Перейти к содержимому

Фотография

Вот какие разновидности бывают!

США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ytygytyg

ytygytyg

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 03.10.2013 - 14:06:32

В одном из тематических блогов о Монетном дворе США была опубликована статья об ошибках и разновидностях. Сама статья интересна тем, кто неравнодушен к этой тематике (как в части американских монет, так и в части коллекционирования ошибок и разновидностей). http://mintnewsblog....matic-products/
В комментариях-обсуждениях зашла речь о монете, выпущенной в 2009 году - 20 долларов, Двойной орёл в ультра высоком рельефе. Забавно то, что обнаружились разновидности монеты в виде присутствия или отсутствия ПУПА у мисс Свободы! Вот уж такая разновидность точно вызвала у меня улыбку, но при этом заставила меня достать свою монету и поизучать её. Пуп есть :)

2009 UHR Sized.JPG

Прямо на середину монеты смотрите. Фото не очень, но видно (ну не могу я касулу у этой монеты открыть, рука не поднимается!). Причём под разными углами визуально эта деталь человеческого тела не исчезает, а чётко просматривается. В обсуждении пришли к выводу, что обе разновидности встречаются 50/50 и ни добавляют, ни убавляют ценность.

#2 коллин

коллин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 696 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS65

Отправлено 03.10.2013 - 14:14:13

Не то что мы - узЕлки да стеБельки

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 03.10.2013 - 15:06:04

У неё действительно высокий рельеф? Или просто поле неплоское - ниже к центру и выше ближе к канту?

#4 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 03.10.2013 - 15:09:35

А ниже пупка что-нибудь просматривается? :toy:

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 03.10.2013 - 15:13:21

А ниже пупка что-нибудь просматривается? :toy:

Ну это если бы она голая была, то быстро бы нашлись любители разновидностей ниже пупа. :)

#6 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 03.10.2013 - 16:00:08

Низачот. Тема сисек не раскрыта :sucks:

#7 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 03.10.2013 - 16:41:03

Ниже пупка особо озабоченные глазастые разновидчики тоже что-нибудь определят :)

#8 ytygytyg

ytygytyg

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 04.10.2013 - 10:53:39

У неё действительно высокий рельеф? Или просто поле неплоское - ниже к центру и выше ближе к канту?

Высокий, даже ультравысокий (по официальному названию). Монета потрясающая (сугубо ИМХО). Вот картинки с сайта Монетного двора США

NGC_Archive_doubleEagle_obverse.jpg NGC_Archive_doubleEagle_reverse.jpg doubleEagle_lettering.jpg

На самом деле, монета с историей (в комплекте книга шла, читается запоем). Эдмунд Мой довёл до логического завершения дело Сент Годенса через 100 лет.

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2013 - 11:07:24

Высокий, даже ультравысокий (по официальному названию). Монета потрясающая (сугубо ИМХО). Вот картинки с сайта Монетного двора США

На самом деле, монета с историей (в комплекте книга шла, читается запоем). Эдмунд Мой довёл до логического завершения дело Сент Годенса через 100 лет.

Всё равно не могу понять, рельеф выступает выше уровня канта или просто поле монеты блюдцееобразно-вогнутое и этим только и создаётся эффект "высокого рельефа"?

#10 ytygytyg

ytygytyg

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 04.10.2013 - 11:21:14

Рельеф чуть ниже канта, но 3D эффект от элементов дизайна полный. Это вкупе с вогнутым полем и создаёт ультравысокий рельеф. Всё это по собственным ощущениям от лицезрения монеты.

Канадцы в этом году выпусили монеты в золоте и серебре Бабушка Луна (по ссылке только серебряная) http://meltingmetals.blogspot.com/2013/04/2013-fine-silver-ultra-high-relief.html#!/2013/04/2013-fine-silver-ultra-high-relief.html

поле - ровное, а рисунок сильно приподнят. и они тоже обозначили монеты как Ultra High Relief.

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2013 - 12:14:08

Рельеф чуть ниже канта, но 3D эффект от элементов дизайна полный. Это вкупе с вогнутым полем и создаёт ультравысокий рельеф. Всё это по собственным ощущениям от лицезрения монеты.

Канадцы в этом году выпусили монеты в золоте и серебре Бабушка Луна (по ссылке только серебряная) http://meltingmetals...igh-relief.html

поле - ровное, а рисунок сильно приподнят. и они тоже обозначили монеты как Ultra High Relief.

Понятно. Мне лично не нравятся монеты с неплоским полем и с узким кантом без чётко очерченного перпендикулярного сопряжения канта с полем. Наверное дело в том, что при чеканке изношенными/разбитыми штемпелями поле как раз приобретает неровность/блюдцееобразность и всё это воспринимается как дефект. Это восприятие машинально переносится и на монеты, для которых поле было специально изготовлено блюдцееобразным. Наверное всё выглядело бы лучше, если бы поле от канта сразу было бы глубоким и плоским, а на его фоне - высокий рельеф. Конкретный сюжет этой и большинства амер. монет тоже по-моему неэстетичен.
Всё это очень субъективно, так что если Вам нравится - то радуйтесь.

#12 ytygytyg

ytygytyg

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 04.10.2013 - 12:26:38

Уважаемый iff, согласен с Вами, вкусы у всех разные. Что кому-то нравится, то другой и смотреть не будет. В том то и прелесть нумизматики, что каждый в ней находит своё и, зачастую, посвящает этой страсти большую часть своей сознательной жизни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей