Перейти к содержимому

Фотография

Люди добрые ПОЯСНИТЕ, ну за что 10.000 евро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#26 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 16:28:41

....
Они пишут ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРЕДАТИРОВКА С 3 на 4
Конечно в слабе NGC MS64.
....

Передатировка, как и большинство передатировок на монетах царской России - они почти в каждом году были - совершенно банальная, а всё остальное - звериный оскал капитализма.... :)

ЗЫ: Может быть, тему в "Трёп" перенести?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 13.10.2013 - 16:29:48

#27 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 17:07:18

Не надо заниматься подменой понятий. речь идет не об этимологии термина "грошен", а о монетах. не чеканившихся в Польше. А то можно вспомнить, что Гроссо - это "большой", и придти к выводу, что большевики от грошена произошли.
Насчет 1/21 талера - да, поначалу всякое было, но в своем классическом виде на аверсе грошена, драйпелькера, полторака и т. д. изображена держава с цифрой 24 внутри, и вот эта цифра как раз 1/24 талера обозначала. А потом осталась там, как дань традиции, когда грош и, соответственно, полторак, по отношению к талеру обесценились.

Как раз вопрос именно в подмене ВАМИ понятий. Вы решили поймать меня на термине, применив его именно в интерпретации вашей ветке. А я говорил о примерном номинале и размере покупаемой монеты, ГРОШ-ГРОШЕН-синоним именно мелкой монеты посмотрите как о ней отзывались современники. А вы выдернули слово из контекста с целью меня подначить. Это также мелко как и сама монета.
ГРОШ м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. || Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; || тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать — недодать, а два дать — передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош. У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош: давал за него черт грош, да спятился! Хороша шла, да не поклонилася; давал грош. да не воротилася. Мели, кривая: грош на полке! Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов; грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет; здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. е. у скупых)и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош: весна придет — вдвое заплачу, а назад ворочу! дразнят плохого хозяина. Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру! Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т’е на грош! шуточно. Скинемся по грошу в шапку! метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз.,бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. грош, двукопеечник.Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля.

Передатировка, как и большинство передатировок на монетах царской России - они почти в каждом году были - совершенно банальная, а всё остальное - звериный оскал капитализма.... :)

ЗЫ: Может быть, тему в "Трёп" перенести?

ЯРОСЛАФФ, ну ей богу. Звериный оскал капитализма, ну честное слово, не надо передовицу ПРАВДЫ вспоминать. Называйте вещи своими словами.
МОНЕТЫ РОССИИ - раскрученная, популярная тема со стабильным спросом и притоком новых адептов, а если это люди еще с БОЛЬШИМИ деньгами и желанием сделать коллекцию не за десятилетия, а за год-два, и чтоб все монеты были в КОЛЛЕКЦИОННОМ виде, то вот и цены такие.
Сколько людей с форума держало ту плату, хоть в убитом состоянии. Устройте соц опрос. И поделите еще пополам, а то соврут или нафантазируют. Вот и получится русская пословица- ты да я, да мы с тобой. Единицы короче. А хочется всем. А если у человека ДЕНЬГИ и ЖЕЛАНИЕ и уж назовем вещи своими именами-нумизматическое шило в ж.пе молодого собирателя, то покупают что красиво и дорого и ГОРДО. А капитализм, ну совсем не причем.

#28 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 17:10:06

Да дело не в монетке, а в том, что в Польше грошены не чеканились. вообще. И выдающему себя за спеца по монетам до 1700 года не знать этого как-то не к лицу.

Да какой он спец? Он спец только по ценам с большими нулями, и то, только пока на гугле не забанили. А реально сам даже про Ломоносова не знает.

#29 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 17:15:15

....
ЯРОСЛАФФ, ну ей богу. Звериный оскал капитализма, ну честное слово, не надо передовицу ПРАВДЫ вспоминать. Называйте вещи своими словами.
МОНЕТЫ РОССИИ - раскрученная, популярная тема со стабильным спросом и притоком новых адептов, а если это люди еще с БОЛЬШИМИ деньгами и желанием сделать коллекцию не за десятилетия, а за год-два, и чтоб все монеты были в КОЛЛЕКЦИОННОМ виде, то вот и цены такие.
Сколько людей с форума держало ту плату, хоть в убитом состоянии. ....

Именно он и есть - оскал. Цена за плату - нормальная - это ОЧЕНЬ редкая вещь, а вот рубль 1840 - монета простая, и передатировка - не слишком особенная. Состояние... на картинке не видно особо, но и получше бывают. А продать хотят, как что-то особо редкое - а публика малоквалифицированная, но богатая, денежки выложит. Оскал - он и есть оскал.

#30 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 17:16:30

Как раз вопрос именно в подмене ВАМИ понятий. Вы решили поймать меня на термине, применив его именно в интерпретации вашей ветке. А я говорил о примерном номинале и размере покупаемой монеты, ГРОШ-ГРОШЕН-синоним именно мелкой монеты посмотрите как о ней отзывались современники. А вы выдернули слово из контекста с целью меня подначить. Это также мелко как и сама монета.
ГРОШ м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. || Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; || тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать — недодать, а два дать — передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош. У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош: давал за него черт грош, да спятился! Хороша шла, да не поклонилася; давал грош. да не воротилася. Мели, кривая: грош на полке! Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов; грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет; здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. е. у скупых)и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош: весна придет — вдвое заплачу, а назад ворочу! дразнят плохого хозяина. Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру! Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т’е на грош! шуточно. Скинемся по грошу в шапку! метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз.,бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. грош, двукопеечник.Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля.

Многа букафф, и причем, явно не своих.
Если Вы имели ввиду, что человек купил малоценную монету, так надо было так и написать - купил ломаный грош. Да, действительно, слово грош в настоящее время приобрело некий пренебрежительный оттенок, но именно грош, а не использованное Вами грошен. имеющее вполне конкретное значение.

Сообщение отредактировал Omar: 13.10.2013 - 17:17:02

#31 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 17:16:32

Приятно иметь дело с КУЛЬТУРНЫМ И УМНЫМ ЗАНУДОЙ. А скажите любезнейший к какому периоду истории вы хотите привязать вес +пробу+ слово.
Забудем про герцогство Варшавское и медяшки, будем говорить о серебре начнем с Польши, потом пойдем к мейсенскому, и попадем на первоисточник от французов= гро турнуа и Нидерланды со своим гроотом не забудем.
Название изнально grossus.

Борис, ну, таким Макаром можно ведь и доллар талером назвать... А? :mellow:
П.С. Вы про шило в ж...пе - поосторожнее, а то Кожиков обидится. Ему ж...па совсем для других нумизматических дел нужна, А то увидит это, поймёт ещё неправильно, и зарежется не дай Бог. :)

#32 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 18:22:56

Да какой он спец? Он спец только по ценам с большими нулями, и то, только пока на гугле не забанили. А реально сам даже про Ломоносова не знает.

Я понимаю, осень, обострение, одиночество, злоба, когнитивный диссонанс с окружающим миром, ну скажите на милость, ну почему я должен знать рубль-ЛОМОНОСОВ. Зато благодаря IFF теперь знаю.

Оскал - он и есть оскал.

Рынок-он и есть рынок. :beer:

Если Вы имели ввиду, что человек купил малоценную монету, так надо было так и написать - купил ломаный грош.

Гениальное умозаключение о выводе, о том, что я хотел сказать. Можно было его еще вчера сделать. Да, кстати на дворе уже не 1996 а 2013, это я так на всякий случай, для ускорения процесса.

Борис, ну, таким Макаром можно ведь и доллар талером назвать... А? :mellow:

В определенном контексте шутейного разговора двух нумизматов наверное можно. Искажения смысла нет.
Я присутствовал при разговоре двух собирателей орденов.
Примерно звучало так.
- Я ее себе на шею взял.
- Поздравляю, а мне сынка удалось, его превосходительство смилостивился.
Любитель это были два очень серьезных человека в вашей теме, но и культурой их БОГ не обделил.
Кстати, а вы поняли о каких они говорили? :kuku:

#33 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 18:26:16

Я понимаю, осень, обострение, одиночество, злоба, когнитивный диссонанс с окружающим миром, ну скажите на милость, ну почему я должен знать рубль-ЛОМОНОСОВ. Зато благодаря IFF теперь знаю.

Рынок-он и есть рынок. :beer:

Гениальное умозаключение о выводе, о том, что я хотел сказать. Можно было его еще вчера сделать. Да, кстати на дворе уже не 1996 а 2013, это я так на всякий случай, для ускорения процесса.

В определенном контексте шутейного разговора двух нумизматов наверное можно. Искажения смысла нет.
Я присутствовал при разговоре двух собирателей орденов.
Примерно звучало так.
- Я ее себе на шею взял.
- Поздравляю, а мне сынка удалось, его превосходительство смилостивился.
Любитель это были два очень серьезных человека в вашей теме, но и культурой их БОГ не обделил.
Кстати, а вы поняли о каких они говорили? :kuku:

Если честно - то пока что приходит на ум только орден Святой Анны. :blush:

#34 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 18:33:19

Если честно - то пока что приходит на ум только орден Святой Анны. :blush:

Правильно Анна на шее, а чтоб кого сынком называли вспомнить посмотрите фильм, он сам по себе тоже произведение как и написанное Чеховым.
http://www.youtube.com/watch?v=SQ6_gocrZwc

#35 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 13.10.2013 - 18:42:09

Борис, не спорь с Омаром, он прав

#36 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 18:43:25

В-общем, словоблудинм заниматься мне недосуг, думаю, кому интересно, все и так поняли.

#37 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 18:55:36

Борис, не спорь с Омаром, он прав

Dimovi, так я и сам знаю, что по форме Омар прав. Но он выдернул фразу из контекста, где я очень радовался за ФОРЕСТА, который клеймил старину, а теперь сподобился, увидел свет истины и приобрел первого красивого мелкого поляка.

#38 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 19:36:09

очень радовался за ФОРЕСТА, который клеймил старину, а теперь сподобился, увидел свет истины и приобрел первого красивого мелкого поляка.

А можно поглядеть, где произошло это знаменательное событие?

#39 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 19:49:08

А можно

Навеяло. :hysterical:
Девочка-дебилка поймала золотую рыбку. Рыбка просит отпустить и обещает
выполнить 3 желания. Девочка:"Хочу большой-пребольшой нос". Раз - и
девочка стоит на берегу с огромным шнобелем. "Хочу уши большие, чтобы
обернуться можно было" Два - и девочка с огромным шнобелем стоит на
берегу завернутая в уши. "Хочу длинную шею" Три - стоит девочка голова с
огромным носом лежит на земле, тело завернуть в уши. Рыбку отпустила, та
смотрит на нее жалостливо и говорит:"Девочка зачем тебе это. Все просят
здоровья, красоты, классного любовника" Девочка: "А что можно было???"

#40 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 20:23:16

Они пишут ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРЕДАТИРОВКА С 3 на 4
Конечно в слабе NGC MS64.

Нет, она не в слабе.
Она из слаба (написано "ex NGC MS64"), раньше была в слабе, а теперь нет.

Наверное, кто-то считает, что сам факт пребывания некоторое время монеты в слабе должен уже вздергивать ее цену до небес... независимо от редкости, состояния и прочих малозначимых факторов.

Типа, "100 слабов в руках подержал - можно жениться".

#41 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 20:23:55

А можно поглядеть, где произошло это знаменательное событие?

Вот, как вариант, чтоб вам проще было отмечу красным. И буковок надо мало читать. Это я от заботы о вас :beer:

Прикрепленные изображения

• !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1х.jpg

#42 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 20:28:00

Вот, как вариант, чтоб вам проще было отмечу красным. И буковок надо мало читать. Это я от заботы о вас :beer:

На заборе тоже много чего пишут, но это редко соответствует действительности.
но, как мне стало известно, речь шла о приобретении орта гданьского.. Это, действительно, практически тождественная грошену монета :toy: Ну или грошу...

#43 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 20:31:16

но, как мне стало известно, речь шла о приобретении орта гданьского.. Это, действительно, практически тождественная грошену монета :toy: Ну или грошу...

Омар, я не сколько не умоляю ваших знаний в этой теме. Но ответьте мне на вопрос.
Гданьск-Королевский Польский Город Данциг ?
Как называется монета изображенная на этой картинке-в немецкой транскрипции и в польской ?

Сообщение отредактировал Brios: 13.10.2013 - 20:31:51

#44 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 13.10.2013 - 20:33:47

Уважаемые, вам не надоедо ли препираться по столь несущественному поводу?

#45 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 20:51:28

Омар, я не сколько не умоляю ваших знаний в этой теме. Но ответьте мне на вопрос.
Гданьск-Королевский Польский Город Данциг ?
Как называется монета изображенная на этой картинке-в немецкой транскрипции и в польской ?

Увы, в немецком не силен, а по польски grosz. Как по немецки, надо у штандартенфюрера спросить.
Но, в соответствии с пунктом 4.1 Устава форума,
"Официальным языком общения на форуме является русский язык."
а по русски это монета называется грош.

#46 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 20:51:52

Уважаемый Омар, Герр прав. А то мы сейчас еще две страницы будем бодаться имею я право ортуг четвертушкой назвать, а потом еще две сколько в нем 16 или 18 грошей или грошенов. А потом еще будем выяснять насколько корректно называть ортсталером.
Если я вас обидел, то у извините. :beer: С уважением к вашим знанием.

#47 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 935 сообщений
Prf70

Отправлено 13.10.2013 - 21:02:29

Увы, в немецком не силен, а по польски grosz. Как по немецки, надо у штандартенфюрера спросить.
Но, в соответствии с пунктом 4.1 Устава форума,
"Официальным языком общения на форуме является русский язык."
а по русски это монета называется грош.

А это у извините ниже вашего нумизматического достоинства. ссылаться на пункт устава форума. На защиту под закон уходить.
Даль говорил, что «правда — это истина на деле, истина во образе». А образ этой монеты вообще ИТАЛЬЯНСКИЙ и 12 века и имя ей гроссо :kuku:

Прикрепленные изображения

• !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.1х.jpg

#48 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:05:29

Уважаемый Омар, Герр прав. А то мы сейчас еще две страницы будем бодаться имею я право ортуг четвертушкой назвать, а потом еще две сколько в нем 16 или 18 грошей или грошенов. А потом еще будем выяснять насколько корректно называть ортсталером.
Если я вас обидел, то у извините. :beer: С уважением к вашим знанием.

ОК, закроем этот вопрос.
с ув.

#49 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 613 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:16:51

Но не в рамках спора, а для расширения собственного кругозора хотелось бы все же у Герра узнать, как по немецки грош зовется.

#50 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 13.10.2013 - 21:24:16

Но не в рамках спора, а для расширения собственного кругозора хотелось бы все же у Герра узнать, как по немецки грош зовется.

Блин, а я только хотел поиметь свой маленький гешефт... Ну ставки у форумчан принимать Brios против Omar... Опять дискриминация :sucks:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей