Перейти к содержимому

Фотография

Монеты с дыркой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Zen

Zen

бакалавр

• Новичок
  • 104 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 15:36:28

Давеча был на переферии и узнал новый способ хранения монет. Рассказал один знатный "нумизмат" местного масштаба. Монеты он хранит на планшетке из фанеры, в которую забиты маленькие гвоздики, для этого он во всех своих монетах проделал дырочки и развешивает их на плашетке, получается красиво. Жаль, не получилось сфоткать, в следующий свой приезд обязательно зафиксирую, для истории. :D

#2 Anatoliy - leader

Anatoliy - leader

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 16:21:27

Давеча был на переферии и узнал новый способ хранения монет. Рассказал один знатный "нумизмат" местного масштаба. Монеты он хранит на планшетке из фанеры, в которую забиты маленькие гвоздики, для этого он во всех своих монетах проделал дырочки и развешивает их на плашетке, получается красиво. Жаль, не получилось сфоткать, в следующий свой приезд обязательно зафиксирую, для истории. :D

Во даёт, а???? :shock: :D

#3 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 30.10.2006 - 17:46:07

Убивать надо таких, еще в детстве.

#4 ValeryElf

ValeryElf

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 639 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.10.2006 - 17:55:09

У нас тоже такой кедр есть.
И вот ему в один прекрасный день понадобились деньги... :shock:
Он досих пор пытается все это продать. :D

#5 Gec

Gec

приготовишка

• Новичок
  • PipPipPip
  • 7 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 18:08:22

теперь понятно откуда такое колличество дырявых монет..

#6 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 18:09:20

Убивать надо таких, еще в детстве.

Угу, в сортире мочить, пока он ещё сКуйя не вИллис :ireful:

У нас тоже такой кедр есть.
И вот ему в один прекрасный день понадобились деньги... :shock:
Он досих пор пытается все это продать. :D

Небось, далеко его посылают с таким предложением :ireful:

#7 Aguacero

Aguacero

бакалавр

• Коллекционер
  • 134 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 18:12:34

В Австрии в одной забегаловке был, там вся барная стойка монетами обклеена и часть потолка. Каким то лаком крепят намертво (руками не отодрать).

#8 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 30.10.2006 - 18:21:32

В Австрии в одной забегаловке был, там вся барная стойка монетами обклеена и часть потолка. Каким то лаком крепят намертво (руками не отодрать).

я вот помню, в Турции взял 2 "наборчика" местных монет: картонка с 2-мя наклеенными бумажками (флаг Турции и надпись "Turkish coins")... на эту картонку то-ли клеем резиновым, то-ли ещё какой гадостью :question: наклеены различные монеты... во втором наборе были 3 измятых боны, наклеенные скотчем...

короче, дома я эти "наборчики" разобрал на запчасти, боны и часть монет отделил почти безболезненно для них :D , часть монет пострадала при отковыривании :(

#9 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 30.10.2006 - 22:25:08

Года два назад на этом сайте Миша (Нахаленок) писал, что знал одного "нового русского" который покупал рубли восемнашки в качестве и приколачивал их гвоздями к двери в своей квартире, чтобы не сперли, вроде даже что-то про фото писал, а вот что писал про фото, не помню.

#10 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 591 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 31.10.2006 - 12:57:23

не новый а просто дедок собирал типы в люксе. когда дед двинул кони и наследники принесли дверь с коллекцией покойному седому тот чуть кондрата не встретил

#11 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 146 сообщений
PROOF

Отправлено 01.11.2006 - 14:28:58

я вот помню, в Турции взял 2 "наборчика" местных монет: картонка с 2-мя наклеенными бумажками (флаг Турции и надпись "Turkish coins")... на эту картонку то-ли клеем резиновым, то-ли ещё какой гадостью :question: наклеены различные монеты... во втором наборе были 3 измятых боны, наклеенные скотчем...

короче, дома я эти "наборчики" разобрал на запчасти, боны и часть монет отделил почти безболезненно для них :D , часть монет пострадала при отковыривании :(

Если часть монет даже "пострадала" :shock:
Это какой же такой дрянью они их так прочно к картонкам присобачивают ???
Эпоксидкой что-ли ?
Или вообще каким-нибудь суперсекретным спецлаком, ворованным из военнокосмического комплекса... :D

#12 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2006 - 14:32:31

не новый а просто дедок
собирал типы в люксе.
когда дед двинул кони и наследники принесли дверь с коллекцией покойному седому тот чуть кондрата не встретил

фото сей двери конечно не сохранилось :think:

#13 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2006 - 15:00:23

Если часть монет даже "пострадала" :shock:
Это какой же такой дрянью они их так прочно к картонкам присобачивают ???
Эпоксидкой что-ли ?
Или вообще каким-нибудь суперсекретным спецлаком, ворованным из военнокосмического комплекса... :D

да, вроде на эпоксидку похоже...

часть монет я влёгкую "отколупнул", а некоторые с куском бумаги, которой была оклеена картонка, выдирал, пришлось с них эту гадость счищать... :question:

зубочисткой запросто сковырнул, следов не осталось, а вот с 10 курушей 1972 кусок поля сковырнулся, потому что я, дятел, её ножиком сдуру отковыривал :ohmy: :ohmy: :ohmy:

с 5 лировика алюминиевого тоже не вся эпоксидка счистилась :(

Тех, кто эту хрень сделал, я бы самих за одно место эпоксидкой к картонке присобачил бы :ireful:

стОила такая "радость" $20 за 2 "набора"... монет разных штук 100 наотколупывал :D

Вот в Египте "кустарные наборчики" куда лучше: в дешёвый лист для монет 3х4 ячейки разложено 12 монет, бумажка в 5 пиастров и картоночка с надписью "Egyptian coins"... Ещё наборы с бумажкой в 10 пиастров бывают, тока там с почтовыми марками впридачу...

#14 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 01.11.2006 - 15:01:25

не новый а просто дедок
собирал типы в люксе.
когда дед двинул кони и наследники принесли дверь с коллекцией покойному седому тот чуть кондрата не встретил

фото сей двери конечно не сохранилось :think:

:D это красивая легенда. В жизни никто никуда двери не носит ... :D и люксами двери не украшает

#15 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 01.11.2006 - 17:01:37

Видел коллекцию, хозяину которой требовалась каждая монета в двойном экземпляре: он их пришивал суровыми нитками к картону, обтянутому тряпкой, аверсом и реверсом. А еще, пока я был в армии, родной папа покрыл свою коллекцию юбилейных советских рублей лаком по металлу, чтобы не тускнели и вымыл мое серебро Олимпиады-80 в 30%-ой перекиси водорода. Так я по возвращении из армии еле все это отмыл, блин...

#16 WERDI

WERDI

абитуриент

• Коллекционер
  • 34 сообщений
середняк

Отправлено 18.12.2006 - 20:55:13

В какой-то момент решил украсить обложку альбомов и приклеить к ним монетки которые не жалко. Но подумал и решил что не стоит этого делать. Зачем губить - пусть в мешёчке лежат :D

#17 MDobryh

MDobryh

карапуз

• Новичок
  • PipPip
  • 6 сообщений
середняк

Отправлено 26.01.2007 - 00:00:50

Вот что интересно, откуда у нумизматов такое презрительное отношение к дырявым монетам. В олимпийские еще годы выменял на жевачку пару Петровских рубликов, Кати первой рубль и пару таллеров. Все с монисты. Так после насмешек старших товарисчей, психанул, порубил с дуру серебрянный пятачек и позабивал отверстия.

#18 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 26.01.2007 - 00:15:31

Вот что интересно, откуда у нумизматов такое презрительное отношение к дырявым монетам.
В олимпийские еще годы выменял на жевачку пару Петровских рубликов, Кати первой рубль и пару таллеров. Все с монисты.
Так после насмешек старших товарисчей, психанул, порубил с дуру серебрянный пятачек и позабивал отверстия.

далбаеб. манисты надо целиком покупать и не разберать блять.

#19 MDobryh

MDobryh

карапуз

• Новичок
  • PipPip
  • 6 сообщений
середняк

Отправлено 27.01.2007 - 16:26:54

Вот что интересно, откуда у нумизматов такое презрительное отношение к дырявым монетам.
В олимпийские еще годы выменял на жевачку пару Петровских рубликов, Кати первой рубль и пару таллеров. Все с монисты.
Так после насмешек старших товарисчей, психанул, порубил с дуру серебрянный пятачек и позабивал отверстия.

далбаеб. манисты надо целиком покупать и не разберать блять.

Вам Товарисч совет от старшего, на оскорбления переходите при личной встрече!!!
Кто Вам сказал что я держал сию монисту в руках, и лет мне тогда было всего 12

#20 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 591 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 27.01.2007 - 16:34:41

проблема монисты в том что мало отгго что они с дырками но и тёртые от грудей