Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с темой лекции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#26 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 16.10.2013 - 10:48:09

Если не знаете о чем говорить - лучше не читать лекцию совсем.
Материал должен вырываться из души.

Как бы Вам пояснить... Представьте, что Вам есть что рассказать (ну, допустим), но если рассказывать все, что хочется и можется, то это займет несколько суток... А времени всего час...

#27 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2013 - 10:58:51

Как бы Вам пояснить... Представьте, что Вам есть что рассказать (ну, допустим), но если рассказывать все, что хочется и можется, то это займет несколько суток... А времени всего час...

тогда если есть, надо хотя бы обозначить эти темы. Но спрашивать на форуме для нумизматов, что рассказать не нумизматам - думаю это плохая идея. Лучше поспрашивать людей далеких от этого и соответствующей возрастной категории.

#28 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 16.10.2013 - 11:00:13

Я обычно именно так и читаю лекции - останавливаюсь на полуслове на самом интересном месте: "Всё, наше время вышло, всем спасибо за внимание." А дальше уже по ситуации: если это цикл лекций, то люди сами придут послушать продолжение, а если единичная лекция, то те, кому стало интересно, сами начнут искать информацию для себя.

#29 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 16.10.2013 - 11:10:36

тогда если есть, надо хотя бы обозначить эти темы. Но спрашивать на форуме для нумизматов, что рассказать не нумизматам - думаю это плохая идея. Лучше поспрашивать людей далеких от этого и соответствующей возрастной категории.

К сожалению, люди, далекие от нумизматики, как правило, не имеют понятия о том, какие темы могут быть вообще.

Я обычно именно так и читаю лекции - останавливаюсь на полуслове на самом интересном месте: "Всё, наше время вышло, всем спасибо за внимание." А дальше уже по ситуации: если это цикл лекций, то люди сами придут послушать продолжение, а если единичная лекция, то те, кому стало интересно, сами начнут искать информацию для себя.

Как прием можно использовать, спасибо за подсказку.

#30 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
  • Имя, отчество:Алла
MS62

Отправлено 16.10.2013 - 11:24:15

Если мы обозначим темы, которые самим приходили на ум, то вместо новых идей мы получим лишь обсасывание обозначенных вариантов, флуд и попытки перевести тему в срач. Ну и кому это надо? (вопрос риторический)

#31 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2013 - 11:26:06

К сожалению, люди, далекие от нумизматики, как правило, не имеют понятия о том, какие темы могут быть вообще.

Я имел ввиду - спросить - "интересны вам монеты?" если да, то "Что именно?" Если ответить "Что именно" не могут, то показать примеры и спросить. На любую аудиторию нужна подготовка и это большой труд, иначе затея может быть обречена на фиаско.

Если будет возможность - организуйте лекции для школьников, для них это будет и полезнее и интерес определенно будет выше.

#32 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2013 - 11:28:56

Если мы обозначим темы, которые самим приходили на ум, то вместо новых идей мы получим лишь обсасывание обозначенных вариантов, флуд и попытки перевести тему в срач. Ну и кому это надо? (вопрос риторический)

я изначально сказал, что спрашивать нумизматов, что интересно не нумизматам неверно. Да - вы получите возможные темы, но эти темы не обязательно будут интересны обычным людям.

#33 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 971 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2013 - 11:35:22

Alika, это всё в живую (срач, флуд?), тогда вопрос в догонку, а бан будет?
:kuku:

#34 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 16.10.2013 - 11:39:06

Когда моя старшая дочь училась в 11-м классе, я проводил для её одноклассников лекцию с показом крупных картинок и монет живьём - успех был огромным. Тема была - "Денежная реформа Петра и её роль в денежном обращении России". Потом она на базе этой лекции реферат на первом курсе писала.

#35 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 16.10.2013 - 11:39:40

Я имел ввиду - спросить - "интересны вам монеты?" если да, то "Что именно?" Если ответить "Что именно" не могут, то показать примеры и спросить. На любую аудиторию нужна подготовка и это большой труд, иначе затея может быть обречена на фиаско.

Павел, если бы мы не понимали, что нужна подготовка, то вопроса бы тут не появилось. Как именно проводить опрос аудитории, мы с супругой оба прекрасно знаем. Мы не просим методических указаний по организации процесса, мы не просим материалов для лекции. Нам нужно, чтобы нумизматы поделились с нами своим опытом или своими идеями по вполне конкретному вопросу. Мозговой штурм называется.

Если будет возможность - организуйте лекции для школьников, для них это будет и полезнее и интерес определенно будет выше.

Со школьниками все намного проще, но если бы возник вопрос насчет школьников, то он был бы о них и сформулирован.

я изначально сказал, что спрашивать нумизматов, что интересно не нумизматам неверно. Да - вы получите возможные темы, но эти темы не обязательно будут интересны обычным людям.

Мы поняли Вашу мысль, но только это не ответ на поставленный нами вопрос. Помощи от Вашей мысли - 0.
Но другие форумчане уже накидали несколько мыслей. В том числе и тех, что у нас с супругой не мелькали. Подозреваю, что и еще что то полезное по нашему вопросу скажут.

#36 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 16.10.2013 - 13:00:34

Alika, это всё в живую (срач, флуд?), тогда вопрос в догонку, а бан будет?
:kuku:

Это не ко мне вопрос, а к суперам, Мише и Анно. У меня вроде погон высших слоев местной администрации нету :kuku:

Расскажите как сами стали коллекционерами, что Вас заинтересовало-затянуло, какие-то забавные случаи из своей собственной практики.

Идея скорее для неформального общения после основной лекции или для лекции в школе.

Уточню цель проведения лекции - популяризация нумизматики. Т.е. заинтересовать слушателей нумизматикой так, чтобы они пришли на следующую лекцию и/или в клуб, привели с собой еще людей, стали самообразовываться. Задачи, чтобы они занялись собирательством, коллекционированием или спекуляцией (пусть и разовой) имеющихся у них монет, не ставятся. Захотят - придут в клуб.

P.S. Опережая крики по поводу "не коллекционер, но нумизмат" скажу: "Владелец коллекции не обязательно нумизмат, а настоящий нумизмат не обязательно имеет коллекцию" (с) Не дословно, конечно, но все-таки.

#37 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 971 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2013 - 19:05:48

Это не ко мне вопрос, а к суперам, Мише и Анно. У меня вроде погон высших слоев местной администрации нету :kuku:

Я имел ввиду по аналогии с форумом
- флуд/срач=бан, так и в жизни, флуд/срач=бан (в жбан)

#38 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2013 - 19:28:38

Где-то слышал,что каннабис раскрепощает и темы просто выплёскуются красноречиво,главное не пререплетать забумки :)

#39 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 29.10.2013 - 00:24:00

Всем спасибо за идеи! :beer: Благодаря вам родилась лекция на тему "Русская копейка", которая сегодня (точнее уже вчера) была принята "на ура" нашими слушателями. Цель проведения лекции, надеюсь, что достигнута. Во всяком случае нашлись желающие не только прослушать весь цикл, но и прийти в клуб. Скоро узнаем, это только желание, или будет и действие :) С дальнейшими темами цикла вроде тоже определились, так что больше, наверное ;), вас с этим вопросом мучить не будем :) Еще раз всем спасибо за конструктивные идеи!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей