Перейти к содержимому

Фотография

"нумизматический" пенсионный фонд

Что перспективнее??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#1 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 10:32:45

Об этом лишний раз "заставил" задуматься набор монет 2013 выпущенный в Украине. Пенсионные накопления-вопрос извечный и нестабильный в "государственном понимании"что ли.. М.Хазин с экранов ТВ, например, регулярно говорит, что пенсионные накопления обратятся практически в ноль, давая совет с каждой получки покупать либо "николаевский", либо сеятель , либо Победоносец(-сцы)...Но это тоже туманно, равно как и приобретать тертенькие царские монетки... Возвращаясь к набору: перед нами пример набора РФ 2002 г( постоянный рост со стартовой "смешной цены")..., вот вышел подобный в Украине : в 2013 г копеечек и гривен в обращение выпущено уже не будет, 50 коп выпущены в покрытой стали, а не как в наборе НБУ -в латуни... Думается, ждет тоже стремительный рост с течением времени, постоянный интерес...

#2 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 28.10.2013 - 10:43:21

А всё равно хрен угадаешь. А у нас в Россеи - тем более. Сегодня копать запретили. Завтра заставят регистрировать каждую монетку, послезавтра запретят торговать ими. Через год будут конфисковывать...

#3 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 10:46:15

А всё равно хрен угадаешь.
А у нас в Россеи - тем более.
Сегодня копать запретили. Завтра заставят регистрировать каждую монетку, послезавтра запретят торговать ими. Через год будут конфисковывать...

Ну-это уж совсем крайности...тема поднята, конечно, если это исключить...Если так завернуть, то и о самих "пенсиях"не стоит вопрос поднимать.

#4 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 28.10.2013 - 10:52:28

по набору 2002- старшие товарищи говорили, что тираж 15000. Цена и росла после того, как тираж стал известен. Тираж на украине?

#5 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 11:42:18

по набору 2002- старшие товарищи говорили, что тираж 15000. Цена и росла после того, как тираж стал известен. Тираж на украине?

Согласен, рост на наборы 2002г и на наборы 50 лет Победы и 300 лет Флоту пошёл после того как стал известен тираж, как говорится сопоставили одно с другим и поняли что недонакрученная цена там где должна быть перевзвинченная!

Собственно что-то изменилось в спросе от объявления тиража?, раньше вышеперечисленные наборы росли конечно-же в цене, но росли нормальными темпами, при этом ни какого ажиотажа вокруг их не было, всем хватало, был более менее стабильный спрос, и предложение всегда в достатке было. Сейчас просто тупо - ах мало их, значит ставим дорого!

Сейчас такая-же хрень с биметаллом, далеко ходить не надо, Северная Осетия - Алания, тираж нормальный, не меньше чем у других из серии, начали продажу в розницу с более менее реалистичных цен (для новинки) 25-35р/шт в розницу. Потом стали находить гурт от 25р Сочи, новая "фишка", ёпт, надо цену загнуть!? А с какого?, если в мешках они попадаются, 25 - 30 монет в мешке с перепутанным гуртом это скорей норма чем исключение, но "фишка" есть, надо её использовать, моментом поднимается цена в 300-400% на простую, а перепутку уже по 200-250р предлагают!
Вот так за одну неделю "творятся" чудеса!

#6 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 11:46:09

Тираж набора Украины 2013- по одним данным 5000 экз( как и все предыдущие) , по другим 10000 экз.

#7 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 28.10.2013 - 11:50:05

начали продажу в розницу с более менее реалистичных цен (для новинки) 25-35р/шт в розницу. Потом стали находить гурт от 25р Сочи, новая "фишка", ёпт, надо цену загнуть!? А с какого?, если в мешках они попадаются, 25 - 30 монет в мешке с перепутанным гуртом это скорей норма чем исключение, но "фишка" есть, надо её использовать, моментом поднимается цена в 300-400% на простую, а перепутку уже по 200-250р предлагают!

Тут ещё надо учесть то, что для многих разница между 25 и 250 уже практически стёрлась. Всё, что меньше 1.000 - это сейчас "копейки". Я не экономист, но скорее всего скоро произойдёт очередной обвал рубля, причём очень сильный. Личный жизненный опыт подсказывает.

Тираж набора Украины 2013- по одним данным 5000 экз( как и все предыдущие) , по другим 10000 экз.

Но ведь и население Украины - не 140 миллионов человек.

Сообщение отредактировал cyTyr33u: 28.10.2013 - 11:52:52

#8 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 11:57:17

Тут ещё надо учесть то, что для многих разница между 25 и 250 уже практически стёрлась. Всё, что меньше 1.000 - это сейчас "копейки". Я не экономист, но скорее всего скоро произойдёт очередной обвал рубля, причём очень сильный. Личный жизненный опыт подсказывает.

Абсолютно всё так! Причём не только в Москве! Скоро без "рубля" (1.000р номинал) из дому за пивом и сигаретами выйти стрёмно будет.
Нули, два а то и три уже спокойно можно убирать...

...закрыть тем самым тему регулярки 1997-2013гг и начать новую, с новым орнаментом, колосками и яйцами под копытом...

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 11:58:46

Какая разница. как это называть, пенсионный фонд или просто инвестиции. Про инвестиции были уже многостраничное обсуждения (и про пенсию тоже):

http://coins.su/foru...ции#entry898031

http://coins.su/foru...ции#entry982057

http://coins.su/foru...2&hl=инвестиции

и т.д. Непонятно, что даст новое перетирание? Научит будущее предсказывать?
А вот современке не стоит так доверять в долгосрочном плане - тема скользкая, с элементами пирамидостроения, да и интереса к ней меньше, чем к Советам или империи.

#10 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 12:20:29

А вот современке не стоит так доверять в долгосрочном плане - тема скользкая, с элементами пирамидостроения, да и интереса к ней меньше, чем к Советам или империи.

эээ батенька, как Вы заблуждаетесь-то!?
В России есть негласное правило (точней традиция), менять дизайн монет в среднем каждые 25-30 лет, и всё говорит за то, что дедушка Пу, эту традицию ломать не будет!
Ко времени окончания его второго-второго срока (2024 год), современной монетной системе исполнится 27 лет, как раз переломный момент, с учётом нарастающей инфляции и возможных слияний с Россией соседних территорий, ранее входивших в СССР и/или в соц.лагерь, запросто может произойти смена денег в этот период (или не задолго до ухода дедушки Пу, или вскоре после его ухода!).

#11 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 12:23:15

А вот у меня иное мнение и на счет обвала рубля и более слабых перспективах современки по сравнению с Империей и Советами: - я просто уверен, что никакого обвала рубля не будет, их наоборот катастрофически будет не хватать , будет дефляция в следствии кризиса перепроизводства. Сейчас пытаются с этим бороться раздавая деньги направо -налево в виде кредитов, поддерживая тем самым хоть какой-то спрос.., но до бечконечности этого продолжаться не может. Инфляции уже не будет никогда, так как товара всегда будет больше чем денег порядком в современных условиях бурного развития, да еще и без войн( не дай бог ,конечно, последнего). - по-поводу направлений: все новые поколения приходящие в нумизматику начинают именно с современки, переходя на Советы, и лишь доли процентов на Империю, НО , большинство-получая фуфло и там и там, остаются в современке. Я уже два года наблюдаю этот процесс... Тем более монеты современности постоянно пополняются новинками, которые дополнительно привлекают..и дешево ( хотя можно и в современных найти тяжелые направления для тех кто хочет высшей нумизматики) и цельно и массивно и с продолжением..

#12 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 12:33:09

Да не, современная регулярка давно уже сравнялась (или по крайней мере приблизилась на растояние вытянутой (не путать с протянутой) руки) по количеству монет, по числу редкостей, ошибок и разновидностей, по примерной среднерыночной цене на полный комплект с монетами СССР 1961-91гг (особенно если к современным монетам добавить Ельциновки). Что-же касаясь обвала рубля, то судя по нынешней политике государства, очень-очень маловероятно что подобное может произойти, не выгодно это правителю дедушке Пу! А вот смена дизайна, убирание нулей, в период после ЧМ по Футболу и до срока второй-второй отсидки президента - запросто может быть!

#13 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
Prf69

Отправлено 28.10.2013 - 12:36:36

А вот у меня иное мнение и на счет обвала рубля и более слабых перспективах современки по сравнению с Империей и Советами:
- я просто уверен, что никакого обвала рубля не будет, их наоборот катастрофически будет не хватать , будет дефляция в следствии кризиса перепроизводства. Сейчас пытаются с этим бороться раздавая деньги направо -налево в виде кредитов, поддерживая тем самым хоть какой-то спрос.., но до бечконечности этого продолжаться не может. Инфляции уже не будет никогда, так как товара всегда будет больше чем денег порядком в современных условиях бурного развития, да еще и без войн( не дай бог ,конечно, последнего).

Кризис перепроизводства чего? Нефти и газа? Деньги потому и раздают налево и направо, что "сидеть в деньгах" крайне невыгодно, они стремительно обесцениваются. Вот и стараются сбросить - либо раздавая кредиты, либо вкладываясь в недвижимость и драгмет, т.е. в то, что имеет ценность, в отличие от денег.

- по-поводу направлений: все новые поколения приходящие в нумизматику начинают именно с современки, переходя на Советы, и лишь доли процентов на Империю, НО , большинство-получая фуфло и там и там, остаются в современке. Я уже два года наблюдаю этот процесс... Тем более монеты современности постоянно пополняются новинками, которые дополнительно привлекают..и дешево ( хотя можно и в современных найти тяжелые направления для тех кто хочет высшей нумизматики) и цельно и массивно и с продолжением..

А кто же тогда скупает мешками имперское фуфло? Новички и скупают, ибо им становится скучно БМ и мелочь современную в альбомы закладывать.

#14 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 12:36:56

Хотите рассмешить бога? ну-ну.... В России строить прогнозы на будущее - не очень благодарное занятие.

#15 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 12:38:12

эээ батенька, как Вы заблуждаетесь-то!?
В России есть негласное правило (точней традиция), менять дизайн монет в среднем каждые 25-30 лет, и всё говорит за то, что дедушка Пу, эту традицию ломать не будет!
Ко времени окончания его второго-второго срока (2024 год), современной монетной системе исполнится 27 лет, как раз переломный момент, с учётом нарастающей инфляции и возможных слияний с Россией соседних территорий, ранее входивших в СССР и/или в соц.лагерь, запросто может произойти смена денег в этот период (или не задолго до ухода дедушки Пу, или вскоре после его ухода!).

Ну да, году к 50-му интерес к тому, что сейчас современка поднимется до уровня Советов, только нужна ли тогда Вам будет пенсия?

#16 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
Prf69

Отправлено 28.10.2013 - 12:40:24

Те, кто поумнее, уже давно вложились и сидят без денег, но с инвестициями. А те, кто поглупее, сидят на чемоданах с деньгами и каждое утро просыпаются в холодном поту, ожидая что доллар уже по 60 рублей продаётся.

#17 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 12:40:57

Но ведь и население Украины - не 140 миллионов человек.

Да, но вот ЕБРР-ка 2 гривенная 1998 с тиражом в 15000 экз уже менее 300$ не стоит...
А тут в наборе сразу несколько монет, да еще и с меньшим тиражем, да еще и обиходка, так тщательно всеми подбираемая, а если учесть и тот факт, что скорее всего 1 копеечники ( а может и 2 и 5 коп в добавок) больше выпускаться не будут, то перспективы атомные, пирамидообразные, что ,кстати, дополнительно манит народ!

#18 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 12:45:49

Те, кто поумнее, уже давно вложились и сидят без денег, но с инвестициями. А те, кто поглупее, сидят на чемоданах с деньгами и каждое утро просыпаются в холодном поту, ожидая что доллар уже по 60 рублей продаётся.

Это смотря как вложились... Те кто в брили, например, ой как пролетел... Посмотрите, что сейчас "по-тихому" делает Гохран! Ежемесячные аукционы- спуливает запасы всех камней, размером от 10,8 карат, потому как знаю "прикуп"..."Хазинское" Золото тоже весьма сомнительный инструмент..., да и недвижимость тоже...обвалиться через некоторое время как авто, телевизоры, сотики,..., и вставные зубы.... А увлечение, коллекционирование- это вечное.

#19 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 12:46:05

..... Вот и стараются сбросить - либо раздавая кредиты, либо вкладываясь в недвижимость и драгмет, т.е. в то, что имеет ценность, в отличие от денег.....

Недвижимость в России - штука верная. Но стоит ввести ювелирно просчитанный налог, да добавить к нему обязательное страхование - и всё.... Для многих наступит пересмотр даже занимаемых лично метров, не говоря уже о коммерческих... А тенденция - уже есть....

А драгмет - надёжен только в относительно стабильные времена, ибо его ценность обусловлена на 90% ювелиркой, и только на 10% - его реальной стоимостью.

#20 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2013 - 12:54:21

Ну да, году к 50-му интерес к тому, что сейчас современка поднимется до уровня Советов, только нужна ли тогда Вам будет пенсия?

Вы таки поняли не меня, точней меня не поняли!
Я совсем не говорил что стоит вкладываться в современку, особливо по серьезному, я просто вел речь к тому что не такая уж и зачуханная эта тема как кто-то хочет её изобразить!

#21 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 28.10.2013 - 12:58:51

...перспективы атомные, пирамидообразные..

Но тут есть риск политический - выпустят ЮТ из тюрьмы, обнимутся с Европой, да так что через 3-5 лет и войдут в неё, Единую. Гривны перестанут быть ходячкой и лох переметнётся к новому кумиру - евро, а рынок старой ходячки рухнет или, как минимум, просядет..

#22 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 13:01:07

Но тут есть риск политический - выпустят ЮТ из тюрьмы,

обнимутся с Европой,

да так что через 3-5 лет и войдут в неё, ....

1. Не исключаю

2. Тоже возможно

3. Кто ж их туда пустит? Они там НИКОМУ не нужны. Кстати, как и мы.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 28.10.2013 - 13:01:22

#23 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 13:07:38

Недвижимость в России - штука верная. Но стоит ввести ювелирно просчитанный налог, да добавить к нему обязательное страхование - и всё.... Для многих наступит пересмотр даже занимаемых лично метров, не говоря уже о коммерческих... А тенденция - уже есть....

К этому можно добавить и тот факт, что "недвижимостная эйфория квадратных метров " уходит в прошлое.
Сейчас в Америке создается труд сразу несколькими профессорами название которого примерно следующее :" Введение в заблуждения в экономике". В аннотации к нему лежит то что ранее - в 60-90 е и (нач .2000-х )годы у всех стремление было одно как можно больше дом и авто. Ныне это мировоззрение в корне меняется и на первый план выходят другие качества жизни, связанные с как можно большими и разными интересами для собственного удовлетворения ,увлечения.. Как то так.
Судить можно будет конкретнее после того как выйдет книга в свет...( был ее примерно 5 минутный анонс на РБК).

#24 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 28.10.2013 - 13:12:46

Но тут есть риск политический - выпустят ЮТ из тюрьмы, обнимутся с Европой, да так что через 3-5 лет и войдут в неё, Единую. Гривны перестанут быть ходячкой и лох переметнётся к новому кумиру - евро, а рынок старой ходячки рухнет или, как минимум, просядет..

Интерес к карбованцам и гривнам будет всегда! Это как раз национальное, тем более с интереснейшей историей создания и производства, а к евро ( которого, кстати, в Украине , как Ярослав точно заметил,не будет) интереса такого не будет.

#25 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 28.10.2013 - 13:13:45

Да ладно за них переживать. Кто им мешает поменять тот же чемодан рублей на дипломат долларов по 32 или сколько там, не дожидаясь пока они по 60 будут? Причём доллары как раз очень низко сейчас стоЯт - в районе 1.38 к евро - самое то время их покупать, ведь взвешенный курс рубля определяется к корзинке доллар/евро примерно в равных пропорциях, ну фунты там ещё примешаны в мизерном количестве.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей