кузя20122

подскажите чем почистить.

В теме 12 сообщений

Доброго времени суток,часто попадаются пуговицы покрытые позолотой,на фото одна из них, при попытке отчистить от земли, позолота слезает вместе с землей, проступает медь, и изделие теряет вид. Подскажите пожалуйста есть ли способ, очистить от земли не повредив предмет.

post-29164-0-61161100-1380457022_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю нет таких способов. да и пуговица у вас не стоит того ,чтоб над ней так заморачиваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю нет таких способов. да и пуговица у вас не стоит того ,чтоб над ней так заморачиваться

Я не спрашивал стоит она или не стоит. Вы думаете что нет, я вас понял. Кто не будь думает иначе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В водицу на долго. Земелька может сама будет размякать и отходить, или помогать кисточкой мягкой. А вообще хотелось бы услышать Титова и expa.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способов сохранить позолоту нет. Под ней рыхлая пленка окислов. Поэтому и слезает . Способ один-отмыть, зафиксировать казеином и позолотить заново, сусалкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, так вопрос чем отмывать такие вещицы. Естественно не чистить как ТС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал стоит она или не стоит. Вы думаете что нет, я вас понял. Кто не будь думает иначе?

Если уж очень хочется сохранить родную позолоту на пуговицах,то отмокайте их в кашице от мыло ...

Но все равно местами позолота слезет.А если хотите,просто иметь на них позолота,то отнесите к юве-

лиру,он их почистит и покроет заново позолотой и они будут как новенькие...Думаю,новым золочением

вы не нанесете ущерба ее "возрасту".Только попросите ювелира покрыть высокопробным золотом,так

как на пуговице покрытие высокой пробы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способов сохранить позолоту нет. Под ней рыхлая пленка окислов. Поэтому и слезает . Способ один-отмыть, зафиксировать казеином и позолотить заново, сусалкой.

Упс... Прошу прошения,не прочел Ваш пост,перед тем как ответить... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы кстати отмывал банальным ультразвуком. Рыхлые окислы слетят, плотные останутся, если не передержать конечно. Секунды по 3, несколько сеансов. Земля уйдет, с ней часть позолоты и окислов. Дальше просушить, промазать разбавленным казеиновым клеем раза 2 с просушкой, как вариант - желатином, опять же полужидким, и кисточкой полоски сусального золота при"сусалить". Кисточка конечно должна быть мягкой. Получится поделка новогодняя, аутентичности никакой, но забавная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы кстати отмывал банальным ультразвуком. Рыхлые окислы слетят, плотные останутся, если не передержать конечно. Секунды по 3, несколько сеансов. Земля уйдет, с ней часть позолоты и окислов. Дальше просушить, промазать разбавленным казеиновым клеем раза 2 с просушкой, как вариант - желатином, опять же полужидким, и кисточкой полоски сусального золота при"сусалить". Кисточка конечно должна быть мягкой. Получится поделка новогодняя, аутентичности никакой, но забавная.

Думаю,ювелир все это проделает без проблем и грамотно,почистит и покроет гальваникой из высокопробного золото.

И это будет называться реставрация и только ... ИМХО,конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокопробное золото гальваникой не наносят. Ядовитенько должно получаться. Сусальное золото рулит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокопробное золото гальваникой не наносят. Ядовитенько должно получаться. Сусальное золото рулит.

Наносят,еще как...Ядовито - да ! Если изготавливать раствор золочения на основе цианистого калия.

Но можно из поташа и желтой кровяной соли,только в этом случае позолота легко стирается .Пробу покры-

тий можно делать любые-583;750;960 ...Можно амальгаму,но гальванопокрытие легче...Но уж лучше отдать

спецу-ювелиру,Вы только скажите ему какой желаете получить результат,он Вам сделает то,что хотите,даже

лучше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru