Перейти к содержимому

Фотография

книга "Ньютон и фальшивомонетчик"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 14:14:41

Томас Левенсон
"Ньютон и фальшивомонетчик. О том, как величайший ученый стал сыщиком".
Год издания: 2013
Издательство: АСТ, Corpus
"Имя Исаака Ньютона, величайшего ученого, открывшего закон всемирного тяготения, знает любой ребенок. Но не всем известно, что математик и астроном, философ и алхимик Ньютон в эпоху жесточайшего финансового кризиса в Англии 1690-х фактически возглавил Королевски монетный двор. Борясь с фальшивомонетчиками, он вступил в схватку с самым авторитетным мошенником Лондона, Уильямом Чалонером, и был готов на все, чтобы выследить его и отправить на виселицу. В книге “Ньютон и фальшивомонетчик” американский историк, научный журналист и создатель научно-популярных фильмов Томас Левенсон открывает широкому читателю нового Ньютона. Портрет гения, чья судьба неразрывно связана не только с историей науки, но и с английской Славной революцией, Большой перечеканкой и становлением современной финансовой системы, лишь отдаленно напоминает тот, что знаком нам из учебника
физики".

Объем: 416 стр. Тираж: 3000 экз.

В первый день, проведенный в компании с книжкой Левенсона, я не мог понять, зачем я читаю биографию Исаака Ньютона от его рождения до профессорских времен, если я её не покупал. Причем биография хорошая, неспешная, с розсуждениями автора об открытиях Ньютоновых, о его личной жизни, об увлечении алхимией, политикой и садоводством. Не с Википедии списано явно. Про монеты пока ни слова. К вечеру возникла мысль - ай да Левена сукин сын, ведь это же автоплагиат. Написал небось биограшку и хочет второй раз продать. Порылся в CV автора - журналист, то да сё, три книжки на разные, и с Ньютоном не связанные темы.
Ну ладно, спасибо за ЖЗЛ, хотя я не заказывал. Видимо, Ньютон настолько неисследованная и не популярная фигура, что в книгу о борьбе с подделками надо протащить его биографию, сломив сопротивление редактора.

Второй день мы читаем раннюю биографию злодея Чалонера, которую написали быстренько сразу после казни (а может и во время оной). Это чистый апокриф, так как никаких других сведений до столкновения его с И.Ньютоном нет.
Подделка монет описана в самом общем стиле, захотел - и сделал. Никакие подробностей, столь желаемых нумизматической душе, нет. И не будет, надо добавить сразу. Автор совершенно не стесняется того факта, что за двадцать лет работы не удосужился подержать в руках хоть одну английскую монету того периода, фальшивую или подлинную. Встречаются фразы типа "чеканил путем отлива в формы", что для нумизматов как пенопластом по стеклу. Справкой о монетной системе Англии, вещи самой по себе не очевидной, запутанной, ни автор, ни комментаторы не побаловали читателя. Сколько шиллингов в фунте и гинее -разбирайтесь сами. Книга вообще не богата на цифры - что странно, учитывая заявленную тему (до который мы не дошли даже на второй день), но так уж автор пишет, гуманитарий он.

То, что Ньютон работал на Монетном дворе знает любой минимально интересующийся историей вопроса человек. Но при начале главы третьей у меня выпала сигара, а потом и вся челюсть. Левенсон на протяжении сотни страниц рисовал образ Исаака как совершеннейшего книжного червя, анахорета голубой окраски, абстрактного мыслителя. И тут он оказывается одним из менеджеров крупнейшей корпорации, причем с функциями проведения оперативно-розыскных мероприятий в сфере валютного контроля. Как сказали бы в юношеской литстудии при ЗиЛе, "ступенечка вышла нехорошая, порожек".
Второй отвал челюсти происходит когда читатель мимоходом, вскользь, узнает, что на производстве уже давно идёт некая "Большая перечеканка", которой Ньютон заведует. О сути этого процесса можно догадаться, изучив аналогичные мероприятия в других странах, ну а кто нумизматикой не увлекается, пусть фантазирует сам. Наконец, на половине книге, появляется первая цифра: на этой перечеканке Британия потеряла порядка 2 млн. ф.стерлингов (потому что реформа не имела девальвационного или конфискационного характера). Это сразу помогло выиграть войну с Людовиком XIV, по-крайней мере так считает автор.

Забегая вперед, сообщу, что Левенсон принадлежит и активно вращается в среде англо-саксонских ньютоноведов/ньютонофилов, поэтому всё что делает сэр Исаак как минимум гениально. Например, один станок производит сто монет за смену. Надо увеличить производительность в три раза, иначе перечеканка затянется. Ньютон заказывает ещё два станка - и они делают 300 монет! Виват! Хуррей! Пятнадцать страниц влажного воодушевления от гениальной гениальности английского гения.

Но пора бы и побороться с фальшивомонетчиками, экватор произведения давно пройден, вон, и зрители уже потянулись из зала.
Сразу скажем, автор совсем не имеет жилки детективщика. Всё ясно с первой страницы - и не то, что главный злодей Чалонер (об этом не догадался только имбецил), а как его будут ловить и судить.Показания, только устные показания подельников, в обмен на которые злодей мелкий выпускался, чтобы поймать крупного. Всё это ужасно скучно, как чтение тягомотного дела о краже солярки в барнаульской автоколонне №3. Журналисты, когда материала совсем нет, пытаются высасывать что-то, но это шлак полный. В конце концов Чалонера взяли, буднично (в отсутствии полиции люди особо не шифровались)

Описание процесса идёт пошустрей, книга перемещается хотя бы на стол (из туалетной комнаты, где я вымучивал по три страничке за заход), сказывается журналистский опыт автора. Чалонера предсказуемо казнят, потому что он оказался крайним: все его соратники первыми заложили его, таким образом Чалонер ничего (и никого) не смог предложить следствию.

С удивлением обнаруживаем на 304 странице полный и окончательный финал повествования. Но ещё треть впереди, что там?
"Слова благодарности", в которых отмечены неоценимые заслуги в создании этой книги друзей и коллег автора, которых набралось [минуточку, считаю] 78 персоналий (и не все они евреи), со всеми присущими им титулами и характеристиками, не считая коллективных поклонов организациям, институтам и музеям. "Человек умеет дружить".

После тонко задуманных оформителем А.Бондаренко множества пустых и практически пустых страниц ("часть вторая"), взору предстают обширнейшие Примечания.
Хм, подождите, разве я был настолько увлечен захватывающим детективом, что просто пропускал цифры сносок? Перелистал книгу - нет, только примечания внизу страницы от переводчика ("дилдо, фаллоимитатор")

Неужели...блядь, да он же не такой мудак... о нет, да, это примечания к отдельным фразам на отдельных страницах.
Это выглядит так.

стр.43: "пододвинул себе стул": Humphrey Newton, Keynes Ms.135, цитируется в: Richard Westfall, Never at rest. sheets 3r - 4v.
стр 55: "отличить верные данные от неверных": Simon Schaffer Newton on the beach P.14-17 Неопубликованная лекция, прочитанная в Гарвардском университете 4 апреля 2006 года.
стр.59: Я благодарен Яну Голински за то, что он привлёк мое внимание к дневниковым записям Локка о погоде.
стр.67: Впервые мое внимание к интересу Гука и Локка к измерению погоды было привлечено Яном Голински.
стр:83 "кофейни под покровительством политических партий": информация от Яна Голински, в личном общении.

Предметный указатель также хорош
Железо (заковывание в) 203,218,288
Голински, Ян 316,333,334,337
"лох" 86
воры в магазинах 89
Алхимия:
Ньютона интерес к А. 70-71,114-118,139,124
тайны А. 113-117,132,139
Фацио интерес к А. 139

Графика:
Книга богато иллюстрирована:
1. фотопортрет Т.Левенсона, который смотрит на тебя с ухмылкой и хитро прищурившись.
2. коллаж на обложке, с использованием четырёх источников: сцена работы на монетном дворе, картина Хогарта (непришейпиздная), портрет И.Ньютона и одна сторона золотой монеты 1695 года, номинал и подлинность которой по фото не определишь.

Перевод:
Хороший (К.Бандуровский), только благодаря ему дочитал до конца. Только не стоит любой талер автоматом переводить как "доллар", ну и узнать о различиях в смыслах "лимба" и "лимбо".
С другой стороны, в этой беспробудной наукожурнокаше были бы очень к месту классические АСТовские феи мудоперевода, внести хоть какую-нибудь искру веселья и жизни.

Резюме:

Ну да, наебал, молодец, Томас, долго старался.
Впарил читателю (см. примечание к стр.86).

Я сам виноват, надо, конечно, листать книги в магазине, а не вальяжно бросать их в корзину, едва увидев маркеры "XVIII век", "монеты"

Прикрепленные изображения

• Левенсон.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Лика-33: 04.10.2015 - 13:38:15
2.9.3

#2 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 611 сообщений
MS66

Отправлено 13.10.2013 - 15:00:41

блин, я ее тоже купил и тоже в надежде погрузиться в тайны английского монетного дела того периода сеькс за рецензию

#3 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 16:41:19

Погрузиться там можно во что угодно, от устройства канализации Лондона до процессуальных нюансов. Во всё, кроме собственно монет.

#4 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 611 сообщений
MS66

Отправлено 13.10.2013 - 17:45:32

Погрузиться там можно во что угодно, от устройства канализации Лондона до процессуальных нюансов. Во всё, кроме собственно монет.

вот это и печально. Канализация меня интересует слабо. Пусть даже XVIII века

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 17:53:12

Разве прежде чем книгу покупать, запрещено её полистать? Или просто лень? :blink:

#6 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 18:05:51

Чем я ее полистаю в интернет-магазине, дядь? Нейронами головного мозга?

#7 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 18:16:01

Ну да, наебал, молодец, Томас, долго старался.
Впарил читателю

В этом мире обман позволителен евреям в отношении к безбожникам». (Талмуд, Sota. F.41, 2).
«Обмануть гоя дозволительно.» (Баба кама, 113, в).

Сообщение отредактировал Лика-33: 04.10.2015 - 13:38:43
2.9.3

#8 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 18:22:56

Я еврей! Верните деньги!

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 18:24:35

Чем я ее полистаю в интернет-магазине, дядь? Нейронами головного мозга?

Почему бы и нет, если есть инет?
Для чего тогда вообще нейроны нужны? :P

Сообщение отредактировал Лика-33: 04.10.2015 - 13:39:02
2.9.3

#10 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 18:25:46

Я уж было подумал грешным делом, что Т.Левенсон = П.Секст

#11 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 18:29:13

Я еврей! Верните деньги!

Предъявите тогда сообществу доказательства..., а так
«Имущество гоя — это незаселенный уголок: кто первый им завладеет, тот и хозяин». ( Баба батра, 54, 16).

#12 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 18:47:51

ТС-слился, значит доказательств-нет, а посему... «Посему Талмуд разрешает всякую обиду, насилие и воровство еврея у иноверца: „От ближнего не отымай ничего, как гласит заповедь; но ближний твой еврей, а не прочие народы света“ (Талмуд, кн. Сенхедрин разд. 7, лист 59).

#13 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 18:55:51

какие доказательства? Вот пейсы, вот шляпа!

#14 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 19:01:54

помпошино мастерство с годами не теряется

#15 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 19:03:09

какие доказательства? Вот пейсы, вот шляпа!

В принципе убедили...
Любопытную гипотезу выдвинул один врач в 1936 г.: по его мнению, обычай (обрезание крайней плоти) был настолько древним, что именно обрезание послужило причиной гипертрофии губ и носа у евреев: рост члена, освобожденного от крайней плоти, стимулировал синергический рост носа и губ. Их гипертрофия у необрезанных левантинцев говорит о том, что у их предков в древности также было принято обрезание.

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 19:13:20

В принципе убедили...
Любопытную гипотезу выдвинул один врач в 1936 г.: по его мнению, обычай (обрезание крайней плоти) был настолько древним, что именно обрезание послужило причиной гипертрофии губ и носа у евреев: рост члена, освобожденного от крайней плоти, стимулировал синергический рост носа и губ. Их гипертрофия у необрезанных левантинцев говорит о том, что у их предков в древности также было принято обрезание.

И это подтверждается данными о длине из соседней темы?
У негров что обрезАли, чтобы губы и носы стали такими, как они есть?

#17 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 19:20:09

А Вам iff ответить не могу, пока не докажите свое еврейское происхождение...
Нельзя еврею учить акума (Гоя) чему-нибудь» (Иоре деа, 154, 2. )

#18 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 19:22:02

Афроамериканцам обрезали доступ к образованию и равным и тайным выборам!

#19 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 19:22:30

А Вам iff ответить не могу, пока не докажите свое еврейское происхождение..
.«Кто тщится оказывать добро акуму (Гою/не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» (Зогар, 1, 25, б. )
Иудей, выдающий тайны Закона гоям, подлежит смерти» (Трактат Санхедрин, 59 )

#20 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 19:27:36

А Вам iff ответить не могу, пока не докажите свое еврейское происхождение...
Нельзя еврею учить акума (Гоя) чему-нибудь» (Иоре деа, 154, 2. )

А так!?
Теперь можем общаться?

035d682564ccc55f826465b5fcad49cd.jpg

#21 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 19:30:26

А так!?
Теперь можем общаться?

035d682564ccc55f826465b5fcad49cd.jpg

Ну, ну мы же не разжигаем национальную рознь..
А я просто с утра вискаря нажрался и в роль вошел, пардоньте, шо обманул Ваши ожидания...

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 19:45:20

А Вам iff ответить не могу, пока не докажите свое еврейское происхождение..
.«Кто тщится оказывать добро акуму (Гою/не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» (Зогар, 1, 25, б. )
Иудей, выдающий тайны Закона гоям, подлежит смерти» (Трактат Санхедрин, 59 )

Увы, тут я пас. Оно хоть частично имеет место быть, но настолько косвенно, что самими евреями не признаётся. :sorry:
А может и хорошо, потому что мне не грозят кары за то, что я учу гоев. :)

#23 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 20:00:54

А вот для Вас Markowich специально...
Обрезание не делает нееврея евреем. И нечего примазываться.

#24 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 20:07:13

Так же как и мусульманином :)

#25 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 20:09:00

А вот для Вас Markowich специально...

Так же и того кто говорит о обрезании :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей