I_v_a_n

Полтина 1743 перечекан поясная

В теме 6 сообщений

Добрый день уважаемые Друзья!

Решил возобновить недавно промелькнувшую тему о полтине 1743 года поясной, которая была закрыта. В случае того обсуждения все ограничилось обсуждением цены. Теперь в принципе этот вопрос ясен и думаю имеет смысл поговорить о большем в том смысле, что:

- поясная полтина как тип на мой взгляд уникальный случай, поскольку наверное это единственная монета как тип, когда полтину возможно встретить, подержать в руках и даже положить в коллекцию, а вот рубль этого типа наверное даже не получится увидеть вживую. Поэтому в какой-то мере она способна подменить сам рубль. Я сделал по этому поводу выдержку из ВКГМ - о рублях и полтинах, что в общем на мой взгляд хорошо иллюстрирует тип в целом. Комментарии к полтинам интересны на мой взгляд.

Было бы очень интересно услышать более опытных людей именно по этому рублю, который стоит во главе типа, может быть известно в каком музее и где он лежит, может у кого-то есть его живое фото?... Информации о рубле минимум...

- конкретно по этой полтине 1743. Остается вопрос касательно идентификации перечекана с полтины ИА. По косвенному признаку, указанному также ГМ (большой диаметр монеты) - эта монета перечекан. Но следов мало. Тем не менее думаю что перечекан однозначно доказуем по сохранившимся следам букв ОД в район 3-4 часа надписи аверса. Взаимное расположение этих букв (отстоят друг от друга) типичное для аверса полтин ИА, в то же время не соответствует штемпелю самой монеты, где буква О как-бы накатывается на букву Д. На основании этого и уверен в перечекане. А остальные следы будем еще искать... :)))

post-7642-0-97153000-1379323561_thumb.jpg

post-7642-0-85163500-1379323575_thumb.jpg

post-7642-0-08328400-1379323590_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и рубли-Полтины 1743 встречаются со следами перечекана, но реже чем 1742.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этой полтине следов перечекана что грязи, и на авесре, и на реверсе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтины Елизаветы,в отличии от рублей, очень редко несут на себе явные следы перечекана от предыдущей монеты.

На вашей монете они есть.

Примите мои поздравления.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Перечеканивали " антонычей" очень чисто. Чаще- определяются лишь по меньшей толщине и большему диаметру. На поле монеты следы оставались редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои поздравления.

Спасибо Александр!

Это моя давняя мечта - поясная полтина. Но так сложилось, что видимо именно это Монета была мне предназначена, то они мне долго не попадались, то драматически не получалось купить 1742 год, а тут есть все - очень приятная монета, и перечекан, и год 1743... даже не мечтал. Вот такой Дар - еще раз убеждаюсь, что твое, то и будет твоим, а что не твое, то тебе и не надо искать.

Кстати штемпель реверса явно многократно ремонтирован и указанная ВКГМ передатировка из 42 года там имеет место быть на мой взгляд. А раздвоение на левом крыле орла в верхней части на мой взгляд не след перечекана и не след двойного удара, а именно ремонт штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru