nasreddin

5 копеек 1943 (двойной удар)

В теме 160 сообщений

а прапору вера не позволяет самому написать?

Ну, когда Пастырь научится писать мой ник с заглавной буквы... ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, когда Пастырь научится писать мой ник с заглавной буквы... ;-)

просли-написалс :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Прапор!Свежо и не придерешься!Надоели эти банальные отговорки типа "не скажу,потому как не хочу фуфлоделов учить"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вижу нормальный подлинный пятак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу нормальный подлинный пятак. Вот только брак чекана на нём не подлинный, а сделаный умелыми руками дяди Феди.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Нарисовал, схематично, как оно могло быть.... Потом выпрямили и стало некрасиво...

post-30016-0-88343700-1381334953_thumb.jpg

Есть ещё такой момент: как-то слишком скромно для фуфлодела, ИМХО, уважающий себя фуфлодел забубенил бы на пол монеты как минимум....

Красиво, но немного не так! Не хватает заготовки между нижним штемпелем и частью монеты. При таком варианте, как изобразили вы, частичное второе изображение было бы на обеих сторонах!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, но немного не так! Не хватает заготовки между нижним штемпелем и частью монеты. При таком варианте, как изобразили вы, частичное второе изображение было бы на обеих сторонах!

Дмитрий, да вы чего на второй заготовке зациклились? Какое изображение на аверсе при таком маленьком касании? В том месте на аверсе чистое поле.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу нормальный подлинный пятак. Вот только брак чекана на нём не подлинный, а сделаный умелыми руками дяди Феди.

Basok ну объясните ЗАЧЕМ, куплен за копейки. Нафига было стараться, что бы потом дарить? Каждая из купленных монет монет в среднем обошлась в 8 рублей 96 копеек. Одним из них был этот пятачок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Basok ну объясните ЗАЧЕМ, куплен за копейки. Нафига было стараться, что бы потом дарить? Каждая из купленных монет монет в среднем обошлась в 8 рублей 96 копеек. Одним из них был этот пятачок.

Давайте не будем задавать вопросы, которые заведомо останутся без ответа. Куплен-не куплен, найден-не найден, это все разговоры "в пользу бедных". Есть монета, ее и надо смотреть, остальное вторично. Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, да вы чего на второй заготовке зациклились? Какое изображение на аверсе при таком маленьком касании? В том месте на аверсе чистое поле.

Следы на аверсе и реверсе разные! На реверсе есть след от проточки под кант, на аверсе нету (ну или он совсем не такой), на основании этого я предположил, что чеканилась второй раз через заготовку!? На истину не претендую, смотрю на монету, рассуждаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. И схема в посте 101 даже намекает почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы на аверсе и реверсе разные! На реверсе есть след от проточки под кант, на аверсе нету (ну или он совсем не такой), на основании этого я предположил, что чеканилась второй раз через заготовку!? На истину не претендую, смотрю на монету, рассуждаю...

Нашёл похожую монету:

post-30016-0-38123000-1381350966_thumb.jpgpost-30016-0-85360300-1381350978_thumb.jpg

Всё абсолютно так же, и разница в форме элементов при повторном ударе, и отсутствие заготовки, и даже след от трубы, который является краем фаски на кольце, и ни чего не отрублено и не завёрнуто... Только тут аверс нижний, а не реверс...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это такая же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой просто есть, тут точно через заготовку, вот я и зациклился... :wall:

post-15304-0-73407800-1381389194_thumb.jpg

post-15304-0-75746700-1381389303_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой просто есть, тут точно через заготовку, вот я и зациклился... :wall:

Вот она, отличная картинка подлинника двойного удара через новую заготовку. Если кто-то не видит совершенно очевидной разницы между этой монетой и монетой ТС, то беда тут в незнании нормального процесса чекана на государственных монетных дворах. Повторю, не в слесарной мастерской, а на Гос.Мон.Дворе. Видеть колоски и волоски на расстоянии километра очень большая заслуга, но знать основы процесса чекана монет необходимо. Кроме экскурсий на монетные дворы в разных странах мира, полно литературы которая, правда не по-русски, но описывает подробно все этапы. Если есть желание можно изучить предмет даже если написано не по-русски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ВСЕМ, кто принимал участие в обсуждении монеты (высказываясь как ЗА, так и ПРОТИВ). Отдельно спасибо Salo, за то, что разглядел пресловутую "Бородавку". С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ста рублях из-за того, что удар был через заготовку, грыжа и расплющилась сверх меры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался внимательно прочесть всю ветку, но слишком много написано и многое сумбурно...

Монета "прикольная" без сомнений, но смущают два момента и на пятаке, и такие же на пятнашке...

Что это? И как получилось?

Демонстрирую на пятаке:

Аверс - (стрелками отмечено) - почему "оно" выпуклое?

Реверс - чем нанесены эти вмятины?

post-2803-0-49631900-1381435009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался внимательно прочесть всю ветку, но слишком много написано и многое сумбурно...

Монета "прикольная" без сомнений, но смущают два момента и на пятаке, и такие же на пятнашке...

Что это? И как получилось?

Демонстрирую на пятаке:

Аверс - (стрелками отмечено) - почему "оно" выпуклое?

Реверс - чем нанесены эти вмятины?

Сегодня уже не сфоткаю, а завтра постараюсь отразить отмеченные моменты более четко и лучшем светУ(Е)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже не сфоткаю, а завтра постараюсь отразить отмеченные моменты более четко и лучшем светУ(Е)

Да не!

Не в фотографиях дело!

Суть в вопросе - как это произошло?

Не важны форма узлов, ости, зёрна - это можно(при желании) отнести к разной силе удара... Мол, типа, следующая заготовка полностью не попала в кольцо, но повторному удару по этой, уже готовой, монете мешает своим присутствием...

Бог с ним!

Чем нанесены вмятины на реверсе? Какой частью инструмента?

Почему по канту аверса тонкая выпуклая полоса? Фуфло это, или брак МД - там по логике должно быть плоское поле...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не!

Не в фотографиях дело!

Суть в вопросе - как это произошло?

Не важны форма узлов, ости, зёрна - это можно(при желании) отнести к разной силе удара... Мол, типа, следующая заготовка полностью не попала в кольцо, но повторному удару по этой, уже готовой, монете мешает своим присутствием...

Бог с ним!

Чем нанесены вмятины на реверсе? Какой частью инструмента?

Почему по канту аверса тонкая выпуклая полоса? Фуфло это, или брак МД - там по логике должно быть плоское поле...

Е-мое, вроде только пояснение было - и тут еще один. Дядя Гарик, ну все-таки дочитал бы до конца. Не было там никакой "второй заготовки" в момент второго удара штемпелями по монете. Это обычный двойной удар. А вмятины эти, что на аверсе, что на реверсе - типичные "травмы" о кромки кольца и штемпеля, возникающие при последующих ударах, особенно если монету перекосит. Схема в 100-м посте есть.

Ну вот, для примера. Тоже забоины и на канте, и на рельефе.

post-4595-0-58991500-1381438179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было там никакой "второй заготовки" в момент второго удара штемпелями по монете.

Мне монета изначально показалась интересной!

Дядь Серёж, я ни слова не сказал о "второй заготовке" под/над этой готовой монете! Я говорил о заготовке, которая должна была поступить и толкалась ребро в ребро с этой монетой чем помешала полноценному второму удару - отсюда и могли произойти все различия по силе удара и, как следствие, различия в размерах узлов/остей/зёрен...

Это обычный двойной удар. А вмятины эти, что на аверсе, что на реверсе - типичные "травмы" о кромки кольца и штемпеля, возникающие при последующих ударах, особенно если монету перекосит. Схема в 100-м посте есть.

Ну вот, для примера. Тоже забоины и на канте, и на рельефе.

Я спрашивал что и как?

Теперь всё может встать на свои места... (у тебя-то вообще три удара на пятаке...)

На реверсе следы(вмятины) от кромки штемпеля, а на аверсе выпуклость от того, что вполне вероятно могли подстучать молоточком монету "до приблизительного круга"...

Картинка гурта диаметрального от брака нам может помочь? Хотя... Вряд ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал что и как?

Теперь всё может встать на свои места... (у тебя-то вообще три удара на пятаке...)

На реверсе следы(вмятины) от кромки штемпеля, а на аверсе выпуклость от того, что вполне вероятно могли подстучать молоточком монету "до приблизительного круга"...

Картинка гурта диаметрального от брака нам может помочь? Хотя... Вряд ли...

Ну значит мы малость не поняли друг друга.

То, что у меня 3 удара, я в курсе. Могу в архиве и с двумя поискать, если это очень принципиально. :) Я взял первую попавшуюся с большим количеством "общих" обсуждаемых дефектов. Вообще, эти "травмы" явление достаточно распространенное, непонятно, почему именно тут оно вызывает столько удивления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что у меня 3 удара, я в курсе. Могу в архиве и с двумя поискать, если это очень принципиально. :)

Ненене!

Серёж, не надо! :beer:

Монета была загнута по плоскости, но кто мог помешать "пролетарию" её выпрямить!

P.S. Зашёл бы к ИТК почитать чем он мотивирует фуфельность, но моя резкость на данном форуме в отношении него, почему-то отразилась там, где я, практически, белый и пушистый почти молчал, в виде вечного бана... Мстит... Но, хозяин - барин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бородавке - эти две точки на изображениях не имеют одинакового положения.

Все остальное, игра светотени при съемке объекта..

post-8935-0-79463700-1381440702_thumb.jpg

На дополнительных фото, предоставленными ТС есть только в одном месте, что-то напоминающее какую-то пылинку(грязь и т.д.)

На скане 1200 dpi этих совпадающих точек, в упомянутом месте, так же не имеется.

Даже если и допустить наличие такого элемента изображения, как эта выпуклость(означенная Салом, как бородавка), то пока не было закона, запрещающего продавать керны и лупы очумелым ручкам, для нанесения углублений на рабочих инструментах. Поэтому не исключаю в дальнейшем появления предметов, с нарочито подчеркнутым совпадением элементов на видных местах идентификации.

Об остальных отличиях, говорилось в предыдущих моих постах.

post-8935-0-79972600-1381440675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru