283 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 546 сообщений
MS63

Отправлено 29.11.2013 - 13:32:51

У нас в стране тёплое морское побережье одно на всю большую страну...соответственно оно и загажено...все остальные моря холодные для тихой пенсии не подходят.Север -это экстрим для молодых!!!

#284 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2013 - 17:34:12

немного оприходовал свой загашник пенсионный-сделал зубы и сделал операцию на руке.теперь буду двуруким.думаю можно всё это записать в плюс хоть и не в нумизматику.

#285 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 632 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 03.12.2013 - 18:05:45

немного оприходовал свой загашник пенсионный-сделал зубы и сделал операцию на руке.теперь буду двуруким.думаю можно всё это записать в плюс хоть и не в нумизматику.

Виталь, ты? Что с рукой? А как же... Задонье, ночные вылазки с фонариком? :sorry:

Сообщение отредактировал sovetnik: 03.12.2013 - 18:06:00

#286 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2013 - 19:25:50

порваны связки были-сшили.трещина в кости подрезали кость.в общем подремонтировали-так сказать день жестянщика своеобразный.но 1 коп 1924 года с гладким гуртом всё таки не удержался и положил себе в коллекцию.

#287 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2013 - 19:27:13

на следующий сезон обещаю быть в форме.уже просто мочи не было терпеть и так 7 лет терпел.

#288 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 632 сообщений
PROOF

Отправлено 03.12.2013 - 19:57:23

порваны связки были-сшили.трещина в кости подрезали кость.в общем подремонтировали-так сказать день жестянщика своеобразный.но 1 коп 1924 года с гладким гуртом всё таки не удержался и положил себе в коллекцию.

Во, блин ... :sorry:
С копейкой 1924 поздравляю! :vodka: Мне ни одной не попалось с гладким гуртом - штук 5 поднимал. Ну "советы" не моя тема - это тебе нужны "советы" в анце. :) Лечись, выздоравливай, не злись на меня, если на ВФ че-нить ляпну - не со зла :kuku:

#289 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2013 - 20:44:33

да всё нормально.а советы да это моё.

#290 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 546 сообщений
MS63

Отправлено 03.12.2013 - 20:58:50

Это правильно,для этого пенсионный фонд и нужен!!!

#291 Home"s

Home"s

бакалавр

• Коллекционер
  • 100 сообщений
G (Good)

Отправлено 04.12.2013 - 17:18:46

Интересно было прочитать разные мнения про инвестирование в монеты ,про накопления на старость ..Немного своих 5 копеек Мне *повезло* Я узнал ,что такое *старость* и пенсия по инвалидности лет в 38 - Хуже всего не отсутствие денег(хотя и очень достает) - хуже всего ,когда жить НЕ не на что ,а нечем -Поэтому для себя сделал вывод - инвестировать не во что то материальное ,хотя и оно бы не помешало , а в интерес,в увлечение.. У меня вряд ли когда то будут монеты эпохи Елизаветы Петровны ,но интерес к этой эпохе есть и книгу Петрунина по этой теме прикупить собираюсь Есть интерес к юбилейным монетам СССР -потому что юность прошла в те годы и интерес есть к современным 2-х рублевым серебряным монетам (выдающиеся личности России)и к монетам ДГР - это мое настоящее.. Самое главное- это иметь интерес и инвестировать в знания и опыт в какой нибудь отрасли ,чтобы в старости было чем заниматься и делиться этим опытом..и не обязательно в нумизматике..а в любой отрасли ..

#292 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 04.12.2013 - 19:09:04

полностью согласен.у нас в городе пожилые приходят в клуб в первую очередь для общения и собирают то.что можно по средствам-современную ходячку у некоторых нет возможности даже на юбилейку вот они и с лупой в руках и показывают чем отличаются одна монета от другой одного номинала и года а если уж попался брак так разговоров...в общем увлечение продлевает жизнь а что ещё нужно на пенсии.

#293 hardstep

hardstep

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
середняк

Отправлено 06.12.2013 - 00:01:15

Рынок Империи и Советов нуждается в защите и не раз поднималась тема во многих ветвях здесь на форуме.

кмк никогда он не получит эту защиту законодательно. по крайней мере в РФ. если не могу разобраться с нелегальными копиями продуктом за 300р, то что говорить о монетах, которые подделывают.

Глупости, новые поколения в 90% начинают с иностранки.
По наблюдениям

смотря сколько денег. если хватает на золото, то современка по обозначенным причинам. если меньше, то биметалл и инострань. тоже по наблюдениям.

а что касается личного пенсионного фонда, то кмк диверсификация тут выглядит не плохо. в том плане, что весь свой капитал нужно вкладывать не только в монеты, а тот, что в монеты не в один тип монет.

#294 hardstep

hardstep

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
середняк

Отправлено 06.12.2013 - 00:03:24

поправка: если не могут разобраться с нелегальными копиями...

#295 дерсу

дерсу

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
MS65

Отправлено 06.12.2013 - 17:28:57

Интересно было прочитать разные мнения про инвестирование в монеты ,про накопления на старость ..Немного своих 5 копеек Мне *повезло* Я узнал ,что такое *старость* и пенсия по инвалидности лет в 38 - Хуже всего не отсутствие денег(хотя и очень достает) - хуже всего ,когда жить НЕ не на что ,а нечем -Поэтому для себя сделал вывод - инвестировать не во что то материальное ,хотя и оно бы не помешало , а в интерес,в увлечение.. У меня вряд ли когда то будут монеты эпохи Елизаветы Петровны ,но интерес к этой эпохе есть и книгу Петрунина по этой теме прикупить собираюсь Есть интерес к юбилейным монетам СССР -потому что юность прошла в те годы и интерес есть к современным 2-х рублевым серебряным монетам (выдающиеся личности России)и к монетам ДГР - это мое настоящее.. Самое главное- это иметь интерес и инвестировать в знания и опыт в какой нибудь отрасли ,чтобы в старости было чем заниматься и делиться этим опытом..и не обязательно в нумизматике..а в любой отрасли ..

Про монеты Елизаветы Петровны.Купить конечно не могу(пенсионер)Дык что мешает найти?Нашёл вот в октябре, глазами.в поездке по грибы.Т.Е.ничего невозможного нет.А я старше Вас на 12 лет.Дерзайте.И бог пошлёт.

Прикрепленные изображения

• Изображение 422.jpg
  • Изображение 425.jpg

#296 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.12.2013 - 18:40:13

отличный глаз у грибника1

#297 мальчик

мальчик

мальчик

• Коллекционер
  • 138 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Анатольевич
MS62

Отправлено 06.12.2013 - 19:32:52

отличный глаз у грибника1

Бойё старый аксакал, у него младшее поколение клады чаще вытаскивает, чем я в отпуск собираюсь. Не бедствует на пенсии :vodka:

#298 дерсу

дерсу

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
MS65

Отправлено 06.12.2013 - 20:18:42

Ты сначала про с

Бойё старый аксакал, у него младшее поколение клады чаще вытаскивает, чем я в отпуск собираюсь. Не бедствует на пенсии :vodka:

Тебе ли жаловаться?Про твои рублики наслышаны.

#299 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 632 сообщений
PROOF

Отправлено 06.12.2013 - 20:35:20

Тебе ли жаловаться?Про твои рублики наслышаны.

.. и насмотрены и начитаны, да :comp:

#300 дерсу

дерсу

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
MS65

Отправлено 06.12.2013 - 21:17:20

Кстати. на весеннем слёте не проставишся за кладик,уважать не буду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей