Перейти к содержимому

Фотография

Люди добрые ПОЯСНИТЕ, ну за что 10.000 евро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#51 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:28:18

der Groschen, извините,что не Max Otto...

#52 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:31:22

А это без перевода понятно... der Groschen bringt den Taler

#53 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 21:32:00

Но не в рамках спора, а для расширения собственного кругозора хотелось бы все же у Герра узнать, как по немецки грош зовется.

Да мне, если честно и самому интересно.
Я буквально месяц назад читал статью о немецких купцах- ценники на вещи, продукты в Европе того времени и мне очень запомнилось, что попить кофе в Польше стоило намного больше польских ГРОШЕНОВ чем его цена в Землях.

#54 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 21:33:49

А это без перевода понятно...
der Groschen bringt den Taler

Гюнтер', то есть немцы принципиально не называли монеты ГРОШАМИ, у них такого слова не было?

#55 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 612 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:37:28

der Groschen, извините,что не Max Otto...

Спасибо.
а как тогда по немецки называется монета, которую по русски грошеном зовут?

#56 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:39:01

Гюнтер', то есть немцы принципиально не называли монеты ГРОШАМИ, у них такого слова не было?

Это Вы как меня исказили...

#57 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 21:42:01

Это Вы как меня исказили...

Ну вот, теперь еще пару страниц с вами бодаться, как исказил, почему. Но не расстраивайтесь, придет Басок и нас обоих в фашисты запишет. :beer:

#58 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:46:44

Мдаа... разговор уже о чем угодно, только не о юбилейке. Выбирайте: а) куда все это девать - в основной, или в треп? б) целиком, или частично, без "юбилейного" начала?

#59 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:48:32

Спасибо.
а как тогда по немецки называется монета, которую по русски грошеном зовут?

Лат. denarius grossus — толстый, крупный пфенниг, нем. Groschen), возникшее в XIII в. название монет, равных многократным пфеннигам и возникших как подражание французскому гро турнуа, выпущенному французским королем Людовиком IX в 1226 г. и равному 12 денье.

#60 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:49:33

Мдаа... разговор уже о чем угодно, только не о юбилейке.
Выбирайте:
а) куда все это девать - в основной, или в треп?
б) целиком, или частично, без "юбилейного" начала?

Батя, извиняйте. Больше не будем.

#61 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 21:53:25

Выбирайте:

Узко мыслите товариЩ. Это все про одни монеты от юбилейки и до гроШЕЙ. Это называется нумизматикой и не разделимо.
Делить нельзя, переносить нельзя. А то выйдет ваш любимый БРАК :hysterical:

#62 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 612 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:57:29

Лат. denarius grossus — толстый, крупный пфенниг, нем. Groschen), возникшее в XIII в. название монет, равных многократным пфеннигам и возникших как подражание французскому гро турнуа, выпущенному французским королем Людовиком IX в 1226 г. и равному 12 денье.

Это я читал. Но что-то тут не так. Если конкретнее, вот такая монетина
http://coins.su/foru...howtopic=114840
как по немецки зовется, Groschen?

#63 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 612 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 22:04:02

Во как, оказывается , либо Groschen, либо 1/24 Taler http://www.mcsearch....&sort=&c=&a=&l=

#64 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 22:12:36

Во как, оказывается , либо Groschen, либо 1/24 Taler
http://www.mcsearch....&sort=&c=&a=&l=

А если так. :beer: Посмотрите какие монеты называют GROSSUS http://www.mcsearch....&sort=&c=&a=&l=

#65 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 22:13:35

Во как, оказывается , либо Groschen, либо 1/24 Taler

В новое время Грошен стал в многократных вариантах веса и размера самой распространенной монетой, равной вначале 1/21, а приблизительно с 1570 года — 1/24 талера.

#66 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 22:15:19

В новое время Грошен стал в многократных вариантах веса и размера самой распространенной монетой, равной вначале 1/21, а приблизительно с 1570 года — 1/24 талера.

И спровоцировал своим большим количеством и низким качеством КРИЗИС. :viking:

#67 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 612 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 22:37:05

И
это я читал в интернете.

#68 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 612 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 22:44:01

А если так. :beer: Посмотрите какие монеты называют GROSSUS http://www.mcsearch....&sort=&c=&a=&l=

Ну правильно, обычные гроши там так называются. Сверху, правда, трояки вылезли, но там так и написано - 3 Grossus. Не одного грошена с державой, ну или полторака, по этой ссылке нет.
Они все вот здесь

#69 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 22:44:03

Выбирайте:

Батя-Мановар, как раз смысл этой темы и есть сама нумизматика.
От дорогих юбилейных монет СССР, к ценам на мировом рынке монет, затем на раритеты царской РОССИИ, а затем о правильности применения нумизматических терминов Германии, Польши, России для монет 12-19 века.
Вам, по вашему основному образованию проще будет понять-сравнение с ромашкой. Все это лепестки одного цветка-нумизматики.
А энтузиазм все обкарнать секатором и приводит к узости восприятия. КОИНСА №2001 уже не исправить, а жаль. Но надеюсь те, кто читал эту тему нашли для себя интересное.
НУМИЗМАТИКА-ЭТО МНОГООБРАЗИЕ истории,религии,искусства, технологии РЕЛИГИИ.

Прикрепленные изображения

• $ 00000.3а.1.jpg
  • $ 00000.3а.1б.jpg
  • $ 00000.3а.2.jpg
  • $ 00000.3а.jpg

#70 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 23:01:54

Борис, оно может быть и так ( лично по монетам РФ я с Вами полностью согласен - это не материал ), но с другой стороны - где все крейцеры, гроши, дублоны всякие? Вам, как москвичу они ещё могут быть более менее доступны, как и территориально ( в смысле в столицу материала данного привозят побольше чем к нам, в провинцию ), так и финансово. Но ведь разве интересно собирать то, чего никогда не было под рукой, у себя в деревне, в старом кошельке, который на чердаке обнаружили? Под сути дела Ваше коллекционирование - это выписка монеты по каталогу, то бишь заочно её покупаете. Это сродни нашим банковским "монетам". Где здесь интерес? Где жажда/интерес того, что сейчас вот из этой кучи копеек я найду какую-нибудь хитрую дату, ость, колос, узел и тд. Я не думаю, что Вам приносили несколько вёдер талеров, и Вы там копались с нечеловеческим азартом в надежде редкого экземпляра. По крайней мере у основной масса российских коллекционеров такой возможности нет. Вон, бедный Кожиков к Вам аж из другой части света приехал, а ради чего? Ради одной монеты! И куда он её? Я бы понял, если бы у него кляссеры были забиты такими монетами, ему как раз одной не хватает, которая у Вас есть, и он за ней поехал - другое дело, но ведь это-же совсем не так... Не понимаю я этого...

#71 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 23:05:54

Вы так нестандартненько загнули весьма логическую и верную цепочку, что я беру тайм аут. ОБДУМАЮ. И отвечу :uzi:

#72 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 23:22:20

Любитель, я разобью вас на абзацы и отвечу.
Борис, оно может быть и так ( лично по монетам РФ я с Вами полностью согласен - это не материал ), но с другой стороны - где все крейцеры, гроши, дублоны всякие? Вам, как москвичу они ещё могут быть более менее доступны, как и территориально ( в смысле в столицу материала данного привозят побольше чем к нам, в провинцию ), так и финансово.
А тут вы сами себе противоречите. Вспомните свои слова о литературе. Цитирую вас: Я как-то больше американских и английских писателей 19 века люблю. - Эллиот, Гаскелл, Скотт, Диккенс, Уитмен и тд. Но самый самый - Марк Твен. до дыр его "полное собрание сочинений" перечитал.
А почему вы не Горького до дыр? А зачем вам Диккенс, если в английском замке побывать стоит столько же, сколько и монета талер. Ответ прост. Жажда нового, знаний, плюс МУЖСКАЯ тяга к походам и неизвестным землям и обладанию самым и редким.
Ведь беря МОНЕТУ в руки мы берем кусочек истории. Примерно такой, как в этом отрывке. Причастность, к.........,как таковая.

http://www.youtube.com/watch?v=jsV47Ka5ob0

#73 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 23:30:39

Но ведь разве интересно собирать то, чего никогда не было под рукой, у себя в деревне, в старом кошельке, который на чердаке обнаружили?
Именно интересно. Наши государства сдерживали нас на поводке. Запретов, закона, денег.
И это может быть стимулом к зарабатыванию денег, изучению языков, истории, технологии, географии. Именно в России, Китае и странах бывшего соц.лагеря начался бум нумизматики.
И ваша обязанность, как мужчины, вытащить себя с этого чердака и деревни. И этот знаменитый Том Уэйтс в интерпретации русской жизни не должен быть для вас правдой жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=6iRrySAdr5Y

#74 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 23:54:44

Под сути дела Ваше коллекционирование - это выписка монеты по каталогу, то бишь заочно её покупаете. Это сродни нашим банковским "монетам". Где здесь интерес? Где жажда/интерес того, что сейчас вот из этой кучи копеек я найду какую-нибудь хитрую дату, ость, колос, узел и тд.
Интерес в ИЗУЧЕНИИ. Я жалею людей скупающих дорогой антиквариат, но не знающих и не желающих понимать, что они купили.
А адреналин. Я поехал на один буржуинский аукцион. Просто посмотреть. Надежд купить нужную монету-НОЛЬ. Денег на одну монету и то по старту. Она должна была уйти дорого. На ауке были дилеры итальянцы, я знал что они ее купят. Лоты шли с утра, затем перерыв. Моя монета должна была пойти сразу после перерыва. Итальянцы высыпали на улицу, один из них приехал на машине 30-40 годов. Все обсуждали его покупку. Хлопали по плечу и грелись на солнышке. И вот начало. И я один желающий в зале. Я ее взял-20% от старта. (таковы правила). А они вбежали, можно сказать на последнем стуке.
А вы спрашиваете, где адреналин. Я от счастья чуть не ……………….. :god:

http://www.youtube.com/watch?v=YXtCcSiT0V0

#75 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 23:57:31

Борис, Вы маленько не туда пошли, и сравнение - в высшей мере неправильное. Однако отвечу на него. Да, люблю американскую и британскую прозу 19 века - что тут такого? А сравнить - даже и не знаю. Ладно - попробую. Если проводить аналог с монетами, то - если бы я читал этих писателей в оригинале, ПОКУПАЛ ихние рукописи с первоначальным текстом за огромные тысячи - это да. Однако познание это в литературе происходит в среднем по 200-300р за том - не более. А Вы мне вменяете то, что никак вместе не находится. Вы же проходите эти знания за гораздо большие суммы, всякие там риски кидка, подделки и тд. Да и по жажде новых знаний - что, разве мало нового и интересного в наших монетах? Разве перестали быть красивыми портретные рубли, петровская медь и тд? И что - у нас нет редких монет, к которым стоить тяготится? Чтобы ими обладать? По второму посту: 1. Смысл зарабатывания денег - в принципе согласен, однако я себя к коллекционерам отношу, а не к барыгам, мне гораздо интересней держать редкий экземпляр НАШЕЙ монеты, чем ту сумму, которую можно за неё выручить. Да и вроде и на наших монетах деньги поднять можно, что, скажите у нас нет дорогих монет? Ну, нашёл вот я какой-нибудь скажем хитрый экю Бурбонов - и что дальше? Я в них не понимаю ( да и никто не понимает ) - куда его деть? Это сейчас инет есть - а раньше? 2.Изучение языков. И где простите, эти языки Вам шибко пригодятся? Не думаю, что в какой-нибудь Византии ( ну, в тех современных государствах, где она находилась) , или Вами любимой Италии сейчас так-же разговаривают, как и на монетах написано, а историю, технологию и географию можно и по книгам изучать, как все делают. Ведь есть же люди, которые космосом увлекаются - им что прикажете делать? Звезду с неба не достанешь, шатл в коллекцию не положишь... А вытаскивать себя... простите - куда вытаскивать? Мне в принципе у себя в стране практически всё нравится. П.С, Горького в школе проходил - так что в нём необходимости нет. :smoking:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей