Перейти к содержимому

Фотография

Эротическое письмо Александра II к княжне Долгорукой выставили на торгах

Александр II История Письма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 26.09.2013 - 16:59:27

Эротическое письмо Александра II к княжне Долгорукой выставили на торгах Откровенное любовное письмо российского императора, что это — бесценное культурное наследие или провокация? Ведь письмо, которое аукционный дом «Кабинетъ» выставил на торгах в среду, написано Александром II-м в 1868 году, за 12 лет до того, как княжна Екатерина Долгорукая стала его морганатической супругой... Обычно личные письма императорской фамилии хранят в официальных закромах — в Государственном архиве РФ. Там и хранятся указы, приказы, приветственные адреса и даже ученические тетради императора Александра II. Но письма, объявившиеся в частных коллекциях — большая редкость. Тем более, столь откровенного характера, как письмо любовнице Александра, княжне Екатерине Михайловне Долгорукой. “Мои мысли были полны, как обычно моим милым чертенком, который простит меня и пообещает еще большее наслаждение, чем в нашу первую встречу», - пишет император 19-летней Катеньке. В госархиве хранится примерно 6000 писем и записочек, которые влюбленные написали друг другу за время своего знакомства. Постоянная потребность хоть что-то узнать о любимой заставляла императора писать ей утром, днем, вечером, даже в полночь — как только выдастся свободная минута. Все эти записульки передали госархиву Ротшильды — в обмен на свой семейный архив, всплывший в СССР после Второй мировой. Письмо, которое за 240-300 тысяч рублей предложил купить на аукционе «Кабинетъ», одно из самых откровенных в этой скрытой переписке. «В ожидании нашего свидания, я опять весь дрожу. Я представляю твою жемчужину в раковине», - пишет царственный любовник (орфография и пунктуация сохранены). Письмо датировано 1/13 октября 1868 года. И даже пронумеровано - №244. Император брался за него несколько раз — письмо разделено пометками «9 часов утра», «5 часов дня, на вилле», «12 ночи. В Лисино». Дорогим Ангелом и своей дорогой женушкой называет Александр юную Екатерину Долгорукую, говорит, что в жизни с супругой Марией не может найти подобного. Дожидаться своего счастья Александру пришлось долго — 14 лет тайно встречались они с Катенькой Долгорукой. Но только в 1880-м, после смерти императрицы Марии Александровны, Екатерина Михайловна стала Светлейшей княгиней Юрьевской и императрицей. Ореховыми чернилами на русском, с изящными вкраплениями французского там, где все слишком лично, Александр делится с любимой: «Я приветствовал всех офицеров «Александра Невского» под командованием моего сына. Возвратясь в Зимний Дворец в 1,5, я получил твое письмо №251 и твой конверт, не имея возможности его открыть. Но я тебя заранее благодарю за те мечты, которые осуществятся и за наслаждения». И никаких — Е.И.В. Государь император. Все просто: «счастлив, что я твой навсегда». материал: Ольга Жаданова взято с сайта mk.ru

Прикрепленные изображения

• А II.jpg

#2 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2013 - 17:15:18

Наверное, я чего-то в чём-то не понимаю, но личные письма - пусть даже коронованных особ - не предназначены для публичного чтения, и, тем более, - для продажи/покупки. С трудом допускаю мысли об их прочтении историками для возможного установления некоторых фактов, но и в этом случае - не для общедоступных публикаций. Думаю, что и сам Александр Николаевич бы этого не одобрил.

#3 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 26.09.2013 - 17:35:24

Согласен, Ярослав, у нас все сейчас вывернуто наизнанку. Самые горячие и обсуждаемые новости в прессе, на телевидении, в инете - это личная жизнь публичных людей. Причем большинство из них совсем не против этого, ведь это пиар, пусть даже и с душком. На фоне этого личная переписка исторических личностей выглядит очень даже невинно.

#4 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 969 сообщений
PROOF

Отправлено 26.09.2013 - 17:41:57

В Америке или Европе сказали бы

Какой стыд, у него любовница - женщина, ну ладно бы юноша, ещё куда не шло, но это же совсем неприлично...

...нормальный мужик наш царь-батюшка, а копаться в нижнем белье...
...ну раз не хотят лечится, пусть и дальше с ума сходят, только пусть по тихому, без публики.

#5 NLP

NLP

магистр

• Коллекционер
  • 278 сообщений
MS62

Отправлено 26.09.2013 - 17:51:29

Интересно, а по 137 УК их могут привлечь? Или только если Александра II заявление напишет?

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 26.09.2013 - 18:30:08

Наверное, я чего-то в чём-то не понимаю, но личные письма - пусть даже коронованных особ - не предназначены для публичного чтения, и, тем более, - для продажи/покупки. С трудом допускаю мысли об их прочтении историками для возможного установления некоторых фактов, но и в этом случае - не для общедоступных публикаций.

Думаю, что и сам Александр Николаевич бы этого не одобрил.

Ну да, только вот неужели он сам не догадался в своё время, что если не позаботился вовремя об их уничтожении, то обязательно где-то когда-то всплывёт? Я понимаю, что погиб он внезапно, но не то чтобы очень неожиданно, т.к. не с первого покушения, и мог завещать надёжным душеприказчикам сжечь немедленно после его смерти. Это ведь всего лишь издержка людей публичных профессий, императоров в т.ч. - быть на виду и быть объектом чрезвычайного внимания со стороны всяческой публики, и недоброй в намерениях тоже, и негоже им забывать об этом, а должно учитывать. А уж если не позаботился об уничтожении - значит не очень берёг от чужих длинных носов личные секреты.

#7 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 26.09.2013 - 21:07:08

номер 251? то есть это типа смсок было? а кто был провайдером?вообще стоило изначально предложить выкупить семье или госархиву. и только потом возможно на аук.

#8 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 26.09.2013 - 21:40:09

"Но только в 1880-м, после смерти императрицы Марии Александровны, Екатерина Михайловна стала Светлейшей княгиней Юрьевской и императрицей." (с)

Чушь какая!
Не стала она империтрицей. К сожалению, на таком уровне владеют предметом большинство журналюг, имеющих наглость писать на темы, связанные с историей.

#9 Biber

Biber

абитуриент

• Коллекционер
  • 44 сообщений
G (Good)

Отправлено 15.10.2013 - 00:02:20

Честно говоря, вообще возникают сомнения, что коронованные особы могли испытывать какие-либо лишения: в части холода, голода или любовных утех... как в те, так и в настоящие времена... Мало ли было потайных ходов, тайных комнат или даже гримерных?!... - Была бы Высочайшая воля - было бы и решение: и нет и не было бы необходиомсти переписываться, ожидать встречи, страдать или вожделеть... - по малейшему движению пальца, решение было бы найдено (конечно, силами особо приближенных). П.С. ИМХО, все эти "случайно всплывшие" и "пронумерованные" переписки, а также прочие "изыскания на тему" для тех, у кого классных часов истории в разы было меньше, чем часов труда и физкультуры... - исторический клад и находка, а для всех остальных - хреновина полная и детский развод. + даже сама сумма в 240-300тыс. руб. - напрягает. Что-то маловато для подобной реликвии ;)

#10 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 094 сообщений
MS68

Отправлено 15.10.2013 - 09:46:38

К сожалению, на таком уровне владеют предметом большинство журналюг, имеющих наглость писать на темы, связанные с историей.

Если бы только с историей... Буквально вчера читал в "Комсомолке" интервью с Марком Захаровым, так там в конце перечисления спектаклей - "Юнонона" и "Авось". Автор, видимо, полагает, что это два разных спектакля.
И, так в любой области - достаточно найти в газете статью о предмете, в котором Вы профессионально разбираетесь, чтобы вдоволь посмеяться. Журналист, может и не должен владеть темой на уровне профессионала, но можно же хотя бы досконально разобраться в том, что написал, чтобы явные ляпы в глаза не бросались.

#11 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2013 - 09:55:38

тьфу ,блядство какое и на показ

#12 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 15.10.2013 - 14:31:44

текст этого письма в полном объеме публиковали в одной (а может и не одной) газет.

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 15.10.2013 - 14:43:42

Если бы только с историей... Буквально вчера читал в "Комсомолке" интервью с Марком Захаровым, так там в конце перечисления спектаклей - "Юнонона" и "Авось". Автор, видимо, полагает, что это два разных спектакля.
И, так в любой области - достаточно найти в газете статью о предмете, в котором Вы профессионально разбираетесь, чтобы вдоволь посмеяться. Журналист, может и не должен владеть темой на уровне профессионала, но можно же хотя бы досконально разобраться в том, что написал, чтобы явные ляпы в глаза не бросались.

Причина проста, два извечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" не доведены до логического продолжения: "Что делать с теми, кто виноват?" Др. словами, система порочна ибо отсутствует реальная ответственность наказания за такие (и всякие другие) ляпы на всех уровнях, что собственно смертельно и для самой системы, т.к. ведёт к её деградации.

#14 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 15.10.2013 - 14:46:48

А где здесь эротика?

Темы с аналогичным тегами Александр II, История, Письма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0