@leKSin

похоронка на прадеда

В теме 61 сообщение

Поляки уже давно перезахоронили где-то в соседней деревне. Поиски надо начинать на месте с местного муниципалитета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляки уже давно перезахоронили где-то в соседней деревне. Поиски надо начинать на месте с местного муниципалитета

Полностью поддерживаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую по-доброму.

Найти с помощью коллег место захоронения прадеда - дорогого стоит. Плюс еще и в том, что поляки, в частности, скорее всего задокументировали, хранят и пр.

У моей жены дед пропал в 41 без вести под Волоколамском и все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, найти место захоронения в большинстве случаев не сложно. Все довольно хорошо документировалось и записывалось.

А вот с пропавшими без вести все совсем плохо. Только если ехать на место с МД и самому ходить искать, но это практически нереально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут-то под статью и попадёшь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут-то под статью и попадёшь...

Это да... печаль :(

Даже как снять ломку - не знаю... Хоть ночью выбирайся в глухомань.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да... печаль :(

Даже как снять ломку - не знаю... Хоть ночью выбирайся в глухомань.

В собственной квартире, ночью, при свече, с наглухо зашторенными окнами, при этом родню вывести куданить на время включения МД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В собственной квартире, ночью, при свече, с наглухо зашторенными окнами, при этом родню вывести куданить на время включения МД

Нет,лучше на Красную площадь,запрещено же копать,а ходить можно. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........

Даже как снять ломку - не знаю... Хоть ночью выбирайся в глухомань.

Ночью спать надо )) А ломку снять - отъехать в поле, подальше от дороги. На прошлой неделе катался по Коломенскому и Луховицкому районам. Насчитал шесть (!) фигур с клюшками. Может инопланетяне ... ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с пропавшими без вести все совсем плохо

Вот прочитал тему, ГРУСТНО стало

Отец долго(во время отпуска уежал в район бивших БД) искал место захоронение своего отца, пропавшего без вести в Керчи в январе 1941г

думал, может быть мне повезет и исполню мечту отца...

Всем участникам обсуждения, низкий поклон вам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал тему, ГРУСТНО стало

Отец долго(во время отпуска уежал в район бивших БД) искал место захоронение своего отца, пропавшего без вести в Керчи в январе 1941г

думал, может быть мне повезет и исполню мечту отца...

Всем участникам обсуждения, низкий поклон вам

А разве в Украине запрещено ходить с мд,по моему только наши допутаты запретили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё раз спасибо огромное всем, и низкий поклон от всей моей семьи. Сегодня рассказал матушке про её деда, где он воевал и где похоронен. Она сказала, вот бы отцу так рассказать, ведь он его искал и запрос писал. На следующие лето зарекаться не буду, но постараюсь отправиться в те края. Постараюсь разыскать место захоронения. Возьму обязательно землицы три пригоршни. Привезу в деревеньку на кладбище и посыплю на могилы его жене и двум детям. После него прабабушка ещё почти 30 лет прожила, и не с кем больше не сходилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо огромное всем, и низкий поклон от всей моей семьи.

Рад был помочь, тем более это было не сложно.

Привет Алексину от Тарусских дачников.

Оставьте нам немного монеток покопать под Петрищево и Сашкино ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад был помочь, тем более это было не сложно.

Привет Алексину от Тарусских дачников.

Оставьте нам немного монеток покопать под Петрищево и Сашкино ;)

Да там давно уже ветер только в поле :) Хотя Сашкинская ярмарка наверное не плохое место. У нас в нашем р-не есть много достойных мест( если интересовались историей округи). Будет время заезжайте, буду рад принять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве в Украине запрещено ходить с мд,по моему только наши допутаты запретили.

В Украине, на законодательной основе, не запрещено. Но мусора, если видят человека с МД, равнодушными не остаются, думая, что карманы поисковика набиты золотыми червонцами или чем-то подобным.

Т.С., извините за оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Возьму обязательно землицы три пригоршни. Привезу в деревеньку на кладбище и посыплю на могилы его жене и двум детям...

Зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

традиция такая, все прапрапра....деды так наши делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы ребята,спасибо за тему, следила за ней.Юрий Анатольевич,Вам низкий поклон !

Вот бы и мне найти могилку моего деда, дяди по папе и бабушку по маме, давно мечтаю найти,постоянно думаю об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

традиция такая, все прапрапра....деды так наши делали.

Я вот не помню из своего детства. Когда покойника из села вывозили, вслед ему бросали землю из-под ног. Имхо, отголоски чего-то языческого. А носить землю из могилы на могилу. не припомню. Наверное в разных местах разные традиции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот не помню из своего детства. Когда покойника из села вывозили, вслед ему бросали землю из-под ног. Имхо, отголоски чего-то языческого. А носить землю из могилы на могилу. не припомню. Наверное в разных местах разные традиции.

Ничего не знаю про такую традицию. Из немногочисленных знакомых, кому все же посчастливилось разыскать могилы погибших, отвозили просто с Родины горсть земли на найденную могилу.

Очень рад за ТС. Простите, что в этой теме:

А вот мой отец так и не нашел могилу пропавшего без вести моего деда, умер. Может быть мне удастся, не знаю..

Вот все, что известно.

"Номер записи 61597325

Фамилия Муров

Имя Сергей

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1915

Дата и место призыва __.07.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н

Воинское звание солдат

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.07.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 872"

Бьемся уже лет 30. Пока ничего. :sorry:

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в поисковом деле. Но, как кажется, большинство погибших и пропавших в 41-42 гг разыскать нереально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в поиске могилы прадеда помог форум поисковых движений http://forum.patriotcenter.ru/ .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в поисковом деле. Но, как кажется, большинство погибших и пропавших в 41-42 гг разыскать нереально.

Реально или нереально - выбора у меня нет. Отец мой хотел найти могилу своего отца, моего деда и я буду искать. Бог его знает - может и найду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально или нереально - выбора у меня нет. Отец мой хотел найти могилу своего отца, моего деда и я буду искать. Бог его знает - может и найду.

Бог в помощь :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в поисковом деле. Но, как кажется, большинство погибших и пропавших в 41-42 гг разыскать нереально.

Если есть документы, то находят. Но имеется один нюанс (точнее иногда имеет место быть). Когда отправляли с места боев отчеты по погибшим из подразделений (как мне объясняли, это делалось каждые семь дней), не всегда реальное место захоронения соответствовало месту обозначенному в отчетных документах отправленным в верха. Разгильдяев и в те времена хватало. Погибших бойцов иногда хоронили в близнаходящихся воронках, а в отчетах фигурировал какой нить населенный пункт. И всплывает это сейчас, когда поднимают останки (поисковые отряды) и находят медальоны. В военном архиве числится как похороненный в братской могиле какой нибудь д. Петровки. А медальон оказывается в воронке, совсем в другой стороне. У меня знакомый уже больше десятка лет на синявинских высотах, под Питером, в поисковом отряде работает. Такие случаи не единичные ... (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru