Перейти к содержимому

Фотография

через год вступает в силу поправка к новому закону-запрет на торговлю антиквариатом и монетами.

чёрные времена нумизматов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#26 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 09:58:49

А теперь пи..дец еще тем, кто зафиксироавл свои монеты или предметы старины при ввозе в РФ, КАК КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ,чтобы не платить налоги на товар. Т.е. теперь они не могут продать эти предметы(вернее с момента втупления в силу принятых поправок) ,т.к. эти предметы уже внесены в реестр Минкульта,как КИЦ.
На будущее-не регистрируйте ввозимые предметы старины,как КИЦ.

#27 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 10:00:57

Археологические предметы - это объекты, изъятые на памятниках археологического наследия. Доказать, что монеты, которыми Вы владеете, или их продаёте, или обмениваете, происходят с территории памятника, невозможно, если Вас не поймали за руку на территории этого памятника за их изъятием. Что до Музейного Фонда РФ, то он есть государственный (то, что хранится в госмузеях - только не надо говорить, что там кругом сплошные воры, и всё продано - на 99,99% в музеях работают честные люди, на оставшуюся сотую - в семье не без урода), и есть негосударственный (частные коллекции). Закон просто предписывает эти частные коллекции регистрировать. Как это будет происходить, хрен знает, издадут какой-нить подзаконный акт. Про запрет купли-продажи монет ничего не увидел.

#28 каплей

каплей

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 24.08.2013 - 10:03:49

Владеть и передавать по наследству можно. Если законно ввезли через таможню – можно продавать всем. Если арх/предмет найден в России, можете передать государству (заметьте, не продать, а передать!). Если хотите продать – то у вас есть три года (до 01.09.2016 г.), чтобы придать арх/предмету статус музейного предмета, после чего его можно продавать по установленным правилам. Зачем установлен срок - не понятно с точки зрения логики. Можно предположить, что после 01.09.2016 легализовать арх/предмет уже не удастся. Хотя, если посмотреть законодательство о Музейном фонде РФ, станет понятно, что и до этой даты шансы не велики. Ну и на десерт, "Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов."

#29 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 10:09:48

Владеть и передавать по наследству можно. Если законно ввезли через таможню – можно продавать всем. Если арх/предмет найден в России, можете передать государству (заметьте, не продать, а передать!). Если хотите продать – то у вас есть три года (до 01.09.2016 г.), чтобы придать арх/предмету статус музейного предмета, после чего его можно продавать по установленным правилам. Зачем установлен срок - не понятно с точки зрения логики. Можно предположить, что после 01.09.2016 легализовать арх/предмет уже не удастся. Хотя, если посмотреть законодательство о Музейном фонде РФ, станет понятно, что и до этой даты шансы не велики.
Ну и на десерт,
"Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов
Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов."

А когда у нас и что проводилось без конфискации?

#30 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 10:12:58

В Британии, например, поиск с применением мд не запрещён, но строго ограничен, и если у нас суровость закона смягчается его необязательным исполнением, то там выход за рамки правил (разрушение арх. памятника, к примеру, при поиске с мд - ямки и т.п.), влечёт крупный штраф или посадку, а при обилии тамошних органов охраны, как гос., так и общественных, такой исход практически неминуем.

#31 каплей

каплей

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 24.08.2013 - 10:17:07

В Британии, например, поиск с применением мд не запрещён, но строго ограничен, и если у нас суровость закона смягчается его необязательным исполнением, то там выход за рамки правил (разрушение арх. памятника, к примеру, при поиске с мд - ямки и т.п.), влечёт крупный штраф или посадку, а при обилии тамошних органов охраны, как гос., так и общественных, такой исход практически неминуем.

в Британии плюс все земли частные.В этом законе археологические памятники не защищаются,а наоборот подводятся под разграбление.Так как статья за копание на даче и за копание на городище одинаковая,до 6 лет.соответственно если нет разницы,то все поломяться копать курганы и городища-срок то один.

#32 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 10:19:23

Забыл добавить, в Соединённом Королевстве находчик, прежде чем заявить, к примеру, средневековую монету к продаже, ОБЯЗАН показать её эксперту органа охраны памятников соотв. графства, и если тот сочтёт её предметом, имеющим значительную ист. ценность, владелец должен будет сначала предложить её для покупки музею по назначенной последним цене. Если тот откажется, можно будет продать её кому угодно, заплатив при этом налоги. Ходят мд поисковики там только по полям и лесам, где нет культ. слоя. Вот так.

#33 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 10:25:11

1.Любой предмет КИЦ-может быть в принципе археологическим предметом. 2.Да можно было раньше продать через три года владения, даже если это археологический предмет, а теперь? 3.Ввезенные из-за границы КИЦ-тоже могут быть археологическими предметами с территории РФ( эти предметы уже не один год перемещаются туда-сюда).

#34 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 10:28:12

Разумеется, в Британии не все земли частные. Не буду далеко ходить - территории военных баз не являются частной собственностью. Есть собственность муниципальная, короны (не частная), ну и т.д. А если Вы полезете с мд на частную территорию без разрешения владельца, срок Вам выпишут в дополнение к сроку за разрушение.
Существовала туча законов об охране памятников до этого, и что-то никто за копание огорода наказания не понёс, равно как за выкапывание колодцев и сортиров. Вообще любое дело можно довести до абсурда - в большинстве стран Африки, например, нашедший у себя на поле, или где-то ещё в джунглях кусок горшка должен немедленно сообщить об этом инспектору охраны памятников, и передать его (кусок горшка) в музей. Это при том, что ближайший инспектор может находиться за 1000 км. Ну и прочие такие перлы.

#35 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 10:35:11

Кстати, законодательство в США ещё покруче - господина с мд на памятнике полиция может невзначай и пристрелить, и случаи такие были, и применение оружия было признано правомерным. А памятниками там считаются поселения и прочие недвижимые вплоть до XX в. У нас объекты 19-20 вв., за редким исключением, памятниками арх. наследия не признаются. Так что не всё так ужасно, бывает и хуже.

#36 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 10:53:05

Кстати, законодательство в США ещё покруче - господина с мд на памятнике полиция может невзначай и пристрелить, и случаи такие были, и применение оружия было признано правомерным. А памятниками там считаются поселения и прочие недвижимые вплоть до XX в. У нас объекты 19-20 вв., за редким исключением, памятниками арх. наследия не признаются. Так что не всё так ужасно, бывает и хуже.

Господи, да кто у нас памятниках-то копает? Ну, может быть и есть кто - я таких не знаю. Все только по деревням да по полям с пляжами и ходят, какие уж там памятники... И с чего и кто взял, что раз памятник - то там злато/серебро? У нас в Сызрани года 3 назад копали под Сызранским кремлём ( да, так он и называется ) месяца два, официально, естественно. Прямо как во время войны было - траншея на траншее. И что - самое ценное, что нашли, Вы мне не поверите ... убитые в хлам денги и полушки Аннинские. Да, ещё нашли несколько битых горшков, и десятка два костей, из чего эксперты заключили, что на этом месте раньше был трактир. :)

Сообщение отредактировал Любитель.: 24.08.2013 - 10:53:34

#37 каплей

каплей

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 24.08.2013 - 10:53:37

Стихотоворения Некрасов

4

Хлебопашец вольный угодил в солдаты,

и вернулся в 17 году....

#38 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 11:04:05

Господи, да кто у нас памятниках-то копает? Ну, может быть и есть кто - я таких не знаю. Все только по деревням да по полям с пляжами и ходят, какие уж там памятники... И с чего и кто взял, что раз памятник - то там злато/серебро? У нас в Сызрани года 3 назад копали под Сызранским кремлём ( да, так он и называется ) месяца два, официально, естественно. Прямо как во время войны было - траншея на траншее. И что - самое ценное, что нашли, Вы мне не поверите ... убитые в хлам денги и полушки Аннинские. Да, ещё нашли несколько битых горшков, и десятка два костей, из чего эксперты заключили, что на этом месте раньше был трактир. :)

А Вы считаете, что на полях памятников нет?! Полно селищ и прочего, самого разного времени. И поверьте, копают. В том числе бульдозерами. И лопатами копают, и отнюдь не на глубину распашки.
Мне, кстати, вариант британского законодательства больше нравится, и соблюдать его легче, и следовать ему. Но там оч. много органов охраны. На графство (территория нашего района области, а то и меньше гораздо) - 5-15 различных, гос., муниципальных, графства, общественные. Следят пристально и строго.

#39 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 11:22:46

Археологические предметы - это объекты, изъятые на памятниках археологического наследия. Доказать, что монеты, которыми Вы владеете, или их продаёте, или обмениваете, происходят с территории памятника, невозможно, если Вас не поймали за руку на территории этого памятника за их изъятием. Что до Музейного Фонда РФ, то он есть государственный (то, что хранится в госмузеях - только не надо говорить, что там кругом сплошные воры, и всё продано - на 99,99% в музеях работают честные люди, на оставшуюся сотую - в семье не без урода), и есть негосударственный (частные коллекции). Закон просто предписывает эти частные коллекции регистрировать. Как это будет происходить, хрен знает, издадут какой-нить подзаконный акт. Про запрет купли-продажи монет ничего не увидел.

В эпоху СССР гражданин находит клад уникальных монет на территории стариной заброшенной усадьбы. Сдает как положено государству. Получает за это 25 процентов от оценки или иногда теми-же монетами, не всегда государство платило деньгами.(иногда просто фиксировали сколько и какие монеты отданы в качестве доли). Теперь,несмотря на то, что прошло уже более 3-ех лет,-этот гражданин не может продать эти монеты по новому закону.

#40 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 11:48:54

А Вы считаете, что на полях памятников нет?! Полно селищ и прочего, самого разного времени. И поверьте, копают. В том числе бульдозерами. И лопатами копают, и отнюдь не на глубину распашки.
Мне, кстати, вариант британского законодательства больше нравится, и соблюдать его легче, и следовать ему. Но там оч. много органов охраны. На графство (территория нашего района области, а то и меньше гораздо) - 5-15 различных, гос., муниципальных, графства, общественные. Следят пристально и строго.

А Вы считаете, что это только против них закон направлен?

#41 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 11:50:31

Кладовое законодательство посмотрите, всё гораздо мягше, чем в СССР. И где про запрет торговли монетами, и антиквариатом? Археологическими предметами - да. Это далеко не одно и то же.

#42 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 11:53:59

Кладовое законодательство посмотрите, всё гораздо мягше, чем в СССР. И где про запрет торговли монетами, и антиквариатом? Археологическими предметами - да. Это далеко не одно и то же.

А это Вы уже им объяснять будете ( не дай Бог, конечно ). Тем более Вы тему-то прочитали, как называется? Видите - всё уже не за горами.

#43 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 24.08.2013 - 11:56:48

А Вы считаете, что это только против них закон направлен?

В основном да, но, говорил уже, можно всё довести до абсурда. Надо ждать подзаконных актов, примечаний и толкований.
Кстати, вот есть у Вас в частной собственности пара-тройка десятков гектар земли. Приходит на Ваш участок некто с мд, и давай копать, Вас не спрашивая (ну, хочется ему). Вы ему как, чай с водкой и лангетом приготовите, и попросите заходить почаще, или собак с кошками на него спустите?
Ну вот так и государство к своей собственности относится.
А поиск с мд нужно строго отрегулировать, но поскольку у нас это практически невозможно, проще оказалось запретить тотально.

#44 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 11:59:41

В основном да, но, говорил уже, можно всё довести до абсурда. Надо ждать подзаконных актов, примечаний и толкований.
Кстати, вот есть у Вас в частной собственности пара-тройка десятков гектар земли. Приходит на Ваш участок некто с мд, и давай копать, Вас не спрашивая (ну, хочется ему). Вы ему как, чай с водкой и лангетом приготовите, и попросите заходить почаще, или собак с кошками на него спустите?
Ну вот так и государство к своей собственности относится.
А поиск с мд нужно строго отрегулировать, но поскольку у нас это практически невозможно, проще оказалось запретить тотально.

У меня такой вопрос сейчас возник - Вы случайно в написании этого закона участия не принимали?

#45 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 12:03:16

А что стариные монеты или антиквариат не могут быть археологическими предметами?(сейчас огромная часть предметов, продаваемых на аукционах-являются археологическими предметами, т.е. предметами изначально изъятыми на памятниках археологического наследия, и не важно, что в прошлом они прошли уже не через одни руки и давно находятся в частной коллекции).

#46 каплей

каплей

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 24.08.2013 - 12:25:58

а вот и сами инициаторы закона-археологи http://www.mk.ru/soc...a.html#start=21

Прикрепленные изображения

• старая рязань архи.jpg

#47 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2013 - 12:29:30

Александр Балуев что-то уж очень суров. :hysterical:

#48 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 24.08.2013 - 15:12:13

А что стариные монеты или антиквариат не могут быть археологическими предметами?(сейчас огромная часть предметов, продаваемых на аукционах-являются археологическими предметами, т.е. предметами изначально изъятыми на памятниках археологического наследия, и не важно, что в прошлом они прошли уже не через одни руки и давно находятся в частной коллекции).

Могут, но при отсутствии доказательств того, что являются таковыми, таковыми не являются, т.е. по умолчанию, в большей степени не являются, чем являются.

#49 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 24.08.2013 - 15:14:22

Так почти все монеты в состоянии ниже xf имеют следы коррозии, а раз коррозия есть значит из земли, а когда монета была извлечена из земли и при каких обстоятельствах уже не важно? Монета выкопанная из земли скажем 100-150 лет назад тоже подпадает под закон, но я то могу даже не знать этого? Или вот например по словам моих знакомых копателей очень часто монеты можно найти без применения МД прям на поверхности земли (в основном или после дождя или после перепашки земли тракторами), а на собственных огородах сколько люди находят? Уйма таких случаев, и что, их всех теперь в тюрьму или под штраф?

Неправильно понимаете ибо закон не имеет обратной силы, поэтому всё что выкопано до вступления закона в силу не может считаться выкопанным при действии закона.

#50 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.08.2013 - 16:21:46

То есть надо копать "вчера". И все случайные находки- вчерашние.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей