Гость Vasilijs

Молдавия 1772 года

В теме 25 сообщений

Нашел в Таиланде на базаре, заплатил меньше US$1. Хотелось бы услышать комментарии по поводу состояния, редкости и реальной цены... Спасибо!

post-1-1107429766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена VF

Выпускалось

1 1771 S, орел 200

2 << Щиты, гурт узорч. 250

3 << <<, гурт глад. R

4 << Под орлом "3 ДЕНГИ" R

5 << Под орлом "Пара. 3 ДЕНГИ" 750

6 1772 ВАЛАК 400

7 << ВАЛОСК 25

8 << (В серебре) R

9 1773 800

10 << (В серебре) 1000

11 1724 R

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по тому что её занесло в тай-трудная у неё была судьба.

имхо до 10.и долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут еще мнения? Просто уж больно Тигр с Волком во мнениях расходятся... Хотя 1$ (что я заплатил) она в любом случае стоила ;).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F : VF :XF : UNC

20 : 60 : 150 : 350

а теперь оцени какое состояние у монеты по совести вот сразу все и буде ясно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо переслать её Человеку-Порталу. Думаю, не всё потеряно, и через час работы на шлифовальном круге мы бы получили MS-64 :D . Наверное, 10 долларов я бы заплатил. А 20 уже нет. За 20 я бы её продал после обработки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F : VF :XF : UNC

20 : 60 : 150 : 350

а теперь оцени какое состояние у монеты по совести вот сразу все и буде ясно :D

Так в том и дело что я не очень знаю какие они бывают - я абсолютно не собираю этот регион! Я вижу что это не UNC и не XF. А вот дальше начинается гадание с центром предсказаний на F и с разлетом на VF и VG. Причем разлет, насколько я вижу по двум первым ответам, не только у меня (хотя Михаил, конечно, авторитет и его мнение весит несколько больше). Кстати, я просил консультацию не только по состоянию/цене, но и по встречаемости (а: 1 пара вроде бы реже встречается чем 2 - или нет?, б: в каком состоянии эти монеты обычно бывают - хуже этой, лучше этой, в таком же). И на этот вопрос я пока ответа пока не получил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо переслать её Человеку-Порталу. Думаю, не всё потеряно, и через час работы на шлифовальном круге мы бы получили MS-64 :D .

:) Ага - MS-64 заготовки для чеканки этих монет ;) Это ж какой раритет будет! ;)

Наверное, 10 долларов я бы заплатил. А 20 уже нет. За 20 я бы её продал после обработки.

Ясно. Т.е. F, не то чтобы супер, но и не так чтобы совсем никому не нужный.

С состоянием можно считать разобрались. Что про встречаемость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета абсолютно нередкая.имхо-чаще сибири.и 99%именно в таком сохране

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета абсолютно нередкая.имхо-чаще сибири.и 99%именно в таком сохране

У меня 2 пара 3 копейки лет с 14 в коллекции лежит до сегоднешнего времени видел на руках не больше 5 штук и качества не сильного, так что для нашего региона она редкость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета абсолютно нередкая.имхо-чаще сибири.и 99%именно в таком сохране

В Латвии я Сибирь достаточно много раз видел, а вот Молдавию - только два или три раза, причем только две пары, еще более убитые чем эта одна, и с несравненно худшим штемпелем. Даже Кенингсберга и Российской Ливонии я больше видел чем Молдавии. Так что тут я не очень согласен. Хотя, если честно, я тут не очень компетентен. Вывод в любом случае один: в Москве/Питере это не редкость, а вот за их пределами дела обстоят хуже. Монета является хорошим заполнителем дырки в коллекции среднего коллекционера, но ничего особо выдающегося из себя не представляет. Всем спасибо за комментарии!

Кстати, сколько стоит купить монеты этой серии в приличном состоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок сказал:

имхо-чаще сибири.и 99%именно в таком сохране

Ну здравствуйте. Явно не чаще сибири, наоборот, тут даже тот фактор, что по сибири номиналов докуя. А насчет "99%именно в таком состоянии " я бы добавил "в таком и гораздо хуже".

Vasilijs сказал:

Кстати, сколько стоит купить монеты этой серии в приличном состоянии?

Да их почти не бывает в приличном состоянии. 2 пара так чтобы был в VF (в его обычном понимании) купить хорошая цена от 100$. 1 пара - реже встречается, имхо. 1 пара с орлом - на последнем Baldwin 750$.

Vasilijs сказал:

Даже Кенингсберга и Российской Ливонии я больше видел чем Молдавии

Разве? В музее истории, может быть? (Хотя, если не ошибаюсь, там где был при СССР музей истории, вроде сейчас скудоумная президентша сидит.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале сотни 3 стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, за штуку стоит сейчас на аукционе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже Кенингсберга и Российской Ливонии я больше видел чем Молдавии

Разве? В музее истории, может быть? (Хотя, если не ошибаюсь, там где был при СССР музей истории, вроде сейчас скудоумная президентша сидит.)

Нет, не в музее. Кстати, музей на своем месте - президент у нас дама культурная, фолклор изучала. Так что музею ничего не грозит. Кстати, она - не самый плохой вариант, не думайте о ней уж ТАК плохо ;).

Кенингсберг я видел довольно много потому что его литовцы привозили - им близко. Думаю, весь из земли, но были и неплохого качества. Конечно, не постоянно, но я его в общей сложности монет пятнадцать для перепродажи покупал. Вроде даже что-то в Риге осталось - пара солидов в хорошем состоянии. Ливония - опять же, монет пять-семь я видел на продажу, но по дурости прозевал. Маленькие номиналы. Но в неплохом виде. Если честно, то я думаю, я их больше видел чем Молдавии просто потому что прикиньте географически - где Латвия/Ливония, где Кенингсберг, а где Молдавия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilijs сказал:

президент у нас дама культурная, фолклор изучала.... она - не самый плохой вариант, не думайте о ней уж ТАК плохо ...

Вопрос замнем. Т.к. испытываю глубокую личную неприязнь к титульной нации, ее нынешнему и любому будущему президенту, это мое личное такое мнение, небезосновательное. Но здесь эту тему не стоит разворачивать, не относится к нумизм.это никаким боком, и к вам лично не относится тоже. Про слабоумие Вайры, таким образом, считайте, я не писал, в смысле базар назад беру. А еще Coin of Time и Coin of Fortune у вас хорошие.

Vasilijs сказал:

Кенингсберг я видел довольно много ... монет пятнадцать для перепродажи покупал... что-то в Риге осталось - пара солидов Ливония - .... монет пять-семь я видел на продажу.

В общем, озвученные количества вряд ли свидетельствуют о каком то статистическом превосходстве ливонезовПруссии над Молдавией, не находите? :))

Vasilijs сказал:

прикиньте географически - где Латвия/Ливония, где Кенингсберг, а где Молдавия...

Вот это совсем не фактор! Особенно для такой раскрученной темы, как Империя география значения не имеет. Не все ж копанина на рынке обращается. Вот то что пруссию (крупные номиналы) помимо краткого периода чеканки целенаправленно в последствии уничтожали - это фактор. И то что ливонезы были в смехотворных тиражах (населения на территории обращения было то - с гулькин хрен) - это фактор. И что Молдавия вся практически в бронзе была - это тоже фактор (не могли ж так все замусолить, что в состоянии и не найти).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 января сего года примерно такого-же состояния монеты 2 шт. были мною проданы за 30 $ т.е. 15 у.е. каждая . Покупатель не торговался.

Факт что попадаются в основном такого соостояния , бывают очень часто еще хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где и кму?????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

президент у нас дама культурная...

Вопрос замнем. Т.к. испытываю глубокую личную неприязнь к титульной нации, ее нынешнему и любому будущему президенту, это мое личное такое мнение, небезосновательное. Но здесь эту тему не стоит разворачивать, не относится к нумизм.это никаким боком, и к вам лично не относится тоже. Про слабоумие Вайры, таким образом, считайте, я не писал, в смысле базар назад беру. А еще Coin of Time и Coin of Fortune у вас хорошие.

Я не испытываю особую приязнь/неприязнь к нации/президенту. Просто я хочу сказать что могло быть и хуже. Намного хуже.

Кенингсберг я видел довольно много ... монет пятнадцать для перепродажи покупал... что-то в Риге осталось - пара солидов Ливония - .... монет пять-семь я видел на продажу.

В общем, озвученные количества вряд ли свидетельствуют о каком то статистическом превосходстве ливонезовПруссии над Молдавией, не находите? :))
15-20 по сравнению с 2-3? И да, и нет. Да: всэ-таки в 10 раз больше. Нет: 20 монет - в любом случае не "много". Примечание: превошодство это на латвийском рынке, а не "вообще".

прикиньте географически - где Латвия/Ливония, где Кенингсберг, а где Молдавия...

Вот это совсем не фактор! Особенно для такой раскрученной темы, как Империя география значения не имеет.

Не согласен. Что Ливония, что Кенингсберг являются также регионом бассейна Балтийского моря. И многие (действительно многие) кто абсолютно не интересуются Россией интересуются этими монетами.

Не все ж копанина на рынке обращается. Вот то что пруссию (крупные номиналы) помимо краткого периода чеканки целенаправленно в последствии уничтожали - это фактор. И то что ливонезы были в смехотворных тиражах (населения на территории обращения было то - с гулькин хрен) - это фактор. И что Молдавия вся практически в бронзе была - это тоже фактор (не могли ж так все замусолить, что в сохране и не найти).

Согласен, это правда. НО про спрос забывать не следует - он в Латвии на монеты Ливонии/Кенингсберга в любом случае больше чем на монеты Молдавии. И копанину забывать не следует, так как уж Молдавию в Латвии точно не выкопают. А вот Ливонию или Кенингсберг - вполне могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где и кму?????????

Чего тебя так взволновало? Это шо рарики? Из Львова по-моему кооллектор (визитки не оставил). Заказывай по 20$ можно и в Москау доставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Что Ливония, что Кенингсберг являются также регионом бассейна Балтийского моря. И многие (действительно многие) кто абсолютно не интересуются Россией интересуются этими монетами.

.....Согласен, это правда. НО про спрос забывать не следует - он в Латвии на монеты Ливонии/Кенингсберга в любом случае больше чем на монеты Молдавии. И копанину забывать не следует, так как уж Молдавию в Латвии точно не выкопают. А вот Ливонию или Кенингсберг - вполне могут.

Да, это так - где чеканится, там и коллектится. НО! Есть аспект - региональные выпуски относятся к империи, а это значит что на них распространяется интерес и хорошо обеспеченный спрос от нас. За 4 коп 550 баксов у вас платят? У нас да. Из рук ушло, до сих пор помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 4 коп 550 баксов у вас платят? У нас да. Из рук ушло, до сих пор помню.

Охренеть. Нет, не "охренеть", а "Охуеть", с большой буквы. Т.е. может, конечно, за полтора года все и изменилось кардинально, но когда я еще жил в Латвии, 4 копейки можно было до 100$ купить хорошие. Конечно, не каждый месяц, но были. Да и Ф/ВФ 24 копейки до 100$ один раз помню. Кстати, это подтверждает как то, что в в России собирают региональные выпуски, так и то что в Латвии их просто заметно больше обращается (т.е. принцип "где чеканится, там и собирается").

Кстати, просто ради интереса - сколько у вас Кенингсбергский солид в хорошем ХФ стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний я себе взял за 125$. 59 год, настоящий XF. Признаю,что реальная цена - от 90 до 120$, плюсминус 20$.

Охуеть - это не цена, а то что он ушел быстрее, чем я заплатил. Хотя это был бриллиант анц (если это можно отнести к чешуевидной граммовой монетке). Лучшего состояния думаю не найти, а я стормозил только по 1 причине - больно неровный кружок был, гурт выглядил неприглядно. Хотя гурт на ней - это скорее лезвие. Пока думал (1 день), монетина улетела на раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний я себе взял за 125$. 59 год, настоящий XF. Признаю,что реальная цена - от 90 до 120$, плюсминус 20$.

В Риге хороший ХФ пару лет назад лежал за 60$ несколько месяцев. Я за свой ХФ (средний но стабильный ХФ) платил 40$.

Охуеть - это не цена, а то что он ушел быстрее, чем я заплатил. Хотя это был бриллиант анц (если это можно отнести к чешуевидной граммовой монетке). Лучшего состояния думаю не найти, а я стормозил только по 1 причине - больно неровный кружок был, гурт выглядил неприглядно. Хотя гурт на ней - это скорее лезвие. Пока думал (1 день), монетина улетела на раз.

Ну так бы сразу - "бриллиант УНЦ 4 копейки" и просто "4 копейки" это разные вещи ;). Я-то говорил про ХФ - а БУ это аукционная монета. Думаю, в Риге она бы тоже ушла бы (не "улетела" бы, но "ушла" бы) за эту цену - в частную коллекцию в Германии ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где и кму?????????

Чего тебя так взволновало? Это шо рарики? Из Львова по-моему кооллектор (визитки не оставил). Заказывай по 20$ можно и в Москау доставить.
мне привиделось 30000 и 15000.вроде трезвый был :(

от того и прихуел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru