stvl1

2 копейки 1939 узлы В, гравировка ?

В теме 12 сообщений

Добрый день. У этой монеты я вижу узлы В. Но форма правого нижнего узла отличается от каталожного Адрианова. У Ж такая же форма узла, но на Ж не

тянет. Это что гравировка узла?

post-11352-0-46944200-1381327042_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличий в узле не увидел!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У В-эшки в каталоге Адрианова правый нижний узел сделан вертикальными насечками. У моей монеты насечки треугольные. Тоесть, форма узла другая. Вот я и хотел уточнить, имеет ли это значение. Если не имеет, то тему можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У В-эшки в каталоге Адрианова правый нижний узел сделан вертикальными насечками. У моей монеты насечки треугольные. Тоесть, форма узла другая. Вот я и хотел уточнить, имеет ли это значение. Если не имеет, то тему можно закрыть.

Вообще-то Ярослав имел обыкновение слегка ретушировать изображения узлов на фотографиях для придания им четких границ. Возможно, с этим и связаны отличия между каталожными изображениями и реальными монетами...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще-то Ярослав имел обыкновение слегка ретушировать изображения узлов на фотографиях для придания им четких границ. Возможно, с этим и связаны отличия между каталожными изображениями и реальными монетами...

Прежде, чем говорить, надо выяснить вопрос:

post-3958-0-89778700-1381389756_thumb.jpg

post-3958-0-42853900-1381389966_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У В-эшки в каталоге Адрианова правый нижний узел сделан вертикальными насечками. У моей монеты насечки треугольные. Тоесть, форма узла другая. Вот я и хотел уточнить, имеет ли это значение. Если не имеет, то тему можно закрыть.

Форма узлов часто гуляет, что замечено очень давно и для многих монет. А Андрей Иваныч неоднократно говорил, в том числе и здесь, на Форуме, что, по его мнению, первично расположение, а форма не имеет значения. Последний раз он об этом писал несколько дней назад.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма узлов часто гуляет, что замечено очень давно и для многих монет. А Андрей Иваныч неоднократно говорил, в том числе и здесь, на Форуме, что, по его мнению, первично расположение, а форма не имеет значения. Последний раз он об этом писал несколько дней назад.

Спасибо, все понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем говорить, надо выяснить вопрос:

Слав!

Ну извини. Если так, то я очень рад, что ты отказался от этой порочной практики. Помнится, в книге 2005 года очень многие иллюстрации "узлов" были отретушированы тобой. Вот, например, эти:

post-154-0-94802000-1381397662_thumb.jpg

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слав!

Ну извини. Если так, то я очень рад, что ты отказался от этой порочной практики. Помнится, в книге 2005 года очень многие иллюстрации "узлов" были отретушированы тобой. Вот, например, эти:

Или я не прав?

Это не ретушь даже - добавка контрастности всего только. А практика не порочная, и я её продолжаю использовать и буду продолжать - только при этом я всегда сверяю сделанное мной с оригиналом, который держу в руках.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ретушь даже - добавка контрастности всего только.

Слав!

Позволь усомниться в сказанном тобой и не поверить

post-154-0-39643600-1381399618_thumb.jpg

Ну какая же тут добавка контрастности? Тут явное использование карандаша в графическом редакторе. При добавке контрастности стебельный ободок с самими точками тоже стал бы контрастным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав!

Позволь усомниться в сказанном тобой и не поверить

post-154-0-39643600-1381399618_thumb.jpg

Ну какая же тут добавка контрастности? Тут явное использование карандаша в графическом редакторе. При добавке контрастности стебельный ободок с самими точками тоже стал бы контрастным...

Разумеется, это карандаш. Контрастность, это не только определённая кнопка в фотошопе, это понятие трактуется несколько шире - в том числе и при помощи карандаша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему закрываю во избежание..... Кому необходимо - прошу в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru