OOO

Как изменились цены на российскую нумизматику за последние 10 лет?

В теме 146 сообщений

А можно ли всерьёз рассматривать эту монету в качестве примера? Она мало того, что "копательская", так вдобавок ещё и узко региональная.

Хорошо. Пусть будет стандартный рубль 1832-58 года - из простых в ВФ. Рублёвая цена НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ за последние 10 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая статистика аж с 1992 года! От рубля Петра 1 до рубля с Вернадским!

Как -нибудь будет время -составлю-выложу'

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше бы сравнили цены 2003-2008 , 2008-2013 г :) вот это куда более интересней и правильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Пусть будет стандартный рубль 1832-58 года - из простых в ВФ. Рублёвая цена НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ за последние 10 лет.

Пожалуйста! По Ф-ВФ

1833 г -

1999 г скупка 6$ продажа 7,5$

2000 г скупка 8$ продажа 10$

2003 г скупка 18$ продажа 25$

2008 г скупка 125$ продажа 160$

Ну сейчас -примерно тоже.

Те же коэффициенты!

Другой пример - редкость из области приведенной Ярославом - рубль 1850 с орлом 1847 ( 10 рублевый)

2003 долго долго продавался на Конросе за 300$

Продан в конце 2007 за 2500$

Все то же!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не помню таких цен в 1999. Свой ВФ я примерно в те годы брал за 35.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу- в 1999-м Анны ВФ-шные стоили 35$

У меня по 1999 цены кристально точно расписаны на все рубли 18-19 в.

В 1999-м 1877 и 1878 скупка 5$ продажа 6$ -ценился "каждый пфеннинг "! рубль 1921 3,5 $ скупка 4$ продажа. Зафиксировано падение чирика до самого минимума 10-25 июня 1999 г - 64,5 $ ...потом начал отрастать потихоньку...

А рупь 1833 все очень четко - по ВФ - ну до 10$ -максимум , 12$ - реализовать - мечта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу- в 1999-м Анны ВФ-шные стоили 35$

У меня по 1999 цены кристально точно расписаны на все рубли 18-19 в.

В 1999-м 1877 и 1878 скупка 5$ продажа 6$ -ценился "каждый пфеннинг "! рубль 1921 3,5 $ скупка 4$ продажа. Зафиксировано падение чирика до самого минимума 10-25 июня 1999 г - 64,5 $ ...потом начал отрастать потихоньку...

А рупь 1833 все очень четко - по ВФ - ну до 10$ -максимум , 12$ - реализовать - мечта!

Это цены где?

Явно не Москва:) Чирик в Москве ниже 74 даже после дефолта не падал, 1-21 стОил 5 $ в 1993 - ниже не опускался, ломовой полтиник в 1999 в падении 2$ покупка 2,2-2,3$ продажа. Цены оптовые, розница ессно дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цены где?

Явно не Москва :) Чирик в Москве ниже 74 даже после дефолта не падал, 1-21 стОил 5 $ в 1993 - ниже не опускался, ломовой полтиник в 1999 в падении 2$ покупка 2,2-2,3$ продажа. Цены оптовые, розница ессно дороже.

Пиздю, 24 рубль стОил 5, 21 - 10, 22 - 25-30 баксов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цены где?

Явно не Москва:) Чирик в Москве ниже 74 даже после дефолта не падал, 1-21 стОил 5 $ в 1993 - ниже не опускался, ломовой полтиник в 1999 в падении 2$ покупка 2,2-2,3$ продажа. Цены оптовые, розница ессно дороже.

"Стоил" и цена "покупки/мгн.продажи " чуть разные понятия- в этом и погрешность между нашими данными- вал предметов был сумасшедший тогда- надо было брать-сносить мгновенно( каждый день как минимум Ленин, пригоршня Звезд, Отечек...,ну и "нумизм.стандарта" разного) .Чирик просел до 65$ лишь на дни- летом "тяжелого"99-го. Я спец.зафиксировал это время, а так - апрель-май 99-го 70-74$ , после июня начал приподыматься...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не смотрите с своей колокольни, а возьмите и наложите эту кальку на мировой рынок и получится ВСЕ ПРАВДА ДО ПОСЛЕДНЕЙ ЦИФРЫ.

Цены на хорошие монеты выросли в 4-5 раз.

Монеты (ИРИСКИ) самые эффектные в темах выросли еще больше, иногда и в 10 раз

Монеты, которых накопали и те что появились на рынке в большом объеме выросли чуть чуть или вообще просели.

И это мировая тенденция.

А график показанный уважаемым создателем этой статьи лишнее подтверждение и притом НАГЛЯДНОЕ.

Мне лень сейчас смотреть проходы, вспоминать, поднимать старые записи ит.д. Один пример: рубль "Трон" в unc. Не самый топовый уровень, но уже ближе к "ИРИСКАМ". 2008г. - цены доходили до 30тд. и выше. В 2011г. аналогичный можно было найти за 12-15тд.

Еще примеры нужны?

Jaroslaff, возвращаясь к теме. Количество нумизматов растет. Особенно за счет стран в которых сняли поводок с людей, за последние 20-30 лет. Это и Россия и страны СНГ и Китай и даже соц блок (бывший), а материала хорошего больше не становится. Он вымывается в коллекции. Вот спрос и порождает цены. Особенно это хорошо видно на монетах ирисках. Это и свадебник 1841, это и колона. Ведь узкие темы и не раскрученные подорожали, но не так. Притом заметьте, что есть темы которые растут за счет интереса зарубежных покупателей-Швейцария,Франция,Италия,Германия. А есть темы растущие за счет патриотов-Россия, Китай, Польша.

Ув.Бриос! Я специально для Вас привёл пример с "Троном" (если Вы отнсите Свадебник и Колонну к "ирискам", значит и Трон тоже ириска) Если одного примера мало - могу привести еще.

Вы утверждаете, что обвала цен на ряд "ирисок" после пикового 2008г не было, и цены на ириски плавно росли всё это время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, что обвала цен на ряд "ирисок" после пикового 2008г не было, и цены на ириски плавно росли всё это время?

Я думаю, что обвал цен были и еще неоднократно будут.

Все развивается по синусоиде, а она предполагает подьемы и падения. Нумизматика не исключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Бриос! Я специально для Вас привёл пример с "Троном" (если Вы отнсите Свадебник и Колонну к "ирискам", значит и Трон тоже ириска) Если одного примера мало - могу привести еще.

Вы утверждаете, что обвала цен на ряд "ирисок" после пикового 2008г не было, и цены на ириски плавно росли всё это время?

Мы берем точки А и В(сегодняшний день). Если вы говорите о 2008 году, то это был придел сумасшествия у нас в стране во всем. Тогда дармовые деньги люди распихивали во все. До сих пор помню, как составляли договор купли-продажи земельного участка у воды в Павшинской пойме Москвы реки с ценой 200.000 $ за сотку. Тогда надо вспомнить и Трансильванию, которую по 300-400$ в УБ , надо еще было покупателя поискать, а потом за пару лет на КЮНКЕРЕ по 3-7 тыс. евро поперла. Китай, который стал с 4-5 нулями. Пузыри были всегда, но заметьте, даже после сдувания они на первоначальную нижнюю планку не падают.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадюня, если у Вас есть такая информация, будьте добры, напишите, пожалуйста, цены 10-15-20-летней давности на простые типовые рубли в среднем состоянии.

Петр Матрос

Анна

Елизавета

Петр III

Екатерина молодая

Екатерина старая

Госник

Рубль крылья вверх

Рубль крылья вниз

Монета Рубль

Рубль 77-78

Рубль Александр III

Причем интересуют даже не столько цены, сколько соотношения одних монет относительно других. Были ли они раньше такими же, как сейчас?

Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадюня, если у Вас есть такая информация, будьте добры, напишите, пожалуйста, цены 10-15-20-летней давности на простые типовые рубли в среднем состоянии.

Причем интересуют даже не столько цены, сколько соотношения одних монет относительно других. Были ли они раньше такими же, как сейчас?

Спасибо заранее.

Вы такой смешной. Цены где? В Москве с рук? В магазине нумизмат? В скупке драг.металлов? Или на привозе в Одессе?

20 лет назад разница была колоссальная в зависимости от места приобретения и продавца.

Это теперь плюс минус все грамотные и с интернетом и с западными аукционниками и цены в одном русле.

А тогда рынок был намного уже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ могу не поддержать мысль Бриоса о том, цены даже в одной стране и в одно и тоже время могут существенно отличаться.

Поэтому когда мне задают вопрос СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА МОНЕТА? я всегда уточняю условия продажи.

Люди этому часто удивляются, забывая о том, что не существует фиксированных государственных цен на товары сейчас, в том числе и на монеты.

Есть диапазон цены на монету, а конкретная цифра зависит от условий и места покупки-продажи.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ могу не поддержать мысль Бриоса о том, цены даже в одной стране и в одно и тоже время могут существенно отличаться.

Поэтому когда мне задают вопрос СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА МОНЕТА? я всегда уточняю условия продажи.

Люди этому часто удивляются, забывая о том, что не существует фиксированных государственных цен на товары сейчас, в том числе и на монеты.

Есть диапазон цены на монету, а конкретная цифра зависит от условий и места покупки-продажи.

МАНРО, я тебе более того скажу. Меня удивляет, когда люди в Москве начинают мозги делать и говорить: "А вот в США эта монета продается в два раза дороже." Всегда хочется сказать:"Так зачем вы ее мне здесь так дешево хотите продать, езжайте в США, выставляйте на аук и получайте 200%"

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ- вещь серьезная. На знаменитом аукционе HONG-KONG цены на некоторые монеты Китая иногда раз в 5-10 превышают европейские.

И еще.

За последние лет 10 цены на монеты в коллекционном состоянии СИЛЬНО оторвались от средней цены на монету. Раньше разница была не такой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сам термин СПЕКУЛЯЦИЯ произошел от латинского слова speculatio — выслеживание, высматривание, то есть спекулянт это человек, который наблюдает за рынком, находит где дешевле и продает где дороже, получая за свои услуги деньги.

Поэтому все продавцы монет в известной степени спекулянты и существуют только благодаря разным ценам на монеты в разных точках Земли.

P.S. Всем спекулянтам и пользующимся их услугами нумизматам - БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ИЗ АНТИЧНОСТИ.

"Ничто не ново под Луной". (с)

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому все продавцы монет в известной степени спекулянты и существуют только благодаря разным ценам на монеты в разных точках Земли.

А первые нумизматы менялы. :beer:

post-24818-0-17236400-1380910029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А первые нумизматы менялы. :beer:

Ну эти-то далеко не первые. Даже те, которых Христос из храма непонятно за что изгонял, уже первыми не были. Но история повторяется в виде фарса, например из УБ, как я понял в одной из тем, тоже периодически выгоняют, но далеко не Христос, а скорее антихристы.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиздю, 24 рубль стОил 5, 21 - 10, 22 - 25-30 баксов.

В Воронеже осенью 99-го 5р Н2-1100-1200р, минимум который запомнился; рупь24-100р, полтинники по 40, мелочь 10,15,20к(советы, царизм после 1900) 10-15р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что отправлен в отставку министр финансов Кудрин. В течении многих лет свои выступления перед Новым годом он заканчивал фразой: " ... а реальные доходы населения в течении года выросли не менее чем на 30%." А Вы говорите врет как статистик.

похоже на анекдот : Путин говорит "Специалисты выяснили что благосостояние граждан сильно выросло за несколько лет ", а люди говорят что их благосостояние уменьшилось. Путин " но они же не специалисты ! "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на анекдот : Путин говорит "Специалисты выяснили что благосостояние граждан сильно выросло за несколько лет ", а люди говорят что их благосостояние уменьшилось. Путин " но они же не специалисты ! "

Зря смеетесь, если серьезно, то цены на монеты не растут, просто деньги обесцениваются и людей=покупателей-нумизматов становится все больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря смеетесь, если серьезно, то цены на монеты не растут, просто деньги обесцениваются и людей=покупателей-нумизматов становится все больше.

А почему в последнем уравнении нумизматы=покупатели-люди , т.е. отрицательная величина, т.к. покупателей<чем людей? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в последнем уравнении нумизматы=покупатели-люди , т.е. отрицательная величина, т.к. покупателей<чем людей? :blink:

Вы уравнение переврали.

ЛЮДЕЙ=ПОКУПАТЕЛЕЙ. Логично, что покупают люди и их все больше. А нумизматов, как было мало так и осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уравнение переврали.

ЛЮДЕЙ=ПОКУПАТЕЛЕЙ. Логично, что покупают люди и их все больше. А нумизматов, как было мало так и осталось.

Это не я переврал, а Вы скобки забыли поставить. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru