Перейти к содержимому

Фотография

Флуд о самодержцах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.09.2013 - 17:11:42

Ярослав, Вы хотите сказать, что от него только один негатив шёл? А хорошего он ничего не сделал? Его самый страшный минус - это либеральное мышление, вот и всё, больно свободно мыслил, и больно многих прощал тогда, когда голову отрубить - мило дело. А ещё не слушал Миниха, когда он предлагал на Екатерину и Орловых по галстуку надеть, не поздно ещё было...

Может быть, что-то хорошее от него и было, но при оценке политика главное - достигнутый результат. И ещё - никогда и нигде либералы ничего не добивались в глобальном смысле. А свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость, нравится кому-то это определение, или не очень.

#102 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 04.09.2013 - 17:14:24

Должен признать, что в обсуждаемом вопросе у меня имеют место двойные стандарты.
Когда знающий специалист (тот же Базилио, например) пишет про "Катины пятаки", я воспринимаю это абсолютно нормально, даже внимание не обращаю.
Но, помнится, что когда нечто подобное позволил себе какой-то малограмотный новичок, читать было неприятно.
ХЗ почему так.

Сам я стараюсь не использовать уменьшительные имена самодержцев. Ни на форуме, ни в устной речи.
Но в народе это было принято и в былые времена. Те же купюры в 100 и 500 рублей повсеместно назывались "катенька" и "петенька". И вроде бы никто не возмущался.

Точно И наверное в тем времена ни у кого смущения не вызывало, если кто-то скажет, что очень сильно "петенек" любит. :) Да, заметьте - современный "фиолет" прообраз столетней давности. :toy:

#103 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 04.09.2013 - 17:33:30

Может быть, что-то хорошее от него и было, но при оценке политика главное - достигнутый результат. И ещё - никогда и нигде либералы ничего не добивались в глобальном смысле. А свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость, нравится кому-то это определение, или не очень.

Ярослав, вот единственное, в чём тут с Вами согласен - то только по поводу либералов. Это да. А по поводу Пруссии - я ни как не могу понять, почему считают, что Пётр3 отдал Пруссию? Для начала следует упомянуть то, что уже при Елизавете начали прощупывать мир с Пруссией, и та, естественно, сразу пошла на встречу, во-вторых Пётр не отдавал Пруссию, и не собирался этого делать - отчёт австрийского посла Ф. Мерси опубликован, там всё про это написано, и ещё такой момент - всего лишь за несколько дней до убийства Петра он ( Пётр ) не только не вывел войска из Пруссии, но и начал выводить флот из Кронштадта в Пруссию и планировать длительное снабжение ( провизия, оружие и тд ) наших войск там Все претензии по поводу сдачи Пруссии только к Екатерине.

#104 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.09.2013 - 17:44:26

... И то, что шпионы - это Осипович конечно-же загнул.

Как знать , за что-то же Фридрих благодарил Петра Федоровича :

"Государь брат мой. Приказ, присланный мне вами с Гольцом, есть новое доказательство дружбы, столько лет существовавшей между нами, которая, надеюсь, никогда не может прерваться. Вы так добры, что вспоминаете мои прежния оказанный вам услуги, и говорите, что, за короткое время моего царствования, вы мне многим обязаны (Фридрих писал Петру 3 Марта 1762 года: Я был обязан вашему императорскому величеству до вашего вступления на престол; в короткое время по вступлении на него вы беcконечно меня обязали). На это я могу вас уверить, что не искал и не буду искать дружбы помимо вашей и ваших союзников. Надеюсь, что все офицеры вашей армии, бывшие при моем дворе, были свидетелями моего образа мыслей относительно вас. Ваше величество желаете насмехаться надо мной, расхваливая так мое царствование. Вам благоугодно глядеть на ничтожныя вещи, я же должен дивиться доблестным поступкам и необычайным в свете свойствам вашего величества, ежедневно все более и более считая вас одним из величайших в свете героев. Кончая письмо, уверяю ваше величество в моей сильнейшей дружбе и прошу позволения поручить вашей милости Гольца, снискавшего всеобщее уважение, и считать меня, мой брат, вашего величества добрым братом. Петр.
В С.-Петербурге, 15 Марта 1762 г."

http://www.vostlit.i...ch_II/text1.htm

#105 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 04.09.2013 - 17:47:00

Шпион, который оставил войска в Пруссии, снабжает их, да ещё и в Прусские порты военный флот гонит? :blink:

#106 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.09.2013 - 18:32:14

Шпион, который оставил войска в Пруссии, снабжает их, да ещё и в Прусские порты военный флот гонит? :blink:

Все правильно - Петр III хотел продолжить войну, но уже на стороне Пруссии .

#107 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 04.09.2013 - 20:19:22

А вот тут соглашусь...

#108 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.09.2013 - 04:45:18

Все правильно - Петр III хотел продолжить войну, но уже на стороне Пруссии .

Надо ещё добавить - и под руководством Великого Фридриха.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей