Перейти к содержимому

Фотография

Флуд о самодержцах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Тапир

Тапир

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 322 сообщений
Prf69

Отправлено 02.09.2013 - 19:16:57

Ну, про пятак уже вроде Владимир сказал. А мне интересно - Лиза это кто? Подружка ваша? Очень хочется, что бы к царям, императорам и императрицам проявляли уважение.

#2 немец1_2010

немец1_2010

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 19:21:14

Лиза.можно употреблять в общении между своими парнями.сидя в узком кругу. А на форумах,все-таки стоит писать 5 коп Елизаветы. Царица все-таки как никак .

#3 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 19:35:22

Не наводите понты. Лиза, Катя или Катька-это всё нормально, и употребляется нумизматами от любви к предмету. Пишите как пишется.

#4 Тапир

Тапир

• Коллекционер
  • 8 322 сообщений
Prf69

Отправлено 02.09.2013 - 19:41:29

. Лиза, Катя или Катька-это всё нормально,

Вот не соглашусь с вами, Леонид.Не нормально. Матом кстати меж собой тоже мужики нумизматы ругаются разговаривают. Однако в обществе - оборот речи у всех другой.

#5 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 19:49:23

Вот не соглашусь с вами, Леонид.Не нормально. Матом кстати меж собой тоже мужики нумизматы ругаются разговаривают. Однако в обществе - оборот речи у всех другой.

Очень известная статья "Катины пятаки" Базилио. Как пример.
Не нужно обращать внимание на ерунду, и заострять(тем более, со значимостью)на этой ерунде внимание. Вот писать без ошибок, действительно, нужно.

#6 Тапир

Тапир

• Коллекционер
  • 8 322 сообщений
Prf69

Отправлено 02.09.2013 - 19:52:48

Останусь при своем мнении. :mellow:

#7 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 20:04:20

Останусь при своем мнении. :mellow:

Только не нужно навязывать его другим...

#8 NOPS

NOPS

абитуриент

• Новичок
  • 30 сообщений
середняк

Отправлено 02.09.2013 - 20:05:37

Если кого-то обидел"Лизой", прошу прощения, 5 копеек Елизаветы.

#9 joynick

joynick

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 728 сообщений
MS63

Отправлено 02.09.2013 - 21:50:09

Очень известная статья "Катины пятаки" Базилио. Как пример.
Не нужно обращать внимание на ерунду, и заострять(тем более, со значимостью)на этой ерунде внимание. Вот писать без ошибок, действительно, нужно.

Так что ж теперь,всем говорить "Катя"??Базилио в нумизматике авторитет,без вопросов.
Да ему тем более надо проявлять внимательность в подобных вопросах!
Будем гордиться или брать дурной пример? Вперед!Сам Базилио сказал "Катины пятаки"Так что все Вы неправы.
Теперь это Катя и Лиза...Ися и Вова :D
Не надо решать за других,что есть ерунда! Тапиру +500.

Сам пятак гнилой,200-300 рэ.

#10 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 22:10:21

Если кого-то обидел"Лизой", прошу прощения, 5 копеек Елизаветы.

Лиза была алкоголичкой, и баснословные деньги тратила на наряды и увеселения. Никого Вы не обидели, так и дальше пишите.

#11 немец1_2010

немец1_2010

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 02.09.2013 - 22:17:41

Лиза была алкоголичкой, и баснословные деньги тратила на наряды и увеселения. Никого Вы не обидели, так и дальше пишите.

не соглашусь с тобой.
косяки есть у каждого человека.
Но все-таки императрица была у нас Елизавета :)

#12 boris

boris

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 863 сообщений
MS65

Отправлено 02.09.2013 - 22:26:00

не соглашусь с тобой.
косяки есть у каждого человека.
Но все-таки императрица была у нас Елизавета :)

Ну и что - была и была. Почему ее каждый должен уважать.??? или какогото другого императора???
Согласен с Леоном полностью.

#13 *Никита*

*Никита*

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 573 сообщений
  • Имя, отчество:Никита Владимирович
  • Номер карты:4276....0652
MS67

Отправлено 03.09.2013 - 00:43:25

по поводу уважать не уважать - тот кто не уважает прошлого - не имеет будущего, давайте не будем Иванами - дураками не помнящими родства и будем проявлять уважение к истории. Я понимаю, что некоторые нумизматы, говорят "катин", "анин" и т.д. от любви к предмету и по привычке.. Я согласен, на копе или в баньке с друзьями за пивом так нумизматы могут общаться.. А форум - это общественное место, здесь надо уважать мнения коллег, - никакие Лизы, Кати, Пети не уместны, в общественных местах нужно иметь уважение к социуму. Вы может представить себе, например чтоб профессор на защите диссертации позволил себе употреблять лексикон уменьшительно-оскорбительный??

#14 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 01:08:10

Чета подумалось - как все-таки по-разному воспринимаются "петровский рубль" и "катин пятак". Если бы меня кто спросил по теме, то я бы ответил, что мне тоже не нравятся на форуме оборотцы типа "николашка", "курица" и т.п.

#15 YuriySh

YuriySh

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 533 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 06:24:58

по поводу уважать не уважать - тот кто не уважает прошлого - не имеет будущего, давайте не будем Иванами - дураками не помнящими родства и будем проявлять уважение к истории.
Я понимаю, что некоторые нумизматы, говорят "катин", "анин" и т.д. от любви к предмету и по привычке.. Я согласен, на копе или в баньке с друзьями за пивом так нумизматы могут общаться.. А форум - это общественное место, здесь надо уважать мнения коллег, - никакие Лизы, Кати, Пети не уместны, в общественных местах нужно иметь уважение к социуму. Вы может представить себе, например чтоб профессор на защите диссертации позволил себе употреблять лексикон уменьшительно-оскорбительный??

Полностью согласен.
Может еще "новое нововведения введем"
Террариум отменили,респект нам.
А теперь начнем уважать нашу историю!?

#16 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 07:12:54

Вы может представить себе, например чтоб профессор на защите диссертации позволил себе употреблять лексикон уменьшительно-оскорбительный??

Когда все станут профессорами, тогда и начнут говорить как профессоры, независимо от места разговора. А когда среднестатистический копарь корчит из себя профессора - это просто смешно.

#17 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 03.09.2013 - 07:18:30

мне тоже не нравятся на форуме оборотцы типа "николашка", "курица" и т.п.

Всего-то ввести правила по типу "сохранность" и "штемпель" и рано-поздно выдуются эти неологизмы из оборота.

#18 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 07:38:26

Не наводите понты. Лиза, Катя или Катька-это всё нормально, и употребляется нумизматами от любви к предмету. Пишите как пишется.

Согласен.
Кто против, предложите переписать (исправить) наших классиков (не от нумизматики а от поэзии и прозы), того-же Гиляровского например, запретить в его книгах выражения - расплатился катькой..., и т.п., да кучу подобных примеров можно привести, можно запретить все жаргонные слова, вплоть до общенародных целковый например обижает сам рубль, запретить!
Вот мне просто интересно, кто решил что от сокращений имен исторических личностей мы становимся Иванами не помнящими родства?
И каков процент людей РЕАЛЬНО интересующихся историей и знающих её не на уровне школьной программы, а хотя-бы 5го курса исторического факультета?

#19 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 07:59:49

мне тоже не нравятся на форуме оборотцы типа "николашка", "курица" и т.п.

Артём, а в этом случае нельзя идти на поводу своих симпатий.:)
Николашка-так его называла бОльшая часть современников. Тихий пьяница, ничем не прославивший своё имя, ввергнувший страну в пропасть. Только Николашка, и по-другому не следовало бы. Иначе это незнание своей истории, неуважение к форумной аудитории. Не побоюсь этого слова, понимаешь ли.:)
Мы на форуме НУМИЗМАТОВ, не корректоров. Оставим им вопросы:"а Лиза Вам кто?" А то ляпнул один, пытаясь солидности добрать, прочие за ним подхватывают. Лиза нам(чтобы ответить на вопрос)-вздорная баба, алкоголичка, расходы на роскошь и увеселения при которой, достигли немыслимых размеров. Государство от них стонало, народ жил в нищете. И заметил, что заостряют внимание на этом, исключительно люди, которых нельзя назвать специалистами с большой буквы по Россимперии. Им следовало бы больше внимания уделять не форме, но сути.
А настоящий специалист на это никогда внимания не обратит. "2 Кати, 3 Лизы", "катин/катькин пятак", "лизина двушка"- это всё общеупотребительные выражения среди нумизматов. Они недопустимы в литературе и в аукционном описании, а на форуме очень уместны.

#20 mnii

mnii

магистр

• Коллекционер
  • 289 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений Геннадьевич
G (Good)

Отправлено 03.09.2013 - 09:10:56

Я как раз средний копарь . Не мнящий себя професором. Но не вижу не чего не уважительного в Кате или Лизе. Это не есть образ. Это имя нарицательное. И ни как иначе. Как много смысла в слове двушка катина лизина и тд. Все сразу понятно.

#21 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 03.09.2013 - 09:14:24

Артём, а в этом случае нельзя идти на поводу своих симпатий. :)
Николашка-так его называла бОльшая часть современников. Тихий пьяница, ничем не прославивший своё имя, ввергнувший страну в пропасть. Только Николашка, и по-другому не следовало бы. Иначе это незнание своей истории, неуважение к форумной аудитории. Не побоюсь этого слова, понимаешь ли. :)

Что-то я сомневаюсь, что большинство современников называло царя "Николашкой" или у вас есть тому подтверждения ? А насчет пропасти - вопрос спорный. Мое мнение , что те политические деятели, которые считали себя умнее царя и люди, их поддержавшие и ввергли страну в пропасть . Если что - я не монархист и по поводу Елизаветы вполне с вами согласен .

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 03.09.2013 - 09:53:37

Николашка-так его называла бОльшая часть современников. Тихий пьяница, ничем не прославивший своё имя, ввергнувший страну в пропасть. Только Николашка, и по-другому не следовало бы. Иначе это незнание своей истории, неуважение к форумной аудитории. Не побоюсь этого слова, понимаешь ли. :)

Ага, и именно за эти качества и поступки (или их отсутствие?) его канонизировала, причислила к лику святых РПЦ. :P Тогда давайте уж будем последовательны и лучше над нею издеваться и её представителями, следуя традициям незабвенного А.С. Пушкина с его главной поэмой "Сказ о попе..." - это как-то более исторично будет.
А если серьёзно, то лично знаю людей снявших с себя кресты из-за канонизации Николая 2-го.

#23 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 11:01:35

Лёня, ты перегибаешь палку, только что говорил, что форум нумизматический и тут же начинаешь пренебрежительно отзываться о личности императоров и императриц. Все уже поняли, что чертановский алкаш тебе ближе, чем высокородная пьянь из зимнего дворца, но это разве должно отражаться на государственных монетах? На гербе империи?

#24 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 03.09.2013 - 11:13:41

А что всякая высокородная пьянь и мутировавшие куры как-то влияют на монеты? И ещё, Пино, а чем чертановская пьянь лучше футбольной гопоты?

#25 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.09.2013 - 11:44:10

Бред пишете друзья

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей