extant4cell

Змей (дракон) на русских монетах, в частности на Московском гербе...

В теме 79 сообщений

Бриос, я вот читаю ваши письмена, и все чаще вспоминаю анекдот. "... а вот если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи " :cool:

А пост 44 - одно из многих изложений Чудо Георгия и змии. И ? Я вот так и не понял про меч и копье, ответ будет?

Сподвигнутый темой полез в сеть, нашел шикарную кмк ссылку, удивлен, многого не знал http://www.pravenc.ru/text/162188.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы сначала разберитесь, почему так различается кириллица и глаголица и почему глаголица не прижилась, на эту тему - куча литературы. А руны - так они у многих народов были, тут особо гордиться нечем. Гордиться скорее следует тем, что кириллица гораздо адекватнее передаёт устную речь, нежели латиница, в этом легко убедиться, сравнивая например тексты на болгарском или сербском с текстами на польском или словацком.

не прижилась или не дали прижиться? те же новгородские грамоты после расшифровки оказываются обычными деловыми письмами купцов, а значит довольно широко используются, так почему же именно глаголица активно уничтожается церковью во времена оные? и насаждается кириллица, которая как раз и идёт от византии?

"Для передачи древнеболгарских звуков унциальное письмо было дополнено рядом букв (напри­мер, ж, ш, ъ, ь, Ѫ, Ѧ и др.). Графический облик славянских букв стилизован по византийскому образцу. В состав кириллицы были включены «лишние» унциальные буквы (дублетные: и — і, о — ѡ, буквы, встречающиеся только в заимствованных словах: ф, ѳ и др.). В кириллице по правилам унциального письма применялись надстрочные знаки: придыхания, ударения, сокращения слов с титлами и выносными буквами. Знаки придыхания (с 11 по 18 вв.) изменялись функционально и графически. Буквы кириллицы употреблялись в цифровом значе­нии (см. таблицу), в этом случае над буквой ставился знак титла, а по сторонам её — две точки или одна."

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я вот читаю ваши письмена, и все чаще вспоминаю анекдот. "... а вот если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи " :cool:

А пост 44 - одно из многих изложений Чудо Георгия и змии. И ? Я вот так и не понял про меч и копье, ответ будет?

Сподвигнутый темой полез в сеть, нашел шикарную кмк ссылку, удивлен, многого не знал http://www.pravenc.ru/text/162188.html

Да просто авторская интерпретация. У Георгия был и меч, было и копьё. А чем конкретно он змия поразил, должны бы помнить свидетели сего, но за дряхлостию лет они просто позабыли подробности и путались в показаниях. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я вот читаю ваши письмена, и все чаще вспоминаю анекдот. "... а вот если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи " :cool:

А пост 44 - одно из многих изложений Чудо Георгия и змии. И ? Я вот так и не понял про меч и копье, ответ будет?

Сподвигнутый темой полез в сеть, нашел шикарную кмк ссылку, удивлен, многого не знал http://www.pravenc.ru/text/162188.html

Так может вы мне СПАСИБО скажите. :kuku:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так уже обсуждалось, и про нимб у Георгия, и про самку:

http://coins.su/foru...19&hl=змий&st=0

http://coins.su/foru...ий#entry1021565

http://coins.su/foru...=георгий&st=325

И про копьё и меч там же, позволю самого себя процитировать: "Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел. "

Павел, спасибо за ссылки. Доставило, хоть ржать в ночи дурная примета.

Так мы про изображение на монете говорим, а не про Георгия в целом? Тююю, меня-то интересовал вопрос, почему в одних культурах он с мечом, в других с пикой. И способ умерщвления змия посему разный. сюжет про змия, дев и бой примерно одинаков.

Ой-ой-ой, какую я тему пропустил

Вспомните, что (Не Персей) а Георгий христианский святой и трактовка была соответствующая. Какое САМОЕ СТРАШНОЕ ЧУДОВИЩЕ? Правильно - СТРАХ и безверье. Вот его, Георгий В СЕБЕ и победил убил пойдя на бой с драконом.

От сюда ответ на вопрос - Какой пол? Естественно - женский. Ибо СТРАХ рождает другие пороки, такие как ТРУСОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ГОРДЫНЮ и МНОГО МНОГО ЧЕГО ДРУГОГО.

На монетах и некоторых фресках дракониха кормящая- намек и памятка вам, что пороки и грехи плодятся и до конца не изжиты.

Это минимум ОТКРОВЕНИЕ, да и логическая цепочка сильна. Про логику о этапах боя промолчу, не слов. Борис, Вы меня качественно разочаровали. Пойду приложусь, надо восстановить душевное спокойствие

PS спасибо не Вам, а ТС из-за океана

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо за ссылки. Доставило, хоть ржать в ночи дурная примета.

Так мы про изображение на монете говорим, а не про Георгия в целом? Тююю, меня-то интересовал вопрос, почему в одних культурах он с мечом, в других с пикой. И способ умерщвления змия посему разный. сюжет про змия, дев и бой примерно одинаков.

Ой-ой-ой, какую я тему пропустил

Вспомните, что (Не Персей) а Георгий христианский святой и трактовка была соответствующая. Какое САМОЕ СТРАШНОЕ ЧУДОВИЩЕ? Правильно - СТРАХ и безверье. Вот его, Георгий В СЕБЕ и победил убил пойдя на бой с драконом.

От сюда ответ на вопрос - Какой пол? Естественно - женский. Ибо СТРАХ рождает другие пороки, такие как ТРУСОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ГОРДЫНЮ и МНОГО МНОГО ЧЕГО ДРУГОГО.

На монетах и некоторых фресках дракониха кормящая- намек и памятка вам, что пороки и грехи плодятся и до конца не изжиты.

Это минимум ОТКРОВЕНИЕ, да и логическая цепочка сильна. Про логику о этапах боя промолчу, не слов. Борис, Вы меня качественно разочаровали. Пойду приложусь, надо восстановить душевное спокойствие

PS спасибо не Вам, а ТС из-за океана

Там по-моему дело не в конкретной культуре, а всё же в авторской интерпретации, т.к. и на русских иконах встречается то с мечом, то с копьём. Помнится тоже где-то обсуждалось - может быть тоже в тех же длиннющих темах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется что борьба со змием это прежде всего алегория. Кроме чисто технических моментов связаных с оформлением и чеканкой монет, которые повлияли на выбор копья или меча (первое предподчтительней - более соответствует религиозной традиции), были еще чисто алегорические моменты. Что они хотели показать? Победу христьянства над язычеством и своими страстями в обобщенной форме - вариант с копьем. Сделать акцент на борьбе со слабостями - берем в руки мечь и вперед на многоголового. Ежели голов мало, так в нем еще и яйца есть - зародыши дьявольские сидеть могут, вспороть живот, достать и растоптать. Но это уже все вы тут обсудили похоже. Но дракон с сиськами мне понравился! Облом вышел, опоздал Георгий немного. Детки распалзлись, и гонятся за ними теперешто, не нагоняться... Спасибо всем за интереное обсуждение, и Бриосу отдельное, за то что подтолкнул к этой теме, и раззадорил воображение своими талероми! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И все-таки, у меня есть вопрос один к вам, Бриос, по теме, для разнообразия. Он на картинках.


Понять значение первой композиции не состовляет труда, если ты русский христьянин, или житель России.
А вот какого хрена Шведы поставили статую василиска, которого так боялись? В назидание, в уважение, что бы боялись их, или это надгробный камень? Или это их "поляна сказок"? Пролейте свет...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный разговорй о Гербе России ведется тут, если кому интересно... Почему на российских монетах герб Временного правительства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мде, заранее сорри если что и упаси меня бог встревать серьезно в данную тематику, но если легко и непринужденно, ну ей богу, изучать драконов по произведениям медальерного и изобразительного исскуства тоже самое что изучать бронетанковые войска по фрескам.

post-12596-0-79101500-1407400532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите лучше нам свой взгляд на вещи, касательно того существа которое протыкает лихой Святой Георгий (Юрий). ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за художественную основу сюжета Георгий Победоносец пронзает Змия взят античный сюжет Беллерофонт и Химера, кстати у меня на аватарке этот же сюжет изображен :beer:

post-24967-0-79725800-1407407565_thumb.jpg

post-24967-0-90651000-1407407578_thumb.jpg

post-24967-0-84498500-1407407590_thumb.jpg

post-24967-0-63855500-1407407604_thumb.jpg

post-24967-0-14477200-1407407636_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне себе нормальные "драконы".

post-12596-0-18277600-1407408891_thumb.jpg

post-12596-0-05843700-1407408899_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем им девицы нужны были? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

рыцари-архЯологи баек навыдумывали под песенки мЯнестрелей, а те и те как известно до бабского пола были очень охочи, конкуренция прям, в более приошлые исторические времена борьба за самок также была первоочередной задачей пЯрвобытного и не очень сообщества (похищение сабинянок, охота племен троглодитов на баб соседнего племени - типа там бабёнки вкуснее и об(ЯТЬ-тут под запретом - твердый знак)ёмами вышли пикантнее, там хорошо типа где нас нет).

а виновные вот они - драконы, ну конечно, кто ещё то, мимо пролетал, никто его не видел, НО 1001 человек видели что именно у него в лапах красавица была.

Изменено пользователем Loaded1975
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про динозавров и крокодилов (в кино) - банальщина для 3-го класса... На мой взгляд кино снято глазами туриста. Хорошо что снято, лучше чем ничего, но тема затронута поверхностно.

Беллерофонт и Химера - параллель подвига без сомнений имеется и красивая, как между многими легендами, особенно античными. Искусствоведам должно импонировать.

Но это только параллели. Любой другой подвиг не мог иметь подобной подвигу Св. Георгия, смысловой нагрузки. А то, что принять такой подвиг легко, это понятно. У всех были в жизни подобные случаи, когда их выручали из беды, и легенды такие были у всех народов, с античной Грецией в этом ряду.

Да даже у меня в семье, скажем в ванную зашли дети и начали визжать "папа скорее сюда, помоги!", папа с тапочком (копьем) в руках заскакивает в ванную комнату и хлоп им мохнатого паука (змия), который забрался с улицы терроризировать его девчонок. Папа герой! Тоже параллель имеется... Но чуда нет. От папы этого ожидают. Не победил папу злой мохнатый паук (Слава Богу!) и не пришлось появляться Св. Георгию для его украшения. В этой подоплеке - папа - Ездец, то же герой, от которого настал пауку "копец" (от слова "копье"), но папа не святой.

Св. Георгий - христианин, и подвиг его прежде всего христианский, т.е. мистический, чудесный, и Богоугодный. И не смотря на интерпретации и на то как люди для себя его воспринимают по мере осмысления своей веры или без оной. Его подвиг записан в приданиях, хоть ими и не ограничен:

"Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея, опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство".

Вот этот самый Богоугодный подвиг победы над злом по всем меркам, и физически (повержен враг), и мистически - чудесно явился (после смерти, при жизни он сотворил подвиг в Египте должно быть) и спас во имя Христа, и подарил им возможность вечной жизни. Это чудо он и продолжает творить везде где его принимают, появляясь в нужный момент, помогая обрести веру, победить страхи, и врага, не зависимо от того какой масти этот змий. Так вот мне кажется, и так вот я это понимаю...

Так что вопрос какой это змий или дракон, вопрос риторический. Каждый в своей жизни на него отвечает по своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по Георгию очень мало достоверного, то он при Диоклетиане, то при Хашимитах, да и сам эпитет - "посмертный героический подвиг" сродни необходимости исключительно слепой веры в каждую букву без иного смысла, тоже невнятно. То храмы в честь его, то храмы не в честь его, то его деяния там то тут, то в ранние годы канонизация то в средние века под вопросом, простой человеческий фактор решал во все эпохи кому стучаться в обитель Петра а кому идти в геену огненную, вот и смутно всё субьективно, а был ли мальчик.

прошу прощение если слишком уж так атеистично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я вот читаю ваши письмена, и все чаще вспоминаю анекдот. "... а вот если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи " :cool:

А пост 44 - одно из многих изложений Чудо Георгия и змии. И ?

Я вот так и не понял про меч и копье, ответ будет?

Сподвигнутый темой полез в сеть, нашел шикарную кмк ссылку, удивлен, многого не знал http://www.pravenc.ru/text/162188.html

Только прочел. А спасибо так и не сказали. Ну я впрочем и не удивлен. А про меч и копье-это наживка была. И Для той рыбы с шерстью и блохами и для любознательного модератора. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

прошу прощение если слишком уж так атеистично.

Для верующего - это Св.Георгий на монете

post-24818-0-42723700-1362898416_thumb.jpg

А для атеиста - герой всадник - Ездец...

Не извиняйтесь, мы просто по разному на это смотрим. По мне, он пронзает муки земные... По вашему мезозойскую тварь какую-то. Кто как может, тот так и видит.

Здравствуйте Brios, не прольете свет на вопрос в #58?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шалом славяне. Особенно австралийские. :beer:

Это не Шведы, а швейцарцы.

А именно. Базель.

В 1474 году, в четверг, в день Святого Лавра (кстати, покровителя домашних животных) в Базеле был казнен петух, гласит легенда. Петух совершил преступление - снес яйцо, причем сделал это на глазах множества базельцев. Этот невероятный случай нагнал на жителей истинный ужас - они решили, что из яйца должен вылупиться не обычный цыпленок, а василиск, дьявольское создание, наполовину курица, наполовину змея. Когда палач разрубил петуха на куски, то обнаружил внутри него еще три яйца. По легенде, чтобы из яйца вышел василиск, петуху должно быть семь лет, высиживать яйцо должна змея Кольбер (по другой версии, жаба, по третьей, его шесть недель должна носить под мышкой девственница - в этом случае, он будет исполнять все ее желания). Сколько лет было базельскому петуху, неизвестно, но горожане сочли, что его казнью отделались от страшной напасти.

Согласно другой старинной хронике, еще одного василиска нашли в пещере Герберлох, где позже была сооружена одна из достопримечательностей, Герберский фонтан, или Гербер-Бруннен.

Последние три века каменные изображения василиска в Базеле не возбраняются, а даже приветствуются - иначе чем объяснить то обилие лукавых и вовсе не свирепых мини-дракончиков всех оттенков зеленого цвета, украшающих город в виде фонтанов и скульптур.

post-24818-0-25342200-1407419668_thumb.jpg

post-24818-0-02962100-1407419671_thumb.jpg

post-24818-0-24600200-1407419674_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переросли свой страх? Типа, мы больше тебя не боимся, а за то что подарил городу такую своеобразную историю, мы тебя даже полюбили теперь? Спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то классика Египта, Шумеров и Греции совсем упущена для более полного восприятия контекста.

post-12596-0-16915900-1407479803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта классика просто выпадает из контекста, параллели - параллелями, но они не имеют никакого отношения к тематики Московского герба, и христианского святого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен что не имеет - все-таки тема "герой сражающийся с чудовищами" именно оттуда появляется и сдается мне что Георгий всего лишь более современный вариант его, возможно если очень постараться можно и чисто художественные истоки там найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru