Перейти к содержимому

Фотография

3 копейки 1986 перевес 3.9гр.

до 19.09.2013г.в 22ч.05мин.мс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#51 nef

nef

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
AU (About Uncirculated)

Отправлено 19.09.2013 - 23:01:11

Ну,nef то в пылу азарта начал делать такие ставки,я так думаю,
а вот iff преднамеренно их ставил,зная дыру в законе. :kuku:
Подождём мнения других администраторов?

Значит нужно заткнуть эти "дыры", дабы небыло больше такого
И повода "хитрить" со ставками тоже не было...

#52 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:05:18

Кратно значит кратно, продавца надо уважать, тем более продавец указал на неправильную ставку, что шаг 10р и кратно, что участники проигнорировали, победил nef

Продавец был неправ. но напоминать ему об этом в ходе торгов - значит мешать торгам.

#53 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 19.09.2013 - 23:09:14

хм, а я также, как и Алексей руководствуюсь всегда здравым смыслом. Продавец указывает шаг кратен n, и это его право. Но п.25.8 нивелирует п.25.7. Я так-то тоже решения спорные принимал, вот из свежего. Правила пастырем писаны, пускай слово молвит. Заодно и правила подправим под логику или под букву

#54 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:09:26

Ну,nef то в пылу азарта начал делать такие ставки,я так думаю,
а вот iff преднамеренно их ставил,зная дыру в законе. :kuku:
Подождём мнения других администраторов?

Никаких дыр нет, и этот вопрос о шаге и о кратности уже не раз обсуждался и всегда давалось пояснение, что в соответствии с правилами продавец имеет право устанавливать минимальный шаг, но ограничивть шаг сверху путём введения кратности права не имеет - это и отражено правилами.

#55 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:10:08

Продавец был неправ.

Ок.Тогда буду не прав до конца.
Победил nef со ставкой в 820руб.
Если же я нарушил Правила Продажи-готов понести самое суровое наказание.

#56 Марс

Марс

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 252 сообщений
  • Номер карты:5168-4956
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:10:51

Продавец был неправ. но напоминать ему об этом в ходе торгов - значит мешать торгам.

Если продавец изначально не прав, указывая в условиях пожелания торгов, то наверное надо сразу поднять этот вопрос. Если Вас не устраивают условия, а со стороны продавца нарушений правил нет, он имеет право назначить кратно, что это значит понимают все, значит прав продавец. Здесь уже была ситуация и такая, кто ошибался все исправляли ставку.

#57 Марс

Марс

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 252 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:12:47

.... но ограничивть шаг сверху путём введения кратности права не имеет - это и отражено правилами.

Дайте выписку из правил, где конкретно написан этот запрет

Сообщение отредактировал Марс: 19.09.2013 - 23:13:13

#58 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:14:48

Если продавец изначально не прав, указывая в условиях пожелания торгов, то наверное надо сразу поднять этот вопрос. Если Вас не устраивают условия, а со стороны продавца нарушений правил нет, он имеет право назначить кратно, что это значит понимают все, значит прав продавец. Здесь уже была ситуация и такая, кто ошибался все исправляли ставку.

Были и противоположные ситуации, когда правила разъяснялись буквально, как я уже пояснил. Насчёт исправления ошибок продавца Вы неправы, потому что любые обсуждения в торговой ветке до окончания торгов очень легко на практике могут трактоваться как флуд и наказуемы соответственно.

#59 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:16:36

Надо попробовать поставить личность продавца несколько выше важности ваших торгов, тогда, возможно, станет понятно...

#60 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:18:55

Уважаемый,iff. А почему Вы решил изменить ставку начиная с #18,а не раньше?

#61 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:22:14

"Платон мне друг, но истина дороже"(с)
И в контексте этой дискуссии хочу отметить:
1. про чёткое соблюдение кратности шага в Правилах нет
2. если я, как продавец, указываю кратность, то вполне имею право отклонить не соответствующую этому требованию ставку.
3. то же самое и с покупателями - если я прописываю в условиях "Пересыл только по России", то и ставки от зарубежных граждан(если нет возможности забрать в России) могу тоже отклонить.

Короче:
Есть условия торгов, которые обозначил продавец.
Они не нарушают правил.
Надо следовать им.

#62 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:23:24

Дайте выписку из правил, где конкретно написан этот запрет

Пожалуйста. "Шагать торгующиеся должны в абсолютных цифрах, равных или больше обозначенного шага."
Это обязанность и право торгующихся, а разрешения устанавливать кратность в описании лота потому и нет, что такое разрешение противоречило бы праву торгующихся делать произвольные ставки больше обозначенного шага, т.е. оно фактически противоречило бы процитированноу правилу.

#63 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:29:33

Уважаемый,iff.
А почему Вы решил изменить ставку
начиная с #18,а не раньше?

Это конечно занятный вопрос. Я не думал в этот момент о номере 18 как каком-то магическом, а просто отвлёкся и с учётом малого периода антиснайпера боялся прозевать нужное время. Но какое отношение к делу имеют мотивы? Кстати правила о шаге я помнил, также и помнил о прецедентах применения правил, игнорирущих пожелания продавца о кратности, и о продавцах, игнорирующих право торгующихся шагать на любую сумму более минимального шага.

#64 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:29:41

Уважаемый СоветоФФ, из уважения к вам, я предлагаю решить эту проблему одним махом и за 5 минут. Последняя ставка 901 рубль. Я куплю у вас эту монету за 902 рубля и просверлю в ней дырку-на брелок :devil: , если ваши покупатели не решат кому должна принадлежать эта монета. Уважаемый IFF, вспомните притчу о судье, ребенке и двух матерях претендующих на него. Ну кто из вас больше любит монеты СССР? Восхищаюсь культурой спора в данной теме. :beer:

#65 Марс

Марс

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 252 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:29:53

Пожалуйста. "Шагать торгующиеся должны в абсолютных цифрах, равных или больше обозначенного шага."
Это обязанность и право торгующихся, а разрешения устанавливать кратность в описании лота потому и нет, что такое разрешение противоречило бы праву торгующихся делать произвольные ставки больше обозначенного шага, т.е. оно фактически противоречило бы процитированноу правилу.

"Платон мне друг, но истина дороже"(с)
И в контексте этой дискуссии хочу отметить:
1. про чёткое соблюдение кратности шага в Правилах нет
2. если я, как продавец, указываю кратность, то вполне имею право отклонить не соответствующую этому требованию ставку.
3. то же самое и с покупателями - если я прописываю в условиях "Пересыл только по России", то и ставки от зарубежных граждан(если нет возможности забрать в России) могу тоже отклонить.

Короче:
Есть условия торгов, которые обозначил продавец.
Они не нарушают правил.
Надо следовать им.

Полностью согласен с Гариком, хотя пунт п.25.8 можно дополнить.....кратность не обязательна, но разрешена если она указана в условиях торгов продавцом, но и без дополнения всё понятно, запрета на кратность нет.

#66 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:31:43

Надо попробовать поставить личность продавца несколько выше важности ваших торгов, тогда, возможно, станет понятно...

Так вот, чтобы продавцу не помешать в его торгах, стараюсь не флудить в процессе торгов. Кстати торги не в меньшей степени продавца, чем наши.

#67 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 19.09.2013 - 23:34:10

Уважаемый СоветоФФ, из уважения к вам, я предлагаю решить эту проблему одним махом и за 5 минут. Последняя ставка 901 рубль. Я куплю у вас эту монету за 902 рубля и просверлю в ней дырку-на брелок :devil: , если ваши покупатели не решат кому должна принадлежать эта монета. Уважаемый IFF, вспомните притчу о судье, ребенке и двух матерях претендующих на него. Ну кто из вас больше любит монеты СССР?
Восхищаюсь культурой спора в данной теме. :beer:

очень нужное, своевременное и архиважное предложение в этой теме! Чего курим? :skull:

#68 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:35:07

Уважаемый СоветоФФ, из уважения к вам, я предлагаю решить эту проблему одним махом и за 5 минут. Последняя ставка 901 рубль. Я куплю у вас эту монету за 902 рубля и просверлю в ней дырку-на брелок :devil: , если ваши покупатели не решат кому должна принадлежать эта монета. Уважаемый IFF, вспомните притчу о судье, ребенке и двух матерях претендующих на него. Ну кто из вас больше любит монеты СССР?
Восхищаюсь культурой спора в данной теме. :beer:

Всё бы так, но тут ведь в отличие от той притчи дело не в монетке, а в том, следует ли выполнять правила, и насколько они полны и непротиворечивы.

#69 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:35:33

очень нужное, своевременное и архиважное предложение в этой теме! Чего курим? :skull:

НЕЕ не курим, пьем.

#70 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2013 - 23:40:42

В рамках непредвзятого разбирательства - монета принадлежит продавцу, и только он имеет право на интересное ему (продавцу) распоряжение этой монетой, и правила продаж ОН устанавливает, не противоречащие правилам площадки, а не наоборот. Наоборот бывает на обычных аукционах, когда аукцион распоряжается монетой сдатчика, а тут монетой распоряжается сам продавец.
Хотелось бы услышать в рамках такого же разбирательства - с какой целью игнорируются правила установленные продавцом? В некоторой степени это воспринимается как неуважение...

Я уже пояснял. Если продавец подзабыл правила или невнимательно их читал, то кого винить в том, что в описании использовано ограничение прописанного в правилах права покупателя торговаться вне кратности? И почему надо обязательно переходить на неуважение личностей, если обсуждается такой формальный вопрос? Уверяю, что поссорить тут кого-либо из-за такого пустяка обвинениями в неуважении не удастся.

#71 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2013 - 23:52:28

Я куплю у вас эту монету за 902 рубля и просверлю в ней дырку-на брелок ...

" А если я у тебя вас в обсерватории начну микроскопы крутить Италии начну дырки сверлить,
что будет? Правильно.Катастрофа."(с)
пс.Свое решения я принял (см.#55).
С уважением ко всем участникам аукциона и дискуссии.

#72 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 20.09.2013 - 00:19:32

Я уже пояснял. Если продавец подзабыл правила или невнимательно их читал, то кого винить в том, что в описании использовано ограничение прописанного в правилах права покупателя торговаться вне кратности?

Не надо ни кого винить. Тоже всегда пишу, что шаг кратен десяти, и не отдал бы лот тому, кто шагнул бы иначе. Наверное надо в ООН написать об ограничении прав покупателей забывчивыми продавцами ЦФН.

#73 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 20.09.2013 - 00:22:56

Не надо ни кого винить. Тоже всегда пишу, что шаг кратен десяти, и не отдал бы лот тому, кто шагнул бы иначе. Наверное надо в ООН написать об ограничении прав покупателей забывчивыми продавцами ЦФН.

А причём тут ООН? В наших же общих интересах, чтобы правила понимались и исполнялись однозначно и были прописаны так, чтобы не возникало подобной самодеятельности.

#74 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 20.09.2013 - 09:45:36

Секундочку, вынужден отреагировать на ваш выпад. Во-первых, я не админ, а во-вторых, я своё решение озвучил. Не передёргивайте. А так да, мне больше нечего сказать, поэтому я вышел из дискуссии и просто читаю ваши сообщения.

Хорошо, понял, согласен.
Тогда прошу помощи админов - толкования соответствующих правил, чтобы все мы - и покупатели и продавцы и просто наблюдатели раз и навсегда знали, как следует применять эти правила на практике.

#75 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 20.09.2013 - 16:29:22

820

Количество пользователей, читающих эту тему: 0