Перейти к содержимому

Фотография

Тайна "ленинской монеты"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Алексеев

Алексеев

абитуриент

• Коллекционер
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 27.10.2013 - 17:20:51

Сила самовнушения: тайна «ленинской» монеты Опубликовано 21 Октябрь 2013 | Деньги, как считает определённый круг людей, правят миром. А вот другие люди считают деньги не более чем выражением человеческой алчности, которые ничего общего не имеют с реальными ценностями человечества. Между тем, ради денег многие люди готовы идти на самые безрассудные поступки. Ради денег развязывались войны, ради них люди шли и идут на убийства и другие преступления. Именно поэтому многие современные психологи готовы предлагать людям, попавшим под подсознательную зависимость от денег, специальные практики, позволяющие осознать, что деньги – это всего лишь выражение других материальных ценностей. Особе отношение к деньгам питают коллекционеры. Многие из них готовы за обладание определённой монетой идти на самые невероятные шаги. В конце 80-х годов уроженец штата Алабама решил отправиться в Советский Союз, чтобы приобрести коллекцию юбилейных монет СССР, которые продавала жительница Ленинграда. В коллекции помимо юбилейных рублей были и достаточно редкие монеты, на одной из которых значились странные инициалы — ВУ. Когда американский гражданин увидел эти инициалы, то он решил, что монета в своё время принадлежала вождю мирового пролетариата, т.к. ВУ, по его мнению, это Владимир Ульянов. Для чего Ленину понадобилось подписывать монету образца 1922 года, американец и думать не стал. Коллекцию в Ленинграде он купил по астрономической для её владелицы цене – за 34 тысячи долларов. Когда счастливый обладатель советских монет прибыл домой, то он поспешил сообщить своим знакомым о том, что в его распоряжении имеется уникальная монета, которую специально подписал кому-то на память Владимир Ленин. Эту монету американец сделал самым настоящим талисманом. Он не расставался с ней ни на минуту, считая, что такой редкий экземпляр у него могут просто украсть. Через несколько месяцев мысли об обладании «монетой Ленина» для американского коллекционера превратились в настоящую одержимость. В праздничную рождественскую ночь ночь 1990-го года ему приснился сон, в котором он увидел «владельца» монеты. Ленин в сновидении сказал Уиллу (а именно так звали американца), чтобы тот вернул то, что ему не принадлежит. Следующим же утром, опасаясь ночного «возвращения» гостя, Уилл решил снова отправиться в СССР и «вернуть» монету «истинному хозяину». Через пару дней он уже направлялся на Красную Площадь, чтобы попасть в Мавзолей и оставить монету в усыпальнице вождя мирового пролетариата. Однако исполнить свой замысел американец так и не смог. Пройдя несколько метров по площади, он вдруг упал на брусчатку – у 54-летнего жителя Айдахо от нервного потрясения остановилось сердце. Московские медики не спасли одержимого коллекционера.

#2 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 877 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 27.10.2013 - 17:41:00

Извините, а в какой раздел литературы это вы хотите поставить. Детектив, фантастика, юмор, (псевдо)исторический роман или еще какой жанр. В последнее время, по совету коллег формчан, я стараюсь внимательно читать афиши. А то рассмеюсь, а это трагедия и самому неудобно и люди могут обидеться.

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 27.10.2013 - 17:46:00

Что это за монета "образца 1922 года"? :blink:

#4 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 972 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 27.10.2013 - 17:46:22

Борис мне кажется предпоследнее и последнее.

#5 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 27.10.2013 - 18:16:15

Извините, а в какой раздел литературы это вы хотите поставить.

Ну никак не юмор. Это высокая трагедия. Но жизнеутверждающая и, как говорится, оптимистическая: одержимый манией тупой и бездуховный житель США, умирающий на пороге могилы бессмертного вождя на тот момент еще победившего пролетариата.

#6 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 877 сообщений
Prf70

Отправлено 27.10.2013 - 18:35:23

Ну никак не юмор. Это высокая трагедия. Но жизнеутверждающая и, как говорится, оптимистическая: одержимый манией тупой и бездуховный житель США, умирающий на пороге могилы бессмертного вождя на тот момент еще победившего пролетариата.

Тогда без меня. Возникает когнитивный диссонанс от чтения и просмотра такого. Или плакать или смеяться или яблоком моченым кинуть.
А вдруг человек хороший.
А вдруг в молодого Толстого попаду.

#7 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.10.2013 - 18:36:10

Что это за монета "образца 1922 года"? :blink:

Рубль Софьи, наверное, с надчеканкой "Низложение дома Романовых, Март. 1917" :)

#8 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 877 сообщений
Prf70

Отправлено 27.10.2013 - 18:48:42

Рубль Софьи, наверное, с надчеканкой "Низложение дома Романовых, Март. 1917" :)

Вы принципиально раритеты в свои каталоги не включаете?
В интернете есть
монета из коллекции Василия Сталина
Олимпийские наградные монеты
Проект совместного протектората СССР и Германии
И уникальные монеты с Авроры, ими расплачивались с пьяными матросами за выстрелы по зимнему.

Прикрепленные изображения

• !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1.1.1.14.jpg
  • !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1.1.1.02.jpg
  • !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1.1.1.15.jpg
  • !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1.1.1.17.jpg

#9 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 27.10.2013 - 23:24:32

Вы принципиально раритеты в свои каталоги не включаете?
В интернете есть
монета из коллекции Василия Сталина
Олимпийские наградные монеты
Проект совместного протектората СССР и Германии
И уникальные монеты с Авроры, ими расплачивались с пьяными матросами за выстрелы по зимнему.

С учётом того что за расчётом через 50 лет не все пришли, много монет осталось не востребованных...

#10 Artos

Artos

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS66

Отправлено 28.10.2013 - 05:55:58

Не знаю обратил ли кто внимание, но в первый раз в СССР приезжал житель Алабамы, а на красной площади умер уже житель Айдахо.Конечно, возможно, что опасаясь за свою "прелесть" Уилл сменил место жительства, но мне кажется , на самом деле один из друзей Уилла, не устояв перед мистической силой монеты убивает своего друга и похищает рар.Спасаясь от полиции он бежит в Айдахо, но дух В.У. не дает ему покоя и там, заставляя его вернуть монету истинному владельцу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей