Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 309 сообщений

Забавная выкрошка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл ту первую, оказалась одноштемпельной по реверсу с монетой Фантома. Осенила меня одна догадка, не может это быть розеткой пятилепестковой с внешаблонного реверса 1730г. Или я брежу?

Добрый вечер, думаю Вы правы, она и есть. Тогда возможно надо исправить описание в руководстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Среди денег 1731 года встречаются монетки с маленькой последней цифрой "1", по видемому от полушки. Как часто встречаются монетки с маленькими цифрами всей даты? Вопрос без фото, т.к. монета еще не у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, думаю Вы правы, она и есть. Тогда возможно надо исправить описание в руководстве.

Пока на контроле. Чтобы зачислить в Руководство, как пятилепестковую розетку, двух примеров одной и двух другой, мало. Нужны ещё фото монет. А вы, получив монету, сделайте хорошие фото розетки и выложите здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Среди денег 1731 года встречаются монетки с маленькой последней цифрой "1", по видемому от полушки. Как часто встречаются монетки с маленькими цифрами всей даты? Вопрос без фото, т.к. монета еще не у меня.

С маленькими единицами обычными или удлинёнными, как на №40 встречал. Со всей датой в малых цифрах - нет, получите, покажите.

post-20732-0-03179100-1392060801_thumb.jpg

post-20732-0-47116000-1392060814_thumb.jpg

post-20732-0-05304600-1392060829_thumb.jpg

post-20732-0-38200600-1392060842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас только заметил, что все маленькие единицы идут с одним и тем-же реверсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всей датой в малых цифрах - нет, получите, покажите.

И обязательно рядом с полушкой 1731 для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас только заметил, что все маленькие единицы идут с одним и тем-же реверсом.

Блин, а я то думал вы в курсе и не комментировал этот момент. Кстати, я как-то и не видел такого четкого вентеля в качестве розетки на других реверсах, ИМХО, это отдельные лепестки очень близко набили просто. №40 зря так осветлили, она в жизни имеет более равномерный красный и ИМХО красивее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№40 зря так осветлили, она в жизни имеет более равномерный красный и ИМХО красивее

Это не я. :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При просмотре полушек 1730г в руководстве назрел вопрос: какая разница между №1 и 18,18а? Ведь орел по типу на них одинаков. ИМХО. И кол-ство перьев, ости, форма самого орла, хвост с длинным центральным пером и каскадным расположением перьев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При просмотре полушек 1730г в руководстве назрел вопрос: какая разница между №1 и 18,18а? Ведь орел по типу на них одинаков. ИМХО. И кол-ство перьев, ости, форма самого орла, хвост с длинным центральным пером и каскадным расположением перьев.

№18 и №18а одинаковые и идут под одним описанием, а вот №1 другая немного. Разницу сами найдите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница между №1 и 18,18а?

ости в хвосте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Rain, я не спорю, что они разные - они ведь не одноштемпельные. Просто тип, как по мне, у них одинаковый. Хвосты увеличил - одинакового каскадного строения и кол-ством перьев, с удлиненным центральным пером. Просто из-за 2 остей на №18 стоит ли их в разные типы вписывать?

Ведь в поштемпельные разновидности то не оч логично переходить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не сюда...

post-21173-0-99354500-1392069010_thumb.jpg

Но что это... рукоблуд современный или привет из старины седой?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что это...

А.Басок выдвигал теорию монет для Галиции http://www.rustypenn...log/Galizia.htm

post-10009-0-85269700-1392069801_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо+!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только единичка на полушке вполне Российская...

монетно-дворовая...post-21173-0-03410700-1392073743_thumb.jpg

А здесь на денге и явно не родная...post-21173-0-53242600-1392073976_thumb.jpg

А и по логике А. БАСОК должна быть двойка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-21173-0-53242600-1392073976_thumb.jpg

post-27191-0-18283400-1392081512_thumb.jpg

Александр, спасибо за ссылку на статью Александра Басок, вы меня иногда поражаете как кладезь знаний!

Женя, вот еденица на денге вполне нормальная для крейцера. Если деньга была легковесная ее вполне можно было записать в один а не в два крейцера. А вот с полушкой непонятно пока, и правда похожа на русскую еденицу. Наверно она из другой оперы или были и такие в Галиции.

Очень интересная находка и тема! + С меня плюс как перезаряжусь + :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати по поводу этой монеты:

18 - аверс: орёл образца 1730г., детально проработанный (в народе "ажурный", "украшенный"), с языками, остями в крыльях и хвосте, по девять перьев в каждом крыле, хвост орла - по четыре ряда перьев с каждой стороны, крест державы узорный
реверс: шаблон №1, розетка особая, четырёхлепестковая, боковые ветви - по одиннадцать листочков с каждой стороны, нижние ветви пальмовые с обвязкой (бантом)
монета встречается редко

post-20732-0-48668600-1382786153_thumb.jpg

Красивая монета, но внешаблонная (на мой взгляд, ну не разу шаблон №1), и с розеткой набитой бантом как мне кажется.
Думается один из первых, пробных чеканов, до того как придумали искажать изображение монет русским шаблонным выкрутасом.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Среди денег 1731 года встречаются монетки с маленькой последней цифрой "1", по видемому от полушки. Как часто встречаются монетки с маленькими цифрами всей даты? Вопрос без фото, т.к. монета еще не у меня.

Есть у меня такая,с циферками,интересная выкрошка на кресте державы в виде ромба(я так думаю) и перья в крыльях видится 7/9

post-24180-0-22486500-1392103578_thumb.jpg

post-24180-0-23068300-1392103597_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая,с циферками,интересная выкрошка на кресте державы в виде ромба(я так думаю) и перья в крыльях видится 7/9

Перьев, как по мне, 9/10. Просто изношенность штемпеля... Плечевые перья маленькие, но справа его и так видно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так 8/9... а единички прикольно смотрятся на денге. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по полушкам 38 г

По описаниям №1 и 3 отличаются только розеткой. В №3 она позиционируется как образца 38г, хотя она такая же 4-х лепестковая гвоздика, такого же размера. Вопрос: в чем разница?

post-32058-0-46648100-1392131825_thumb.jpg

post-32058-0-88042600-1392131825_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по полушкам 38 г

По описаниям №1 и 3 отличаются только розеткой. В №3 она позиционируется как образца 38г, хотя она такая же 4-х лепестковая гвоздика, такого же размера. Вопрос: в чем разница?

Да ни в чём, видимо ошибка в описании, в 1738 должно быть два типа орла и штемпеля с передатировкой т.е. 3 варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru