Boris1

Полтина 1762 Петра III на определение и оценку.

В теме 39 сообщений

Уважаемые эксперты, прошу Вашей помощи в определении монеты. Монета не моя. Продавец утверждает, что выкопал. Большое сомнение вызывает вес. На перед, большое спасибо за помощь. С уважением

post-26352-0-04727600-1378311719_thumb.jpgpost-26352-0-85845900-1378311809_thumb.jpg

post-26352-0-38749300-1378311817_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото ужасные- "закрытые" посторонним светом.

По ним ничего не скажешь. В соответствии с весом- может быть элементарная отлив ка. Такие существуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки дрянь, но предположу по ним, что, возможно, полтина "родилась", все-таки, подлинной на мон. дворе того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные фото

post-26352-0-84592600-1378311854_thumb.jpgpost-26352-0-56395000-1378312023_thumb.jpg

post-26352-0-87320000-1378311865_thumb.jpgpost-26352-0-31638700-1378311874_thumb.jpgpost-26352-0-18448100-1378311884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно по этим фото определить, только наяву можно сделать вердикт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно по этим фото определить, только наяву можно сделать вердикт.

Согласен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно по этим фото определить, только наяву можно сделать вердикт.

Абстрагируясь от штемпеля.

Ну допустим портрет не вызывает отторжения, но уважаемый КадюнЯ объясните что случилось с орлом и полем монеты?

Я понять для себя не могу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что монета подвергалась шлифовке (на фото не очень видно).

На монете много микроцарапин направленных в одну сторону.

С уважением, Борис

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что монета подвергалась шлифовке (на фото не очень видно).

На монете много микроцарапин направленных в одну сторону.

С уважением, Борис

Вы с плюсом ошиблись- это не мне, а Кадюне ставить надо было, для меня все эти монеты России-лес дремучий. Я ваш (+) ему передам.

Меня наоборот только такая странная поверхность серебра удивила и как вы верно заметили с царапинами расположенными в одном направлении особенно видно хорошо на 11 часах от поля у шеи орла и до Георгия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с плюсом ошиблись- это не мне, а Кадюне ставить надо было, для меня все эти монеты России-лес дремучий. Я ваш (+) ему передам.

Меня наоборот только такая странная поверхность серебра удивила и как вы верно заметили с царапинами расположенными в одном направлении особенно видно хорошо на 11 часах от поля у шеи орла и до Георгия.

Прошу обратить внимание на то, что все детали рельефа скруглены (мне так кажется).

Что могло к этому привести?

С уважением, Борис

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить , что это подделка в ущерб коллекционерам . А именно литье под давлением . Есть ряд признаков указывающих на это . На поле аверса и реверса присутствуют полусферы от пузырьков воздуха заполненные металлом . Если вкраце сам процесс изготовления : Берется оригинальная монета , с нее делается слепок , а затем по слепку делается модель изделия из воска . Затем эта модель заливается формовочной массой и помещается на вибро стол под ваккум для удаления пузырьков воздуха с модели . потом .............. долго обьяснять . Готовая отливка имеет на поверхности все равно мельчайшие полусферы от оставшихся пузырьков . Они убираются штихелем . В данном случае это изделие после обработки штихелем грубо обработали абразивом , чтобы замаскировать следы от штихеля и затем подвергли галтовкие , что бы сгладить следы от абразива . Ну как то вкраце так . Это лично мое мнение .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить , что это подделка в ущерб коллекционерам . А именно литье под давлением . Есть ряд признаков указывающих на это . На поле аверса и реверса присутствуют полусферы от пузырьков воздуха заполненные металлом . Если вкраце сам процесс изготовления : Берется оригинальная монета , с нее делается слепок , а затем по слепку делается модель изделия из воска . Затем эта модель заливается формовочной массой и помещается на вибро стол под ваккум для удаления пузырьков воздуха с модели . потом .............. долго обьяснять . Готовая отливка имеет на поверхности все равно мельчайшие полусферы от оставшихся пузырьков . Они убираются штихелем . В данном случае это изделие после обработки штихелем грубо обработали абразивом , чтобы замаскировать следы от штихеля и затем подвергли галтовкие , что бы сгладить следы от абразива . Ну как то вкраце так . Это лично мое мнение .

Убирать штихелем следы полусфер после литья под давлением на вибростоле? Вы ничего не путаете? Монета-изделие ПРОСТОЕ с точки зрения сложности отливки. Ничего там убирать не придётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить , что это подделка в ущерб коллекционерам . А именно литье под давлением . Есть ряд признаков указывающих на это . На поле аверса и реверса присутствуют полусферы от пузырьков воздуха заполненные металлом . Если вкраце сам процесс изготовления : Берется оригинальная монета , с нее делается слепок , а затем по слепку делается модель изделия из воска . Затем эта модель заливается формовочной массой и помещается на вибро стол под ваккум для удаления пузырьков воздуха с модели . потом .............. долго обьяснять . Готовая отливка имеет на поверхности все равно мельчайшие полусферы от оставшихся пузырьков . Они убираются штихелем . В данном случае это изделие после обработки штихелем грубо обработали абразивом , чтобы замаскировать следы от штихеля и затем подвергли галтовкие , что бы сгладить следы от абразива . Ну как то вкраце так . Это лично мое мнение .

Очень на это похоже! И вес -туда же!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирать штихелем следы полусфер после литья под давлением на вибростоле? Вы ничего не путаете? Монета-изделие ПРОСТОЕ с точки зрения сложности отливки. Ничего там убирать не придётся.

Вы не совсем правы . Вот пример , когда эти самые полусферы не убрали . Очень хорошо видно на щите с георгием . :

post-26306-0-06972200-1378317163_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня полная эта версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с такой структурой изредка появляются на рынке - первое появление подобных- полтина 1742 поясная - для 1997 г эта подделка произвела фурор - очень многие" повляпывались" тогда...- изображение то как в Узденикове! Тогда ( ну и плюс то , что серебро)более ничего и не надо было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы . Вот пример , когда эти самые полусферы не убрали . Очень хорошо видно на щите с георгием . :

По вашему эта полтина похожа на показанное? Зачем морочится литьём под давлением,чтоб так затирать что признаки натуры почти утрачены? Детализация точность воспроизведения рельефа и размеры монет абсолютно РАЗНЫЕ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вам покажу для примера серебряную медаль отлитую с оттиска золотой, отливка 17 века. Но структура у нее иная.

post-24818-0-62834700-1378317785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему эта полтина похожа на показанное? Зачем морочится литьём под давлением,чтоб так затирать что признаки натуры почти утрачены? Детализация точность воспроизведения рельефа и размеры монет абсолютно РАЗНЫЕ.

Все очень просто . Затерев следы работы и признаки подлинности ИЗДЕЛИЕ ( монета ) теряет конечно сильно в цене , но при условии , что она подлинная - все равно стоит денег . На это и расчитано , то биш на лохов . В любом случае , с учетом мной увиденного , я бы эту монету обошел стороной .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже покажу изделие отлитое в гараже(наш форумный знак из серебра высокой пробы),но на спец оборудовании именно по описанной выше технологии литья под давлением. Детализация сопоставима с полтиной.Если покажут мне шаровидные выпуклости/впуклости от пузырей на нём буду убеждён в жизненности версии вообще. Но к данной монете (полтине) всё равно применять её смысла не вижу.

post-12027-0-85021100-1378318171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вам покажу для примера серебряную медаль отлитую с оттиска золотой, отливка 17 века. Но структура у нее иная.

Эту структуру дополнительно абразивами не дорабатывали , т.е цели скрыть , что это копия небыло .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже покажу изделие отлитое в гараже(наш форумный знак из серебра высокой пробы),но на спец оборудовании именно по описанной выше технологии литья под давлением. Детализация сопоставима с полтиной.Если покажут мне шаровидные выпуклости/впуклости от пузырей на нём буду убеждён в жизненности версии вообще. Но к данной монете (полтине) всё равно применять её смысла не вижу.

Картинка маловастая . Предмет у Вас в руках ,покрутите в руках с заглядыванием во все труднодоступные места через ув. стекло . Плюс все зависит от температуры расплава серебра и нагрева формы перед заливкой . Короче от нарушений технологии .
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета потеряла признаки подлинности - на поле живого места нет. Единственное что осталось это гурт, который весьма похож. Вобщем, возможно, но утверждать конечно не возьмусь, что монета замученная но подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Пробую монеты на звон, звенит глухо и тихо. Звук не совсем похож на звон серебряной монеты.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо тут звон не показатель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru