Dim_04

5 руб 2010 ммд, штемпель?

В теме 7 сообщений

Всем привет, возникли затруднения в определении аверса 5 рублей 2010, расположение и толщина монограммы говорит о том, что это В2 (по АС), но по шлифовке как-то не очень совпадает. Какие будут мнения?

post-30844-0-29142600-1379240428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шт.Ж по обзорам 2010, соответствие не помню, посмотрите сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хвостики букв в монограмме тоже говорят об этом, значит В1!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостики, оно конечно, там царапки есть всегда хорошо различимые.

post-29842-0-52579500-1379247234_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только один вопрос , вы какими микроскопами пользуетесь, чтобы такие царапки так разглядывать ?

Я конечно понимаю, что нумизматика это скрупулезная и внимательная работа, даже если это и хобби, но такое увелиение.

p.s. У меня пока только лупа 30х , но ей далеко до такого увеличения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только один вопрос , вы какими микроскопами пользуетесь, чтобы такие царапки так разглядывать ?

Я конечно понимаю, что нумизматика это скрупулезная и внимательная работа, даже если это и хобби, но такое увелиение.

p.s. У меня пока только лупа 30х , но ей далеко до такого увеличения.

Вы попробуйте не фантазировать, а на монету посмотреть под углом при должном освещении в свою лупу. Такме характерные особенности штемпеля хорошо видны и в 4-х кратную. Это дополнительные признаки, дабы не сомневаться уже, в случаях, где монограммы гуляют незначительно, а глазомер ещё не настроился на нумизматический ракурс. Если ни то, ни другое не получается - это не ваша область, стоит забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно особенности видны и в 4-кратную, очень удобно и сомнения сразу отпадают, вот если бы в каталогах были ссылки на такие работы было бы вообще классно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru